Научная статья на тему 'Эстетическая и социокультурная значимость романа «Сон в красном тереме» для современной литературы Китая'

Эстетическая и социокультурная значимость романа «Сон в красном тереме» для современной литературы Китая Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
451
142
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
StudNet
Ключевые слова
роман «Сон в красном тереме» / художественные особенности / семейная тема / классика / современность / система образов / герои / novel “A Dream in a Red Tower” / artistic features / family theme / classic / modernity / system of images / heroes

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Филипповский Владимир Сергеевич, Бирюков Николай Георгиевич

Данная статья обусловлена необходимостью исследования влияния романа 18 века на современную китайскую литературу и ставит целью рассмотрение вопроса «Эстетическая и социокультурная значимость романа «Сон в красном тереме» для современной литературы Китая».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

AESTHETIC AND SOCIO-CULTURAL SIGNIFICANCE OF THE NOVEL “DREAM IN RED TEREM” FOR CHINA'S MODERN LITERATURE

This article is due to the need to study the influence of the 18th century novel on contemporary Chinese literature and aims to address the issue of “The Aesthetic and Sociocultural Importance of the Dream in a Red Tower for Contemporary Chinese Literature”.

Текст научной работы на тему «Эстетическая и социокультурная значимость романа «Сон в красном тереме» для современной литературы Китая»

ЭСТЕТИЧЕСКАЯ И СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РОМАНА «СОН В КРАСНОМ ТЕРЕМЕ» ДЛЯ СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

КИТАЯ

AESTHETIC AND SOCIO-CULTURAL SIGNIFICANCE OF THE NOVEL "DREAM IN RED TEREM" FOR CHINA'S MODERN LITERATURE

УДК 882

Филипповский Владимир Сергеевич

студент 4 курса ФЛиЖ РГЭУ РИНХ, г. Ростов-на-Дону

Научный руководитель: Бирюков Николай Георгиевич,

доцент кафедры филологии, кандидат филологических наук

Filippovsky Vladimir Sergeevich

4th year student

RSEU RINH, Rostov-on-Don

Scientific adviser: Biryukov Nikolay Georgievich,

Associate Professor, Department of Philology, Candidate of Philological Sciences

Аннотация: Данная статья обусловлена необходимостью исследования влияния романа 18 века на современную китайскую литературу и ставит целью рассмотрение вопроса «Эстетическая и социокультурная значимость романа «Сон в красном тереме» для современной литературы Китая».

Abstract. This article is due to the need to study the influence of the 18th century novel on contemporary Chinese literature and aims to address the issue of "The Aesthetic and Sociocultural Importance of the Dream in a Red Tower for Contemporary Chinese Literature".

Ключевые слова: роман «Сон в красном тереме», художественные особенности, семейная тема, классика, современность, система образов, герои.

Keywords: novel "A Dream in a Red Tower", artistic features, family theme, classic, modernity, system of images, heroes

История изучения классического романа «Сон в красном тереме» началась в России в 1832 г. П. Курляндцев привез из Китая в Петербург

восьмидесятиглавный вариант романа. Несколько позже часть первой главы была опубликована в первом номере журнала «Отечественные записки». Позднее в 20 в. многие отечественные ученые обращались к этому произведению...

«Сон в красном тереме» - не просто бытоописательное произведение и одно из выдающихся произведений мировой литературы, которое в дальнейшем вдохновило многих писателей на изложение своих мыслей и повлияло в целом на современную литературу Китая. Особенности и идеи «Сна в красном тереме» нашли отражение в произведениях современных авторов: Ба Цзиня, Су Туна, Лю Синью, Ван Мэна.

Роман 18 века «Сон в красном тереме» дал начало семейной теме и жанру семейного романа в китайской литературе. Преемственность семейной темы и способов ее раскрытия сохраняется до нашего времени.

Роман Цао Сюэциня «Сон в красном тереме», созданный на стыке эпох, имеет несколько названий, каждое из которых символично («Записки о камне» - самое распространенное и логичное, т.к. речь идет о камне-яшме, умеющем говорить; «12 головных шпилек из Цзиньлина» - о путешествии в страну грез, в комнату, где хранятся предсказания; и наиболее известное «Сон в красном тереме» - название песни, которую слышит главный герой. В ключевых словах «сон» и «красный» авторское восприятие жизни. Один из смыслов заглавия -«мирская и плотская жизнь героев из богатых палат, промелькнувшая, точно сон».

Следует сказать, что в китайской литературе тема сна очень популярна. («Западный флигель», «Речные заводи» и т.д.). Красный цвет, имеющий значение «женский» тоже не случаен: он подчеркивает, что сюжетная линия тесно связана с женщинами. Означает красный цвет и людские страсти.

Одной из важных особенностей «Сна в красном тереме» являются «говорящие» имена персонажей, несущие определенный смысл и характеризующие этих персонажей. Кстати, впервые о таком приеме использовался в романе «Цветы сливы в золотой вазе» (16-17 в.).

В романе «Сон в красном тереме» 120 глав, и у каждой есть название в виде метафоры, передающей содержание данной главы.

