Научная статья на тему 'Еще раз о спейсерах'

Еще раз о спейсерах Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
156
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Астма и аллергия
Область наук

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Мещерякова Наталия

Если врач назначил гормональный ингалятор, обычно у пациента возникает беспокойство относительно его нежелательных эффектов. Нам хорошо известно, что ингаляционные глюкокортико-стероиды в обычных дозах безопасные лекарства. Препарат, попав непосредственно в бронхи, лечит аллергическое воспаление, практически не затрагивая другие органы и ткани. Но всё же применение ингаляционных гормонов чревато нежелательными эффектами со стороны верхних дыхательных путей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Еще раз о спейсерах»

Нужные вещи

Еще раз о спейсерах

Наталия МЕЩЕРЯКОВА

Если врач назначил гормональный ингалятор, обычно у пациента возникает беспокойство относительно его нежелательных эффектов. Нам хорошо известно, что ингаляционные глю ко кортикостероиды в обычных дозах — безопасные лекарства. Препарат, попав непосредственно в бронхи, лечит аллергическое воспаление, практически не затрагивая другие органы и ткани. Но всё же применение ингаляционных гормонов чревато нежелательными эффектами со стороны верхних дыхательных путей.

Иногда при лечении гормональным ингалятором возникает осиплость или охриплость голоса, возможна также молочница на слизистой оболочке полости рта (грибковый стоматит) или глотки (грибковый фарингит). Это происходит из-за излишнего отложения лекарства в горле и во рту. В верхних дыхательных путях оседают достаточно крупные частицы лекарственного аэрозоля, неизбежно образующиеся при выбросе лекарства из ингалятора. Кроме того, из дозированного аэрозольного ингалятора лекарство выбрасывается с определенной, иногда довольно большой скоростью, что дополнительно увеличивает оседание частиц на нёбе и

задней стенке глотки. Чтобы избежать нарушений голоса и молочницы — хотя и не опасных, но довольно неприятных побочных эффектов, необходимо использовать спейсер, а после ингаляции полоскать рот и горло водой.

Если эффект полоскания понятен — осевшее во рту и глотке лекарство смывается водой и выплевывается, то на принципе действия спейсера надо остановиться подробнее. Мы уже не раз писали о спейсерах. Это камера, в которую через одно отверстие впрыскивают аэрозоль из баллончика, после чего образовавшееся в камере облачко лекарства спокойно

вдыхают через другое отверстие. При этом спейсер “тормозит” струю аэрозоля, крупные частицы лекарства оседают на его стенках, и к тому же не надо делать вдох одновременно с нажатием на баллончик. В итоге в бронхи попадает больше лекарства, и значительно меньше его частиц остается во рту и в горле.

Однако большинство спейсеров достаточно громоздки и потому не очень удобны в использовании — их не положишь в карман или в дамскую сумочку, да и процедура ингаляции вне дома затруднена. Выходом из такого положения стал гормональный ингалятор со встроенным спейсером — Беклоджет.

Беклоджет — это не что иное, как беклометазон — очень широко применяемый ингаляционный глюкокортикостероид для профилактического лечения бронхиальной астмы. Отличие Беклоджета от всех известных ингаляторов, содер-

Справочник

БЕКЛОДЖЕТ - ингаляционный глюкокортикостероид для регулярного (базисного) лечения бронхиальной астмы. Содержит беклометазона дипропионат (250 мкг в одной дозе). Дозированный аэрозольный ингалятор имеет встроенный компактный спейсер. Применяется по назначению врача.

ПСТМПи АЛЛЕРГИЯ 2006/1 |

16

жащих это лекарство, заключается в том,что в нем баллончик и спей-сер составляют единое целое. Причем размеры этого устройства таковы, что оно легко помещается в карман. Как это получилось? Дело в том, что в маленьком спейсере при впрыскивании аэрозоля создается вихревой поток, и струя препарата двигается по кругу. И даже в таком маленьком пространстве создается то самое облачко, которое позволяет лекарству при вдыхании хорошо попадать в бронхи и меньше оседать во рту и в горле.

Именно поэтому при ингаляции с помощью Беклоджета нет ощущения, что вдыхаешь лекарство — впечатление такое, что вдыхаешь просто воздух. Это значит, что аэрозоль “проскакивает” вкусовые рецепторы во рту, направляясь непосредственно в бронхи.

Но это еще не всё. Применение Беклоджета упрощено по сравнению с обычным дозированным аэрозолем и позволяет избежать характерных ошибок. Для ингаляции из Беклоджета необходимо:

• снять колпачок ингаляционной камеры (спейсера);

• встряхнуть ингалятор;

• сделать полный выдох;

• обхватить мундштук губами;

• нажать на дно баллончика и сделать глубокий вдох с задержкой дыхания на несколько секунд;

• вынуть мундштук изо рта и спокойно выдохнуть;

• закрыть камеру колпачком.

Результатом использования Бек-лоджета становится улучшение доставки лекарства в бронхи и уменьшение риска нежелательных эффектов со стороны верхних дыхательных путей.

Нужные вещи

I

I

т

к

ПСТМП и АЛЛЕРГИЯ 2006 /1

17

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.