Научная статья на тему 'Эпизоотологический анализ инфекционных болезней животных и птиц на территории Омской области'

Эпизоотологический анализ инфекционных болезней животных и птиц на территории Омской области Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
1128
194
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ ЖИВОТНЫХ / ВОЗБУДИТЕЛИ / ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ / НОЗОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ / НОЗОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА / ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ / INFECTIOUS DISEASES / EPIZOOTOLOGICAL ANALYSIS / BACTERIAL INFECTIOUS AGENTS

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Васина Н. И., Смолянинов Ю. И.

Проведены бактериологические исследования возбудителей распространенных на территории Омской области бактериальных инфекционных болезней животных и птиц. Изучен нозологический профиль и структура этих болезней. Осуществлена их классификация по показателям локализации, механизму передачи и категориям возбудителя, позволяющая более эффективно осуществлять контроль эпизоотических процессов на территориальном и популяционном уровнях. На территории Омской области зарегистрировано 55 нозологических единиц болезней разных видов животных и птиц, в том числе 24 бактериальной, 27 вирусной, 2 хламидийной и по одной микозной и микоплазменной этиологии. Одиннадцать из зарегистрированных болезней относятся по международной номенклатуре и классификации заразных болезней животных, определенных международным эпизоотическим бюро, к группе В; восемь входят в число утвержденных Приказом МСХ РФ № 81 от 17.05.2005 г. в качестве карантинных и особо опасных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Васина Н. И., Смолянинов Ю. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EPIZOOTOLOGIGAL ANALYSIS OF INFECTIOUS AGENTS IN ANIMALS AND BIRDS IN THE TERRITORY OF OMSK REGION

There was carried out bacteriological analysis of causative agents of animals and birds bacterial infectious diseases prevailing in the territory of Omsk Region. The nozologikal profile and structure of infectious agents has been studied

Текст научной работы на тему «Эпизоотологический анализ инфекционных болезней животных и птиц на территории Омской области»

УДК 619:616.98:579.8(571.13)

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦ НА ТЕРРИТОРИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Н.И. ВАСИНА, ветеринарный врач ГУ ОО «Омская областная ветеринарная лаборатория»,

Ю.И. СМОЛЯНИНОВ, доктор ветеринарных наук зав. лабораторией Алтайский НИИСХ E-mail: omvetlab@mail.ru

Резюме. Проведены бактериологические исследования возбудителей распространенных на территории Омской области бактериальных инфекционных болезней животных и птиц. Изучен нозологический профиль и структура этих болезней. Осуществлена их классификация по показателям локализации, механизму передачи и категориям возбудителя, позволяющая более эффективно осуществлять контроль эпизоотических процессов на территориальном и популяционном уровнях. На территории Омской области зарегистрировано 55 нозологических единиц болезней разных видов животных и птиц, в том числе 24 бактериальной, 27 - вирусной, 2 - хламидийной и по одной микозной и микоплазменной этиологии. Одиннадцать из зарегистрированных болезней относятся по международной номенклатуре и классификации заразных болезней животных, определенных международным эпизоотическим бюро, к группе В; восемь - входят в число утвержденных Приказом МСХ РФ №81 от 17.05.2005 г. в качестве карантинных и особо опасных.

Ключевые слова: инфекционные болезни животных, возбудители, эпизоотологический анализ, нозологический профиль, нозологическая структура, эпизоотологическая классификация.

Диагностика инфекционных болезней животных основа системы противоэпизоотических мероприятий.

Для своевременной диагностики, профилактики и ликвидации заразных болезней животных необходимо проведение эпизоотологических исследований. Их результаты используются, как для теоретической разработки проблем инфекционной патологии, так и для определения основных противоэпизоотических мероприятий. В отдельных регионах страны - Республике Бурятия [7], Алтайском крае [1,5,6], Иркутской области [4] в той или иной степени эпизоотологическая классификация и систематизация инфекционных болезней проведена. В Омской области таких исследований ранее не проводили.

Цель наших исследований - проанализироватьэпи-зоотологическую ситуацию с инфекционными болезнями животных и птиц на территории Омской области.

Условия, материалы и методы. Анализ проводили по результатам комплексных за 2003-2010 гг. - бактериологических, биологических (биопроба на лабораторных животных), серологических, иммунологических (ИФА, ПЦР) исследований биоматериала (пробы органов и тканей, биологических жидкостей) от разных видов сельскохозяйственных животных (крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, лошади), птиц, пушных зверей, промысловых и диких животных.

Используя [2,3] мы провели классификацию инфекционных болезней животных в Омской области с учетом трех основных принципов эпизоотологии: соответствие локализации возбудителя инфекции и механизма его передачи; по источнику возбудителя инфекции; по

категориям возбудителей. Кроме того, все болезни классифицированы по восприимчивости к возбудителю животных и человека на зоонозы (восприимчивые только животные) и зооантропонозы (восприимчивы животные и человек).

