Научная статья на тему 'Естественное древесно - кустарниковое озеленение города нижнего Новгорода'

Естественное древесно - кустарниковое озеленение города нижнего Новгорода Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
306
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОЗЕЛЕНЕНИЕ ГОРОДА / НАТУРАЛИЗАЦИЯ ИНТРОДУЦЕНТОВ / ДЕМУТАЦИЯ / GREENING OF CITY / NATURALIZATION OF INTRODUCED SPECIES / DEMUTATION

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Мининзон И.Л.

В работе анализируется спонтанное распространение по Нижнему Новгороду различных видов деревьев и кустарников. Выявлены виды, наиболее активно самовозобновляющиеся в условиях города и их рекомендовано в первую очередь использовать для озеленения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Мининзон И.Л.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NATURAL WOOD-SHRUB GARDENING IN NIZHNY NOVGOROD

The paper analyzes the spontaneous spread various species of trees and shrubs in Nizhny Novgorod. The author reveals kinds which are the most actively self-perpetuating in city conditions and recommends to use them for landscaping primarily.

Текст научной работы на тему «Естественное древесно - кустарниковое озеленение города нижнего Новгорода»

Биологические науки

УДК 712.3

ЕСТЕСТВЕННОЕ ДРЕВЕСНО-КУСТАРНИКОВОЕ ОЗЕЛЕНЕНИЕ ГОРОДА

НИЖНЕГО НОВГОРОДА

И.Л. Мининзон, Ботанический сад Нижегородского государственного университета им.

H.И.Лобачевского (Нижний Новгород, Россия), e-mail: ilya.mininzon@yandex.ru.

Аннотация. В работе анализируется спонтанное распространение по Нижнему Новгороду различных видов деревьев и кустарников. Выявлены виды, наиболее активно самовозобновляющиеся в условиях города и их рекомендовано в первую очередь использовать для озеленения.

Ключевые слова: озеленение города, натурализация интродуцентов, демутация.

NATURAL WOOD-SHRUB GARDENING IN NIZHNY NOVGOROD

I.L Mininzon, Botanical Garden of the Lobachevsky State University (Nizhny Novgo-

rod, Russia).

Abstract. The paper analyzes the spontaneous spread various species of trees and shrubs in Nizhny Novgorod. The author reveals kinds which are the most actively self-perpetuating in city conditions and recommends to use them for landscaping primarily.

Keywords, greening of city, naturalization of introduced species, demutation.

Растительный покров любого населенного пункта, в т.ч. его озеленение формируется двояким образом: антропогенным (высаживание растений человеком) и естественным -проникновение на данную территорию самосевно вырастаемых растений: аборигенных, адвентивных, культивируемых. Часть адвентивных и культивируемых растений являются чужеродными и мы наблюдаем здесь процесс их натурализации. Особенно интересна натрулизация культивируемых чужеродных видов деревьев и кустарников, иначе называемых интродуцентами. Проникновение же в населенный пункт растений из близлежащих лесов есть не что иное, как начальная стадия восстановления естественного растительного покрова, демутации. Если учесть, что ряд видов растений, высаживаемых в целях озеленения и дающий жизнеспособный самосев, являются аборигенными и, к тому же, образующими лесные сообщества (дуб, липа и пр.), то вырисовывается двоякая картина демутации: проникновение лесных видов из близлежащих лесов (пусть даже антропогенно деградированных, как это наблюдается в окрестностях любого населенного пункта и на территориях крупных городов!) и самосев искусственно высаженных аборигенных лесных видов.

только научный интерес для познания экологии растений и фитоценологии, но имеет интерес практический, ибо позволяет во-первых, выявить виды агрессивные и даже вредные для человека, способные, пусть временно, заполонить территорию, а с другой стороны, выявить виды, наиболее адаптированные к условиям города и обладающие, к тому же ценными для озеленения качествами, в первую очередь способностью к самовоспроизводству. В данном сообщении подытоживаются некоторые из наших многолетних наблюдений над естественным озеленением города Нижнего Новгорода. При этом, поскольку основу как озеленения населенных пунктов, так и аборигенных растительных сообществ Н.Новгорода и его окрестностей составляют древесно-кустарниковые растения, речь пойдет о них. Но сначала о естественной растительности Н.Новгорода и его окрестностей.

Н.Новгород рекой Окой делится на два различных ботанико-географических района. Естественная растительность правобережной части и ее ближних окрестностей - дериваты нагорных широколиственных и, много реже, сосново-широколиственных лесов, в долинах малых речек - черноольшаников. Естественная растительность левобережной части и ее ближних окрестностей - дериваты сосновых боров, в меньшей степени поемных широколиственных лесов (дубрав), черноольшаников, а также торфяных болот низинного и переходного типа.

