Научная статья на тему 'Эскалация конфликта на Корейском полуострове в начале XXI В. '

Эскалация конфликта на Корейском полуострове в начале XXI В. Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
997
166
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Архонт
Область наук
Ключевые слова
КНДР / Республика Корея / Корейский полуостров / ядерная программа / DPRK / Republic of Korea / Korean peninsula / nuclear program

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Клавдиенко Ю. С.

в статье исследуются факторы, влияющие на эскалацию межкорейского конфликта. Рассматривается реакция стран, прямо или косвенно связанных с корейским вопросом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ESCALATION OF THE CONFLICT ON THE KOREAN PENINSULA AT THE BEGINNING OF THE XXI CENTURY

The article takes a look at the factors of influence over escalation of conflict between Korean peninsula’s countries. Reaction of the countries directly or indirectly concerned with Korean problem is discussed

Текст научной работы на тему «Эскалация конфликта на Корейском полуострове в начале XXI В. »

XII МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПОСТБИПОЛЯРНЫЙ МИР: ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЕВРОАЗИАТСКОГО ГЕОСТРАТЕГИЧЕСКОГО

ПРОСТРАНСТВА»

Клавдиенко Ю.С.

ФГБОУВПО «Кубанский государственный университет» ЭСКАЛАЦИЯ КОНФЛИКТА НА КОРЕЙСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ В НАЧАЛЕ XXI В.

Аннотация: в статье исследуются факторы, влияющие на эскалацию межкорейского конфликта. Рассматривается реакция стран, прямо или косвенно связанных с корейским вопросом.

Ключевые слова: КНДР, Республика Корея, Корейский полуостров, ядерная программа.

В августе 1945 г. на севере Корейского полуострова Советский Союз начал активные боевые действия против японской армии. На юге высадились вооруженные силы США. В соответствии с Потсдамскими договоренностями, разграничительной линией между советскими и американскими войсками стала 38-я параллель. Союзники должны были принимать участие в пленении и разоружении японских сил1, но фактически, каждая держава превратила свою часть Корейского полуострова в собственную сферу влияния. Ещё в 1943 г. президент США Ф. Рузвельт высказался о необходимости предоставления независимости корейскому народу, находящемуся под оккупацией Японии. Также был поднят вопрос о международной опеке над Кореей, пока корейская нация не будет в состоянии самостоятельно управлять своей страной2.

Таким образом, в декабре 1945 г. СССР и США подписали договор о временном управлении, после чего сформировали отдельные правительства на севере и юге3. Однако соперничество между бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции не позволило действовать, исходя из интересов освобождённой Кореи. И.В. Сталин стремился не допустить использование Корейского полуострова как плацдарма для агрессии против Советского Союза4, оказывая поддержку коммунистам Северной Кореи во главе с Ким Ир Сеном. Для США же было нежелательным усиление влияния СССР в регионе, особенно в условиях набирающей обороты холодной войны, и на юге полуострова было создано проамериканское правительство, которое возглавил Ли Сын Ман5. Оба корейских государства восприняли разделение нации как трагедию, но поиску компромисса для восстановления единого государства препятствовало соперничество СССР и США, которые с помощью идеологической пропаганды, исходя из собственных интересов, активно подталкивали корейский народ к гражданской войне.

Вплоть до настоящего времени решение вопроса урегулирования межкорейского конфликта так и не найдено. За более чем полувековое суверенное существование, КНДР и Республика Корея отличаются друг от друга, пожалуй, больше, чем два любых других соседних государства в мире. Кроме того, оба государства регулярно совершают действия, которые только усугубляют и без того нестабильную ситуацию в регионе.

Нагнетание обстановки со стороны Южной Кореи связано в первую очередь с американскими военными базами, размещенными на её территории, и ежегодными военными

1 Торкунов А.В. История Кореи. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2003. С. 330.

2 Ре Сын Чхор. Корея. 38-я параллель. - Корея, Пхеньян: Издательство литературы на иностранных языках, 1995. С. 39.

