Научная статья на тему 'Естественное возобновление древесных растений в пригородных сосняках г. Тюмени'

Естественное возобновление древесных растений в пригородных сосняках г. Тюмени Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
273
146
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОСНОВЫЙ ЛЕС / ЕСТЕСТВЕННОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ / ПОДРОСТ / PINE WOOD / NATURAL REGENERATION / REGROWTH

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Хайдукова А.Ю., Казанцева М.Н.

Проведена оценка успешности естественного возобновления древесных растений в пригородных сосняках г. Тюмени.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NATURAL REGENERATION OF TREES IN THE PINE FORESTS OF THE SUBURBAN CITY OF TYUMEN

The assessment of the success of natural regeneration of trees in the pine forests of the suburban city of Tyumen was done.

Текст научной работы на тему «Естественное возобновление древесных растений в пригородных сосняках г. Тюмени»

ЕСТЕСТВЕННОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ДРЕВЕСНЫХ

РАСТЕНИЙ В ПРИГОРОДНЫХ СОСНЯКАХ Г.ТЮМЕНИ

NATURAL REGENERATION OF TREES IN THE PINE FORESTS OF THE SUBURBAN CITY OF TYUMEN

Хайдукова А.Ю., Казанцева М.Н. (ТюмГУ, г. Тюмень, РФ) Khaidukova A., Kazantseva M. (Tyumen State University, Tyumen, Russia)

Проведена оценка успешности естественного возобновления древесных растений в пригородных сосняках г. Тюмени.

The assessment of the success of natural regeneration of trees in the pine forests of the suburban city of Tyumen was done.

Ключевые слова: сосновый лес, естественное возобновление, подрост

Keywords: pine wood, natural regeneration, regrowth

Вопросы естественного возобновления леса в лесоведении и лесоводстве всегда были актуальны. Раскрытие особенностей и закономерностей процессов естественного возобновления под пологом леса имеет большое теоретическое и практическое значение. По наличию и качеству подроста можно судить о ходе и успешности естественного возобновления, возможности воспроизводства лесных ресурсов естественным путём. Отсутствие такого подроста ставит под угрозу будущее существование леса и зачастую требует проведения мер содействия естественному возобновлению или создания лесных культур [1].

Целью нашей работы было: оценить успешность естественного возобновления древесных видов растений в пригородных сосняках Тюмени. Для города сосновые леса очень важны, поскольку являются излюбленными местами отдыха горожан, насыщают воздух фитонцидами, выполняют шумоза-щитную функцию, формируют микроклимат.

Работы проводились на пробных площадях размером 625 кв.м. (25х25м). Всего было заложено и обследовано 8 пробных площадей; 6 из них расположены в пределах города и его зеленой зоны (в Плехановском и Верхнем борах, Гилевской роще и в Лесопарке (на территории последнего заложено 3 пробных площади). Ещё две площади были заложены вдали от города и приняты как контрольные - в сосновом бору у деревни Достовалово и вблизи озера Кучак. Учет подроста проводился на учетных площадках 1*1 м, закладываемых на каждой площади по пяти параллельным трансектам. Общая характеристика пробных площадей приводится в таблице 1.

Сосняки на пробных площадях имеют близкие значения по большинству таксационных показателей древостоев. Насаждения на опытных участках пердставлены в основном травяными и малинниковыми типами леса, что достаточно характерно для пригородных сосняков Тюмени.

Древесный подрост был отмечен на всех пробных площадях, но по его общему количеству и составу площади существенно отличались друг от друга (табл.2).

Таблица 1 - Общая характеристика пробных площадей

Пробные Тип сосняка Состав Число Диаметр Высота ОПП, %

площади стволов шт./га ствола, см ствола, м

1. Достова- Зеленомошно- 8С2Б 864 29,4 23,9 43,2

лово разнотравный

2. Кучак Зеленомошно-разнотравный 9С1Б+Ос 672 26,9 24,2 86,0

3. Лесопарк Разнотравно- злаково- малинниковый 10С 576 23,0 25,3 54,0

4. Лесопарк- Снытево- 9С1Б 640 20,8 24,5 23,8

2 малинниковый

5. Лесопарк- Разнотравно- 6С3Кл1Ос 688 21,4 16,9 71,5

3 малинниковый

6. Верхний Разнотравно- 8С2Б+Ос 672 24,9 23,3 40,7

Бор осочковый

7. Плехано- Малинниково- 7С3Б 468 30,3 23,6 34,8

во разнотравый

8. Гилевская Осочково- 8С2Б 1184 28,3 23,5 46,3

роща малинниковый

Примечание: ОПП - общее проективное покрытие травянистой растительностью

В общей сложности в учетах был отмечен подрост 6 видов деревьев и 4 видов кустарниковых растений как местных, так и интродуцентов, используемых в озеленении города и его лесопарковой зоны. В числе последних -дуб черешчатый, клен ясенелистный, яблоня ягодная, ирга колосистая.

