Научная статья на тему 'Ещё раз о встрече «Колибри» в Южном Приморье'

Ещё раз о встрече «Колибри» в Южном Приморье Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
213
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ещё раз о встрече «Колибри» в Южном Приморье»

сти, был обнаружен замёрзшим на металлическом корпусе кондиционера с наружной стороны стены здания. Вскоре заметили, что к нему прилетела большая синица Parus major и после осмотра принялась расклёвывать бока его головы, начав с глаз. Весь следующий день она периодически кормилась на нём, переключившись с головы на спину, на которой вначале выщипала перья, а затем расклевала кожу. В первой половине дня 1 февраля она продолжала кормиться, выклевав на спине значительный участок тканей вплоть до костей. Утром 5 февраля при 20-градусном морозе на голубе кормилось уже две больших синицы, также на его спине, основная часть которой была ощипана от перьев и расклёвана. В последующие три дня они продолжали появляться и кормиться вдвоём. 9 февраля труп голубя упал в сугроб и его утащила собака. После этого синицы перестали посещать это место.

В литературе имеются указания, что большие синицы в зимнее время охотно кормятся на трупах погибших животных и используют остатки добычи хищников (Бардин 1983). В годы работы в Маркаколь-ском заповеднике один из авторов был свидетелем, когда большие синицы совместно с седым дятлом Picus canus кормились на ободранной туше рыси Lynx lynx, лежавшей около недели в сугробе около Музея природы.

Литератур а

Бардин А.В. 1983. Род Синицы - Paridae // А.С.Пукинский, Ю.Б.Мальчевский. Птицы Ленинградской области и сопредельных территорий: История, биология, охрана. Л., 1: 269-298.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1574: 996-999

Ещё раз о встрече «колибри» в Южном Приморье

В.А.Харченко, Л.А.Федина

Виктория Анатольевна Харченко, Любовь Александровна Федина. ФНЦ биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН. Владивосток, Россия. E-mail: bax_3468@list.ru

Поступила в редакцию 9 февраля 2018

Осенью 2017 года в научный отдел Уссурийского заповедника обратились жители Владивостока, утверждавшие, что им удалось наблюдать в одном из городских скверов колибри и даже с помощью смартфона сделать видеозапись этой экзотической птицы. Со слов очевидцев, птица совершенно не боялась людей, зависая напротив головок цветов, длинным клювом собирала нектар. Она находилась на расстоянии вытянутой руки и можно было разглядеть перья на хвосте (рис. 1).

Рис. 1. Языкан обыкновенный Macroglossum $и11а1агит. Владивосток. 2 октября 2017. Кадры из видеоролика Е.Свиновой.

Нам уже приходилось сталкиваться с заявлениями о встречах колибри и в Уссурийске, но видео- или фотоматериалы в качестве доказательств наблюдатели предъявить не могли. Обсуждая ранее этот вопрос с коллегами из лаборатории орнитологии Биолого-почвенного института (Владивосток), которые также не первый год слышали такие заявления, мы пришли к выводу, что это — языкан обыкновенный, или большехоботник звездчатый Macroglossum вЬвИаЬагит — бабочка из семейства бражников Sphingidae.

В отличие от большинства бражников, которые являются ночными бабочками, обыкновенный языкан активен днём и в сумерках. Предпочитает пасмурную и прохладную погоду, так как плохо переносит жару, раннее утро и вечер. Это крупные насекомые с большим, веретенообразным телом и узкими крыльями. Длина тела бабочки составляет всего 2-2.5 см, размах крыльев — 4-5 см. Передние крылья, длинные и узкие, тёмного цвета — серые или коричневые. Задние крылья и нижняя сторона передних — оранжевые (рис. 2).

Бражник летает с высокой скоростью — до 50 км/ч — с низким гудением. Как и колибри, не садится на цветок, а зависает над ним в воздухе. При этом тело бабочки замирает в неподвижности, а крылья работают с такой огромной скоростью, что человеческому глазу сложно уследить за их движением. Чёрные волоски на конце туловища бражника очень напоминаю птичий хвост, что придаёт ещё большее сходство с птицей. Привлекают языкана растения с сильным ароматом и большим количеством нектара. Бабочка встречается в хорошо прогреваемых биотопах, по опушкам лесов, может залетать в сады, городские парки. Вид способен к дальним миграциям. Развиваются два поколения в год. Первое поколение языканов (лёт проходит с начала мая до середины июля) состоит в основном из особей, прилетающих с юга, а часть бабочек второго поколения (лёт — с конца августа до конца октября) осенью мигрирует на юг.

Рис. 2. Языкан обыкновенный Macrvglossum stellatarum. По: Гомыранов, Полевод 2016.

Обыкновенный языкан — теплолюбивая бабочка, но адаптировалась и к более умеренным условиям. Распространение вида: вся Европа (кроме севера), Северная Африка, Северная Индия, Монголия, весь Корейский полуостров, Северо-Восточный Китай, Японские острова. В Юго-Восточной Азии отсутствует. В европейской части России доходит на севере до Карелии и Коми. Отмечены популяции в Крыму, на Кавказе. В азиатской части России обитает на Алтае, на юге Сибири, Якутии и Амурской области, в Хабаровском и Приморском краях, на острове Сахалин. В северных регионах встречаются только мигрирующие особи, залёты отмечены до Якутска (Бражник... 2017; Семейство... 2017; Языкан... 2017; Pittaway, Kitching 2018).

Выражаем искреннюю благодарность Е.Свиновой за предоставленный видеоматериал.

Литератур а

Бражник языкан - «колибри» на дачном участке [Электронный ресурс] // Beetlestop.ru. Все о борьбе с насекомыми-вредителями. 2017. URL: http://beetlestop.ru/brazhnik-yazyikan/ (дата обращения: 06.02.2017). Гомыранов И.А., Полевод В.А. 2016. Насекомые России. Определитель. Москва: 1-142. Семейство бражники (Sphingidae) [Электронный ресурс] // ButterflyLib.ru: Бабочки, 2017. URL: http://butterflylib.ru/books/item/f00/s00/z0000004/st039.shtml (дата обращения: 06.02.2017).

Языкан обыкновенный [Электронный ресурс] // Википедия: свободная энциклопедия, 2017. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/языкан_обыкновенный (дата обращения: 06.02.2017).

Pittaway A.R., Kitching I.J. Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) - Eurasian hummingbird hawkmoth [Электронный ресурс] // Sphingidae of the Eastern Palaearctic (including Siberia, the Russian Far East, Mongolia, China, Taiwan, the Korean Peninsula and Japan), 2018. URL: http://tpittaway.tripod.com/china/china.htm (дата обращения: 06.02.2017).

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1574: 999-1000

Новые находки куликов в Запорожской области

В.И.Лысенко

Второе издание. Первая публикация в 1983*

Исландский песочник Calidris canutus. Встречен на отмелях Молочного лимана. Добыт 22 сентября 1976 из стайки в 8 особей у села Кирилловка Акимовского района.

Золотистая ржанка Pluvialis apricaria. На осеннем пролёте золотистая ржанка встречается на побережье Молочного лимана и устье

* Лысенко В.И. 1983. Новые находки куликов в Запорожской области // Орнитология 18: 168. Рус. орнитол. журн. 2018. Том 27. Экспресс-выпуск № 1574

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.