Научная статья на тему 'Эпизоотологические и эпидемиологические проблемы токсокароза'

Эпизоотологические и эпидемиологические проблемы токсокароза Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
340
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕЛЬМИНТОЗ / ТОКСОКАРОЗ / TOXOCAROSIS / СОБАКА / DOG / ВНЕШНЯЯ СРЕДА / ENVIRONMENT / ПОЧВА / SOIL / ЯЙЦА ТОКСОКАР / TOXOCARA EGGS / HELMINTHISM

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Сулейманова Г.Ф.

Выявлена распространенность основных гельминтозов собак в городской и сельской местности. Изучена обсемененность объектов внешней среды яйцами токсокар. Определены сроки развития и выживаемости яиц токсокар во внешней среде в Башкортостане.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Сулейманова Г.Ф.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EPIZOOTOLOGICAL AND EPIDEMIOLOGICAL PROBLEMS TOXOCARIASIS

Prevalence of the basic helminthiases of dogs in city and countryside is taped. Contamination of objects of environment is studied by eggs of toxocars. Terms of development and survival rate of eggs of toxocars in environment in Bashkortostan are defined.

Текст научной работы на тему «Эпизоотологические и эпидемиологические проблемы токсокароза»

С.27-28. 4. Салахутдинов Н.К. Выращивание телят в индивидуальных домиках на открытой площадке /Н.К. Салахутдинов //Ветеринария.- М., 1996.- № 1.- С. 13-15. 5. Хромов С. Строительство для малышей /С. Хромов //Животноводство.- М., 2005.- № 5.- С. 60-62. 6. Шириев В. Чтобы телята выросли здоровыми /В. Шириев, В. Валеев, А. Дубинин //Животноводство России.- М., 2011.- № 2.- С.41-43.

РОСТ, РАЗВИТИЕ И НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ТЕЛЯТ В

УСЛОВИЯХ ГИПОТЕРМИИ

Сулагаев Ф.В., Яковлев С.Г., Семенов В.Г.

Резюме

В статье отражена проблема внедрения в производство адаптивной технологии выращивания телят из-за отсутствия методов фармакопрофилактики температурного стресса, коррекции адаптогенеза и иммуногенеза. По результатам исследований биостимуляторы ПС-2 и ПС-4 активизируют у телят рост и развитие, гемопоэз и метаболизм, продукцию клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности организма в условиях гипотермии адаптивной технологии.

GROWTH, DEVELOPMENT AND NONSPECIFIC RESISTANCE OF CALVES UNDER

HYPOTHERMIA

Sulagaev F.V., Yakovlev S.G., Semenov V.G.

Summary

The article reflects the problem of implementation in the production of adaptive technology of growing calves because of the lack of methods farmakoprofilaktiki temperature stress, and adjustment adaptogenesis immunogenesis. According to the research biostimulants PS-2 and FS-4 activate the calves growth and development, hematopoiesis and metabolism, production of cellular and humoral factors of nonspecific resistance in conditions of hypothermia adaptive technology.

УДК 619: 576. 89

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТОКСОКАРОЗА

Сулейманова Г.Ф.

ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Ключевые слова: гельминтоз, токсокароз, собака, внешняя среда, почва, яйца токсокар.

Key words: helminthism, toxocarosis, a dog, environment, soil, toxocara

eggs.

Токсокароз как в мировом масштабе [1], так и в России, в том числе и в Республике Башкортостан, представляет одну из значимых эпизоотологических и соответственно эпидемиологических проблем [4].

Токсокароз - наиболее распространенный гельминтоз собак и кошек, часто вызывающий личиночный токсокароз у людей, особенно у детей. В половозрелой стадии токсокары паразитируют в тонком отделе кишечника у собак и кошек, где оплодотворенная самка гельминтов выделяет большое количество яиц. Вместе с фекалиями собак и кошек яйца попадают во внешнюю среду (на почву), где при благоприятных условиях (достаточной влажности и температуре) в яйцах формируется инвазионная личинка. Из таких яиц, попавших в желудочно-кишечный тракт, высвобождается инвазионная личинка, которая с током крови мигрирует по организму. В период миграции личинок токсокар по организму человека поражаются жизненно важные органы - головной и спинной мозг, легкие, печень, сердце, почки, селезенка, мышцы и глаза. [2, 3, 4].

