Научная статья на тему 'Эстетический потенциал ландшафтов православных монастырей'

Эстетический потенциал ландшафтов православных монастырей Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
407
196
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОНАСТЫРИ / ЛАНДШАФТЫ / ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ / РЕКРЕАЦИЯ / ОХРАНА

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Маркарян Давид Арсенович

проведен анализ эстетического потенциала культовых ландшафтов (на примере Соловецкого и Валаамского монастырей). Выполнена сравнительная ландшафтно-геоморфологическая характеристика исследуемых монастырей в виде таблицы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эстетический потенциал ландшафтов православных монастырей»

УДК 551.4:504.54.062.4

ББК 26.823

М 26

Маркарян Д.А.

Аспирант кафедры геологии и геоморфологии Кубанского государственного университета, тел.

89184980755, e-mail: ipos@mail.ru (Нщ>чный руководитель: Ефремов Ю.В., доктор географических

наук, профессор, зав. кафедрой геологии и геоморфологии КубГУ)

Эстетический потенциал ландшафтов православных монастырей

(Рецензирована)

Аннотация

Проведен анализ эстетического потенциала культовых ландшафтов (на примере Соловецкого и Ва). -исследуемых монастырей в виде таблицы.

Ключевые слова: монастыри, ландшафты, эстетический потенциал, рекреация, охрана.

Markaryan D.A.

Post-graduate student of Geology and Geomorphology Department of the Kuban State University, ph.

89184980755, e-mail: ipos@mail.ru (Supervisor of studies: Efremov Yu.V., Doctor of Geography, Professor, Head of Geology and Geomorphology Department of KubSU)

Esthetical potential of Orthodox Monastery landscapes

Abstract

The esthetical potential of cult landscapes is analyzed using an example of Solovetsky and Valaamsky Monasteries. The author gives a comparative landscape-geomorphological characteristic of the monasteries under investigation in the form of the table.

Key words: monasteries, landscapes, esthetical potential, a recreation, protection.

Одно из приоритетных направлений развития исторических территорий (север, северо-запад России) - развитие рынка рекреационных услуг и, следовательно, определение туристско-рекреационного продукта. Рекреационное использование природноэстетической привлекательности, включая культурно-историческое и религиозное наследие, способно сохранить и расширить возможности территориальных ресурсов. В этой связи нельзя недооценивать значение эколого-геоморфологических исследований.

В современных социально-экономических условиях жизни общества особое значение приобретает оценка рекреационного потенциала православных монастырей - мест особого духовного отдыха. Для таких рекреационных мест характерна контрастность с привычной средой обитания человека и сочетание различных природных и культурных сред. Рекреационный потенциал какого-либо монастыря и его окрестностей включает сложившуюся систему ценностей: пейзажных, ландшафтно-архитектурных и историкокультурных.

В отечественной и зарубежной литературе оценкой рекреационного потенциала в разные времена занимались такие ученые, как Ю.А. Веденин, Э.А. Лихачева, К.И. Эрингис, Л.А. Некрасова.

Целью такого рода оценки является выявление, классификация и оценка эстетических свойств рельефа, а также его влияния на эмоциоально-духовное состояние человека. Задача данного исследования - попытка классификации православных культовых ландшафтов.

Современные методы оценки эстетических свойств ландшафтов в районе религиозных сооружений

Методика оценки эстетических свойств ландшафтов пока ещё находится в стадии разработки. Предлагаемые методы классификации пейзажей основываются на разделении их на все меньшие однородные единицы. Описание этих единиц дает обширную информацию о пейзаже, которая должна использоваться практически.

Выделяют три направления в анализе пейзажей: географическое, биологическое и архитектурное. Каждое из направлений опирается на методы, выработанные соответствующей научной дисциплиной [1]. В данной работе проведен анализ по географическому направлению.

Хорошо известно, что экскурсионная деятельность - это эмотивный процесс, связанный с эмоциональными переживаниями человека, основанными на восприятии. Важным фактором, определяющим восприятие среды, являются её эстетические свойства, которые определяются визуально [2]. Одна из задач, стоящих перед современной геоморфологией, - это выявление механизма оценки визуальных эстетических свойств ландшафтов, их влияния на человеческое восприятие.