3 Корейское размежевание (1945-1950 гг.). URL: http://tr.rkrp-rpk.ru/get.php?3252 (дата обращения: 06.10.2017).

4 Jongsoo Lee. The Partition of Korea after World War II. - NY: PALGRAVE MACMILLAN™, 2006. С. 129.

5 Курбанов С.О. Курс лекций по истории Кореи. - СПб: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2002. С. 424.

учениями. С 1997 г. США и Республика Корея проводили совместные военные учения Foal Eagle, которые стали крупнейшими военными учениями в мире1. Главной целью этих учений было и остаётся противостояние северокорейской угрозе, о чём заявляется открыто и вызывает протесты КНДР. С 2001 г. Foal Eagle (FE) и учения, включающие призыв на военную службу, сосредоточение войск, наступательные маневры и согласование действий (RSO&I) объединяются в RSO&I/FE2. Самые масштабные учения прошли в 2016 г., в них было заявлено более 300 000 солдат из Южной Кореи и 15 000 американских военных3. Однако КНДР считает, что главной целью манёвров является вторжение на территорию Северной Кореи и каждый год помимо протестов на уровне правительственных заявлений, отвечает на учения испытанием ракет в основном малой и средней дальности.

Ядерная программа КНДР зародилась ещё в 60-х гг. XX в. при поддержке СССР. Это было обусловлено, прежде всего, размещением американского контингента на юге Корейского полуострова, который обладал ядерным оружием4. В 1985 г. КНДР присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), полагая, что это поспособствует выводу американского оружия и вооружённых сил. Более того, КНДР в одностороннем порядке отказывалась от испытаний и ввоза на свою территорию ядерного оружия, призывая США к подобным мерам на юге полуострова. Отказ от ядерной программы, скорее всего, опирался на Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между КНДР и СССР от 6 июля 1961 г. Однако к 1991 г. срок его действия истек, и с распадом СССР Северная Корея потеряла ядерное прикрытие. Вместе с этим США усилили давление на КНДР, настаивая на доскональной проверке всех объектов Северной Кореи и подписании последней контрольных соглашений с МАГАТЭ, на что КНДР была согласна только при условии гарантий США не применять ядерное оружие против Северной Кореи и вывезти его с юга. США отказывались дать подобные гарантии, и КНДР, лишенная поддержки России и Китая, пошла путем смягчения антиамериканской риторики. В декабре 1991 г.- январе 1992 г. КНДР был подписан ряд договоров о сотрудничестве с югом и денуклеаризации Корейского полуострова. Однако США, РК и МАГАТЭ не спешили делать ответные шаги для разрядки напряжения. Требуя тщательных проверок объектов, которые КНДР считала военными, они отказывали в проверке американских баз в Южной Корее для подтверждения вывоза ядерного оружия. В итоге, 16 марта 1993 г. руководство КНДР заявило о выходе из ДНЯО.

12 декабря 2002 г., в ответ на непрекращающееся давление США, КНДР официально объявила о возобновлении ядерной программы5. 9 октября 2006 г. Северной Кореей было произведено первое подземное ядерное испытание, повлекшее за собой землетрясение магнитудой в 4,2 балла, зафиксированное в Южной Корее6. Испытание было с тревогой воспринято Японией и Южной Кореей. В США и Великобритании осудили действия КНДР, но в то же время ставили под сомнение наличие у нее ядерного оружия'.

25 мая 2009 г. КНДР провела второе испытание ядерного оружия, результатом которого стал взрыв мощностью от 10 до 20 килотонн. В Белом Доме назвали это вульгарным актом

1 Foal Eagle 97. URL: https://www.globalsecurity.org/military/ops/foal-eagle-1997.htm (дата обращения: 07.10.2017).

2 RSOI/Foal Eagle. URL: https://www.globalsecurity.org/military/ops/rsoi-foal-eagle-2001.htm (дата обращения: 07.10.2017).

3 South Korea and US set for 'largest ever' war games. URL: http://www.bbc.com/news/world-asia-35739110 (дата обращения: 07.10.2017).

