Научная статья на тему 'Эпизоотическая ситуация по основным гельминтозам сельскохозяйственных животных'

Эпизоотическая ситуация по основным гельминтозам сельскохозяйственных животных Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
604
123
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕЛЬМИНТОЗЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ / ФАСЦИОЛЕЗ / ЭХИНОКОККОЗ / ДИКТИОКАУЛЕЗ / МОНИЕЗИОЗ / ЗООНОЗЫ / ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ / helminth infections of farm animals fascioliasis / echinococcosis / dictyocaulosis / monithes / zoonotic diseases / epizootic situation

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Горохов В. В., Успенский А. В., Скира В. Н., Малышева Н. С., Самофалова Н. А.

В статье дана оценка современной эпизоотической ситуации по основным гельминтозам сельскохозяйственных животных на территории Российской Федерации. Авторы отмечают ухудшение в последние годы эпизоотической ситуации по гельминтозам-зоонозам. Для улучшения мер борьбы с гельминтозами предлагается усиление проведения противогельминтозных комплексных мероприятий и создание необходимого резерва антгельминтиков и противопаразитарных средств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Горохов В. В., Успенский А. В., Скира В. Н., Малышева Н. С., Самофалова Н. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EPIZOOTIC SITUATION ON HELMINTHIASES MAJOR FARM ANIMALS

The article assesses the of modern epizootic situation on the main helminthiases farm animals in the Russian Federation. The authors noted the deterioration in recent years, the epizootic situation helminthiases-zoonoses. To improve responses to helminth proposed strengthening of protivogelmintoznyh complex activities and the creation of the necessary reserve anthelmintics and antiparasitic agents.

Текст научной работы на тему «Эпизоотическая ситуация по основным гельминтозам сельскохозяйственных животных»

УДК 576.89 (470.323)

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ОСНОВНЫМ ГЕЛЬМИНТОЗАМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

© 2013 В. В. Горохов1, А. В. Успенский2, В. Н. Скира3,

Н. С. Малышева4, Н. А. Самофалова5, Е. В. Г орохова6 Р. А. Пешков7, Н. А. Вагин8

1 зав. лаб. эпизоотологии и профилактики паразитарных болезней,’ докт. биол. наук, профессор 2директор ВИГИС,’ докт. вет. наук, профессор 3вед. науч. сотрудник, докт. вет. наук, профессор 6науч. сотрудник 7ст. науч. сотрудник, канд. вет. наук

e-mail: vigis@ncport.ru

Всероссийский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина

4директор НИИ паразитологии, докт. биол. наук, профессор 5ст. науч. сотрудник НИИ паразитологии, канд. биол. наук 8науч. сотрудник НИИ паразитологии, канд. биол. наук

e-mail: kurskparazitolog@yandex.ru Курский государственный университет

В статье дана оценка современной эпизоотической ситуации по основным гельминтозам сельскохозяйственных животных на территории Российской Федерации. Авторы отмечают ухудшение в последние годы эпизоотической ситуации по гельминтозам-зоонозам. Для улучшения мер борьбы с гельминтозами предлагается усиление проведения противогельминтозных комплексных мероприятий и создание необходимого резерва антгельминтиков и противопаразитарных средств.

Ключевые слова: гельминтозы сельскохозяйственных животных, фасциолез, эхинококкоз, диктиокаулез, мониезиоз, зоонозы, эпизоотическая ситуация

Одной из важных задач, стоящих перед ветеринарной службой при принятии управленческих решений, является мониторинг и прогнозирование развития эпизоотической ситуации по основным гельминтозам сельскохозяйственных животных.

Для совершенствования методологии компьютерного мониторинга по изучению эпизоотической ситуации по фасциолезу, диктиокаулезу, мониезиозу, стронгилятозам, эхинококкозу, ценурозу жвачных, аскаридозу и эхинококкозу свиней используются формы ветеринарной отчетности 1-Вет, 1-Вет-А, 4-Вет, 5-Вет за 1990-2012 гг. с пересчетом данных о ситуации на 100 000 голов исходя из поголовья скота на 1 января каждого года.

На основе статистически обработанной информации создана база данных и проводится табличный и графический анализ развития эпизоотической ситуации с помощью компьютера, строятся графики на логарифмической оси. Собранные с 2006 по 2012 г. материалы систематизированы, проанализированы и введены в накопленный банк данных.

