Научная статья на тему 'Эссе «Три отрывка из «Великого Гэтсби», помогающих ответить на вопрос «Действительно ли Гэтсби любил Дэйзи?»'

Эссе «Три отрывка из «Великого Гэтсби», помогающих ответить на вопрос «Действительно ли Гэтсби любил Дэйзи?» Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
3268
131
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эссе «Три отрывка из «Великого Гэтсби», помогающих ответить на вопрос «Действительно ли Гэтсби любил Дэйзи?»»

© Е. Полухина, 2017

Метеор-Сити

НАУКА РАЗВИТИЯ

№3/201 7

ПРОБА ПЕРА

ЕКАТЕРИНА ПОЛУХИНА

студент Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, г. Челябинск, Россия

ЭССЕ «ТРИ ОТРЫВКА ИЗ «ВЕЛИКОГО ГЭТСБИ», ПОМОГАЮЩИХ ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС «ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ГЭТСБИ ЛЮБИЛ ДЭЙЗИ?»

Без сомнения, фильм «Великий Гэтсби», снятый по одноименной книге Френсиса Скотта Фицджеральда, очень известен. Прекрасно подобранный актерский состав, замечательные костюмы и съемка привлекли меня и заставили посмотреть этот фильм. Режиссёром является Баз Лурман, в главных ролях задействованы Леонардо Ди Каприо (Гэтсби), Кэри Мал-лиган (Дэйзи) и Тоби Магуайр (Ник Кар-руэй). Фильм вышел в 2013 году и имеет множество наград.

Данный фильм я смотрела дважды. Первый раз совершенно его не поняла, концовка мне показалась странной, не хватило счастливой кульминации, характерной для Голливудских фильмов. Затем я прочи-

тала книгу «Великий Гэтсби» и посмотрела фильм во второй раз. Меня совершенно поразило то, что герои говорили фразами из книги, сюжет был передан максимально подробно, насколько это возможно для двухчасовой картины. Но все же, по моему мнению, любовь Гэтсби в фильме кажется более нежной, чуткой, настоящей; хочется обвинить Дэйзи в том, что она его не любила так, как могла бы, упустила настоящую любовь. При просмотре фильма испытываешь жалость к Гэтсби, его любовь кажется идеальной.

После прочтения книги я задалась вопросом: «Любил ли Гэтсби Дэйзи или нет?». Для ответа на этот вопрос рассмотрим отрывки из книги.

© Е. Полухина, 2017

Первый момент, это разговор Ника и Гэтсби после вечеринки:

«Ей не понравилось, — сразу же сказал он.

— Что вы, напротив.

— Нет, не понравилось».

Ей было скучно. Он замолчал, но и без слов было ясно, как он подавлен.

«— Она как будто далеко-далеко от меня»,

— сказал он — Я не могу заставить ее понять.

— Вы о бале?

— О бале? — Одним щелчком пальцев он смахнул со счетов все когда-либо данные им балы. — При чем тут бал, старина?

Ему хотелось, чтобы Дэйзи ни больше ни меньше, как пришла к Тому и сказала: «Я тебя не люблю и никогда не любила», а уж после того, как она перечеркнет этой фразой четыре последних года, можно будет перейти к более практическим делам. Так, например, как только она формально получит свободу, они уедут в Луисвилл и отпразднуют свадьбу в ее родном доме, словно бы пять лет назад.

«— А она не понимает», — сказал он. — Раньше она все умела понять. Мы, бывало, часами сидим и...».

МЁТЁОР-СЙТИ №3/2017

НАУКА РАЗБИТИЯ

Второй отрывок из книги:

«Она была первой «девушкой из общества» на его пути. То есть ему и прежде при разных обстоятельствах случалось иметь дело с подобными людьми, но всегда он общался с ними как бы через невидимое проволочное заграждение. С первого раза она показалась ему головокружительно желанной. Он стал бывать у нее в доме, сначала в компании других офицеров из Кэмп-Тэйлор, потом один. Он был поражен — никогда еще он не видел такого прекрасного дома. Но самым удивительным, дух захватывающим было то, что Дэзи жила в этом доме — жила запросто, все равно как он в своей лагерной палатке. Все здесь манило готовой раскрыться тайной, заставляло думать о спальнях наверху, красивых и прохладных, непохожих на другие знакомые ему спальни, о беззаботном веселье, выплескивающемся в длинные коридоры, о любовных интригах — не линялых от времени и пропахших сухою лавандой, но живых, трепетных, неотделимых от блеска автомобилей последнего выпуска и шума балов, после которых еще не увяли цветы. Его волновало и то, что немало мужчин любили Дэзи до него — это еще повышало ей цену в его глазах. Повсюду он чувствовал их незримое присутствие; казалось, в воздухе дрожат отголоски еще не замерших томлений».