Ещё до недавнего времени представления, например, об эстетической ценности ландшафта основывались либо на вкусах и традиционных представлениях исследователей, либо на анализе степени привлекательности отдельных ландшафтов для отдыхающих. Дальнейшая разработка методов и принципов эстетической оценки привела к определению показателей, по которым оценивалось или следовало оценивать то или другое свойство ландшафта, определяющего его эстетическую ценность [3].

Существует оценка в баллах, основанная как на измерении пейзажного разнообразия, так и на экспертной оценке с позиции туриста-паломника (в данном случае турист-паломник отличается и особым интересом, и особыми требованиями к посещаемому объекту). Есть примеры эстетической оценки ландшафтов на основе специальных эталонов, выполненных в виде серии рисунков или фотографий типовых пейзажей. В этом случае каждый оцениваемый природный комплекс сравнивается с эталонными образцами [1]. Важнейшим требованием при проведении такой оценки является отбор минимального числа наиболее важных показателей. Это упрощает оценку и делает её доступной для практического применения.

Исходя из того, что красоту ландшафта надо считать эстетическим ресурсом природы, богатством государства и общества, существует методика исследования красоты ландшафта. Эта методика позволяет оценивать пейзажи, анализируя их структурность, т.е. судить их по имеющимся объективным признакам. Данная методика разработана исходя из положения, что основу красоты природы составляет оптимальное разнообразие явлений, оптимальная численность объектов в пейзаже, а также гармоничное сочетание их. Критериями значимости отдельных явлений и объектов служат постоянство и сила воздействия природных факторов [3].

Красивые пейзажи - немалый рекреационный ресурс, имеющий свою цену. Живописный пейзаж - не роскошь, а необходимая принадлежность рационального хозяйства. Велико ландшафтнотерапевтическое воздействие живописных пейзажей, от которых человек заряжается положительными эмоциями.

Рельеф - основа ландшафта любой экосистемы, поэтому при оценке рекреационного потенциала, для оптимизации и расширения рекреационных зон необходимо изучение геоморфологических особенностей территории. Геоморфологические ресурсы относятся к незаменимым природным рекреационным ресурсам, которые имеют четко выраженный региональный и территориальный аспекты. Вовлечение их в процесс рекреационной деятельности происходит двояко: как элемент аттрактивности рельеф может вос-

приниматься зрительно, а как база размещения объектов рекреационного назначения подвергается воздействию, что приводит к его изменению и, нередко, деградации. Рельеф и его свойства могут выступать в виде как опосредованного, так и прямого рекреационного ресурса. В первом качестве он способствует формированию специфических черт климата, почв, водных объектов, флоры и фауны. Прямые свойства проявляются непосредственно через воздействие рельефа на рекреационную деятельность [4].

Некоторые геоморфологические особенности территории Валаама

С давних времен архипелаг Валаам называют «духовным материком», а Спасо-Преображенский монастырь и множество скитов, расположившихся вокруг него, - Северным Афоном.

На Ладожском озере около пятисот островов со своими небольшими озерами. Наиболее крупные относятся к Валаамскому архипелагу, их всего около сорока, и они разбросаны в диаметре тридцать километров. На самом большом из них и стоит Валаамский монастырь. Кто хоть раз побывал на Валааме, того вновь и вновь тянет посетить завораживающие острова с диким ландшафтом, огромными угрюмыми скалами, тайнами хмурых лесов.

Валаамская обитель стала сокровищницей монашеского опыта, который ее насельники, святые основатели новых русских монастырей, несли не только в северные области, но по всей России. Трудами православных подвижников одухотворена дикая природа этого сурового края.

Особенно ярко - «яко крин» - расцвела обитель в девятнадцатом столетии при игумене Дамаскине. Вблизи полярного круга, в местах, обозначаемых на сельскохозяйственных картах как регион с «редкими очагами земледелия и животноводства», поражали изобилием фруктовые сады, благоухали пышные цветники, среди валунов возникали рощи и аллеи (рис. 1).

Рис. 1. Валаам (сады) Рис. 2. Валаам (дентальная усадьба)

Садоводы Валаамского монастыря работали в тесной связи с учеными Петербургского и других ботанических садов России.

