Научная статья на тему 'Эпизоотология токсокароза собак в Чувашской республике'

Эпизоотология токсокароза собак в Чувашской республике Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
337
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТОКСОКАРОЗ / ГЕЛЬМИНТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ / ЭКСТЕНСИВНОСТЬ И ИНТЕНСИВНОСТЬ ИНВАЗИИ / ЗАГРЯЗНёННОСТЬ ПОЧВЫ / TOXOCAROSIS / HELMINTOLOGICAL STUDIES / INVASION EXTENSIVENESS AND INTENSITY / SOIL CONTAMINATION

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Фархутдинова Анна Фаузелевна

Изучена поражённость собак токсокарозом, его возрастная и сезонная динамика. Дана оценка загрязнённости окружающей среды яйцами токсокар, определена численность бездомных собак в г. Чебоксары.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Фархутдинова Анна Фаузелевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EPIZOOTOLOGY OF CANINE TOXOCAROSIS IN CHUVASH REPUBLIC

Infestation of dogs with toxocarosis, its age and seasonal dynamics have been studied. The level of environment contamination with toxocara eggs has been assessed and the number of stray dogs in Cheboksari has been determined.

Текст научной работы на тему «Эпизоотология токсокароза собак в Чувашской республике»

Эпизоотология токсокароза собак в Чувашской Республике

А.Ф. Фархутдинова, аспирантка, Чувашская ГСХА

Многие гельминтозы животных являются зоонозами и представляют серьёзную угрозу здоровью и жизни человека. Из 82 видов гельминтов, зарегистрированных у собак на территории страны, 32 могут паразитировать у человека [1].

Одним из наиболее опасных и широко распространённых зоонтропогельминтозов является токсокароз. Заболевание вызывается миграцией личинок Тохосага сап1и, характеризуется длительным рецидивирующим течением и по-лиорганным поражением иммунологической природы [2].

Число больных токсокарозом с момента введения государственного статистического наблюдения (1991 г.) увеличилось более чем в десять раз. Следует учитывать, что истинная заболеваемость токсокарозом значительно выше официального показателя статистического наблюдения. Зачастую токсокароз проходит под различными диагнозами: аллергоз, хроническая пневмония, дерматит и др. [3].

Поражённость плотоядных Т. сап1и в Российской Федерации достаточно высокая. Так, в Москве она составляет практически 50%, в Воронеже и Омске соответственно 52,5 и 60,7%. При этом наиболее восприимчивыми остаются молодые особи благодаря существованию пренатального и трансмаммарного механизма передачи инвазии [2, 4, 5]. Данный вопрос на территории Чувашской Республики изучен слабо.

Цель нашей работы — изучение эпизоотологии токсокароза собак в пределах Чувашской Республики и изыскание эффективного при этой инвазии антгельминтика.

Материалы и методы исследований. Для установления эпизоотической ситуации по токсо-карозу провели гельминтологические вскрытия желудочно-кишечного тракта, печени, лёгких от 23 собак по К. И. Скрябину (1928). Вскрытия животных производили в условиях ГУП «Ци-вильский ветеринарно-санитарный утилизационный завод» и патологоанатомического отдела ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии.

Методом Фюллеборна (1920) гельминтоово-скопическому исследованию подвергли 126 проб фекалий от собак разного возраста . Определение видовой принадлежности гельминтов проводили по методикам К. И. Скрябина и А. М. Петрова (1964), К.И. Абуладзе (1964), Д.П. Козлова (1977). В отдельных случаях для выявления паразитов до вида проводили культивирование личинок гельминтов в термостате. Приготовление временных и постоянных препаратов производили общепринятыми методами, применяемыми в гельминтологических исследованиях.

Исследовано 29 проб почвы с мест выгула собак, детских площадок, парков. Пробы отбирали согласно МУ 2.1.7.730-99. Исследования почвы на обсеменённость яйцами гельминтов проводили по методу Н.А. Романенко (1996).

Численность бездомных собак в г. Чебоксары устанавливали методом маршрутного учёта

(пятикратного) животных на участках площадью от 1 до 1,5 км2 с последующей экстраполяцией полученных данных на крупномасштабной карте.

Результаты исследований. Для более полной характеристики эпизоотической ситуации по токсокарозу в республике мы провели ретроспективный анализ отчётов ветеринарных лабораторий Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики по гельминтозам домашних плотоядных, согласно которым заражённость собак аскаридатозами достигает 13,4%.

В целях выяснения гельминтологической ситуации нами в 2008—2010 гг. проведены лабораторные исследования проб фекалий от 126 собак. При исследовании фекалий у 25,8% собак обнаружены яйца токсокар; поражённость ток-саскаридами составляла 29,36%; унцинариями — 13,4; трихоцефалюсами — 19,6; дипилидиями — 15,5; дифиллоботриями — 4,1%.

По результатам проведённых копрологиче-ских исследований установлено, что поражён-ность собак гельминтами несколько выше по сравнению с отчётными данными ветеринарных лабораторий Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики. Эти расхождения вполне объяснимы, так как в процессе исследования некоторая часть проб фекалий была от бродячих собак.

Наивысшая инвазия регистрируется у молодняка 0—2-месячного возрастного, умеренная инвазия — у щенков 3-6-мес., наименьшая — у собак 6-8-мес. У животных старше 8 мес. яйца токсокар не обнаружены (табл. 1).

1. Возрастная пораженность собак токсокарозом в г. Чебоксары

Возраст животных, мес. Исследовано животных, гол. Кол-во положительных случаев (Э

0-2 21 11 52,4

2-3 2Q 8 4Q,Q

3-6 26 7 26,9

6-8 28 3 10,7

Старше 8 19 Q Q

Анализ результатов изучения сезонной динамики токсокароза показал, что экстенсивность инвазии высока во все сезоны года. Проведённые исследования свидетельствуют о том, что эпизоотический процесс при токсокарозе собак имеет закономерный характер (табл. 2).