Результаты и обсуждение. По результатам исследований всего за 2003-2010 гг. на территории Омской области зарегистрировано 55 нозологических единиц болезней разных видов животных и птиц (см. табл.). При этом в последние годы их число расширяется. Так, в 2008 г. была изолирована культура возбудителя гемофилезной плевропневмонии свиней и бруцеллеза мелкого рогатого скота, в 2010 г. - культура возбудителя аэромоноза (краснухи) карповых.

Из всех нозологических форм, относящихся к болезням, свойственным нескольким видам животных, возбудитель одной бактериальной (стафилококкоз) участвовал в эпизоотологическом процессе на 7-и видах животных; одной вирусной (бешенство) - на 6-и видах. Возбудители таких бактериозов, как инфекционная энтеротоксемия, колибактериоз, стрептококкоз выявлены в организме 5-и видов животных; пастереллеза и сальмонеллеза - 4-х; листериоза и псевдомоноза -трех. Возбудители остальных инфекционных болезней классифицированы как свойственные только одному виду животных.

По отношению к природе возбудителей из общего числа инфекционных болезней животных 24, или 43,6 % относятся к бактериальным (бактериозы), 27 (49 %) -к вирусным (вирозы), 2 (3,6 %) - к хламидийным (хла-мидиозы) по одной (по 2,2 %) классифицированы как микозы и микоплазмозы.

Распределение инфекционных болезней по видам животных показало, что в организме крупного рогатого скота в эпизоотическом процессах участвуют 26 видов возбудителей инфекционных болезней, в том числе 15 (57,9 %) бактериальной этиологии, 9 (34,6 %) - вирусной и по одной (по 3,8 %) - микозной и хламидийной.

В организме свиней персистируют 18 видов возбудителей инфекционных болезней, в том числе 13 (72,2 %) бактериальных, 4 (22,2 %) - вирусных и 1 (5,6 %) - хламидийная.

Нозологический профиль инфекционных болезней птиц на территории области за анализируемый период обусловлен персистенцией 9-и (64,3 %) видов бактериальных, 4-х (28,6 %) вирусных и 1 (7,1 %) хламидийного возбудителя (всего 14 видов).

Эпизоотическая ситуация среди поголовья мелкого рогатого скота (овцы, козы) характеризовалась распространением 5-и видов возбудителей инфекционных болезней, в том числе 4-х бактериальной этиологии и одного - вирусной.

Из биоматериала от лошадей изолировано 8 видов возбудителей инфекционных болезней (5 бактериальных и 3 вирусных) от промысловых и диких животных -1, от пушных зверей - 3.

Согласно международной номенклатуре и классификации заразных болезней животных, определенных международным эпизоотическим бюро (МЭБ), к инфекционным болезням группы В, зарегистрирован-------------------------------------------- 63

Таблица. Нозологический профиль и классификация инфекционных болезней животных и птиц на территории Омской области в 2003-2009 гг.

Нозологическая форма болезни Регистрация болезни (+, -) Классификация МЭБ (грБ) Карантинные и особо-опасные Эпизоотологическая классификация по возбудителю*

>а‘3 ш а 3 і 8 мелкий рогатый скот І ло ы ? і 1і І Р 3"? .И °§ ск & I с прочие виды природа возбуди- теля способ передачи источ- ник воспри- имчи- вость

