Научная статья на тему 'Эспериментальная модель «Инфаркта миокарда» - новая работа для включения в лабораторный практикум по физиологии'

Эспериментальная модель «Инфаркта миокарда» - новая работа для включения в лабораторный практикум по физиологии Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
146
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Л. Ю. Путенкова, Л. П. Нарезкина

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эспериментальная модель «Инфаркта миокарда» - новая работа для включения в лабораторный практикум по физиологии»

При проведении демонстраций обращаем внимание студентов на диссоциацию генерации зубцов Р и комплекса QRST - зубцы Р следуют в синусовом ритме, комплекс QRST - в атриовентри-кулярном.

По завершении демонстрации в протокол студенты должны вклеить отрезок записей исходной ЭКГ, ЭКГ после наложения лигатуры и ее изменений. В обязательном порядке в протоколе необходимо

обосновать физиологические причины наблюдавшихся изменений исходной ЭКГ.

Заключение. Предлагаемая демонстрация изменений ЭКГ после наложения лигатуры на уровне атривентрикулярной воронки должна способствовать лучшему усвоению вопроса о механизмах нарушений работы сердца при возникновении блокады проведения возбуждения в области атриовен-трикулярного узла у человека.

ЛИТЕРАТУРА

1. Руководство к большому практикуму по физиологии сердца / Под ред. М. Г. Удельнова. - М: Изд-во МГУ, 1978.- 144 с.

2. Сравнительная физиология животных. В 3 т. / Под ред. Л. Проссера. - М.: Мир, 1977.

УДК 612 (075.8)

ЭСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ «ИНФАРКТА МИОКАРДА» -НОВАЯ РАБОТА ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ ПО ФИЗИОЛОГИИ

Повреждение сердечной мышцы обычно приводит к необратимым изменениям типичных миокар-диальных волокон (ТМВ). Они теряют способность возбуждаться и, как результат, теряют способность сокращаться. Настоящая работа была предпринята с целью отработки методики получения в опытах на лягушках характерных изменений ЭКГ, сопровождающих термический некроз («инфаркта») различных участков миокарда желудочка.

Методика. Для проведения работы необходимы -электрокардиограф, игольчатые стальные электроды, р-р Рингера, 1%-ный р-р миорелаксина, препа-

Л. Ю. ПУТЕНКОВА, Л. П. НАРЕЗКИНА

Смоленская государственная медицинская академия

ровальная пластина, стандартный набор инструментов, металлический зонд,спиртовка.

Ход работы. Лягушке под кожу спины вводим 1 мл миорелаксина. После обездвижения укладываем лягушку на специальную пластину спинкой вниз, обнажаем сердце. В мышцы передних и задних лапок вводим игольчатые электроды для регистрации ЭКГ.

Термический некроз вызываем, прикладывая к различным участкам миокарда желудочка торцевой конец раскаленного металлического зонда. В опытах повреждали переднюю и заднюю стенки миокарда желудочка.

АнлтвныИ ут1з сттг.ч

Г^яу сглдокггал оеу * /ыдаш передней &/я>нли г. жвпуйо-ши

Уг.тршггтлл ^гя ррцищ^Г ии 1ЖГ с отоойр^илш мкшпроЛаша

Рис. 1. 1-1 - ЭКГшшалшй и^шш. Спчпшио водщг осшжши эубцл -Р, О, к, 5, т. Частоте роботы сярэдв- осож» зо в мнуту 1-2-ЭКГ кушав тм» пфшчкжко видов у«пв

(ЯГ1ШШрШОСП НЦПШВ 1)111 У БЯИВНфОП ОВВИИ ВВСХЙН-

оо

'—"—> Вестник Смоленской медицинской академии М2-3, 2009

На рис. 1 приводятся типичные изменения ЭКГ после локального термического повреждения области передней стенки миокарда желудочка. ЭКГ в этой ситуации изменяется непосредственно в процессе эксперимента. На ЭКГ отмечает - подъем сегмента ST вверх, в результате желудочковый комплекс QRST по форме напоминает потенциал действия типичных (сократительных) кардиомиоцитов. В данной ситуации регистрируется так называемая монофаз-

ная зональная электрограмма в результате того, что отводящий электрод, расположенный вблизи участка некроза, - стал менее активным, фактически он стал нулевым, индифферентным. В связи с этим обстоятельством относительно индифферентного электрода второй (активный) электрод регистрирует зональную электрограмму, представляющую собой алгебраическую сумму элементарных потенциалов действия типичных кардиомиоцитов.

-.'Л

■Л.

1

1_____

Точка лоедмдвдвди .чея/к^я итлеяяу .чдолгдоОн

ХНфЯМН \

*

Т1* А ! [4-7.'

ЭКГ

.. ■■ ' ЙДйаЙШЦЦШ! .4,-. - -'1|Ти&1'.ЛУ

Ряс 3. 2-1- ЭКГ ВТНШОЙ ваулкв- 2-2 - ЭКГ швп пргасиго кроя угасло» 1ВМОДВ

На рис. 2-2 представлена ЭКГ лягушки после термического некроза участка миокарда задней стенки желудочка. Точка некроза показана на схеме (вид на сердце лягушки - сзади).

Видно, что в ситуации расположения очага некроза на задней стенке индифферентным электродом становится электрод 1. При этом относительно индифферентного электрода 1 выполняется регистрация зональной электрограммы электродом 2. В итоге -ЭКГ регистрируется с инвертированными зубцами желудочкого комплекса. Иначе, регистрируется та же самая зональная электрограмма, как и в первом опыте, но зубцы смотрят «вниз», а не «вверх». Причина этого феномена с особенностями работы симметричного усилителя биопотенциалов - активный электрод

на рис. 2 соединяется с верхней клеммой усилителя, а на рис. 1 - с нижней [1, 2].

Рекомендации к оформлению работы. Студенты должны вклеить полученные кривые в тетрадь и объяснить биофизический механизм характерных изменений ЭКГ в условиях некроза передней стенки и задней стенки миокарда желудочка.

Заключение. По итогам проведенных экспериментов предлагаем новую практическую работу для включения в лабораторный физиологический практикум студентов 2-го курса. Данная работа имеет большое значение для понимания механизмов формирования специфических ЭКГ-комплексов при возникновении очага некроза (инфаркта) в составе сердечной мышцы у человека.

ЛИТЕРАТУРА

1. Удельнов М. Г. Физиология сердца. - М: Изд-во МГУ, 1975.- 302 с.

2. Руководство к большому практикуму по физиологии сердца / Под ред. М. Г. Удельнова. - М: Изд-во МГУ, 1978. - 144 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.