Обратим внимание на то, что Гэтсби использует слова «должна», «заставить». Все эти вечеринки, знаменитости, деньги, долгий путь к успеху — всё ради женщины, которую он любит, ради того, чтобы быть её достойным. Он столько сделал для неё, что чувствует, что она не может поступить иначе. Гэтсби требует благодарности, он столько сделал для того, чтобы они были вместе. Но если он действительно её любит, то зачем требует от неё «платы» за свою любовь? Я думаю, что по-настоящему любящий человек не замечает, сколько он отдает, а готов пожертвовать всем, ничего не требуя взамен. Если же другой человек не любит также сильно в ответ или не может сделать желаемого выбора, то нужно суметь его отпустить.

В Дэйзи воплотилась мечта Гэтсби о богатстве. При этом богатство стало не целью, а средством достижения этой мечты. Дэйзи — олицетворением той жизни, к которой он так стремился. Но за всем этим он не видел настоящей Дэйзи, которая стала для него идеалом без изъянов. Ему льстило внимание других мужчин к ней (если столько мужчин любили её, значит, в ней действительно есть что-то особенное и она непременно очень хороша). Любовь ли это или желание обладать?

Третий отрывок:

«Когда я подошел, чтобы проститься, я увидел у Гэтсби на лице прежнее выражение растерянности — как будто в нем зашевелилось сомнение в полноте обретенного

© Е. Полухина, 2017

счастья. Почти пять лет! Были, вероятно, сегодня минуты, когда живая Дэйзи в чем-то не дотянула до Дэйзи его мечтаний, — и дело тут было не в ней, а в огромной жизненной силе созданного им образа. Этот образ был лучше ее, лучше всего на свете. Он творил его с подлинной страстью художника, все время что-то к нему прибавляя, украшая его каждым ярким перышком, попадавшимся под руку. Никакая ощутимая, реальная прелесть не может сравниться с тем, что способен накопить человек в глубинах своей фантазии».

Я думаю, что этот фрагмент является ответом на волнующий вопрос — Действительно ли Гэтсби любил Дейзи? Он любил образ, который создал сам с особой страстью. Гэтсби не знал настоящей Дэйзи, а видел образ прекрасной «девушки из общества», которая так легко живёт в этом мире, где любой её каприз может быть исполнен с помощью денег. Героиня представлялась ему идеальной, но, как известно, идеальных людей не бывает.

&

Метеор-Сити

НАУКА РАЗВИТИЯ

№3/201 7

Возможно, смерть Гэтсби уберегла его от огромного разочарования в жизни. Если бы они остались вместе, то, скорее всего, её идеальный образ постепенно разрушился, и герой увидел бы настоящую Дэйзи, совсем не похожую на тот образ, который он так страстно любил.

Таким образом, мы пришли к выводу, что Фицджеральд в своей книге говорит о том, что Гэтсби не любил Дэйзи по-настоящему, а был влюблен в её образ, созданный его воображением. В фильме скорее кажется, что Гэтсби действительно любит Дэйзи, так как мы не слышим слов автора, которые помогают раскрыть истинный смысл отношения к ней героя.

На мой взгляд, «Великий Гэтсби» — это действительно та книга, которую стоит прочесть. Она даёт пищу для размышлений, заставляет задуматься, толкает на поиск ответов на этот и другие важные вопросы.

Список источников

1. «Разбор Гэтсби Фицджеральда и киношного» [Электронный ресурс]. URL: http://www.sodofonjiri.su/view-topic.php?p=2625407 (дата обращения: 23.04.2017).

Yekaterina Polukhina, Student of the South Ural State Humanitarian and Pedagogical University, Chelyabinsk, Russia

Essay "Three Scenes from the "Great Gatsby" Help to Answer the Question "Did Gatsby Really Love Daisy?"

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.