Научная статья на тему 'Эпидемиология и особенности течения бронхиальной астмы у детей'

Эпидемиология и особенности течения бронхиальной астмы у детей Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
358
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА / BRONCHIAL ASTHMA / ДЕТИ / CHILDREN / ЭПИДЕМИОЛОГИЯ / EPIDEMIOLOGY / ФАКТОРЫ / FACTORS / БРОНХ ДЕМіКПЕСі / БАЛАЛАР / ФАКТОРЛАР

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Назарбаева М.К., Досимов А.Ж., Бухарбаева Ж.Б., Васильева Е.С.

В статье представлены распространенность, факторы риска и особенности течения БА у детей, состоящих на диспансерном учете по данным ретроспективного анализа медицинской документации (ф. 112). На основе проведенного анализа показаны эпидемиология, выявлена гиподиагностика БА (0,2%), представлены причины низкой диагностики, степень течения БА в различных возрастах у детей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Назарбаева М.К., Досимов А.Ж., Бухарбаева Ж.Б., Васильева Е.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EPIDEMIOLOGY AND FEATURES OF BRONCHIAL ASTHMA COURSE IN CHILDREN

The article presents the prevalence, risk factors and features of flow BA in children of the outpatients according to a retrospective analysis of the medical records (p. 112). On the basis of the conducted analysis shows the epidemiology, found gipodiagnostika BA (0.2%), there are reasons for the low level of current BA diagnostics in different ages of children.

Текст научной работы на тему «Эпидемиология и особенности течения бронхиальной астмы у детей»

4.44.2014 х.

©ЗЕКТ1 МА^АЛАЛАР

УДК: 616-036.22:616.248-053.2

М.К. НАЗАРБАЕВА1, А. Ж. ДОСИМОВ1, Ж.Б. БУХАРБАЕВА2, Е.С. ВАСИЛЬЕВА2

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ

Западно-Казахстанский государственный медицинский университет имени Марата Оспанова1, Актобе, Казахстан

Городская поликлиника №12, Актобе, Казахстан

Назарбаева Маржан Корешоковна, ассистент кафедры ОВП №2, e-mail- nazarbaeva63@mail.ru; моб.тел. 87056047830;

Досимов Арыстан Жумабекович, к.м.н., ассистент кафедры ОВП №2 г. Актобе, e-mail-dossimov_zkgma@mail.ru;

Бухарбаева Жанар Буркитовна, участковый педиатр ГП №1 г. Актобе; Васильева Елена Сергеевна, врач общей практики ГП №1 г. Актобе, e-mail: elena_9197@mail.ru.

Аннотация. В статье представлены распространенность, факторы риска и особенности течения БА у детей, состоящих на диспансерном учете по данным ретроспективного анализа медицинской документации (ф. 112). На основе проведенного анализа показаны эпидемиология, выявлена гиподиагностика БА (0,2%), представлены причины низкой диагностики, степень течения БА в различных возрастах у детей.

Ключевые слова: бронхиальная астма, дети, эпидемиология, факторы.

Актуальность. Бронхиальная астма (БА) является одним из самых распространенных заболеваний детского возраста. Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о том, что от 5 до 10% детей страдают этим заболеванием, и с каждым годом этот показатель увеличивается. Серьезную тревогу вызывает также рост смертности от бронхиальной астмы и количества госпитализаций.

По данным экспертов ВОЗ, число больных БА во всем мире достигло 300 миллионов человек и к 2025 году, возможно, увеличится еще на 100 миллионов [1,2].

Распространенность бронхиальной астмы у детей варьирует в различных странах, однако среди хронической патологии органов дыхания она занимает ведущее место.

Результаты эпидемиологического исследования по программе ISAAC, проведенного в России, демонстрируют, что данный показатель в детской популяции в крупных городах увеличивается от 10,6% до 16,9%. В Республике Казахстан распространенность аллергических заболеваний в детском возрасте составляет от 16,5% до 34,7%, в структуре которых преобладают атопи-ческий дерматит и атопический ринит. Показатель распространенности БА, по

1

данным официальных отчетов МЗ РК составляет от 0,2 - 4,9% [2,3,5].

Данные крупных эпидемиологических исследований свидетельствуют, что своевременная диагностика БА значительно запаздывает. Продолжительность периода между первыми симптомами болезни и установлением диагноза в среднем превышает 4 года [2,4].

Цель исследования. Изучение распространенности, факторов риска и клинического течения БА у детей, состоящих на диспансерном учете по данным ретроспективного анализа медицинской документации (ф. 112) городской поликлиники (ГП) №1.

Материалы и методы исследования. Контингент обслуживаемого детского населения городской поликлиники №1 составляет 20 143 детей, из которых 39 (0,2%) выставлен диагноз БА. Распределение больных (п-39) в зависимости от возраста и пола: 1-3 лет

- 1 (2,56%), 3-5 лет - 5 (12,8%), 5-7 лет

- 8 (20,5%), 7-10 лет - 9 (23%), 10лет и старше - 16 (41%); мальчики - 22 (56%) , девочки - 17 (44%) (рис.1, 2).