Эпизоотическая ситуация по изучаемым гельминтозам в целом в период с 1990 по 2012 г. меняется незначительно, но в течение ряда лет отмечается стойкая тенденция ее медленного ухудшения как по данным ветеринарной отчетности формам 4-Вет, 5-Вет, 4-Лаб, так и по данным местных ветеринарных органов: ветеринарных лабораторий и ЦНМВЛ, НИИ различных регионов РФ.

Анализ эпизоотической ситуации по основным гельминтозам животных показывает, что начало пастбищного сезона в 2012 г. в целом был «неблагоприятным» по пастбищным гельминтозам как из-за явлений засухи в июле-августе более 50 дней в 2010 г., так и в пастбищный сезон 2011-2012 гг.

В европейской части страны, в Московской области и в сопредельных областях, в наблюдаемых хозяйствах по фасциолезу, в биотопах моллюсков (малых прудовиков) - очагах инвазии, выживали лишь единичные экземпляры моллюсков.

Подобная эпизоотическая ситуация по фасциолезу жвачных сложилась в Курской, Рязанской, Калужской, Тверской, Смоленской и ряде других областей, особенно в Северо-Западном регионе России, что позволяет прогнозировать более легкое и позднее (или обычное) проявление заболеваний гельминтозами в обычные или более поздние временные сроки.

Влажная погода осенью 2010 г., «многоснежная» зимой и весной 2011 г. привели к тому, что в начале пастбищного сезона и в течение летнее-осеннего сезона 2012 г. наблюдался обычный уровень течения инвазий, за исключением влажных территорий на северо-западе Российской Федерации.

Погодные условия в период осени и зимы 2010-2012 гг. во многом способствовали как выживанию паразитов, так и их частичной гибели на разных стадиях развития.

В начале пастбищного сезона в европейской части страны «пастбищные» гельминтозы во многом зависят от величины снежного покрова и образуемого им запаса влаги, что обусловливает в дикой природе обычный уровень инвазии у жвачных и кабанов протостронгилидами, метастронгилидами, фасциолами и парамфистомами.

По фасциолезу стойкое неблагополучие отмечается у сельскохозяйственных жвачных и ряда копытных, в том числе и диких: оленей, лосей, кабанов, особенно во влажной части низменного Северо-Западного региона России, на Северном Кавказе и в зонах орошения.

В начале пастбищного сезона 2012 г. теплая и влажная погода способствовала увеличению популяции насекомых различных видов, которые являются промежуточными хозяевами гельминтов: оводов, слепней и других кровососущих двукрылых.

В южной части Западной Сибири, Якутии, на Дальнем Востоке, по данным ВИГИС и ряда других НИИ, в зонах сильного подтопления и увлажнения, а также в периоды паводков, происходит ухудшение эпизоотической ситуации по фасциолезу и парамфистоматозу. Причем у этих гельминтозов имеется стойкая тенденция как к увеличению численности инвазии, так и к продвижению ее на Север. Особенно это отмечается в отношении парамфистоматоза. Жвачные поражены этим гельминтозом в ряде регионов Российской Федерации до 90%.

При выпадении обильных осадков в летний период в европейской части России, в сельскохозяйственных регионах Алтая и Сибири у жвачных, лошадей и диких жвачных возможно проявление диктиокаулеза, мюллериоза и протостронгилезов. Наличие большой численности в популяции стронгилят как на пастбищах, так и в органах дыхания (легких) и пищеварительном тракте животных создает потенциальную возможность угрозы вспышек стронгилятозов и случаев гибели животных при интенсивной инвазии практически у всех видов сельскохозяйственных животных.

Горохов В. В., Успенский А. В., В. Н. Скира, Малышева Н. С., Самофалова Н. А., Горохова Е. В., Пешков Р. А., Вагин Н. А.

Эпизоотическая ситуация по основным гельминтозам сельскохозяйственных животных

По-прежнему имеется тенденция к увеличению заболевания скота эуритремозом (Юг Сибири, Тува, Алтай и Дальний Восток) и ориентобильгарциозом в неблагополучных регионах Хабаровского края и Дальнего Востока.

В различных климатических зонах России следует ожидать ухудшение эпизоотической ситуации по передаче эхинококкоза, тениозов, ценуроза у собак и усиление инвазии у жвачных. Собаки в 100 % случаев поражены эхинококками и тениями на Северном Кавказе, в Республике Чечня, Республике Дагестан, Нижнем Поволжье.

