Научная статья на тему 'Эпидемиология туберкулеза у детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции в Сибирском федеральном округе'

Эпидемиология туберкулеза у детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции в Сибирском федеральном округе Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
154
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ / ТУБЕРКУЛЕЗ / ДЕТИ / ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ КОНТАКТ / ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ / HIV INFECTION / TUBERCULOSIS / CHILDREN / PERINATAL CONTACT / EPIDEMIOLOGICAL SITUATION

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Довгополюк Е. С., Калачёва Г. А., Мордык А. В., Плеханова М. А., Ситникова С. В.

Проведен анализ эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Сибирском федеральном округе. Установлено, что общая заболеваемость ВИЧ-инфекцией в округе в 1,9 раз выше общероссийской. Одновременно с этим наблюдался рост первичной заболеваемости и пораженности ВИЧ-инфекцией детей от 0 до 14 лет. Каждый второй ребенок от 0 до 14 лет с ВИЧ-инфекцией в округе имел ВИЧ-ассоциированные заболевания, среди которых регистрировался туберкулез. При этом туберкулез, сочетанный с ВИЧ-инфекцией, составил 28,1 на 1000 и занимал четвертое место после бактериальных, вирусных инфекций и грибковых заболеваний.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Довгополюк Е. С., Калачёва Г. А., Мордык А. В., Плеханова М. А., Ситникова С. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

We analyzed the epidemiological situation in HIV infection in Siberian federal region. The total morbidity was by 1.9 times higher than in Russia in general. At the same time we observed the increase of HIV primary infection in children from 0 to 14 years old. Every second child with HIV infection had the HIV associated diseases, among them the tuberculosis was recorded. Tuberculosis combined HIV infection was in 28.1cases per 1000 and was at the forth position after bacterial, viral and fungal infections.

Текст научной работы на тему «Эпидемиология туберкулеза у детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции в Сибирском федеральном округе»

© ДОВГОПОЛЮК Е.С., КАЛАЧЁВА Г.А., МОРДЫК А.В., ПЛЕХАНОВА М.А., СИТНИКОВА С.В., САХИБГАРЕЕВА Т.К.

УДК 616.24-002.5+578.28HIV-053.2(571.1/.5)

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА У ДЕТЕЙ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМ КОНТАКТОМ ПО ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В СИБИРСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

Е.С. Довгополюк, Г.А. Калачёва, А.В. Мордык, М.А. Плеханова, С.В.

Ситникова, Т.К. Сахибгареева Омский НИИ природно-очаговых инфекций, директор - д.м.н., проф. Н.Д. Рудаков; Сибирский федеральный окружной центр по профилактике и борьбе со СПИД, рук. - Ю.В. Гнатко; Омская государственная медицинская академия, ректор - д.м.н., проф. А.И. Новиков; кафедра фтизиатрии, зав. - д.м.н., проф. А.В. Лысов; Клинический противотуберкулезный диспансер № 4, Омск, гл. врач - к.м.н. Г.Е. Гапоненко.

Резюме. Проведен анализ эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Сибирском федеральном округе. Установлено, что общая заболеваемость ВИЧ-инфекцией в округе в 1,9 раз выше общероссийской. Одновременно с этим наблюдался рост первичной заболеваемости и пораженности ВИЧ-инфекцией детей от 0 до 14 лет. Каждый второй ребенок от 0 до 14 лет с ВИЧ-инфекцией в округе имел ВИЧ-ассоциированные заболевания, среди которых регистрировался туберкулез. При этом туберкулез, сочетанный с ВИЧ-инфекцией, составил 28,1 на 1000 и занимал четвертое место после бактериальных, вирусных инфекций и грибковых заболеваний.

Ключевые слова: ВИЧ-инфекция, туберкулез, дети, перинатальный

контакт, эпидемиологическая ситуация.

Довгополюк Елена Сергеевна - зав. консультативным отделом Сибирского федерального окружного центра по профилактике и борьбе со СПИД ФБУН Омский НИИ природно-очаговых инфекций Роспотребнадзора; e-mail: e.dovgopoluk@mail.ru.

Калачева Галина Аркадьевна - зам. рук. Сибирского федерального окружного центра по профилактике и борьбе со СПИД ФБУН Омский НИИ природно-очаговых инфекций Роспотребнадзора; тел. (3812) 651377.