4 Шин В.А. Ядерная проблема КНДР: процесс урегулирования// Корея на рубеже веков. - М.: ИВ РАН, 2002. С. 200.

5 U.S.: North Korean nuclear decision 'regrettable'. URL: http://edition.cnn.com/2002/US/12/12/nkorea.us.reax/index.html (дата обращения: 09.10.2017).

6 A timeline of North Korea's nuclear tests. URL: https://www.cbsnews.com/news/north-koreas-nuclear-tests-timeline/ (дата обращения: 09.10.2017).

7 North Korea claims first nuclear test. URL: https://www.theguardian.com/world/2006/oct/09/northkorea (дата обращения: 09.10.2017).

демонстративного пренебрежения позицией международного сообщества1. Большинство стран, в том числе Китай, также резко осудили Северную Корею. Однако многие аналитики по-прежнему говорили, что для реального создания ядерного оружия КНДР потребуются годы.

После смерти Ким Чен Ира в декабре 2011 г., международное сообщество ожидало от его преемника Ким Чен Ына демократизации курса. Однако этим надеждам не суждено было сбыться и в 2013 г. разразился Корейский кризис. В январе КНДР была запущена ракета "Ынха-3" со спутником "Кванмёнсон-3". Несмотря на заявления о мирном характере запуска, международное сообщество посчитало это запуском баллистической ракеты, что послужило поводом для принятия санкций против Северной Кореи. В ответ Пхеньян объявил о намерении провести новые ядерные испытания2. 12 февраля 2013 г. российские сейсмологи зафиксировали толчки в Северной Корее магнитудой 5,3, свидетельствующие о проведении ядерного испытания, мощность взрыва превысила 6 килотонн3.

В январе 2016 г. Пхеньян заявил, что провел успешные испытания водородной бомбы, что вновь взбудоражило мировое сообщество. Многие страны выступили с резким осуждением КНДР, было созвано экстренное заседание Совета Безопасности ООН, на котором была принята резолюция, призванная усилить экономическое и дипломатическое давление на Северную Корею4. Однако это не повлияло на Ким Чен Ына и в сентябре того же года было проведено новое испытание, в результате которого Пхеньян заявил, что теперь может оснащать свои баллистические ракеты ядерными боеголовками5.

В настоящее время развивается новый Корейский кризис, спровоцированный шестым по счету ядерным испытанием КНДР, которое было проведено 3 сентября 2017 г. В результате испытания было зафиксировано землетрясение магнитудой в 6,3 балла - сильнейшее за всю историю ядерных испытаний Северной Кореи6. Пхеньян заявил, что успешно завершил создание водородной бомбы и пригрозил атаковать Гуам - военную базу США.

Нынешняя ситуация может считаться развитием непрекращающегося со второй половины XX в. Корейского кризиса. Его основные причины:

- борьба сверхдержав за зоны влияния, их пренебрежение международной безопасностью и интересами местного населения;

- размещение американских вооруженных сил и ядерного оружия на юге полуострова;

- развал Советского Союза и пренебрежение Россией своими союзническими обязательствами в 1990-х гг.;

- нежелание США, РК и МАГАТЭ сотрудничать с КНДР на партнерских условиях в рамках ДНЯО;

- пренебрежение данными о ядерных разработках КНДР;

- попытка вести диалог с позиции силы, когда КНДР перестала быть заинтересованной в построении партнёрских отношений с мировым сообществом.

Особо опасен сейчас последний пункт, так как президент США Дональд Трамп пытается действовать методами устрашения, но КНДР уже не та, что в начале 1990 -х гг. Еще

1 World outraged by North Korea's latest nuke test. URL: http://edition.cnn.com/2009/WORLD/asiapcf/05/24/nkorea.nuclear/index.html (дата обращения: 09.10.2017).

2 КНДР заявила об успешном проведении ядерного испытания. URL: https://lenta.ru/news/2013/02/12/confirm/ (дата обращения: 09.10.2017).

