Научная статья на тему 'Ещё одна ошибка генерала Молчанова'

Ещё одна ошибка генерала Молчанова Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
217
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ещё одна ошибка генерала Молчанова»

Ситников М. Г., Коробейников А. В. Ещё одна ошибка генерала Молчанова // Иднакар: методы историко-культурной реконструкции: науч.-практ. журнал: Ижевцы и воткинцы в гражданской войне. - 2016. - № 1 (30). - С. 144-150. -Режим доступа: http://elibrary.ru/title about.asp?id=33940

СООБЩЕНИЯ

М. Г. Ситников г. Пермь

А. В. Коробейников г. Ижевск

ЕЩЁ ОДНА ОШИБКА ГЕНЕРАЛА МОЛЧАНОВА

В недавнем номере журнала «Иднакар» была опубликована критическая статья о достоверности исторических хроник борьбы ижевцев и вот-кинцев с большевиками, которые были написаны Белыми полководцами: полковником А. Г. Ефимовым и генералом В. М. Молчановым. Они командовали воинскими частями, в которых служили наши земляки. На наш взгляд, рассматриваемые хроники, недавно изданные в России большими тиражами, имеют неточности не только в изображении событий восстания в Ижевске и Воткинске, но и при описании иных событий гражданской войны, в которых приняли участие рабочие заводов Приуралья. Так, в частности, генерал Молчанов утверждал: «В Михайловском заводе на реке Каме ниже Сарапула дали один полк отлично дравшийся (потом 15-й Михайловский полк 4-й Уфимской дивизии...)» [1, с. 178].

Тезис этот прочно укрепился в современной историографии.

Так, Уфимский журналист С. Г. Шушпанов писал в альманахе «Белая армия. Белое дело»: «15 стрелковый Михайловский полк, стяжавший себе боевую славу как один из первых, был сформирован и пополнялся жителями Михайловского уезда, посылавшими подкрепления по первому слову. 15 Михайловский был третьим полком <4-й Уфимской> дивизии. Ядром полка стали рабочие небольшого Михайловского завода из одноимённого уезда Уфимской губернии, а основу части заложил партизанский отряд прапорщика Преснова, действовавший в начале лета 1918 года близ завода. Наряду с 13 Уфимским полком 15 Михайловский также считался лучшим в дивизии, а впоследствии и во всей армии» [2, с. 16].

Екатеринбургский музейщик В. В. Дублённых некритично повторяет тот же тезис в своём справочнике «Белая армия на Урале», вышедшем в 2008 году [3, с. 195].

Ситников М. Г., Коробейников А. В. Ещё одна ошибка генерала Молчанова // Иднакар: методы историко-культурной реконструкции: науч.-практ. журнал: Ижевцы и воткинцы в гражданской войне. - 2016. - № 1 (30). - С. 144-150. -Режим доступа: http://elibrary.ru/title about.asp?id=33940

Тот же С. Г. Шушпанов тиражирует тот же тезис в своей монографии «Забытая дивизия», напечатанной в 2011 году [4, с. 34].

Полагаем, однако, что в данном случае генерал ошибся сам и ввёл в заблуждение многих легковерных сочинителей текстов о гражданской войне на востоке России, а те, в свою очередь, дезинформируют читателя.

Дело в том, что к востоку от Камы существует два одноимённых заводских посёлка и, соответственно, два Михайловских завода.

Первый Михайловский завод — завод винокуренный, основанный промышленниками Сведомскими. Он находился в Ершовской волости, Осин-ского уезда, Пермской губернии. (Ныне — это Чайковский район Пермского края, и здесь имеется музей-усадьба Сведомских). В 1904 году в посёлке при заводе проживало в 26 домах всего 62 чел. мужского пола и 63 женского русской национальности [5]. Завод находился в 30 верстах северо-восточнее г. Сарапула, то есть, во-первых, не на р. Каме, а, во вторых, выше г. Сарапула по течению реки, а не ниже, как утверждал В. М. Молчанов. В годы Первой Мировой войны в России был объявлен «сухой закон», и производство спирта здесь пришло в упадок.

20 января 1918 года из 14 деревень, отколовшихся от Ершовской и Александровской волостей, была образована Заводо-Михайловская волость. Причина — большое расстояние до прежнего волостного центра — 30 вёрст [6].

