Научная статья на тему 'Эпидемиология и статистика рака анального канала (обзор литературы)'

Эпидемиология и статистика рака анального канала (обзор литературы) Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
469
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАК АНАЛЬНОГО КАНАЛА / ВИРУС ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА / ФАКТОРЫ РИСКА / АНАЛЬНАЯ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНАЯ НЕОПЛАЗИЯ / ANAL CANCER / HUMAN PAPILLOMAVIRUS / RISK FACTORS / ANAL INTRAEPITHELIAL NEOPLASIA

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Комарова Л.Е., Барсуков Ю.А.

За последние десятилетия отмечается рост заболеваемости раком анального канала. Анализ показал, что развитие данной формы рака в большинстве случаев определяется такими факторами, как поражение вирусом папилломы человека, значительное число половых партнеров, половые взаимоотношения (гомосексуализм у мужчин), положительные результаты влагалищных мазков по Папаниколау, курение.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Комарова Л.Е., Барсуков Ю.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Epidemiology and statistics of anal cancer (literature review)

In recent decades, there has been a marked increase in the incidence of anal cancer. The main risk factors for anal cancer include human papillomavirus infection, promiscuity, homosexuality in men, positive Papanicolaou test, and smoking.

Текст научной работы на тему «Эпидемиология и статистика рака анального канала (обзор литературы)»

Е га

09

Е

Шжолопмя КОЛОПРОКТОЛОГИЯ 4' 2018 _I том 8 / VOL. 8

Colorectal ONCOLOGY

Эпидемиология и статистика рака анального канала

(обзор литературы)

Л.Е. Комарова, Ю.А. Барсуков

ФГБУ«Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России;

Россия, 115478 Москва, Каширское шоссе, 24

Контакты: Людмила Егоровна Комарова orgotdel@ronc.ru

За последние десятилетия отмечается рост заболеваемости раком анального канала. Анализ показал, что развитие данной формы рака в большинстве случаев определяется такими факторами, как поражение вирусом папилломы человека, значительное число половых партнеров, половые взаимоотношения (гомосексуализм у мужчин), положительные результаты влагалищных мазков по Папаниколау, курение.

Ключевые слова: рак анального канала, вирус папилломы человека, факторы риска, анальная интраэпителиальная неоплазия

Для цитирования: Комарова Л.Е., Барсуков Ю.А. Эпидемиология и статистика рака анального канала (обзор литературы). Онкологическая колопроктология 2018;8(4):30—3.

DOI: 10.17650/2220-3478-2018-8-4-30-33

Epidemiology and statistics of anal cancer (literature review) L.E. Komarova, Yu.A. Barsukov

N.N. Blokhin National Medical Research Center of Oncology, Ministry of Health of Russia; 24 Kashirskoe Shosse, Moscow 115478, Russia

In recent decades, there has been a marked increase in the incidence of anal cancer. The main risk factors for anal cancer include human papillomavirus infection, promiscuity, homosexuality in men, positive Papanicolaou test, and smoking.

Key words: anal cancer, human papillomavirus, risk factors, anal intraepithelial neoplasia

For citation: Komarova L.E., Barsukov Yu.A. Epidemiology and statistics of anal cancer (literature review). Onkologicheskaya Kolo-proktologiya = Colorectal Oncology 2018;8(4):30—3.

Рак анального канала является достаточно редким заболеванием в основной популяции, и средние показатели по миру составляют 1 случай на 100 тыс., по другим данным — не более 6 % от общего числа злокачественных новообразований аноректальной зоны. Глобально, по оценкам специалистов, показатель заболеваемости нарастает в более развитых странах мира, и ежегодно ожидается до 27 тыс. новых случаев [1]. Частота встречаемости в различных регионах мира колеблется от 0,2 до 0,9 случая на 100 тыс. населения, соотношение мужчины/женщины по разным данным составляет от 1:2 до 1:7 [2]. В индустриально развитых странах частота встречаемости приближается к 1 случаю на 100 тыс. населения, в США регистрируется около 3,5 тыс. случаев рака анального канала в год. В Азии и на Востоке рак анального канала выявляется крайне редко [3], и средний возраст больных составляет 50 лет, в то время как в Европе — 63 года [4], причем

в Европе среди заболевших преобладают женщины в отношении 1:3 или даже 1:6.