Мордык Анна Владимировна - д.м.н., проф. каф. фтизиатрии и фтизиохирургии ОмГМА; e-mail: amordik@mail. ru.

Согласно оценкам, треть населения планеты инфицирована Mycobacterium tuberculosis (возбудитель туберкулеза), при этом каждый год приблизительно у 9 миллионов человек развивается туберкулез, 2 миллиона из них умирают. Из регистрируемых ежегодно 9 миллионов случаев заболевания туберкулезом около 1 миллиона (11%) приходится на детей в возрасте до 15 лет. Риск развития заболевания увеличивается, если заражение происходит в доподростковом возрасте (до 10 лет) и, в особенности, у детей младшего возраста (0 - 4 года), а также у детей с ослабленным иммунитетом. Количество выявляемых случаев детского туберкулеза зависит от распространенности заболевания среди населения, возрастной структуры детского населения, используемых средств диагностики, а также интенсивности работы по выявлению контактов [4].

С середины 90-х годов отмечается рост туберкулеза во всем мире, по мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), одной из причин этого явилось распространение ВИЧ-инфекции [1,2,6,7]. По данным Европейского центра эпидемиологического мониторинга ВИЧ-инфекции, туберкулез является наиболее частым СПИД-индикаторным заболеванием, так в Восточной Европе более 50% случаев туберкулеза регистрируется у пациентов с впервые выявленной ВИЧ-инфекцией [2,3,6].

Целью данной работы явился анализ заболеваемости ВИЧ-инфицированных детей с перинатальным контактом туберкулезом в Сибирском федеральном округе (СФО) за период 2008-2010 гг.

Материалы и методы

Анализировались сообщения территориальных центров по профилактике и борьбе со СПИДом по СФО и отчеты по туберкулезу территориальных управлений Федеральной службы Роспотребнадзора по основным эпидемиологическим показателям за 2008-2010 годы.

Результаты и обсуждение

На первое января 2011 года в России зарегистрирован 589 581 случай ВИЧ-инфекции среди россиян, показатель первичной заболеваемости ВИЧ при этом составил 41,3 на 100 тыс. населения, пораженности ВИЧ-инфекцией - 368,5 на 100 тыс. населения. В том числе детей до 15 лет зарегистрировано 5 227 человек, пораженность детей от 0-14 лет составила 24,4 на 100 тыс.

В Сибирском Федеральном округе за это же время общее число зарегистрированных с ВИЧ-инфекцией было 103 386 человек, что составило 17,5% от всех случаев ВИЧ-инфекции в Российской Федерации. Показатель первичной заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Сибири на 100 тыс. населения в

2010 году был в 1,9 раза выше общероссийского (78,1 новых случаев на 100 тыс. населения), а пораженности ВИЧ-инфекции - в 1,4 раза (528,6 ВИЧ-инфицированных на 100 тыс. населения).

При этом в Сибирском Федеральном округе, среди общего числа ВИЧ-инфицированных, детей от 0 до 14 лет выявлено 1 232, среди них преобладали дети с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции - 949 человек (77,0% от всех детей 0-14 с ВИЧ-инфекцией). Первичная заболеваемость ВИЧ-инфекцией детей от 0 до 14 лет в 2010 году составила 6,1 на 100 тыс., пораженность ВИЧ-инфекцией - 39,2 случая на 100 тыс., что в 1,6 раза превышает общероссийские показатели.

Распространенность ВИЧ-инфекции среди населения СФО носит неоднородный характер. К концу 2010 года в отдельных регионах число официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных представляло 0,4% -1,3% населения данной территории. Основным путем передачи ВИЧ-инфекции являлся парентеральный наркотический. На его долю среди всех путей передачи инфекции приходилось в 2010 году 57,3%, доля полового пути

передачи составила 41,3%, на перинатальный путь передачи ВИЧ-инфекции -от инфицированной матери к родившемуся ребенку, приходилось 1,4%. Такое распределение путей передачи свидетельствует о выходе эпидемии в общую популяцию населения округа. В СФО отмечается рост полового пути передачи ВИЧ-инфекции в 1,3 раза с 32,9% в 2008 году до 41,3% в 2010 году. Активизация полового пути передачи проявляется и в увеличении числа ВИЧ-инфицированных беременных [5]. За весь период эпидемии к первому января