Общим собранием совета 1 июля 1918 года был выбран волостным военным комиссаром поручик Иван Прокопьевич Каргашин, член РКП(б), окончивший приходскую школу. В сентябре 1918 года поручики Каргашин и Ложкин свергли Советскую власть в пос. Михайловского (винокуренного) завода и организовали там повстанческий кавалерийский отряд

[7].

Понятно, что при столь незначительной численности населения в посёлке винокуренного завода воинскую часть численностью в несколько тыс. чел., каковой является полк, там создать было невозможно. Кроме того, Михайловского уезда, про который нам толкуют современные писатели, также не существовало, а была лишь Михайловская волость в составе иного уезда.

Впрочем, вероятно, источником вдохновения и для генерала Молчанова, и для современных писателей была статья из Уфимской газеты «Наш край» от 22 мая 1919 года, озаглавленная «Из жизни 2 Уфимского армейского корпуса». В ней сказано:

Ситников М. Г., Коробейников А. В. Ещё одна ошибка генерала Молчанова // Иднакар: методы историко-культурной реконструкции: науч.-практ. журнал: Ижевцы и воткинцы в гражданской войне. - 2016. - № 1 (30). - С. 144-150. -Режим доступа: http://elibrary.ru/title about.asp?id=33940

«Единица эта — 4-я Уфимская стрелковая дивизия, своеобразно сочетающая в своём составе полки, первоначально состоящие и из добровольцев-рабочих Михайловского завода, и из учащейся уфимской молодёжи и офицерства, и из добровольцев ряда волостей Златоустовского уезда Уфимской губернии, ещё в прошлом году во время господства совдепов, вступивших с ними в борьбу. Словом тут и зелёная молодёжь, тут и 50 -летние старики. Так было ещё 6 марта, но за время почти полуторамесячных боёв ряды этого характерного воинства частью поредели, частью распылились в поступивших пополнениях. "Да, эти не подведут!"

Рядом с фигурой 50-ти летнего степенного гражданина в своём обычном домашнем костюме, то и дело мелькнёт тонкий силуэт "грифеля" или "карандаша" добровольческого (Уфимского) полка, которому следовало бы синуситься, да биномиться1, а он рассудку вопреки наперекор стихиям вот уже 10 месяцев якшается с "товарищами" и бьёт их направо и налево.

Вот крепкая, румяная, выросшая в пшеничных хлебах фигура пахаря -землероба. Они одно время составляли большинство Уфимского полка. Ну, пошли пшеничники, говорили их соратники по дивизии, плохо теперь придётся красным.

По пути отступления красных везде упорно держалась легенда. И легенда эта в своеобразной передаче татарских жителей деревень звучала как-то мистически.

"А сказали, у вас лыжи на бензине" — боязливо вопрошает какой-нибудь бабай2 улыбчивого стрелка. Красные балакали, что твой шибко ходить может. Стал на лыжи, машинку пустил и поехал. И пуля вас не стреляет.

Прекрасным сдерживающим началом буйного характера михайловцев, этой удалой вольницы Приуралья, не признающей никакой стратегии и знающей фронт лишь там, где есть враг, служат дисциплинированность, холодный расчёт и горячий порыв молодого, но уже испытанного в боях командира.

Сухощавый, выше среднего роста, со строго решительным выражением лица, он в стихийность устремлений своих отцов и юношей (в его полку все возрасты от 17 до 50 лет) вносит средние равнодействующие. И после этого становится понятным, что михайловцы тремя батальонами вы-

1 То есть изучать математику.

2 Бабай-ага — старик (тат.)

Ситников М. Г., Коробейников А. В. Ещё одна ошибка генерала Молчанова // Иднакар: методы историко-культурной реконструкции: науч.-практ. журнал: Ижевцы и воткинцы в гражданской войне. - 2016. - № 1 (30). - С. 144-150. -Режим доступа: http://elibrary.ru/title about.asp?id=33940

шибают из того или иного селения целые полки красных1. Артиллерия, высоко ценимая ими, часто бывает у них последним средством внушения. Чаще операции ведутся простым пехотным боем со стрельбой лишь в самых близких дистанциях. Страх ли перед их неудержимым натиском гонит красных, но они всегда и неизменно бегут. Становится понятным, что за голову живого михайловца красные назначили 1000 рублей.