В российских онкологических справочниках статистика по раку данной локализации представлена вместе со сведениями о раке прямой кишки и ректо-сигмоидного соединения. Судить об истинной заболеваемости и других показателях относительно анального рака в целом по России пока не представляется возможным. Имеются опубликованные данные по Краснодарскому краю, где доля анального рака в структуре заболеваемости сохраняется на уровне 0,7 %. По данным популяционного регистра Краснодара заболеваемость раком анального канала за период 1996—2010 гг. составляла 0,5 % на 100 тыс. населения края [5], и в последующие годы отмечался ее устойчивый рост до 0,7 % на 100 тыс. населения [6]. Женщин данная форма рака поражает в 3—7 раз чаще, причем вполне возможно сосуществование рака ануса одновременно со злокачественной опухолью шейки

Онкологически КОЛОПРОКТОЛОГИЯ 4' 2018

Colorectal ONCOLOGY

матки и наружных половых органов, что, скорее всего, можно объяснить инфицированностью вирусами папилломы человека (ВПЧ) отдельных типов. Данные типы вирусов признаны инициаторами рака тела матки и слизистой оболочки ротовой полости. Отмечена высокая частота рака ануса у пациентов, перенесших трасплантацию какого-либо органа и долгое время получавших специальную иммуносупрессорную терапию [6]. В настоящее время ВПЧ рассматриваются как этиологический фактор в развитии аногениталь-ного рака человека. За последние десятилетия отмечается стремительный рост распространенности данной формы рака, особенно в группе мужчин с нетрадиционной половой ориентацией и среди лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Заболеваемость анальным раком у гомосексуалистов и ВИЧ-инфицированных больных в 3 раза превышает самые высокие показатели заболеваемости раком шейки матки в мире [7]. Показатель заболеваемости данной формой рака в основной популяции в настоящее время достаточно низок, однако за последние 30 лет он возрос с 10 до 20 случаев на 1 млн. Наиболее высокую заболеваемость связывают с женским населением, инфицированным ВПЧ, частой сменой и числом половых партнеров на протяжении жизни женщины, генитальными бородавками, курением, рецептивным анальным сексом и ВИЧ-инфицирован-ностью [8]. Таким образом, с этиологической точки зрения рак анального канала имеет больше сходства со злокачественными новообразованиями женских половых органов, чем с опухолями желудочно-кишечного тракта [8]. Показатели заболеваемости раком анального канала среди одиноких мужчин в 6 раз выше по сравнению с женатыми мужчинами, а среди населения моложе 35 лет данная форма рака чаще встречается у мужчин по сравнению с женщинами [9].

Значительный прогресс в понимании патофизиологии и природы анального рака произошел в 1960 г. Ранее этот вид злокачественного образования рассматривался как хроническое перианальное воспаление, и назначалось рутинное лечение в виде брюшно-про-межностной резекции с необходимостью выполнения колостомии [10]. В результате тщательно проведенных эпидемиологических исследований в настоящее время стало известно, что рак анального канала ассоциирован с ВПЧ-инфекцией, и потому лечение, вероятнее всего, у большинства больных нужно проводить с сохранением анального сфинктера [8]. Плоскоклеточный рак составляет >70 % случаев, и его распространенность нарастает на 1—3 % в год в развивающихся странах. Группы высокого риска, ассоциированные с ВПЧ, могут обнаруживаться в 80—90 % всех случаев плоскоклеточного рака, занимая 2-е место по частоте ассоциации с ВПЧ-инфекцией после рака шейки матки. ВПЧ 16-го типа может определяться в 90 % случаев при ВПЧ-положительных вариантах анального рака [11].