Актуальность исследования. Главным фактором риска в Башкортостане является высокая зараженность токсокарозом собак (44,73 %), кошек (38%), следствием чего является значительная обсемененность объектов внешней среды (почвы) яйцами токсокар (34,6%). В связи с этим возникла необходимость в изучении причин довольно высокой зараженности собак токсокарозом и обсемененности почвы яйцами токсокар.

Актуальность данной работы обусловлена недостаточностью данных о сроках развития и выживаемости яиц токсокар, о продолжительности основного сезона заражения самих собак в условиях Башкортостана.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований явилось изучение распространенности основных гельминтозов собак. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить распространенность основных гельминтозов собак в городской и сельской местности.

2. Изучить степень обсемененности объектов внешней среды: почвы, столовой зелени, овощей и фруктов яйцами токсокар.

3. Изучить сроки развития и выживаемости яиц токсокар во внешней

среде.

Материал и методы исследования. Объектом гельминтологических исследований служили 803 собаки и 86 кошек. Полному гельминтологическому вскрытию по методу К.И.Скрябина подвергнуты кишечники 190 собак и 37 кошек, методом копроовоскопии исследованы фекалии от 613 собак и 49 кошек.

Методами Н.А.Романенко исследованы 656 проб почвы, взятых с поверхности и глубины 3-5см как в городской, так и в сельской местности (территории дворов коммунальных и индивидуальных домовладений, школ, детских садов, парков, скверов, питомников служебных собак) и 417 проб столовой зелени, овощей и фруктов.

Изучение сроков развития и выживаемости яиц токсокар проводили на биоплощадке, двух (освещенном и неосвещенном солнцем) участках: на поверхности, глубине 5-10см, на трех типах почв (песок, чернозем, глина).

Изучение выживаемости яиц токсокар на овощах (помидоры, огурцы) и фруктах (яблоки) проводили путем нанесения культуры яиц непосредственно на их поверхность. Затем помещали их в холодильник при температуре +70C, в комнатные условия при температуре +20-25 0С и на биоплощадку при температуре max +310С, min +7 0С.

Результаты и выводы исследования. Из 190 собак, подвергнутых гельминтологическому вскрытию, инвазированными оказались 125 (65,78%). Выявлено 11 видов гельминтов, в том числе 1 вид трематод, 5 видов цестод, 1 вид акантоцефал и 4 вида нематод.

В степени инвазированности гельминтами городских и сельских собак выявлена существенная разница. Зараженность гельминтами городских собак составила 64,83%, сельских - 87,5%. Цестодами сельские собаки инвазированы в 5,62 раза больше, чем городские, зараженность которых составляет соответственно 73,72% и 14,28%. Преобладающими гельминтами, имеющими наибольшее практическое значение в условиях республики, у сельских собак являются цестоды (эхинококки, мультицепсы, дипилидии), у городских нематоды (токсокары).

При копроовоскопическом исследовании 613 собак выявлено, что токсокарозом они заражены на 44,73% ( сельские - 15,6%, городские -50%), в том числе до 6 месячного возраста - 73%, от 6 месяцев до 1 года -38%, старше 1 года- 1,1%. Зараженность летом составила - 76%, зимой -25%, весной и осенью 41-42%.

Кошки всех возрастов заражены на 38%. Заражение собак токсокарозом в Башкортостане происходит с мая по октябрь месяцы. Зараженные токсокарозом собаки и кошки всех возрастов представляют большую опасность как источник заражения людей (детей) и обсеменения окружающей среды (квартир, песочниц, детских игровых площадок, территорий школ, детских садов, парков, скверов и т.д.) яйцами токсокар.

При исследовании 656 проб почвы яйца токсокар обнаружены в 227 случаях, что составляет 34,6%. Пробы почвы на территориях индивидуальных и коммунальных домовладений заражены на 30,9% и 44,1%, школ - 37%, детских садов - 26,6%, парков - 38%, скверов - 33,3%, питомников служебных собак - 44,8%. Довольно высокая обсемененность почвы яйцами токсокар объясняется наличием большого количества

безнадзорных собак и кошек, отсутствием специальных площадок и мест для выгула собак.

Из 417 исследованных проб столовой зелени, овощей и фруктов в 18 (4,3%) обнаружены яйца токсокар. Наиболее загрязненными оказались пробы столовой зелени 9,5%, фруктов 5,9% и овощей 4,1%.