Анализ эпизоотической ситуации по основным «пастбищным» гельминтозам показывает, что для их передачи наиболее благоприятным оказался пастбищный сезон в 2012 г. Фасциолезом заражено более 20 млн голов крупного рогатого скота и до 250яголов мелкого рогатого скота. При убое крупного рогатого скота поражено печеней от 4,2 до 5,1%. В 2009-2011 гг. против фасциолеза дегельминтизировано более 3,3 млн голов крупного рогатого скота и до 3,7 млн голов мелкого рогатого скота.

При убое на мясокомбинатах крупного рогатого скота от 0,3 до 1,1% легких поражено диктиокаулезом. Копрологические исследования показывают, что инвазионный материал обнаруживается в 3,14-4,15% исследованных проб.

Одним из важных мероприятий для снижения заболеваемости крупного и мелкого рогатого скота гельминтозами является дегельминтизация. По данным ветеринарной статистики, с 2008 по 2011 г. против мониезиоза дегельминтизировано более 10,01 млн голов (115,5% к плану), нематодозов - 16,8 млн голов (112,1% к плану), диктиокаулеза - 7,44 млн голов (103,5% к плану), стронгилятозов (СЖКТ) более 2,3 млн голов мелкого рогатого скота.

Необходимо отметить, что в последние годы ухудшается эпизоотическая ситуация по гельминтозам-зоонозам.

Эхинококкоз у крупного рогатого скота, по данным ветсанэкспертизы (данные по форме 5-Вет), обнаруживается при убое у 5,3-5,8 % туш, при этом на мясокомбинатах выбраковывается до 170-190 тыс. туш крупного рогатого скота и более 22 268 туш мелкого рогатого скота (овец) ежегодно.

Выявление эхинококкоза у свиней представляет и порождает серьезную экологическую проблему, так как собаки и другие плотоядные могут заразиться через конфискаты с эхинококкозным началом, которые выявляются в тушах на мясокомбинатах и рынках.

Практически все собаки на Северном Кавказе, Нижнем Поволжье заражены эхинококками. Это особая зона опасности «эхинококка» и для человека, особенно для детей.

Гельминтозы собак породили новую проблему зооноз-токсокароз, которая в городских популяциях собак начинает превалировать над популяцией токсокар в сельских популяциях собак, что вызывает значительную эпидемиологическую угрозу для населения, и прежде всего детей.

При обследовании 85 213 собак (1001,8% к плану) в различных регионах РФ, а также 21 729 собак в Москве у 1 932 собаки обнаружены яйца гельминтов, не исключено, что яйца токсокар. Следует отметить, что в РФ против гельминтозов дегельминтизируется 1 038 629 голов собак.

Эхинококкоз и токсокароз - гельминтозы-зоонозы, связанные с популяцией собак, кошек или других плотоядных. Так как собаки в южной части, да и европейской части страны поражены практически на 100% эхинококками и токсокарами, и возникает возможность заражения людей (чаще детей), особенно в современных городах - мегаполисах.

На основании данных анализа эпизоотической ситуации по основным и пастбищным гельминтозам прогнозируется распространение инвазии и в 2013 г. при фасциолезе, парамфистоматозе, дикроцелиозе, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и легких в Республике Дагестан и в ряде других регионов Северного Кавказа и в гиперувлажненной Северо-Западной зоне Российской Федерации.

В 2013 г. следует ожидать ухудшения эпизоотической ситуации по парамфистоматозам в Якутии, стронгилятозам желудочно-кишечного тракта и легких в южной части Сибири и на Дальнем Востоке. Ухудшится ситуация в регионах распространения эуритремоза и ориентобильгарциоза.

Эпизоотическая ситуация по гельминтозам свиней продолжает по-прежнему ухудшаться, особенно в частных хозяйствах различного типа, где практически весь молодняк и свиньи поражены аскаридатами, эзофагостомами, а при вольном содержании и контактах с почвой и дикими кабанами - метастронгилидами.

Наблюдения с 1990 по 2012 г. за эпизоотической ситуацией по основным гельминтозам у животных позволяет сделать заключение, что на течение эпизоотического процесса при гельминтозах влияют экологические компоненты внешней среды: состояние пастбищ и водоемов, погодные и климатические условия, особенно в текущем пастбищном сезоне.

При промышленном ведении животноводства антропогенный фактор в широком его проявлении во многом влияет опосредованно на течение эпизоотического процесса при гельминтозах.

В целях усиления мер борьбы с гельминтозами необходимо резко усилить проведение противогельминтозных комплексных мероприятий и создать необходимый запас и резерв антгельминтиков и противопаразитарных средств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.