Исследования случай-контроль показали, что такие з факторы риска, как гомосексуализм и значительное ^ число половых партнеров, имеют устойчивую взаимос- £ вязь с риском развития рака анального канала. Другие в, факторы риска включают иммунодефицит и употре- g бление табака [8]. Факторами риска, связанными = с развитием рака анального канала у женщин, рассма- а тривают наличие более 10 сексуальных партнеров = (относительный риск (risk ratio, RR) 8,5), наличие e бородавок в анальной зоне (RR 11,7) и анальные половые акты в возрасте до 30 лет (RR 3,4). В этой же популяции женщин ДНК ВПЧ была обнаружена методом полимеразной цепной реакции в 88 % опухолей из числа 394 пациенток с анальным раком. Имеется значительное число публикаций, связывающих анальный рак и рак шейки матки [12]. Ассоциация между раком шейки матки и раком анального канала так же отчетлива, как между раком шейки матки и раком вульвы [13]. Таким образом, рак анального канала в настоящее время оценивается как заболевание, передающееся половым путем и клинически способное проявляться развитием бородавок в анальном канале и инфицированностью ВПЧ онкогенных подтипов. Решение вопроса о роли ВПЧ-инфекции в прогресси-ровании опухоли в настоящее время требует проведения интенсивных исследований в этом направлении. Растущее число ВИЧ-инфицированных больных с длительным периодом выживаемости представляет собой популяцию риска. В будущем цитологический скрининг мужчин-гомосексуалистов по методу Папа-николау может помочь в идентификации групп лиц с высокодифференцированной дисплазией и тем самым предотвращать развитие рака анального канала [14]. Скрининг может повлиять как на снижение заболеваемости, так и на вероятность смерти от рака анального канала. Профилактика и раннее обнаружение являются решающими факторами при выявлении предопухолевых аденом и ранних стадий рака. Прогноз заболевания существенно зависит от стадии процесса на момент первоначальной диагностики [15].

В связи с распространением анальной интраэпи-телиальной неоплазии в различных странах мира, особенно в группах лиц высокого риска, все чаще выносится на обсуждение вопрос о разработке и проведении скрининговых программ. В настоящее время группу высокого риска составляют мужчины нетрадиционной ориентации, больные, положительные к ВИЧ, и лица с иммунодепрессией. В ряде исследований с большим периодом прослеженности было показано, что прогрессирование плоскоклеточного интраэпителиального поражения в инвазивный рак составляет приблизительно 5 % случаев, но этот показатель значительно выше у лиц, входящих в группу высокого риска. По мнению ряда специалистов, становится необходимым привлечение лиц из групп высокого риска к участию в цитологическом скрининге,

Онколопическая КОЛОПРОКТОЛОГИЯ 4' 2018

Colorectal ONCOLOGY

3 к прохождению физикального обследования, включа-^ ющего пальцевой ректальный осмотр и стандартную £ аноскопию. Аноскопия с высоким разрешением может быть рассмотрена в качестве метода скрининга, хотя j= пока еще не решены вопросы соотношения стои-= мость / эффективность [16].

а Благодаря проведенным в последние 20 лет эпиде-

= миологическим исследованиям сформировалось сов-в ременное понимание причин происхождения плоскоклеточного рака анального канала. В большинстве случаев возникновение данной формы неоплазии следует рассматривать как следствие сексуальной или иным путем приобретенной инфекции в слизистой оболочке анального канала. К этим типам вирусов относятся ВПЧ, хорошо известные при возникновении рака шейки матки. Изучение опухолевой ткани больных в клиниках Дании и Швеции с помощью метода полимеразной цепной реакции показало, что большинство случаев плоскоклеточного рака анального канала (90 % — у женщин, 100 % — у гомосексуалистов, 56 % — у гетеросексуальных мужчин) положительны к тем типам ВПЧ, которые ассоциируются с высоким риском развития рака шейки матки. Образцы опухолевой ткани из контрольной группы больных с аденокарциномой прямой кишки были неизменно отрицательны к ВПЧ [11]. Специалисты считают, что скрининг рака анального канала особенно важен среди ВПЧ-положительных мужчин, предпочитающих секс с мужчинами, и предлагают обсудить идею внедрения самообследования или обследования партнерами, хотя и возникают сомнения относительно надежности данных методов, учитывая вероятность динамической смены партнеров [17].