Наши наблюдения над активно распространяющимися спонтанно древесно-кустарниковыми видами растений, позволили распределить их в три группы. В первую группу мы отнесли виды деревьев и кустарников, активно распространяющихся по всей территории города. В нее входят (номенклатура и объем таксонов соответствуют таковым в известной сводке «Флора европейской части СССР - Флора восточной Европы») клен американский Acer negundo L. (Aceraceae), вязы малый Ulmus pumita L. и гладкий U laevis Pall.(Ulmaceae), береза повислая Betula aggr. pendula Roth.(Betulaceae), ива козья Salix caprea L, тополи черный Populus nigra L, белый P alba L. и осина Р. trémula L. (четыре последних - Salicaceae), ирга колосистая Amelanchier spicata (Lam.), С. Koch, яблони домашняя Malus domestica Borkh. и ягодная М. baccata L, розы морщинистая Rosa rugosa Thunb., собачья R. canina L. s.l., бедренцелистная R. pimpinellifolia L, алыча Prunus cerasifera Ehrh.(ceMb последних - Rosaceae), ясени пенсильванский Fraxinus pennsylvanica Marsch, и орехолистный F. juglandifolia Lam. (Oleaceae), девичий виноград прикрепляющийся Parthenocissus inserta (Kern.) Fritsch (Vitaceae), жимолости каприфоль Lonicera caprifolium L. и татарская L. tatarica L. (обе - Caprifoliaceae), свидина шелковистая Swida sericea (L.) Holub (Cornaceae), крыжовник обыкновенный Ribes uva-crispa L. (Grossulariaceae). Виды этой группы обнаруживают наибольшую экологическую пластичность, способны произрастать в разреженных парках, скверах, на пустырях, как на супесчаной почве с неглубоким залеганием грунтовых вод левобережной части Н. Новгорода, так и на суглинистой почве правобережной части города, где уровень залегания грунтовых вод значительно глубже.

Во вторую группу входят виды, спонтанно распространяющиеся, в основном, в левобережной части. Это сосна лесная Pinus sylvestris L. (Pinaceae), ива остролистная S

acutifolia Willd., облепихи жестеровидная Hippophae rhamnoides L. и кавказская H. caucasica (Rousi) Tzvel. (Elaeagnaceae). В третью группу входят виды, спонтанно распространяющиеся, в основном, в правобережной части. Это клен платановидный А. platanoides L, липа сердцевидная Tilia cordata Mill. (Tiliaceae).

Даже беглое знакомство с вышеприведенным списком видов деревьев и кустарников, как аборигенных, так и чужеродных, позволяет заключить, что наибольшую активность в спонтанном распространении по городу проявляют преимущественно чужеродные виды; из аборигенных активностью отличаются лишь береза, тополи, ива козья, вяз гладкий, т.е. виды, в естественном местообитании занимающие осветленные места и не образующие долгоживущих лесных сообществ. Все эти виды способны к устойчивому самовоспроизведению в условиях как левобережной, так и правобережной части города. Из этих видов вредным, «сорным» видом считается клен американский, склонный к валкости стволов и обламыванию крупных сучьев под влиянием сильных ветров. Считается также, что самосевные заросли этого дерева препятствуют распространению аборигенных видов деревьев и кустарников. Однако, наши наблюдения показывают, что среди обычных экземпляров клена американского нередки т.н. «плюсовые» деревья: прямоствольные, с более вязкой древесиной, более устойчивые к ветровалу и доживающие до значительного возраста. Несомненно, их можно использовать как маточные деревья. Кроме этого нам неоднократно приходилось наблюдать самосевные сообщества клена американского со значительным включением как чужеродных видов, так и аборигенных (клена платановидного, вяза гладкого и пр.). Наши наблюдения показывают также, что среди самосевно выросших деревьев осин и козьих ив, которые специально не высаживаются для озеленения, также встречаются «плюсовые» деревья: прямоствольные, мощные, устойчивые к ветровалу. Их также можно рекомендовать как маточные. Что касается облепих, то единственно пригодной для озеленения по своему внешнему виду (прямоствольное стройное дерево) является облепиха кавказская. Виды деревьев и кустарников, относящиеся к выделенной нами первой группе, как мы полагаем, наиболее желательны для озеленения в Нижнем Новгороде, разумеется, с вышеприведенной нами оговоркой касательно клена американского, осины и ивы козьей. В дополнение к ним в левобережной части Н.Новгорода следует, по нашему мнению, для озеленения высаживать сосну, иву остролистную и кавказскую облепиху, а в правобережной части - клен платановидный и липу сердцевидную. Разумеется, наши

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.