Таким образом, проведенными исследованиями установлено, что почва играет существенную роль в распространении токсокароза собак и кошек как один из факторов передачи инвазии. Высокая загрязненность почвы яйцами токсокар в условиях Башкортостана представляет определенную угрозу и для заражения людей ларвальным токсокарозом.

Наблюдения показали, что высокий уровень зараженности собак токсокарозом в республике обусловлен влиянием климата Башкортостана: среднемесячная температура летом (20-220С), зимой (-17-220С) и умеренная относительная влажность воздуха 70-80% обеспечивают развитие и длительное выживание яиц токсокар во внешней среде.

В климатических условиях Башкортостана жизнедеятельность яиц токсокар характеризуется двумя периодами: развитием и анабиозом. С середины мая с установлением среднесуточной температуры выше 100С яйца токсокар начинают свое развитие и достигают инвазионной стадии в третьей декаде июня. В середине сентября развитие приостанавливается, наступает состояние глубокого покоя из-за снижения температуры надпочвенного воздуха и почвы. При среднемесячной температуре воздуха (- 11,6 0С), под снежным покровом высотой до 50 см в почве яйца токсокар перезимовывают и до 75% из них сохраняют жизнеспособность. На непокрытых снегом участках при среднемесячной температуре воздуха (-22,70С), гибель яиц в почве отмечается на 2-14 дни после закладки проб. Заражение собак токсокарозом происходит с третьей декады мая до октября, т.е. 5-6 месяцев (до покрытия почвы снегом)за счет яиц, развивающихся за летний сезон.

Экспериментально установлено, что развитие яиц токсокар и достижение ими инвазионной стадии зависит также от типов почв и глубины залегания. Так на освещенном солнцем участке песчаной почвы развитие яиц происходит быстрее на 11 дней, чем в черноземе и глине. Развитие яиц до инвазионной стадии на поверхности песчаной почвы в среднем происходит за 27 дней, на глубине 5-10см - 31 день, соответственно на черноземе - 27 и 34, на глине - 28 и 42, а на участке, не освещенном солнцем (в тени) - 37 и 44 дня.

Зная биолого-экологические закономерности, сроки развития, выживаемости яиц токсокар и их гибели на различных объектах внешней среды, в разные сезоны года, при разных климатических условиях, можно правильно определить степень накопления инвазии, а также сроки заражения человека и собак и принять меры по предупреждению их инвазирования.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Бессонов А.С. Toxocara spp. и токсокароз: проблемы эпидемиологии перспективы борьбы // Ветеринария. - 2002. - № 3. - С. 55 - 58. 2. Колев Г.И., Борзунов Е.Н., Архипов И.А. Сезонная динамика контаминации яйцами Toxocara canis // Ветеринарный консультант. - 2003. - № 11-12. - С .-18. 3. Таршис М.Г., Черкасский Б.Л. Болезни животных, опасные для человека. - М.: Колос, 1997. - С. 151 -152. 4. Тумольская Н.И. Медицинское значение проблемы токсокароза // Ветеринарный консультант. - 2003. - № 11 - 12. - С. 18 - 19.

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

ТОКСОКАРОЗА

Сулейманова Г.Ф.

Резюме

Выявлена распространенность основных гельминтозов собак в городской и сельской местности. Изучена обсемененность объектов внешней среды яйцами токсокар. Определены сроки развития и выживаемости яиц токсокар во внешней среде в Башкортостане.

EPIZOOTOLOGICAL AND EPIDEMIOLOGICAL PROBLEMS TOXOCARIASIS

Suleymanova G.F.

Summary

Prevalence of the basic helminthiases of dogs in city and countryside is taped. Contamination of objects of environment is studied by eggs of toxocars. Terms of development and survival rate of eggs of toxocars in environment in Bashkortostan are defined.

УДК 636.22/.28:612.017.2

ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ИМПОРТИРОВАННЫХ КОРОВ В НОВЫХ ЭКОЛОГО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО УРАЛА

Таирова А.Р.*, Мухамедьярова Л.Г.*, Ахметзянова Ф.К.

ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной

медицины»*

ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана»

Ключевые слова: импортированные коровы, адаптация, напряжение, функциональное состояние.

Key words: imported cows, adaptation, pressure, functional status.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.