По данным J.J. Ong и соавт., большинство современных клинических подходов применительно к ранней диагностике рака анального канала происходят из полученного опыта рутинного скрининга рака шейки матки. Биология рака шейки матки схожа с биологией анального рака [18]. Применение рутинного скрининга сделает возможным выявлять рак анального канала на ранних стадиях, а также ему предшествующие поражения. В настоящее время отсутствует

консенсус по выбору методов скрининга между национальными сообществами специалистов. Малое число случаев рака анального канала в основной популяции препятствует применению рутинного скрининга, а скрининг в отобранной популяции может быть рассмотрен как правильно избранная стратегия. На сегодняшний день в число потенциальных скрининговых методов входят пальцевой ректальный осмотр, тестирование анального канала по Папаниколау, тестирование на наличие ВПЧ и аноскопия с высокой разрешающей способностью [18].

По данным О. Shafey и соавт. (2003), до 93 % случаев анального рака ассоциированы с наличием ВПЧ [19]. Скрининг рака анального канала с применением регулярного осмотра ануса при рутинном лечении ВИЧ-инфицированных мужчин, отдающих предпочтение сексу с мужчинами в возрасте >50 лет, с использованием в дальнейшем современных стандартов лечения будет соответствовать соотношению стоимость/эффективность [20]. По мнению С. Czosk-Murray и соавт., регулярное пальцевое аноректальное исследование рассматривается как метод скрининга, рекомендуемый многими экспертами. Необходимо изучение эффективности, приемлемости и соотношения стоимость/эффективность данного метода и его роли в скрининге анального канала [20]. Модели скрининга для групп высокого риска ВИЧ-положительных мужчин и имеющих половые отношения с мужчинами оказались слишком затратными с позиции соотношения стоимость/эффективность. Анализ стоимости и эффективности показал малую вероятность того, что скрининг лиц из групп высокого риска будет способствовать улучшению состояния здоровья за разумные деньги. В настоящее время наши знания эпидемиологии и природы происхождения рака анального канала несколько ограничены и, кроме того, мы обладаем недостаточным количеством доказательств об эффективности скрининговых программ в данной области [21]. Современные рекомендации относительно популяционного скрининга опубликованы значительным числом исследователей, однако выбор метода скрининга пока остается дискуссионной проблемой.

литература/references

1. De Martel C., Ferlay J., Franceschi S. et al. Global Burden of Cancer attributable to infections in 2008: a review and synthetic analysis. Lancet Oncol 2012;136(60):607-15. PMID: 22575588. DOI: 10.1016/S1470-2045(12)70137-7.

2. Рыбаков Е.Г. Выбор метода лечения плоскоклеточного рака анального

канала. Автореф. дис.....канд. мед.

наук. М., 2001. 120 с. [Rybakov E.G. Choosing an optimal treatment for anal

squamous cell carcinoma. Summary of thesis ... of candidate of medical science. Moscow, 2001. 120 p. (In Russ.)].

3. Рак анального канала. Доступно по: http://medznate.ru/does/index-25491. html. [Anal canal cancer. Available at: http://medznate.ru/does/index-25491. html. (In Russ.)].

4. NCCN Practice Guidelines in Oncology, v.1.2008. Anal cancer. Available at: http:// www.cancer.com/canal.htm.

5. Потемин С.Н., Казанцева М.В., Элиз-барян И.С. и др. Эпидемиология коло-ректального рака в Краснодарском крае. Современная онкология 2012;4:53-5. [Potemin S.N., Kazantse-va M.V., Elizbaryan I.S. et al. Colorectal cancer epidemiology in the Krasnodar region. Sovremennaya onkologiya = Current Oncology 2012;4:53-5. (In Russ.)].