Распределение детей по возрасту на момент диагностики БА (п -39) представлено в таблице 1:

Из диаграммы (рис. 1,2) и таблицы 1 видно, что у детей в возрасте 1-5 лет в клинической практике диагноз

БА устанавливается не всегда своевременно. Начальные проявления БА у них носят характер бронхообструктивного синдрома, сопровождающего ОРВИ, но болезнь иногда не распознают на протяжении длительного времени, и больные не получают долженствующего лечения. Повышенный риск развития БА у мальчиков связан с более узкими дыхательными путями, повышенным тонусом гладкой мускулатуры бронхиального дерева и высоким уровнем ^Е, чем у девочек [1,6].

Появлению первых типичных приступов экспираторной одышки у исследуемых больных, предшествовали проявления атопического дерматита - у 27 (70%), острые аллергические реакции на различные пищевые продукты - у 34 (87%), рецидивирующего обструктив-ного бронхита - у 36 (92,3%), пневмонии - у 16 (41%) и острого ларингита - у 5 (12,8%) детей. При этом, 30 (77%) больных с обструкцией приходится на ранний и дошкольный возраст. Данные проявления респираторной аллергии расценено врачами как воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и назначение антибиотиков привело к проявлению лекарственной аллергии у 5 (12%) детей. Изучение характера вскармливания исследуемых детей на первом году жизни выявило преобладание искусственного вскармливания - 34 (87%), меньшее количество детей - 5 (13%) находилось на грудном вскармливании.

У 11 (28%) больных выявлена отя-гощенность генеалогического анамнеза в виде наличия бронхиальной астмы у родственников.

Распределение детей в зависимости от тяжести заболевания показало, что у 34 (87%) детей диагностирована среднетяжелая БА, из них 24 (70%) дети школьного возраста, легкой степени у 3 (8%), тяжелое течение заболевания выявлено у 2 (5%) детей (рис.3).

ПРОБЛЕМНЫЕ СТАТЬИ

4.44.2014 х.

Рис. 1. Распределение больных (n-39) в зависимости от возраста

17 22 г

■ Мальчики ■ Девочки

Рис 2. Распределение детей в зависимости от пола (n=39) Таблица 1.

Рис. 3. Распределение детей в зависимости от тяжести заболевания

Дошкольный возраст Школьный возраст

1-3 лет 3-7 лет 7-12 лет Старше 10 лет

8 22 7 2

(20,6%) (56,4%) (17,9%) (5,12%)

Сложность диагностики БА у раннего и дошкольного возраста можно объяснить тем, что приступный период БА часто совпадает с развитием интер-куррентного респираторного заболевания, а также до 5 лет невозможно проведение функциональных проб [4].

Внешние и внутренние факторы, непосредственно запускают манифест

бронхиальной астмы или вызывают ее обострение. К числу основных из них относят воздействие аллергенов, вирусных и бактериальных инфекций, диету, наследственность [6,7].

Выводы. Таким образом, результа-

ты анализа медицинской документации детей, состоящих на диспансерном учете с БА позволяют констатировать:

1. Гиподиагностику БА (0,2%), что не соответствует истинной распространенности заболевания.

2. Причинами гиподиагностики могут быть: либо врачи не устанавливают им диагноз БА, особенно на ранних проявлениях болезни и в легких случаях; либо отсутствие четких критериев диагностики, особенно в раннем и дошкольном возрасте, из-за негативного отношения родителей ребенка к установлению диагноза хронического заболевания.

3. Доминирование в структуре больных (87%) среднетяжелого течения заболевания является свидетельством поздней диагностики БА.

4. При диагностике БА у детей раннего возраста важно исключить иные причины бронхиальной обструкции.

Список литературы:

1. Геппе Н.А. Актуальность проблемы бронхиальной астмы у детей // Педиатрия.- 2012.- № 3.Т. 91.- С.76-82.

2. Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика». - М. - 3-е изд., 2008.

3. Научно-практическая программа ««Бронхиальная астма и ато-пический дерматит, инфекции кожи у детей в Республике Казахстан» 2005г.

4. Рекомендации Глобальной инициативы по борьбе с бронхиальной астмой (Global Initiative for Asthma, GINA), пересмотр 2009г.

5. Статистический сборник. -Астана: Агентство РК по статистике, 2008.- с. 76.

6. Особенности иммунного статуса у детей с бронхиальной астмой, проживающих в регионе Западного Казахстана. Давыдович С.Г., Кульниязова Г.М., Кудабаев К.Е., Долотова Л.В., Материалы I съезда аллергологов и клинических иммунологов РК, XIV международная научно-практическая конференция «Астма и аллергия» - Алматы: 24-25 апреля, 2014. - с. 123-125.

