Научная статья на тему 'Есть ли альтернатива бромистому метилу?'

Есть ли альтернатива бромистому метилу? Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
244
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Есть ли альтернатива бромистому метилу?»

поисках кормовых деревьев самостоятельно преодолевать несколько километров.

Американские энтомологи полагают, что занос златки на территорию США произошел с деревянной тарой, в которую было упаковано импортное оборудование (предположительно китайское).

Испытания в США и Канаде химических средств в борьбе с новым вредителем не дали высоких результатов. Обработка стволов и почвы под деревьями, инъекция пестицидов в стволы - все эти меры оказались не эффективными и не позволили ликвидировать обнаруженные очаги вредителя. Не дало существенных результатов и применение споровой суспензии энтомопато-генного гриба Beauveria bassiana.

В настоящее время в США и Канаде златка стремительно расширяет ареал, всюду нанося огромный ущерб ясеневым лесам (ясени F. americana, F. nigra, F. pennsylva-nica в Северной Америке часто являются лесообразующими породами). Масштабы наносимого вреда таковы, что позволили говорить о начале гибели американских ясеневых лесов (Hermes et al., 2003).

На территорию Москвы златка, скорее всего, была занесена в начале 1990-х годов с посадочным материалом из Северной Америки. В этот период ряд фирм («Русские газоны» и др.) в больших количествах закупали посадочный материал за рубежом. Наряду с другими древесными и кустарниковыми породами завозили и ясень из Канады. Большая часть посадочного материала высаживалась в Москве, продавался он и частным лицам. Поскольку система карантинных питомников перестала существовать, а при досмотре импортного древесного материала вероятность заноса ясеневой изумрудной узкотелой златки не учитывалась, она легко могла быть занесена в пределы Московского региона.

Еще одним путем инвазии мог явиться занос насекомых с деревянной тарой из Китая.

Как правило, чужеродные виды на-

секомых, случайно оказавшиеся на новой для них территории, выявляются не сразу. Обычно проходит несколько лет, в течение которых вид остается незамеченным. (Американские и канадские специалисты полагают, что златка была занесена на территорию Северной Америки за пять лет до ее обнаружения, а возможно, и раньше).

Массовое, неконтролируемое размножение изумрудной ясеневой узкотелой златки в Москве вполне может привести к тому же результату, к которому привело распространение голландской болезни вязов. В настоящее время в городе большая часть деревьев этой ценнейшей породы усохла и была вырублена.

Пока остались еще ясеневые насаждения, не заселенные новым вредителем, и пока златка не вышла за пределы Москвы и ближнего Подмосковья и не проникла в ясеневые леса южных регионов страны, вид должен быть признан карантинным (со статусом ограниченно распространенного) со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В пределах города необходимо принять срочные меры по локализации и ликвидации уже выявленных очагов, предотвратив таким образом возможный весенний разлет жуков. Отвод в рубку и вырубка деревьев должны проводиться под контролем специалистов по защите растений. Стволы и ветви всех срубленных и заселенных стволовыми насекомыми деревьев с мест рубки в обязательном порядке должны быть до начала весны вывезены и уничтожены.

Необходимо ужесточить контроль за завозимым из зарубежных питомников посадочным материалом и временно отказаться от приобретения крупномерных деревьев ясеня.

Для дальнейшего выявления очагов массового усыхания ясеня в 2007 г. следует усилить общий надзор за его насаждениями и при обнаружении усыхания и признаков заселения деревьев стволовыми вредителями провести детальное обследование, а при необходимости - санитарные рубки.

УДК 632.982.6

Есть ли альтернатива бромистому метилу?

Я.Б. МОРДКОВИЧ, начальник отдела Всероссийского центра карантина растений

1 января 1989 г вступил в силу Монреальский протокол по снижению и постепенному прекращению антропогенных выбросов озоноразрушаю-щих веществ (ОРВ), в том числе бромистого метила. Этот протокол основан на превентивном принципе, позволяющем предпринимать действия по решению экологической проблемы даже до того, как найдены ответы на все научные, экономические и технические вопросы. В соответствии с этим подходом Стороны Монреальского протокола договорились о том, что сам договор будет развиваться, отражая всё новые знания об озоновом слое, разрушении озона и прогрессе на пути к разработке и внедрению альтернативных технологий. Это развитие предполагает регулярную и всестороннюю оценку мер, предпринимаемых в соответствии с Монреальским протоколом, и внесение соответствующих поправок и корректировок к нему.

Разрушение озонового слоя под воздействием веществ оценивается как небольшое - в тропиках и до 10 % - в средних широтах. В полярных широтах присутствие стратосферных облаков существенно увеличивает содержание наиболее активных озоноразрушающих веществ, и там наблюдается значительное разрушение озонового слоя.