2011 года в СФО зарегистрировано 16 980 ВИЧ-инфицированных женщин, имевших беременность. Всего ВИЧ-инфицированными матерями рождено 12 182 ребенка. В СФО с 2007 года наблюдалось увеличение количества детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей (рис. 1). Из общего количества рожденных 4 243 ребенка еще находились под наблюдением для определения их ВИЧ-статуса, так как имели антитела к ВИЧ. У 949 детей (7,8% от числа родившихся) диагноз ВИЧ-инфекции подтвержден. Ранние этапы заболевания у детей характеризовались сниженными темпами физического развития, низкими прибавками массы тела и роста, увеличением лимфатических узлов (лимфаденопатией), увеличением печени и селезенки, частыми вируснобактериальными инфекциями верхних дыхательных путей.

У выявленных детей с перинатальным контактом в 2010 году диагноз ВИЧ-инфекции до 1,5 лет подтверждался в 53,2%, из них на долю детей с возрастом установления диагноза от 2 до 9 месяцев приходилось 66,3%. На момент выявления ВИЧ-инфекции у 49 детей (28,3%) заболевание находилось в стадии первичных проявлений (2 А - 2В). В субклинической стадии (3) находились 90 детей (52,0%), 2009 г. - 44,9%, 2008 г. - 48,1%. Стадию вторичных заболеваний (4А - 4В) имели 34 ребенка или 19,7%. Вторичные заболевания и оппортунистические инфекции имели 46 детей или 265,9 на 1000 выявленных ВИЧ-инфицированных детей с перинатальным контактом, 2009 г. - 418,4 на 1000, 2008 г. - 370,4 на 1000. Снижение числа оппортунистических инфекций в 2010 году свидетельствует о выявлении детей на более ранних стадиях заболевания с менее выраженным снижением иммунитета и о положительных

результатах проводимой перинатальной профилактики ВИЧ-инфекции от матери ребенку. Туберкулез как оппортунистическая инфекция у детей с перинатальным контактом в 2010 году выявлен у 5 детей и составлял 28,9 случая на 1000 ВИЧ-инфицированных детей, данный показатель в 2009 и 2008 годах составлял соответственно 45,9 на 1000 (9 случаев), 22,2 на 1000 (3 случая).

Для детей источником инфекции возбудителя туберкулеза обычно является взрослый больной, находящийся в близком контакте с ребенком (чаще всего, проживающий в одной семье). Иммунный ответ (гиперчувствительность замедленного типа и клеточный иммунитет) развивается через 4 - 6 недель после первичного инфицирования микобактериями туберкулеза. В некоторых случаях иммунный ответ оказывается недостаточно сильным, чтобы сдержать развитие инфекционного процесса, тогда через несколько месяцев развивается заболевание туберкулезом [4].

В 2010 году среди взрослых пациентов, состоящих на диспансерном учете в центрах СПИД, зарегистрировано 13 048 вторичных заболеваний. Основными вторичными заболеваниями являются: микобактериальные инфекции - 3 932 случая или 30,1% от всех вторичных заболеваний. Болезнь, вызванная ВИЧ, с проявлениями микобактериальной инфекции среди взрослых выросла в 1,6 раза с 1 699 в 2008 году до 3 932 в 2010 году.

Туберкулез может развиваться у детей в любом возрасте, но чаще всего в возрасте от 1 до 4 лет [4]. В 2010 году у детей 0-14 лет, состоящих на диспансерном учете в региональных центрах СПИД, выявлено 419 случаев вторичных заболеваний, показатель заболеваемости составил 453,0 на 1000 ВИЧ-инфицированных детей. При этом туберкулез, сочетанный с ВИЧ-инфекцией, отмечался в 26 случаях, что составило 28,1 на 1000, и занимал четвертое место после бактериальных, вирусных инфекций и грибковых заболеваний.

С начала регистрации ВИЧ-инфекции в СФО, среди причин смерти, связанных с ВИЧ-инфекцией, «лидером» оставалась туберкулезная инфекция,

которая у взрослых выросла в 1,2 раза и составила 39,3% (в 2009 году - 34,2%, в 2008 году - 34,1% от всех случаев смерти).