В летние месяцы (июне — августе) экстенсивность инвазии достигает максимума и составляет 52,2%, в осенние (сентябре — ноябре) — 31,3%; к зиме (декабре — феврале) стабилизируется на уровне минимального значения — 13,3%, а в весенние (марте — мае) месяцы наблюдается новый подъём инвазии до 25,0%.

2. Сезонная динамика инвазированности собак в г. Чебоксары за 2009 г.

Сезоны года Исследовано проб фекалий

всего из них «+» в %

Зима 15 2 13,3

Весна 20 5 25,0

Лето 23 12 52,2

Осень 16 5 31,3

Всего: 74 24 32,4

Таким образом, высокая инвазированность собак установлена во все сезоны года, но особенно в летний период. Повышение уровня ин-вазированности в летнее время года в популяции собак обусловлено увеличением численности молодняка, который, как правило, является основным носителем токсокар.

При гельминтологическом вскрытии 23 трупов собак у восьми обнаружены нематоды Toxocara canis, что составляет 34,7%, при интенсивности инвазии, равной 3—51 экз. Наибольшая заражённость отмечается у щенков

2—3-месячного возраста.

В ходе проведённых вскрытий трупов собак нами обнаружены также и другие гельминты: Alaria alata, Dipylidium caninum, Diphyllobothrium latum, Echinococcus qranulosus, Taenia hydatigena, Toxascaris leoninа, Trichocephalus vulpis, Uncinaria stenocephala.

Природные условия г. Чебоксары дают возможность для развития и выживания яиц и личинок гельминтов в почве. Более полному представлению о загрязнённости почвы яйцами гельминтов способствовало исследование 29 проб почвы с различных территорий города: детских площадок, скверов и улиц. Средний показатель обсеменённости яйцами токсокар почвы г. Чебоксары составил 31%. На огороженных и ухоженных детских площадках дошкольных учреждений, куда доступ собак ограничен, загрязнённость составила 12,5%. Обсеменён-ность яйцами токсокар почвы из скверов, где выгуливают домашних плотоядных, наиболее высокая и составляет 44,4%. Почва игровых площадок территорий жилых домов обсеменена яйцами токсокар на 33,3%. Наибольшее число яиц токсокар в почве, по нашим наблюдениям, отмечается в сентябре — октябре.

Проведённые исследования показали, что почва г. Чебоксары загрязнена яйцами токсокар до 44,4% и имеет характерные различия в степени обсеменённости разных типов объектов. Уровень обсеменённости почвы яйцами токсокар меняется по сезонам года. Самый высокий уровень отмечается осенью, самый низкий — весной. Также наблюдается постепенное увеличение обсеменённости почвы к осеннему периоду.

Учёт численности бездомных собак проводили в марте — апреле 2008—2010 гг. Всего обследовали

9 микрорайонов, охватывающих жилые массивы и промышленные зоны г. Чебоксары.

В результате анализа материалов по численности бездомных собак в городе установили, что их распределение крайне неравномерно. Наряду с местами с очень высокой плотностью есть участки, где бездомные животные встречаются редко. Наибольшая численность собак зарегистрирована в жилых массивах, примыкающих к рынкам, промышленных зонах и вблизи окраин города.

Средняя относительная численность собак по городу составила 15,2 экз./км2. Исходя из того, что площадь города без учёта водного и лесного фондов равна 138,9 км2, общая численность бездомных собак нами оценена примерно в 2,1 тыс. особей. Абсолютное большинство бездомных собак не имеют какой-либо породной принадлежности. Это так называемые дворняжки с некоторыми признаками той или иной породы. Половое определение животных не проводили.

Как известно, собака выделяет в сутки количество фекалий, соответствующее 3% её массы, что составляет примерно 450 г на животное. Следовательно, примерно одну тонну фекалий оставляют эти собаки ежедневно на газонах, улицах и в парках города. При такой большой численности собак проблема загрязнения окру-

жающей среды фекалиями этих животных в городе становится всё более острой.

Заключение. В Чувашской Республике собаки заражены нематодами Тохосага сати на 25,8%. Наивысшая инвазия регистрируется у молодняка 0—2-месячного, умеренная инвазия — у щенков

3—6-месячного, наименьшая — у собак 6—8-ме-сячного возраста. Пик токсокароза наблюдается в июне — августе, умеренная инвазия — сентябре — ноябре, наименьшая — в декабре — феврале.

Объекты внешней среды (детские площадки, парки) г. Чебоксары, где выгуливают собак, в бесснежный период (апрель — ноябрь) сильно обсеменены инвазионными яйцами Т. сати, которые определяют степень распространения токсокароза и создают опасность заражения людей, особенно детей, этой нематодой. Литература

1. Архипов И.А., Авданина Д.А., Лихотина Е.В. Гельминтозы собак и кошек в крупных мегаполисах России // Ветеринария. 2006. № 3. С. 33-38.

2. Горохов В.В., Пешкова Р.А., Горохова Е.В. Токсокароз как экологическая проблема // Ветеринарная патология. 2009. № 1. С. 10-12.

3. ГузееваМ.В. Современная ситуация по токсокарозу в Москве // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. 2009. № 1. С. 49-51.

4. Березина Е.С. Особенности распространения токсокароза в популяции собак и кошек // Ветеринарная патология. 2006. № 1. С. 10-12.

5. Беспалова Н.С. Эпизоотология ряда гельминтозов собак в условиях города // Ветеринария. 2003. № 1. С. 31—32.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.