6. Казанцева М.В., Тесленко Л.Г., Цокур И.В. и др. Распространенность

Онкологически КОЛОПРОКТОЛОГИЯ 4' 2018

Colorectal ONCOLOGY

злокачественных новообразований в Краснодарском крае в 2006— 2010 годы. Информационно аналитические материалы. Краснодар, 2011. С. 11. [Kazantseva M.V., Teslen-ko L.G., Tsokur I.V. et al. Prevalence of malignant tumors in the Krasnodar region in 2006—2010. Information and analytical materials. Krasnodar, 2011. P. 11. (In Russ.)].

7. Stanley M.A., Winder D.M., Sterling J.C. et al. HIV infection, anal intra-epithelial neoplasia (AIN) and anal cancer: current issues BMC Cancer 2012;12:398. PMID: 22958276. DOI: 10.1186/14712407-12-398.

8. Gupta A.K., Gupta A.K., Gupta A. et al. Cancers of anal canal: A review article. Int J Res Med Sci 2015;2(2):58-64.

9. Childe Hassan. Anal or anal canal cancer. NCCN Practice Guidelines in Oncology. V. 1.2009. Available at: http://www.About cancer.com/canal.htm.

10. Klotz R.G.Jr., Pamukcoglu T., Souil-liard D.H. Transitional cloacogenic carcinoma of the anal canal. Clinicopathologic stugy of three hundred seventy-three cases. Cancer 1967;20(10):1727-45. PMID: 6058180.

11. Ong J.J., Chen M., Grulich A.E. et al. Regional and national guideline recommendations for digital ano-rectal examination as a means for anal cancer screening in HPV positive men who have sex with men: a systemic review. BMC Cancer 2014;14:557.

PMID: 25081485.

DOI: 10.1186/1471-2407-14-557.

12. Northfelt D.W. Cervical and anal neoplasia and HPV infection in persons with HIV infection. Oncology 1994;8(1):32-7. PMID: 8123446.

13. Melbye M., Sprogel P. Aetiological parallel between anal cancer and cervical cancer. Lancet 1991;338(8768):657-9. PMID: 1679474.

14. Gervaz P. Carcinoma of the anus. Introduction, etiology and pathology. Available at: http://www.health.am/cr/carcinoma-of-the-anus/.

15. Kolligs F.T. Diagnostic and epidemiology of colorectal cancer. Visc Med 2016;32(3):158-64. PMID: 27493942. DOI: 10.1159/000446488.

16. Long K.C., Menon R., Bastawrons A., Billingham R. Screening, surveillance and treatment of anal intraepithelial neo-plasia. Clin Colon Rectal Surg

2016;29(1):57-64. PMID: 26929753. DOI: 10.1055/s-0035-1570394.

17. Leeds I.L., Fang S.H. Anal cancer and intraepithelial neoplasia screening: a review. World J Gastrointest Surg 2016;8(1): 41-51. PMID: 26843912. DOI: 10.4240/ wjgs.v8.i1.41.

18. Ong J.J., Fairley C.K., Carroll S. et al. Cost-effectiveness of screening for anal cancer using regular digital ano-rectal examinations in men who have sex with men living with HIV. J Int AIDS Soc 2016;19(1):20514-6. PMID: 26942721. DOI: 10.7448/IAS.19.1.20514.

19. Shafey O., Dolwick S., Guidon G.E. et al. Tobacco control country profiles. 2nd edn. Atlanta (GA): American Cancer Society, WHO, International Union Againts Cancer, 2003.

20. Czosk-Murray C., Karnon J., Jones R.

et al. Cost-effectiveness of screening high-risk HIV-positive men who have sex with men (MSM) and HIV-positive women for anal cancer. Health Technol Assess 2010;14(53):iii-iv, ix-x, 1-101. PMID: 21083999. DOI: 10.3310/hta14530.

21. Frisch M. On the etiology of anal squamous carcinoma. Dan Med Bull 2002:49(3):194-209. PMID: 12238281.

E ra

as

E

Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов. Conflict of interest. The authors declare no conflict of interest.

Статья поступила: 26.10.2018. Принята к публикации: 29.11.2018. Article received: 26.10.2018. Accepted for publication: 29.11.2018.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.