За весь период эпидемии ВИЧ-инфекции в округе было зарегистрировано 60 случаев смерти детей в возрасте от 0 до 14 лет. Все дети с перинатальным путем передачи ВИЧ-инфекции. Диагноз ВИЧ-инфекции им выставлялся в возрасте от двух до десяти месяцев. Умирали ВИЧ-инфицированные дети в возрасте от пяти месяцев до двух лет. При этом следует отметить, что с 2009 года среди причин смерти у детей с ВИЧ-инфекцией от 0 до 14 лет регистрировались не только цитомегаловирусная инфекция (ЦМВИ), пневмоцистная пневмония и грибковые заболевания, но и туберкулез.

Заключение

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Сибирском Федеральном округе в 1,9 раз выше общероссийской. Одновременно с этим наблюдается рост первичной заболеваемости и пораженности ВИЧ-инфекцией детей от 0 до 14 лет, среди которых преобладают дети с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции (77,0%).

В СФО отмечается рост полового пути передачи ВИЧ-инфекции в 1,3 раза, что проявляется в увеличении числа ВИЧ-инфицированных беременных. В связи с этим наблюдается увеличение количества детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей.

Каждый второй ребенок от 0 до 14 лет с ВИЧ-инфекцией в округе имеет ВИЧ-ассоциированные заболевания, среди которых туберкулез занимает четвертое место.

Среди взрослых пациентов, состоящих на диспансерном учете в центрах СПИД, микобактериальные инфекции составляют 30,1% от всех вторичных заболеваний. Среди причин смерти «лидером» остается туберкулезная инфекция, которая составляет 39,3%.

С 2009 года среди причин смерти у детей с ВИЧ-инфекцией от 0 до 14 лет в Сибирском Федеральном округе регистрировались не только

цитомегаловирусная инфекция (ЦМВИ), пневмоцистная пневмония и

грибковые заболевания, но и туберкулез.

EPIDEMIOLOGY OF TUBERCULOSIS IN CHILDREN WITH PERINATAL CONTACT WITH HIV INFECTION IN SIBERIA

E. S. Dovgopolyuk, G. A. Kalacheva, А. V. Mordyk, М. A. Plehanova, S.V.

Sitnikova, T.K. Sahibgareeva Omsk scientific research institute of nature-focal infections, the Siberian federal district center on preventive maintenance and struggle about AIDS, Omsk state medical academy, the Omsk region the Clinical antituberculous dispensary № 4.

Abstract. We analyzed the epidemiological situation in HIV infection in Siberian federal region. The total morbidity was by 1.9 times higher than in Russia in general. At the same time we observed the increase of HIV primary infection in children from 0 to 14 years old. Every second child with HIV infection had the HIV associated diseases, among them the tuberculosis was recorded. Tuberculosis combined HIV infection was in 28.1cases per 1000 and was at the forth position after bacterial, viral and fungal infections.

Key words: HIV infection, tuberculosis, children, perinatal contact, epidemiological situation.

Литература

1. Аксёнова В.А. Туберкулёз у детей и подростков / В.А. Аксёнова. -ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 268 с.

2. Лечение и помощь при ВИЧ/СПИДе у детей: клинический протокол для Европейского региона ВОЗ / Редакторы: Ирина Ерамова, Срджан Матич, Моник Мюнз // Всемирная организация здравоохранения. - 2006. - с. 441-489.

3. Представление помощи и лечения при ВИЧ-инфекции и СПИДе, протоколы ВОЗ для Европейского региона // ВОЗ. - 2007. - 521 с.

4. Руководство по лечению туберкулеза у детей, для национальных программ борьбы с туберкулезом // ВОЗ. - 2007. - 8 с.

5. Клинические рекомендации по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку / Л. Ю. Афонина и [др.]. - М., 2009. - 56 с.

2. Cotton M.F. HIV and childhood tuberculosis: the way forward / M.F. Cotton [et al]. // The International Journal of Tuberculosis and Lung Disease. - 2004. - № 8. - Р. 675-682

3. TB/HIV a clinical manual // 2nd ed. Geneva, World Health Organization. - 2004. - 329 р.

2000

1500

1000

500

0

2011

1623

1310

934 903

955 972

69 109 118 140.

191

2279

178

1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г

I I количество детей, инфицированных при перинатальном контакте —♦— количество детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей

Рис. 1. Динамика количества детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, и детей, инфицированных ВИЧ в результате перинатального контакта, в СФО за 1998-2010 гг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.