Основные события романа разворачиваются на территории двух столичных усадеб и в саду. Подробно описываются быт и досуг. Наличие сада было характерной чертой богатого горожанина. изображение быта составляет внешнюю сторону повествования, т.к. без глубокого философского подтекста «Сон в красном тереме» был бы просто одним из множества обычных романов.

Рассказ идет от одного события к другому без точной фиксации времени, отсутствуют конкретные даты, хронология обозначается возрастом персонажей, значительными событиями.

Помимо линейного времени есть «сказочное», характерное для фантастических произведений. Оно не имеет прошлого и будущего, его нельзя изменить, это время вне истории.

«Сон в красном тереме» сыграл важную роль в становлении китайского реалистического романа, который, в свою очередь, являлся результатом обобщения художественного опыта предшествующих эпох. Так родоначальником его был устный сказ, сформировавшийся еще во времена династии Сун.

В «Сне...» не используются литературные или исторические источники. Произведение создано на основе личного авторского замысла, который заключался в осуществлении критики придворной аристократии и бюрократического аппарата государства. В «Сне.» автор часто использует стихи и песни, которые несут особую смысловую нагрузку - за ними кроются намеки на судьбы главных персонажей...

Китайские романы, принадлежащие к народной литературе, жили и продолжают жить в китайской традиции. Они имеют большую общественную значимость, отличаются высоким уровнем художественного мастерства, близки народу. Поэтому они дожили до нашего времени и используются даже при написании учебников («Основы китайской грамматики» 1946 г.), в которых примеры грамматики взяты из романа «Сон в красном тереме»).

Традиции семейной темы «Сна в красном тереме» также находят отголоски в современной китайской литературе. В романе «Сон в красном тереме» автор развивает семейную тему, углубляет ее, изображая закрытый мир традиционной семьи, и через жизнь семьи изображает проблемы современности и социума. Характерные черты китайских семей романа будут проявляться именно в том виде, в каком они существуют в «Сне.» и со времени своего появления он неизбежно в большей или меньшей степени будет влиять на творчество писателей последних поколений.

Сложная система образов и их абсолютная новизна делают роман «Сон.» важной вехой в развитии художественных методов китайской литературы. Она отражает все основные идеи, задуманные автором: внутрисемейная иерархия; проблема положения женщины; отношение к любви и браку. Цао Сюзцинь изображает героя не схематично, а раскрывает в каждом противоречивые черты, стремясь понять внутреннюю сложность и индивидуальность. Он показывает многие негативные моменты современного

ему социума и его влияние на судьбы людей; трагичную судьбу женщины в традиционной семье; пагубное влияние конкубината на внутри семейные отношения и прочность семейных уз.

Многие эти мысли найдут свое воплощение и позднее, в современной китайской литературе. Одним из продолжателей семейной темы стал Ба Цзинь, его роман «Семья» называют современным «Сном в красном тереме», этот роман появился в 30-х г. 20 в. и стал первой частью трилогии «Стремительное течение».

Ба Цзинь, перенимая идею распада семьи, обновляет и развивает ее, делая акцент на отдельных аспектах, в частности на причинах трагедии и внутренних механизмах кризиса феодальной семьи. Таким образом, идея семей быт оп романа берет начало из классического романа «Сон.» вследствие чего в творчестве современных писателей, продолжающих эту тему, имеется с ним немало общих черт. На фоне распада семьи в обоих произведениях выведена тема трагической любви, а развязка конфликта главного героя с семьей выражается в его уходе из семьи. Писатели, принадлежа к разным эпохам, находят общий язык, т.к. волнующая их проблема семьи не утратила свою актуальность до сегодняшнего дня.

Художественные описания в романе «Сон.» не имеют себе равных. Это и описания персонажей, событий и обстановки, и изображение голосов и внешности героев, их роскошных платьев и головных уборов, столовой утвари, садовой растительности и жилых домов. Все это не могло не повлиять на творчество современных китайских писателей, таких как Ба Цзинь, Су Тун, Лю Синго, Ван Мэн и многих других. Таким образом, становится очевидна эстетическая и социокультурная значимость романа «Сон в красном тереме» для китайской современной литера туры в целом.

Список литературы

1. Меньшиков Л.Н. «Роман «Сон в красном тереме» - вершина китайской классической литературы. М. 1997, с. 5-20

2. Пан Ин «Текстология китайского классического романа («Речные заводи», «Сон в красном тереме»), СПб история- -2008

3. Позднеева Л.Д. «О романе «Сон.» Ван Ляо-и Основы китайской грамматики. М. Иностранная литература, 1954

4. Цао Сюэцинь «Сон в красном тереме»

5. Чжеу Исюань. Сборник материалов по «Сну в красном тереме», Тяньцзинь, 2012

List of references

1. Menshikov L.N. "The novel" A Dream in a Red Tower "is the pinnacle of Chinese classical literature. M. 1997, p. 5-20

2. Pan Ying "Textology of the Chinese classical novel (" River backwaters "," Dream in the red tower "), St. Petersburg history -2008

3. Later, L. D. "About the novel" A Dream ... "by Wang Liao-i, Fundamentals of Chinese Grammar. M. Foreign Literature, 1954

4. Cao Xueqin "Dream in the Red Tower"

5. Jeu Yixuan. Collection of materials on "Sleep in the red tower", Tianjin, 2012

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.