7. American College of Allergy, Asthma, & Immunology. Food allergy: a practice parameter // Ann. Allergy Asthma Immunol., 2006. - V. 96, № 3. Suppl. 2. P. -S. 1- 68.

Медицинский журнал Западного Казахстана

5

4.44.2014

©ЗЕКТ1 МДКДЛДЛДР

TYMIH

М.К. НАЗАРБАЕВА1, А.Ж. ДОСИМОВ1, Ж.Б. Б¥ХАРБАЕВА2, Е.С. ВАСИЛЬЕВА2

БАЛАЛАРДАГЫ БРОНХ ДЕМ1КПЕС1НЩ ЭПИДЕМИОЛОГИЯСЫ ЖЭНЕ АГЫМ ЕРЕКШЕЛ1Г1

Марат Оспанов атында^ Батыс Казак,стан мемлекетпк медицина университетi1, Ак,тебе, Казак,стан №1 Калалык, емханасы2, Ак,тебе, Казак,стан

Диспансерлт есептегi балалардын медициналык, кужаттамасын (ф. 112) ретроспектив^ саралау мэлiметтерi бойынша, БА таралуы, к,ау^ факторлары жэне а^сыньщ ерекшелiгi мак,алада керсетiлген. Сараптау жYPгiзу негiзiнде эртYрлi жастаfы балаларда БА эпидемиологиясы, анык,таудын темендiгi (0,2%), сонын себептерi жэне аfыстын дэрежес керсетiлдi.

Нег'зг'! свздер: бронх демЫпеа, балалар, эпидемиология, факторлар.

i

SUMMARY

M.K. NAZARBAYEVA1, A.ZH. DOSIMOV1, ZH.B. BUKHARBAYEVA2, YE.S. VASILYEVA2

EPIDEMIOLOGY AND FEATURES OF BRONCHIAL ASTHMA COURSE IN CHILDREN

West Kazakhstan Marat Ospanov State Medical University1, Aktobe, Kazakhstan Municipal polyclinic №12, Aktobe, Kazakhstan

The article presents the prevalence, risk factors and features of flow BA in children of the outpatients according to a retrospective analysis of the medical records (p. 112). On the basis of the conducted analysis shows the epidemiology, found gipodiagnostika BA (0.2%), there are reasons for the low level of current BA diagnostics in different ages of children.

Key words: bronchial asthma, children, epidemiology, factors.

УДК: 616-005.755+616-631.14

В.Н. ЛЕСОВОЙ12, Н.М. АНДОНЬЕВА12, Н.Н. ПОЛЯКОВ12, Д.В. ЩУКИН12

ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЧЕК ВСЛЕДСТВИЕ ТРОМБОЭМБОЛИИ ПОЧЕЧНОЙ АРТЕРИИ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЦЕНТРА

Харьковский национальный медицинский университет1, Харьков, Украина Харьковский областной клинический центр урологии и нефрологии им. В.И. Шаповала2, Харьков, Украина

Лесовой Владимир Николаевич,

член-корреспондент НАМН Украины, доктор медицинских наук, профессор, ректор Харьковского национального медицинского университета, директор Харьковского областного клинического центра урологии и нефрологии им. В.И. Шаповала; Андоньева Нина Михайловна,

доктор медицинских наук, профессор кафедры урологии, заведующая отделением. е-mail- alo okcun@mail.ru (тел.) +38(057) 738-73-00; Поляков Николай Николаевич,

кандидат медицинских наук, доцент кафедры урологии; заведующий отделением трансплантации почки; Щукин Дмитрий Владимирович

кандидат медицинских наук, доцент кафедры урологии, заведующий 1-м общеурологическим отделением .

Аннотация. В статье описан клинический случай пациентки с тромбоэмболией почечной артерии единственной почки, осложненной острым почечным повреждением. В условиях специализированного нефроурологического центра были проведены оперативное вмешательство - эмболтромбэктомии из устья правой почечной артерии, а также диализная терапия, что позволило полностью восстановить функцию единственной почки, тем самым обеспечить качество жизни пациентки.

Ключевые слова: тромбоэмболия почечной артерии, острая почечная недостаточность, острое повреждение почек, тромбоэмболэктомия, диализ.

Актуальность. Понятие «острое повреждение почек» (ОПП) сменило ранее употребляемый термин «острая почечная недостаточность». Исследования почечной

недостаточности и практическая помощь больным с нарушением функции почек требовали стандартизации подходов и выведения их на новый уровень, что и было предложено в 2004 г. Второй согласительной конференцией Инициативной группы по улучшению качества острого диализа [1].

ОПП представляет собой внезапное и устойчивое снижение функций почек — гломерулярной фильтрации и/или выделения мочи. Клинические Практические рекомендации KDIGO (Kidney Disease: Im proving Global Outcome) определяют ОПП как:

- повышение SCr (креати-нин плазмы крови) на > 0,3 мг/дл (> 26,5 мкмоль/л) в течение 48 часов;

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.