Аденовирусная инфекция КРС + В Р Д З

Актиномикоз + М Т Д З

Американский гнилец - - - - - - - - - + - - - Б Н ДД З

Аэромоноз карповых - - - - - - - - + - - - - Б А(Н) ДД З

Бешенство + - + + - - + + - - + + + В Н(Р) ДД ЗА

Болезнь Гамборо - - - - + - - - - - - + - В А Д З

Болезнь Марека - - - - + - - - - - - + - В Р(О) ДД З

Брадзот - - + - - - - - - - - - - Б А Д З

Бруцеллез + - + - - - - - - - - + + Б А(Н) Д ЗА

Вирусная геморрагическая

болезнь кроликов + + - В N Д З

Вирусная диарея КРС + В А Д З

Вирусный трансмиссионный

гастроэнтерит свиней - + - В А Д З

Гемофилезная плевропнев-

мония - + - Б Р Д З

Г рипп лошадей - - - + - - - - - - - - - В Р(А) Д З

Г рипп птиц - - - - + - - - - - - - + В А(Р) ДД З

Дизентерия свиней (трепо-

немоз) - + - Б А Д З

Злокачественная катар.горячка + В N ДД З

Злокачественный отек + Б Н Д З

Инфекционная анемия ло-

шадей - - - + - - - - - - - - - В Т(А) Д З

Инфекционный ларинготра-

хеит - - - - + - - - - - - + - В Р ДД З

Инфекционный ринотрахеит КРС + + - В Р ДД З

Инфекционная энтеротоксемия + + + - - + - - - - + - - Б А Д З

Колибактериоз + + - + + + - - - - - - - Б А Д З

Коронавирусный энтерит + В А ДД З

Лейкоз КРС + + В АНТЯ Д З

Лептоспироз + + - + - - - - - - - - + Б А(Н) ДД ЗА

Листериоз + + - - + - - - - - - - + Б А(Т) ДД ЗА

Некробактериоз + Б Н ДД З

Орнитоз (пситтакоз) - - - - + - - - - - - - + Х А(Р,Т) ДД ЗА

Оспа КРС + В Р(Н) Д З

Отечная болезнь - + - Б А Д З

Парагрипп-3 + В Р Д З

Парвовирусный энтерит - + - - - - - + - - - - - В А(Р,Н) Д З

Пастереллез + + - - + - - - - - + - - Б Р(А) Д З

Прочие бактерериальные

болезни + + - + + - - - - - + - - Б АРН ДД З

Псевдомоноз + + - - + - - - - - - - - Б А Д З

Респираторно-

репродуктивный синдром

свиней - + - - - - - - - - - + - В Р Д З

Респираторный микоплазмоз

птиц - - - - + - - - - - - - - Мп Р(О) ДД З

Респираторно синтициаль-

ная инфекция + В Р Д З

Ринопневмония лошадей - - - + - - - - - - - - - В Р(А) Д З

Рожа свиней - + - - - - - - - - - - + Б А(РН) Д ЗА

Ротавирусная инфекция + + - В А Д З

Сальмонеллез + + - - + - - - - - + - - Б А ДД ЗА

Сибирская язва + + + Б АРТН ДД ЗА

Случная болезнь лошадей - - - + - - - - - - - + - Тр Н ДД З

Стафилококкоз + + + + + + - - - - + - - Б Н Д З

Стрептококкоз + + - - + + - - - - + - - Б А(Р) Д З

Столбняк - - - + - - - - - - - - - Б Н ДД З

Туберкулез + - - - + - - - - - - + + Б Р(А) ДД ЗА

Хламидиоз + + - - - + - - - - - - - Х А Д ЗА

Цирковирусная инфекция

II типа - + - В А Д З

Эмфизематозный карбункул + + Б А Д З

* Основной (дополнительный) способ передачи возбудителя: А - алиментарный, Р - респираторный, Т - трансмиссивный, Н - через наружные покровы (без участия переносчиков), О - трансовариальный, Я - ятрогенный (с участием человека), N - неклассифицированная болезнь. Источник возбудителя: Д - домашние животные (ктенонозы), ДД - домашние и дикие животные (ктенотерионозы). Восприимчивость к возбудителю: З - зооноз, ЗА - зооантропоноз. Природа возбудителя: Б - бактериоз, В - вироз, Х - хламидиоз, М - микоз, Мп - микоплазмоз, Тр - трепонемозомоз.

ным на территории Омской области в 2003-2010 гг., относятся одинадцать: бешенство, болезнь Гамборо, болезнь Марека, бруцеллез, вирусная геморрагическая болезнь кроликов, вирусный трансмиссивный гастроэнтерит свиней, инфекционный ларинготрахеит птиц, инфекционный ринотрахеит крупного рогатого скота, респираторно-репродуктивный синдром, сибирская язва и туберкулез.

Кроме того, 8 из обнаруженных - бешенство, бруцеллез, грипп птиц, листериоз, рожа свиней, сибирская язва, туберкулез и эмфизематозный карбункул - утверждены в качестве карантинных и особо опасных [8].

В структуре болезней, регистрируемых на территории Омской области за период 2003-2010 гг., превалируют зоонозы. К этой группе относятся 36, или 80 % всех инфекционных болезней разных видов животных и птиц, из них 16 (44,4 %) - это бактериозы, 18 (50 %) - вирозы и по одной (по 2,8 %) - микозы и микоплазмозы.

Г руппу зооантропонозов составляют 11 инфекций (20 %). К ним относятся бешенство, бруцеллез, лейкоз, лептоспироз, листериоз, рожа свиней, сальмонеллез, сибирская язва, туберкулез и хламидиоз и орнитоз.

По основному способу (механизму) передачи возбудителя почти половину всех нозологических форм - 22 (48,9 %) составляют болезни, передающиеся алиментарно, их них 14 относятся к бактериозам, 7 - к вирозам и одна - к хламидиозам.