Монреальский протокол выделил ряд наиболее опасных озоноразрушающих веществ, содержащих атомы хлора и брома, способные вступать в реакцию с молекулами озона в стратосфере, отделившись под

воздействием солнечной радиации от молекул химических веществ, относящихся к классу галлоидирован-ных углеводородов. К ним относятся гидрохлорфторуглероды (ГХФУ), широко используемые в холодильном оборудовании, кондиционерах, при производстве пенопластов, в качестве аэрозольных пропеллентов для распыления лаков, чистящих веществ, духов; гидробромфторугле-роды (ГБФУ), применяемые для пожаротушения; четыреххлористый углерод, метилхлороформ и бромистый метил. Причем если у ГХФУ озоноразрушающие способности составляют 1, у четыреххлористого углерода - 1,1, у ГБФУ - 10, то у бромистого метила - только 0,6.

Составлен проект по прекращению использования бромистого метила. Так, с 1 января 2001 г предлагается сократить его производство и использование на 25 %, с 1 января 2005 г. - на 50 % и с 1 января 2010 г. запретить полностью.

Что же предлагается сегодня в качестве альтернативы бромистому метилу?

В настоящее время нелегко найти экономически эффективные препараты для замены бромметила при обеззараживании почвы, подкаран-тинной продукции, таких производственных помещений, как мельницы.

В качестве альтернативы бромистому метилу при почвенной фумигации в закрытом грунте против галловых нематод предлагают использовать нематициды, давно исключенные из российской практики, - вапам (карбатион), 1,3-дихлорпропен (один из компонентов препарата ДД -смесь дихлорпропена и дихлорпро-пана), хлорпикрин; для фумигации продукции - фосфин, смесь фосфи-на с СО2 (так называемый «экофум»), метилизоцианид, фтористый суль-фурил («винак»), цианистый водород, этилформиат; для складских помещений - сероуглерод. Предлагается также радиационная обработка (у-радиация), термообработка (повышение или понижение температуры), использование озона, регулируемая атмосфера (снижение содержания кислорода и повышение со-

держания азота или СО2), диатоми-товая земля (диатомовые водоросли - одноклеточные морские водоросли, обладающие контактными инсектицидными свойствами).

Препараты фосфина широко используются в России в практике обеззараживания, в том числе карантинного. Фосфин оказывает на насекомых наркотическое действие, поэтому для их гибели требуется длительное время экспозиции - от 3 до 15 дней. При температуре ниже 15 °С его эффективность снижается, также он слабо действует на яйца и гипо-пусы клещей. В Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, препараты на основе алюминия фосфида рекомендуются против насекомых - вредителей запасов, кроме клещей. Для препаратов магния фосфида против хлебных клещей при температуре выше 15 °С требуется экспозиция 8 суток, а при температуре 5-15 °С - 20 суток, при этом гибель яиц клещей гарантируется только на 95 %. В то же время в США установлен статистический стандарт для всех вредителей зерна и зерновых запасов, так называемый Probit 9, который означает, что обработка бромистым метилом должна вызывать гибель 99,9968 % вредителей.

Смесь фосфина с СО2 в баллонах, содержащая 2 % фосфина, используется в Австралии, Канаде, США, некоторых странах Европы для обработки табака, какао-бобов, кофе в зернах, также таких скоропортящихся продуктов, как виноград и цитрусовые. Смесью фумигируют мукомольные предприятия, перерабатывающие заводы, она действует лучше препаратов фосфина при низких температурах и половинной дозировке. Экспозиция двое суток обеспечивает гибель всех стадий большинства насекомых - вредителей запасов.

В качестве средства борьбы с вредителями запасов во Франции проводят испытания метилизоцианита -вещества, выделяемого из некоторых растений, произрастающих в Африке.

Для обеззараживания лесоматериалов и складских помещений предлагается фтористый сульфурил. Для обеззараживания пищевых продуктов его использовать нельзя из-за больших норм расхода. В Германии и Швеции считается, что обработка фтористым сульфурилом в 24 раза дороже, чем бромистым метилом.

В Германии и в нашей стране в качестве фумиганта испытывают озон. Он хорошо воздействует на бактерии, вирусы, вредителей запасов и почвенных вредителей, в том числе нематод. Но как сильный окислитель озон повреждает органические материалы, включая резину.

В Германии в качестве альтернативы бромметилу в карантинной практике рекомендуются тепловая обработка, облучение, аэрозольная обработка контактными инсектицидами, фумигация газами, например фосфином.

В США одобрены комбинированные обработки: ручное удаление некоторых вредителей со срезанных цветов с погружением в раствор инсектицида. Другой пример - применение модифицированных атмосфер с высоким содержанием СО2 во время транзита подкарантинной продукции в рефрижераторных контейнерах.

В Киргизии издали книгу «Внедрение альтернатив бромистого метила», в которой против вредителей зерновых запасов предлагают фумигацию фосфином, аэрацию, герметичное хранение, влажную обработку малатионом, актелликом, использование инфузорной земли.

Если внимательно рассмотреть все эти альтернативные предложения, то они представляют собой или слабо разработанные технологии, или препараты, устаревшие, исключенные из систем карантинного обеззараживания, не обладающие достаточным спектром действия на карантинные вредные организмы.