Самым непостижимым для всех было: как можно разводить сады и огороды на почти голых скалах Валаамского архипелага? Для валаамских «садоделателей» основные трудности и были связаны с преобразование рельефа, созданием земляных террас на крутых склонах. Искусственно созданный почвенный слой достигает здесь местами полутора-двух метров. При этом приходилось в течение нескольких лет готовить «под основу» почвы (хворост, щебень, зола), а затем уже насыпать растительный грунт, привезенный с материка, и закреплять его подпорными стенами. В пониженных, заболоченных местах создавались специальные водоотводные каналы [5].

Весь архипелаг целиком с его архитектурными постройками можно рассматривать как своеобразный северный парк, искусственный ландшафт, созданный руками человека. Пейзажи острова включали и разнообразные хозяйственные элементы. Здесь архитектура и пейзажи слиты в единое и гармоническое целое благодаря редкому умению русских мастеров поставить свое сооружение так, чтобы оно смотрелось как часть окружающего пейзажа, подвести к нему дорогу с тонким учетом местного, очень живописного рельефа (рис. 2). Скиты, часовни и кресты монастыря ставились на наиболее заметных, высоких местах острова и как бы одухотворяли собой природу, дремучие леса, гладь Ладожского озера.

Валаамский архипелаг - это особое место, где храмы и скиты безмолвно рассказывали о сокровенных подвигах подвижников русского православного духа, а каждое дерево, каждый кустик напоминают о небесах и райских садах.

Валаам до сегодняшнего дня является заповедным уголком уникальной природы.

Геоморфологические особенности территории Соловецких островов

Соловецкие острова - крупнейший архипелаг Белого моря - находятся в северной части Онежского залива, всего в 165 километрах южнее Полярного круга. Несмотря на близость такого сурового «соседа», здесь яркая и удивительно щедрая природа.

Современный вид Соловецкий архипелаг приобрел примерно 8,5-9 тыс. лет назад, когда стаял ледниковый панцирь, сковывавший острова. Тогда Соловецкий архипелаг состоял из нескольких десятков островов, представлявших собой беспорядочное нагромождение окатанных ледником валунов, и имел площадь менее 1/3 от современной. Массивные валуны, без которых немыслим ни сам Соловецкий ландшафт, ни возведенные здесь постройки, до сих пор напоминают о той далекой эпохе.

Уникальность природы Соловецких островов во многом определяется не только их географической обособленностью, но и своеобразным микроклиматом. Здесь продолжительная, но мягкая зима, холодная весна, прохладное лето и теплая осень. В климатическом отношении Соловки представляют собою как бы оазис средней полосы России.

Уже издали, при подходе к Соловкам, с моря видно, как острова горбятся холмами, переходящими в лесистые пологие склоны, иногда покрытые россыпями валунов (рис. 3). Склоны холмов уходят в поросшие мхами и кустарниками болота или обрываются на берегах озер.

Многочисленные озера, которыми природа одарила Соловецкие острова, - одно из чудес архипелага. Соловецкие озера отличаются необычным разнообразием по своему положению, очертанию, площади, глубине, рельефу дна, цвету воды, растительности. Всего на островах 562 озера, основная часть которых (503) находится на Большом Соловецком острове: Щучье, Валдай, Светлое, Орлово, Красное, Песочное...

Большую часть площади суши на Соловках занимают леса. Лес в его многообразных сочетаниях с озерами, морем, горами и возвышенностями - еще один источник обаяния Соловецких островов. В лесах преобладают хвойные породы, кустарники, березы. Встречаются здесь осина, ольха, рябина. Климатические условия и забота человека позволили обосноваться кедру, пихте, лиственнице, клену, тополю, черемухе, сирени [6].

Особое внимание следует уделить построенному в XIX веке Макарьевскому скиту, территория которого засаживалась специально завезенными сюда редкими породами деревьев и экзотическими растениями. Сейчас самыми старшими по возрасту являются сибирские кедры и яблони Палласа, которым более ста лет. Так было положено начало будущему ботаническому саду (рис. 4). Позднее здесь появится множество небывалых для северных широт растений: липа мелколистная, черемуха пенсильванская, даурский

чай, роза морщинистая, бодан толстолистый и другие. С устройством в скиту воскобелильного завода количество растений еще более увеличивается. По трубам, проложенным под землей от печей завода, тепло подавалось в парники, в которых выращивались арбузы, дыни, персики. Здесь же была оранжерея с красочным богатством цветов.