3 Российские сейсмологи подтвердили проведение ядерного взрыва в КНДР. URL: https://lenta.ru/news/2013/02/12/confirm1/ (дата обращения: 09.10.2017).

4 Global powers condemn North Korea's nuclear weapons test. URL: https://www.washingtonpost.com/ world/north-korea-says-it-has-conducted-a-successful-hydrogen-bomb-test/2016/01/06/9add0e52-b436-11e5-a76a-0b5145e8679a_story.html?utm_term=.cb410689bd32 (дата обращения: 09.10.2017).

5 North Korea claims successful test of nuclear warhead. URL: http://edition.cnn.com/2016/09/08/asia/north-korea-seismic-activity/index.html (дата обращения: 09.10.2017).

6 Nuclear test conducted by North Korea, country claims; South Korea responds with drills. URL: http://edition.cnn.com/2017/09/03/asia/north-korea-nuclear-test/index.html (дата обращения: 09.10.2017).

менее десяти лет назад под сомнение ставилось наличие ядерного оружия у Северной Кореи. Это отношение привело к тому, что сейчас многие СМИ обсуждают возможность начала ядерной войны. Первоочередная задача мировых держав - выработка новой, равноправной модели ведения диалога с Пхеньяном, которая могла бы стать залогом стабильности в регионе.

Литература

1. Курбанов С.О. Курс лекций по истории Кореи. - СПб: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2002.

2. Ре Сын Чхор. Корея. 38-я параллель. - Корея, Пхеньян: Издательство литературы на иностранных языках, 1995.

3. Торкунов А.В. История Кореи. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2003.

4. Шин В.А. Ядерная проблема КНДР: процесс урегулирования// Корея на рубеже веков. - М.: ИВ РАН, 2002.

5. КНДР заявила об успешном проведении ядерного испытания. URL: https://lenta.ru/news/2013/02/12/confirm/ (дата обращения: 09.10.2017).

6. Корейское размежевание (1945-1950 гг.). URL: http://tr.rkrp-rpk.ru/get.php?3252 (дата обращения: 06.10.2017).

7. Российские сейсмологи подтвердили проведение ядерного взрыва в КНДР. URL: https://lenta.ru/news/2013/02/12/confirm1/ (дата обращения: 09.10.2017).

8. Jongsoo Lee. The Partition of Korea after World War II. - NY: PALGRAVE MACMILLAN™, 2006.

9. A timeline of North Korea's nuclear tests. URL: https://www.cbsnews.com/news/north-koreas-nuclear-tests-timeline/ (дата обращения: 09.10.2017).

10. Foal Eagle 97. URL: https://www.globalsecurity.org/military/ops/foal-eagle-1997.htm (дата обращения: 07.10.2017).

11. Global powers condemn North Korea's nuclear weapons test. URL: https://www.washingtonpost.com/ world/north-korea-says-it-has-conducted-a-successful-hydrogen-bomb-test/2016/01 /06/9add0e52-b436-11 e5-a76a-

0b5145e8679a_story.html?utm_term=.cb410689bd32 (дата обращения: 09.10.2017).

12. North Korea claims successful test of nuclear warhead. URL: http://edition.cnn.com/2016/09/08/asia/north-korea-seismic-activity/index.html (дата обращения: 09.10.2017).

13. Nuclear test conducted by North Korea, country claims; South Korea responds with drills. URL: http://edition.cnn.com/2017/09/03/asia/north-korea-nuclear-test/index.html (дата обращения: 09.10.2017).

14. RSOI/Foal Eagle. URL: https://www.globalsecurity.org/military/ops/rsoi-foal-eagle-2001.htm (дата обращения: 07.10.2017).

15. South Korea and US set for 'largest ever' war games. URL: http://www.bbc.com/news/world-asia-35739110 (дата обращения: 07.10.2017).

16. U.S.: North Korean nuclear decision 'regrettable'. URL: http://edition.cnn.com/2002/US/12/12/nkorea.us.reax/index.html (дата обращения: 09.10.2017).