Препараты фосфина малоэффективны не только против мучных клещей, но и против диапаузирующих личинок капрового жука, метаболизм которых резко снижен и воздухооб-

УДК 632.92:634.75

Фитофтороз земляники

мен незначителен. Препараты фос-фина также очень слабо действуют на щитовок, червецов, минеров. Кроме того, при обеззараживании посадочного материала, фруктов, цитрусовых, срезанных цветов заменить бромистый метил препаратами на основе фосфина невозможно из-за их фитотоксичного действия.

Периодический завоз в Россию с разными грузами и транспортными средствами капрового жука требует применения бромистого метила. Только он гарантирует уничтожение диапаузирующих личинок этого опасного карантинного вредителя.

Наконец, «Руководство по регулированию древесных упаковочных материалов в международной торговле» (МСФМ № 15, ФАО) предусматривает обеззараживание деревянной тары методом сушки или фумигации бромистым метилом. Многие отечественные предприятия, экспортирующие оборудование, в том числе оборонные, из-за отсутствия сушильных камер и бромистого метила не имеют возможности выполнять свои обязательства перед зарубежными партнерами. Строгие требования кдеревянному упаковочному материалу предъявляют Китай, Индия, Украина, страны ЕС.

Специалисты ВНИИКР давно работают над проблемой уменьшения выброса бромистого метила в атмосферу. Разработаны технология и режим фумигации подкарантинной продукции смесью бромистого метила с углекислым газом, позволяющие снизить расход фумиганта на 40-50 % за счет синергического эффекта, а также технология поглощения препарата при его использовании в стационарных фумигационных камерах. Несомненно, что путь совершенствования технологий применения этого фумиганта более целесообразен, чем его полноезапре-щение.

Исключение бромистого метила из практики карантинного обеззараживания оставит фитосанитарную службу страны безоружной перед лицом возможного возникновения очагов опасных карантинных организмов.

И.Н. АЛЕКСАНДРОВ, главный агроном Всероссийского центра карантина растений О.В. СКРИПКА,

заведующая отделом микологии

И.П. ДУДЧЕНКО,

главный агроном

Т.А. СУРИНА, С.В. НИКИФОРОВ,

агрономы

Земляника является одной из основных ягодных культур в Российской Федерации. Так, в Московской области она занимает около 45 % площадей посадок всех ягодников. К сожалению, эта ягодная культура подвержена поражению многими патогенными организмами грибного, бактериального, фитоплазмен-ного и вирусного происхождения.

Наиболее вредоносны грибные организмы, поражающие корневую систему и основание стебля земляники. Визуальная диагностика этих заболеваний существенно затруднена из-за сходства симптомов поражения с воздействием абиотических факторов (недостаток или избыток влаги, действие мороза и др.). К числу наиболее часто встречающихся в Нечерноземной зоне корневых гнилей земляники относятся черная корневая гниль(возбудители - комплекс почвенных грибов из родов Pythium, Cylindrocarpon, Fusarium и др.), вертициллезное увядание (Verticillium albo-atrum Rein. et Berth.), ризоктониозная гниль (Rhizoctonia solani Kuhn.), фитофто-розная гниль корней и рожков (Phytophthora cactorum (Leb. and Cohn) Schroeter) (Барбатунова, 1986; Дроздовский, Барбатунова, 1988; Головин, 2001).

Серьезную потенциальную угрозу для посадок земляники и малины представляет фитофторозная корневая гниль, возбудителем которой является гриб Phytophthora fraga-riae Hick, представленный двумя специализированными формами:

уаг. ^адапае и уаг. гиЫ. Ежегодные мировые экономические потери урожаев земляники и малины от этого патогена составляют 10 млн евро (Егап & Ribeгio, 1996). Впервые это заболевание было описано в Великобритании. В настоящее время возбудитель широко распространен в странах-членах ЕОКЗР, в Северной Америке и других регионах. В Российской Федерации это заболевание в единичных случаях выявлено в Краснодарском крае (Говорова, 1966). Принимая во внимание, что посадочный материал земляники регулярно ввозится из-за рубежа (Нидерланды, Белоруссия и др.), существует опасность проникновения болезни в нашу страну. Р1п^орМ1"юга ^адапае включен в Перечень вредителей, болезней растений и сорняков, имеющих карантинное значение для РФ (2003 г.). В связи с этим служба фитосанитарного надзора проводит досмотр и экспертизу поступающего материалаземляники и мониторинг ее плантаций.

Первые симптомы заболевания, вызываемые Р1п. ^адапае, можно обнаружить на корнях поздней осенью. Как правило, они не проявляются на надземных органах до весны. С возобновлением вегетации земляники весной в местах застаивания воды растения замедляют рост и увядают, начиная с наружных розеток листьев и цветоносов. У более старых листьев изменяется окраска по краям до красной, бурой или желтой. Молодые листья приобретают сероватый или голубоватый оттенок, а сформировавшиеся позднее бывают мелкими, деформированными, с укороченными черешками.

При выкапывании пораженных кустов видна слаборазвитая и загнившая корневая система: боковые питающие корни практически отмирают; придаточные корни отмирают, начиная с кончиков, и часто имеют в

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.