Та общая интеллигентность, какая была присуща Уфимскому полку добровольцев в начале, наложила особый отпечаток на него и на последующее время, когда он влил в свой состав мобилизованных. Дух отцов полка живёт чудесно в сыновьях, пришедших в него из зелёно-белых гор Приуралья и из татарских деревень Бирского уезда и пшеничных полей Златоустовщины. М. Ш.» [8].

Нетрудно заметить, что исторический источник повествует о Михайловском заводе, расположенном в районе Златоуста (к северо-западу от него), и на тот момент относился к Красноуфимскому уезду Пермской губернии. Источник (Памятная книжка Пермской губернии на 1904 год) описывал его так:

«Михайловский завод входит в состав округа Сергинско-Уфалейских заводов и находится в 50 верстах от Нижне-Сергинского завода. Завод построен в 1808 году Михаилом Михайловичем Губиным на казённой земле; река Уфа находится в 3 верстах от завода. Пруд Михайловского завода по обилию воды — один из важнейших на Урале: плотина его имеет до 300 саженей длины. Заводская дача имеет 52523 десятин.

Главный предмет деятельности завода — выделка листового кровельного железа разных размеров, парсоваго, матоваго, полуматоваго, парсо-ваго — глянцеваго и красного. Производительность завода составляет до 300 тыс. пуд. Рабочих на заводе занято до 1000 человек.

Железо отправляется с Михайловской судовой пристани сплавом по рекам: Уфе, Белой и Каме — и, кроме того, гужем со станций Екатеринбург и Уфалей Пермь-Тюменской ж. дороги.

Железо сбывается на Лаишевской и Нижегородской ярмарках, а также в Сибири и на месте, при заводе.

Михайловский завод считается одним из больших населённых пунктов в Красноуфимском уезде: в нём числится более 11 тысяч человек жителей.

1 Стрелковый полк обычно состоял из четырёх батальонов пехоты и приданных сил — конницы, артиллерии и пр.

Ситников М. Г., Коробейников А. В. Ещё одна ошибка генерала Молчанова // Иднакар: методы историко-культурной реконструкции: науч.-практ. журнал: Ижевцы и воткинцы в гражданской войне. - 2016. - № 1 (30). - С. 144-150. -Режим доступа: http://elibrary.ru/title about.asp?id=33940

В заводе имеется несколько торговых лавок, церковь, несколько школ, земская и заводская аптеки, чайная, кружок любителей драматического искусства и пр. Окрестности завода заключают в себе много красивых мест.

Ниже завода, на р. Серга, устроена пристань, а на Уфе, в 4 верстах от завода, выше устья Серги, при дер. Уфимской, — другая, называемая Уфимской.

В 3 верстах от Михайловскаго завода, на впадающей в заводской пруд речке Куб, находится большая писчебумажная фабрика, принадлежащая Товариществу Уральской писчебумажной фабрики.

Фабрика основана в 1896 году красноуфимским купцом Михаилом Филипповым Захаровым и изготовляет бумагу: писчую, книжную, газетную, обёрточную, альбомную, курительную и другие сорта — на сумму до 300 тыс. рублей в год. На фабрике работает до 250 человек.

Произведения фабрики сбываются в Пермской, Уфимской, Оренбургской губерниях и частью в сибирских и приволжских городах» [9].

Значительная численность населения здесь позволила не только создать полк в 1918 году, но и пополнить Белое войско добровольцами в следующем году.

При отступлении Воткинской Народной армии в начале 1919 года к Красноуфимску из Михайловского завода ушли с Белыми 62 человека, в их числе добровольцы [10]:

Батаргин Ефим Егорович, 30 лет.

Воронин Владимир Осипович, 35 лет.

Горбунов Игнатий Корнилович, 21 год.

Зеленкин Пётр Михайлович, 22 года.

Зеленкин Анатолий Михайлович, 18 лет.

Зворыкин Иван Васильевич, 18 лет.

Киселев Иван Дмитриевич, 21 год.

Киселев Яков Дмитриевич, 18 лет.

Калибин Егор Александрович, 22 года.

Калибин Николай Дмитриевич, 30 лет.