Рис. 3. Соловки Рис. 4. Сад в Макарьевском скиту

Соловецкие острова - это удивительное место, где еще сохранилась первозданная природа, это край озер и лесов, это оазис чистого воздуха, прозрачной воды и столь редкой в мире цивилизации тишины. Вся территория архипелага - это своеобразный музей природы. Здесь, в отличие от других музеев, экспозиции расположены под открытым небом, в естественной среде.

Выводы

На основе проведенных нами исследований, связанных с обобщением опыта оценки природных ландшафтов и рассмотрения конкретных примеров культовых ландшафтов, а также примера их использования, преобразования и сохранения, была составлена таблица. За основу данной таблицы был взят пример эколого-геоморфологической оценки ландшафтов, проведенный Л. А. Некрасовой в 2008 г. [7]. В данную таблицу нами были внесены пункты: «Оценка рекреационной привлекательности местности» и «Характеристика эстетической привлекательности местности», позволяющие отобразить современное состояние и эстетическую ценность исследуемых ландшафтов.

Из таблицы и описания территорий следует, что, являясь крупнейшими духовными центрами Русской Православной церкви, исследуемые нами монастыри являют собой неоценимый опыт взаимодействия природы и человека в сложных условиях русского севера и особенно приполярья. Безусловно, ландшафты обоих монастырей имеют высокую степень привлекательности, однако их эстетические качества не повторяют друг друга, а являются неповторимыми эндемиками уникальной природы севера России, привлекая своей красотой тысячи паломников.

На современном этапе развития общества все более востребованным ресурсом становятся привлекательные естественные ландшафты, особенно ландшафты, являющиеся неотъемлемой частью православных духовных центров (монастырей).

Важной социальной задачей является учет, каталогизация и, как следствие, охрана эстетически ценных культовых ландшафтов.

Сравнительная ландшафтно-геоморфологическая характеристика Валаамского и Соловецкого монастырей (по материалам Л.А. Некрасовой [9] с добавлениями автора)

Название Валаамский монастырь Соловецкий монастырь

Г еографический район страны Северо-западный Северный

Характеристика рельефа Крупнохолмистая интрузия с крутыми склонами и редкими холмистыми равнинами - - ная гряда в сочетании с моренными равнинами

Абсолютные высоты 52 м 88 м

Относит. высоты 0-30 м 0-40 м

Расчлененность рельефа (отно-) Расчлененность рельефа ярко-выраженная Расчлененность рельефа слабо-выраженная

Преобладающие ландшафты Лесные - таежные Лесные с преобладанием хвойных. ,

Относительная измененность ландшафтов Слабая. Большая часть территории - девственные таежные леса Средняя и слабая. Лишь около трети территории занято антропогенными ландшафтами (пастбища, сенокосы и т.д.)

Характеристика эстетической - сти местности , берегам скалистый рельеф, с преобладанием хвойных лесов. Характерны живописные виды на усадьбу и монастырские скиты, являющиеся неотъемлемой частью культового ландшафта Выразительный плавнохолмистый , лесов. Особенностью является разнообразие природных ландшафтов - морские террасы, покрытые тун, ,

- - влекательности местности Высокая и очень высокая: эстетически привлекательная местность, с девственными таежными лесами, уникальным растительным и жи-, -ным расположением объектов духовной культуры Высокая и очень высокая: привлекательная в эстетическом и рекреационном плане территория, с уникальным разнообразием природных ландшафтов на сравнительно не большой территории.

Примечания:

1. Веденин Ю.А. Оценка природных условий для организации отдыха // Известия АН СССР. Сер. географическая. 1969. С. 81-95.

2. Родоман Б.Б. Поляризация ландшафта как средство сохранения биосферы и рекреационных ресурсов // Ресурсы, среда, расселение. 1974. № 2. С. 45-53.

3. Эрингис К.И., Будрюнас АР. Сущность и методика детального эколого-эстетического исследования пейзажей // Экология и эстетика ландшафта. 1975. № 4. С. 107-159.

4. Амирханов ММ., Лукашина Н.С., Трунев АТ. Природные ресурсы, состояние окружающей среды и экономико-правовой статус прибрежных районов. М., 1997. 207 с.

5. Вергунов АЛ., Горохов В А. Монастыри. Природа и люди. М., 2006. 624 с.

6. Осипенко М. Путеводитель по Соловецкой обители и ее скитам. Воронеж., 2005. 406 с.

7. . . - // -

логия. 2008. № 2. С. 22-31.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.