Следует отметить, что наряду с основным механизмом передачи возбудителя, ряду болезней из этой группы присущи и дополнительные. Например, возбудители аэромоноза карповых и бруцеллеза, которые передаются от животного к животному алиментарно, могут дополнительно передаваться через наружные покровы (без участия переносчиков). При гриппе птиц и стрептококкозе в качестве дополнительного механизма передачи выступает респираторный путь, при листе-риозе - транмиссивный, при роже свиней и парвови-русном энтерите, а также лейкозе крупного рогатого скота - респираторный и через наружные покровы, при сибирской язве - респираторный,трансмиссивный и через наружные покровы.

Из болезней, при которых основной механизм передачи возбудителя аэрогенный, классифицированы 12

(26,7 %). При этом гриппу лошадей, ринопневмонии лошадей, туберкулезу и пастереллезу в качестве дополнительного, присущ алиментарный способ передачи возбудителя, оспе - через наружные покровы, болезни Марека и респираторному микоплазмозу птиц -трановариальный.

Передача возбудителя через наружные покровы свойственна для злокачественного отека, столбняка и некробактериоза. Они составляют 0,7 % всех инфекционных болезней. Для одной болезни (актиномикоз) характерен трансмиссивный способ передачи возбудителя и для одной (вирусная геморрагическая болезнь кроликов) механизм передачи невыяснен.

Распределение болезней по источнику возбудителя инфекции выявило следующие особенности. К наиболее многочисленной группе болезней, свойственных только животным, источником возбудителя которых служат только домашние (сельскохозяйственные) животные - ктенозам, относятся 27 (60 %) всех регистрируемых на территории Омской области. Источником возбудителей 18 (40 %) болезней могут быть и домашние, и дикие животные (ктенотериозы).

Выводы. По результатам анализа в организме крупного рогатого скота персистирует 29 видов возбудителей; свиней - 20; птиц - 15; лошадей - 11; прочих видов животных (декоративные и экзотические) - 9; мелкого рогатого скота, собак и кошек - по 5; пушных зверей - 4; промысловых и диких животных, рыб и пчел - по 1. Из болезней группы В, по международной классификации МЭБ, на территории Омской области регистрируются 14 и 11 относятся к карантинным и особо опасным. Нозологический профиль инфекционных болезней животных и птиц на территории Омской области многообразен и представлен 55 нозоформами, в том числе 24 бактериальной, 27 -вирусной, 2 - хламидийной и по одной микозной и микоплазменной этиологии. Анализ инфекционных болезней животных на территории Омской области по показателям локализации возбудителя и механизму его передачи и категориям возбудителя позволяют на территориально-популяционном уровне контролировать течение эпизоотических процессов большинства инфекций и своевременно проводить комплекс диагностических и противоэпизоотических мероприятий по видам и возрастным группам животных.

Литература.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

1. Инфекционные болезни животных, опасные для человека. - В.А. Апалькин, И.А. Бакулов, И.И. Гуславский, Д.И. Реут-ская. - М., 2006. - 206 с.

2. Бакулов И.А., Таршис М.Г. География болезней животных зарубежных стран / М.: Колос, 1971. - 200 с.

3. Эпизоотологический словарь-справочник/ Бакулов И.А., Г.Г. Юрков, В.А. Ведерников, Ф.М. Орлов. - М.: Россельхо-зиздат, 1986. - 188 с

4. Балыбердин Б.Н., Юшкова Л.Я. Государственный ветеринарный надзор за состоянием здоровья продуктивныхживотных в условиях Иркутской области //Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения животноводства Сибири. - Новосибирск, 2006. - С.366-368.

5. Гуславский И. И., Фабер В. В. Эпизоотология инфекционных болезней свиней на Алтае// Эпизоотология и меры борьбы с инфекционными болезнями животных. - Новосибирск, 1985. - С. 8-12.

6. Гуславский И.И., Фабер В.В. Систематизация инфекционных болезней сельскохозяйственныхживотных//Особенности эпизоотического процесса и профилактика болезней на промышленных комплексах. - Новосибирск, 1988. - С. 28-33.

7. Муруева Г. Б. Анализ эпизоотической ситуации Республики Бурятия//Современные проблемы эпизоотологии. - Новосибирск, 2004. - С.161-165.

8. Приказ МСХ РФ №81 от 17.05.2005 г. «Об утверждении Перечня карантинных и особо опасных болезней животных». Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 мая 2005 г. (Рег. № 6645).

EPIZOOTOLOGIGAL ANALYSIS OF INFECTIOUS AGENTS IN ANIMALS AND BIRDS IN THE

TERRITORY OF OMSK REGION

N.I.Vasina, Yu.I. Smolyaninov

Summary. There was carried out bacteriological analysis of causative agents of animals and birds bacterial infectious diseases prevailing in the territory of Omsk Region. The nozologikal profile and structure of infectious agents has been studied.

Key words: infectious diseases, epizootological analysis, bacterial infectious agents.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.