Калибин Дмитрий Данилович, 19 лет.

Киршин Иван Петрович, 18 лет.

Киршин Александр Тимофеевич, 15 лет.

Конюхов Яков Ефремович, 24 года.

Кривошеев Фёдор, 18 лет.

Каргашин Михаил Прокопьевич, 23 года.

Ситников М. Г., Коробейников А. В. Ещё одна ошибка генерала Молчанова // Иднакар: методы историко-культурной реконструкции: науч.-практ. журнал: Ижевцы и воткинцы в гражданской войне. - 2016. - № 1 (30). - С. 144-150. -Режим доступа: http://elibrary.ru/title about.asp?id=33940

Каргашин Александр Прокопьевич, 19 лет. Каргашин Иван Прокопьевич, 38 лет. Ложкин Николай Петрович, 33 года. Мымрин Александр Викторович, 18 лет. Мухачев Иван Фелимонович, 19 лет. Ноговицын Александр Иванович, 29 лет. Пономарёв Михаил Тимофеевич, 21 год. Пономарёв Василий Тимофеевич, 23 года. Пенкин Фёдор Максимович, 28 лет. Попов Агафон Иванович, 19 лет. Сухоплюев Пётр Иванович, 37 лет. Санников Филипп Фролович, 24 года. Сухих Яков Александрович, 19 лет. Суслов Никита Димидович, 28 лет. Тельнов Николай Александрович, 25 лет. Урванцев Александр Алексеевич, 18 лет. Ухов Леонид Петрович, 18 лет. Чултамов Дмитрий Иванович, 27 лет. Шилов Алексей Сергеевич, 21 год. Тюкалов Павел Петрович, 18 лет. Тюкалов Александр Петрович, 27 лет. Баранов Николай Степанович, 24 года. Касаткин Афанасий Леонидович, 24 года. Калабин Даниил Серафимович, 45 лет. Решетников Кузьма Лаврентьевич, 18 лет. Юрков Авдей, 21 год. Мерзляков Фёдор Яковлевич, 33 года. Казарин Александр Александрович, 50 лет. Бочкарёв Илья Васильевич, 25 лет.

Таким образом, Михайловский винокуренный завод Пермской губернии, расположенный в 30 км к юго-востоку от г. Чайковского (ранее — посёлок Сайгатка), никакого отношения к 15-му стрелковому Михайловскому полку 4-й Уфимской дивизии не имеет: в реальности этот полк был сформирован из членов трудового коллектива Михайловского металлургического завода. Именно поэтому в прессе Белого движения рабочих -михайловцев часто сравнивали с рабочими-ижевцами и воткинцами.

Ситников М. Г., Коробейников А. В. Ещё одна ошибка генерала Молчанова // Иднакар: методы историко-культурной реконструкции: науч.-практ. журнал: Ижевцы и воткинцы в гражданской войне. - 2016. - № 1 (30). - С. 144-150. -Режим доступа: http://elibrary.ru/title about.asp?id=33940

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

1. Коробейников А. В. Об истории появления и достоверности книги А. Г. Ефимова. Первая Мировая. Восстание. Гражданская война // Иднакар: методы историко-культурной реконструкции: науч.-практ. журнал. - 2014. - № 7 (24).

2. Шушпанов С. Г. 4-я Уфимская генерала Корнилова стрелковая дивизия // Белая армия. Белое дело. - 1997. - № 3.

3. Дублённых В. В. Белая армия на Урале: исторические справки частей и соединений. - Екатеринбург, 2008.

4. Шушпанов С. Г. Забытая дивизия. - Уфа, 2011.

5. Список населённых пунктов Пермской губернии за 1904 г. - Пермь, 1906.

6. Государственный архив Пермского края (ГАПК). Ф. 358. Оп. 3. Д. 2. Л. 37об -38.

7. Огни Камы (Чайковский). - 1966. - 9 июля.

8. Наш край (Уфа). - 1919. - 22 мая.

9. www.bibl-krasnoufimsk.ru/index.php/kraevedy/materialy-v-gankina/istoriya-krasnoufimska/79-o-nekotorykh-poselemyakh-uezda

10. "гАПК."ф."р-358."Он."3. Д.~28."Л.~59,~59об.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.