17. World outraged by North Korea's latest nuke test. URL: http://edition.cnn.com/2009/W0RLD/asiapcf/05/24/nkorea.nuclear/index.html (дата обращения: 09.10.2017).

References:

1. Kurbanov S.O. Kurs lektsii po istorii Korei. - SPb: Izdatel'stvo Sankt-Peterburgskogo universiteta, 2002.

2. Re Syn Chkhor. Koreia. 38-ia parallel'. - Koreia, Pkhen'ian: Izdatel'stvo literatury na inostrannykh iazykakh, 1995.

3. Torkunov A.V. Istoriia Korei. - M.: Rossiiskaia politicheskaia entsiklopediia (ROSSPEN), 2003.

4. Shin V.A. Iadernaia problema KNDR: protsess uregulirovaniia// Koreia na rubezhe vekov. -M.: IV RAN, 2002.

5. KNDR zaiavila ob uspeshnom provedenii iadernogo ispytaniia. URL: https://lenta.ru/news/2013/02/12/confirm/ (data obrashcheniia: 09.10.2017).

6. Koreiskoe razmezhevanie (1945-1950 gg.). URL: http://tr.rkrp-rpk.ru/get.php73252 (data obrashcheniia: 06.10.2017).

7. Rossiiskie seismologi podtverdili provedenie iadernogo vzryva v KNDR. URL: https://lenta.ru/news/2013/02/12/confirm1/ (data obrashcheniia: 09.10.2017).

8. Jongsoo Lee. The Partition of Korea after World War II. - NY: PALGRAVE MACMILLAN™, 2006.

9. A timeline of North Korea's nuclear tests. URL: https://www.cbsnews.com/news/north-koreas-nuclear-tests-timeline/ (data obrashcheniia: 09.10.2017).

10. Foal Eagle 97. URL: https://www.globalsecurity.org/military/ops/foal-eagle-1997.htm (data obrashcheniia: 07.10.2017).

11. Global powers condemn North Korea's nuclear weapons test. URL: https://www.washingtonpost.com/ world/north-korea-says-it-has-conducted-a-successful-hydrogen-bomb-test/2016/01 /06/9add0e52-b436-11 e5-a76a-

0b5145e8679a_story.html?utm_term=.cb410689bd32 (data obrashcheniia: 09.10.2017).

12. North Korea claims successful test of nuclear warhead. URL: http://edition.cnn.com/2016/09/08/asia/north-korea-seismic-activity/index.html (data obrashcheniia: 09.10.2017).

13. Nuclear test conducted by North Korea, country claims; South Korea responds with drills. URL: http://edition.cnn.com/2017/09/03/asia/north-korea-nuclear-test/index.html (data obrashcheniia: 09.10.2017).

14. RSOI/Foal Eagle. URL: https://www.globalsecurity.org/military/ops/rsoi-foal-eagle-2001.htm (data obrashcheniia: 07.10.2017).

15. South Korea and US set for 'largest ever' war games. URL: http://www.bbc.com/news/world-asia-35739110 (data obrashcheniia: 07.10.2017).

16. U.S.: North Korean nuclear decision 'regrettable'. URL: http://edition.cnn.com/2002/US/12/12/nkorea.us.reax/index.html (data obrashcheniia: 09.10.2017).

17. World outraged by North Korea's latest nuke test. URL: http://edition.cnn.com/2009/W0RLD/asiapcf/05/24/nkorea.nuclear/index.html (data obrashcheniia: 09.10.2017).

THE ESCALATION OF THE CONFLICT ON THE KOREAN PENINSULA AT THE

BEGINNING OF THE XXI CENTURY

Klavdienko Y.S. Kuban State University

Abstract: The article takes a look at the factors of influence over escalation of conflict between Korean peninsula's countries. Reaction of the countries directly or indirectly concerned with Korean problem is discussed.

Key words: DPRK, Republic of Korea, Korean peninsula, nuclear program

Для цитирования: КлавдиенкоЮ.С. Эскалация конфликта на Корейском полуострове а начале XXI в.// Архонт, 2017. № 3. С. 8-12.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.