Таблица 2 - Количество подроста разных видов деревьев и кустарников на пробных площадях, тыс.шт./га

Вид растения №№ Пробных площадей

1 2 3 4 5 6 7 8

Сосна обыкновенная 36,3 4,3 0,3 23,3 6,8 - 14,0 0,7

Береза повислая 19,0 1,3 0,3 - 0,4 - - -

Осина 1,7 4,7 0,3 - 18,8 0,7 - 3,0

Дуб черешчатый - - - 1,3 - - - -

Клен ясенелистный - - 4,3 1,7 20,4 1,0 - 1,3

Яблоня ягодная - - 0,3 1,3 - - 0,3 0,7

Рябина сибирская 1,0 0,3 - - - 0,7 5,7 2,7

Черемуха обыкновенная 1,0 - - 0,3 - - 1,0 2,3

Ирга колосистая - - - - - - 0,7 -

Ива козья 0,7 - - - - - - -

Всего экземпляров 59,7 10,6 5,5 28,0 46,4 2,4 21,7 10,7

Примечание: «-» - вид на пробной площади не встречен

Наибольшее видовое богатство древесного подроста имеют: из пригородных участков - Гилевская роща, из контрольных - Достоваловский бор (по 6 видов). Последний лидирует также и по общему количеству подроста. Высокие показатели густоты древостоя и сомкнутости крон на этом участке, казалось бы, не должны были способствовать появлению такого большого количества подроста. Возможной причиной хорошего естественного возоб-

новления леса здесь являются рубки ухода, периодически проводящиеся на территории бора и способствующие осветлению леса в послерубочный период. В течение этого времени и происходит накопление подроста.

Большая часть подроста на пробных площадях имела удовлетворительное состояние (табл.3). Наиболее высокие проценты погибших экземпляров отмечены на контрольных участках и на площади в Лесопарке.

Таблица 3 - Распределение общего количества древесного подроста на пробных площадях по категориям состояния, %

Категории состояния №№ 2 Пробных площадей

1 2 3 4 5 6 7 8

Удовлетворительное 91,6 74,8 82,5 98,9 100 100 90,8 93,5

Неудовлетворительное 5,0 6,5 12,3 0,0 0,0 0,0 9,2 6,5

Погибшие 3,4 18,7 5,2 1,1 0,0 0,0 0,0 0,0

Благонадежный подрост основной породы - сосны обыкновенной присутствовал на 7 из 8 обследованных участков, но на двух из них (в Лесопарке и Гилевской роще) он был представлен только единичными экземплярами (рис.).

о

* 1 и

ч н

§ Э

о О Ь 2 ч н

о а ч о с

60 п

50 40

30

20

10

£

_ ■■

□ сосна

I другие виды

1 2 3 4 5 6

Пробные площади

7 8

0

Рисунок - Соотношение благонадёжного подроста сосны и других видов древесных растений

При оценке успешности естественного возобновления сосны использовалась шкала оценки возобновления главных пород под пологом леса для Западной Сибири [2]. Согласно этому документу удовлетворительное возобновление сосны наблюдается только в Достоваловском и Плехановском бору и в Лесопарке-2. Количество соснового подроста здесь достаточно для естественного возобновления леса без смены пород. На Кучаке, в Лесопарке-1 и Ле-сопарке-3 возобновление оценено как недостаточное. На прочих 2-х участках (Верхний Бор и Гилёвская роща) - плохое. Таким образом, большая часть об-

следованных сосняков в пригородных лесах Тюмени не достаточно обеспечена подростом основной лесообразующей породы.

Проективное покрытие травянистой растительностью составляет на разных пробных площадях от 24 до 86%. (табл.1) Однако проведенный нами анализ не выявил функциональной зависимости ни общего количества подроста, ни подроста сосны от этого показателя. В гораздо большей степени влияние на успешность древесного возобновления оказывает густота кустарникового подлеска, а также наличие в составе покрова дерновинных злаков (Лесопарк), которые сильно уплотняют подстилку, мешая прохождению в почву влаги и укоренению проростков.

Заметное влияние на возобновление подроста в Гилёвской роще, а также в Лесопарке оказывает высокое обилие малинника в подлеске, который значительно затеняет поверхность почвы, что особенно неблагоприятно для подроста светолюбивых видов растений.

В значительной мере на естественное возобновление пригородных сосняков Тюмени оказывает влияние и рекреация. На некоторых участках самосев и мелкий подрост постоянно вытаптываются, что отрицательно сказывается на успешности возобновления.

Следует отметить, что на площадях, принятых как контрольные (Досто-валововский бор, Кучак), значительно участие в напочвенном покрове зелёных лесных мхом, что теоретически должно препятствовать прорастанию семян и развитию самосева. Однако, как можно видеть, процессы возобновления в Достоваловском бору, протекают вполне успешно.

Таким образом, в естественном возобновлении пригородных сосняков Тюмени принимают участие различные виды древесных и кустарниковых растений. Большая часть обследованных участков не обеспечена в достаточном количестве подростом основной породы - сосны обыкновенной. На успешность древесного возобновления отрицательное влияние оказывают густой кустарниковый подлесок, в основном представленный малинником, а также развитие дерновинных злаков и интенсивная рекреация.

Список использованных источников

1. Верхунов, П.М. Генезис и возрастное строение современных сосновых лесов Сибири // Лесоводственные исследования в лесах Сибири, вып. 2. - Красноярск, 1970. -С. 7-58.

2. Руководство по проведению лесовосстановительных работ в лесах Западной Сибири. - Москва: Типография ЦБНТИлесхоза, 1985. -71 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.