Научная статья на тему 'ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ ОБЗОР ТРАВМ, СВЯЗАННЫХ С БАДМИНТОНОМ, СРЕДИ СОРЕВНУЮЩИХСЯ БАДМИНТОНИСТОВ'

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ ОБЗОР ТРАВМ, СВЯЗАННЫХ С БАДМИНТОНОМ, СРЕДИ СОРЕВНУЮЩИХСЯ БАДМИНТОНИСТОВ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

150
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
бадминтон / травмы / заболеваемость / тяжесть / типы / Badminton / Injuries / Incidence / Severity / Types

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Чернов Константин Васильевич, Тляумбетов Идгар Асхатович

В этой статье обсуждается литература по эпидемиологии (заболеваемость / распространенность, серьезность, местоположение, тип, травмы на соревнованиях / тренировках) травм, связанных с бадминтоном, среди соревнующихся бадминтонистов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Чернов Константин Васильевич, Тляумбетов Идгар Асхатович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EPIDEMIOLOGICAL REVIEW OF BADMINTON RELATED INJURIES AMONG COMPETITIVE BADMINTON PLAYERS

Therefore, this article discusses the epidemiological literature (incidence / prevalence, severity, location, type, competition / training injuries) of badminton-related injuries among competitive badminton players.

Текст научной работы на тему «ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ ОБЗОР ТРАВМ, СВЯЗАННЫХ С БАДМИНТОНОМ, СРЕДИ СОРЕВНУЮЩИХСЯ БАДМИНТОНИСТОВ»

«Инновационные аспекты развития науки и техники»

образованию и дополняет существующую модель подготовки высококвалифицированных работников здравоохранения.

Библиографический список:

1. «Государственный общеобязательный стандарт образования Республики Казахстан. Организация обучения по дистанционным образовательным технологиям. Основные положения».

2. https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30126057#pos=0;0

3. Материалы международной онлайн-конференции «Современные вызовы медицинского образования в условиях пандемии: опыт быстрых решений и стратегические инициативы» г. Караганда 5 июня 2020 г.

УДК 612.766.1

Чернов Константин Васильевич Chernov Konstantin Vasilievich Тляумбетов Идгар Асхатович Tliaumbetov Idgar Askhatovich

Студенты Students

Южно-Уральский государственный университет

South Ural State University

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ ОБЗОР ТРАВМ, СВЯЗАННЫХ С БАДМИНТОНОМ, СРЕДИ СОРЕВНУЮЩИХСЯ БАДМИНТОНИСТОВ

EPIDEMIOLOGICAL REVIEW OF BADMINTON RELATED INJURIES AMONG COMPETITIVE BADMINTON PLAYERS

VМеждународная научно-практическая конференция

Аннотация: В этой статье обсуждается литература по эпидемиологии (заболеваемость / распространенность, серьезность, местоположение, тип, травмы на соревнованиях / тренировках) травм, связанных с бадминтоном, среди соревнующихся бадминтонистов.

Abstract: Therefore, this article discusses the epidemiological literature (incidence / prevalence, severity, location, type, competition / training injuries) of badminton-related injuries among competitive badminton players.

Ключевые слова: бадминтон, травмы, заболеваемость, тяжесть, типы.

Keywords: Badminton, Injuries, Incidence, Severity, Types.

1. Введение

Бадминтон - один из самых популярных видов спорта во всем мире. Этим видом спорта обычно занимаются люди всех возрастов, как для развлечения, так и для соревнований. Игра в бадминтон включает в себя прыжки, выпады, разнонаправленные движения с быстрой сменой направления, быстрые изменения положения тела, повторяющиеся движения рук для различных ударов, длительный захват ракетки и движения ракетки с высокой скоростью. Более того, это спорт с высокими метаболическими требованиями, требующий как аэробной, так и анаэробной подготовки [1]. Эти высокие физические требования к бадминтону предполагают, что травмы, связанные с бадминтоном, среди игроков могут возникать часто.

Травмы, связанные с бадминтоном, можно определить как любой вид травмы, боли или физического повреждения, которые возникают во время игры в бадминтон и приводят к тому, что игрок не может полноценно участвовать в тренировке или матче [2]. Известные исследования травм, связанных с бадминтоном, доступны с 1970-х годов. Эпидемиология травм, связанных с бадминтоном, изучалась среди профессиональных игроков и игроков любителей всех возрастов во многих странах. В этих эпидемиологических исследованиях изучалась общая частота травм, частота травм у мужчин и женщин, тяжесть травм, типы травм, локализация травм, характер травм, частота травм на соревнованиях и тренировках. В этой статье обсуждается литература по

«Инновационные аспекты развития науки и техники» эпидемиологии травм, связанных с бадминтоном, среди соревнующихся бадминтонистов в различных популяциях.

2. Методология

В исследование были включены эпидемиологические характеристики травм, связанных с бадминтоном, среди профессиональных игроков в бадминтон. Было обнаружено четырнадцать исследований, посвященных эпидемиологии травм в бадминтоне.

3. Результаты

3.1. Частота / распространенность травм, связанных с бадминтоном

Распространенность травм, связанных с бадминтоном, среди игроков от

международных до клубных (средний возраст; женщины - 27; мужчины - 33) в Соединенных Штатах Америки составила 0,9 травм на человека в год для мужчин и 0,14 травм на человека в год для женщин [3]. У датских элитных бадминтонистов (средний возраст; женщины - 22,9; мужчины - 24,3) частота травм составила 2,8 на 1000 часов, где один час равен одному часу занятий спортом одним игроком [4].

Сообщается, что частота травм у игроков в бадминтон в Дании составляет 28 на 1000 в год для игроков младше 18 лет, 45 на 1000 в год для игроков в возрасте от 18 до 25 лет и 42 на 1000 в год для игроков старше 25 лет, где заболеваемость рассчитывалась как травмы на 1000 игроков в год [5]. У профессиональных игроков в бадминтон в Гонконге частота травм составила 7,38 на 1000 часов для взрослых игроков и 5,04 на 1000 часов для юниоров, где один час равен одному часу занятий спортом одним игроком [6]. Частота травм среди юных спортсменов (возраст 13-16 лет) в Малайзии составила 0,9 на 1000 часов, где один час равен одному часу занятий спортом одним игроком [7]. Среди японских профессиональных игроков в бадминтон частота травм составляла у взрослых 0,9 у мужчин и 1,3 у женщин, у школьников 1,5 у мальчиков и 2,4 у девочек, у студентов 2,5 у юношей и 5,1 у девушек на 1000 часов один час равен одному часу занятия спортом одним игроком [8].

3.2. Тяжесть травм, связанных с бадминтоном

VМеждународная научно-практическая конференция

При рассмотрении тяжести травм, связанных с бадминтоном, сообщалось, что частота тяжелых травм была очень низкой [3]: 6,8% [9], 26% [5], 7% [10] и 1,9%. % [8]. Частота травм средней степени тяжести составила 52% [5], 1,5% [10], 6,8% [8]. Частота легких травм составила 22% [5], 50% [7], 91,5% [10] и 91,3% -легкие, минимальные, легкие [8].

3.3. Анатомическое распределение травм, связанных с бадминтоном

Если принять во внимание анатомическое распределение травм, связанных

с бадминтоном, было замечено, что, согласно предыдущим исследованиям, нижняя конечность является наиболее пораженной областью (58% - 92,3%) [3, 4, 9, 5, 11 , 6, 10, 7]. У профессиональных бадминтонистов колено считается наиболее пораженной частью нижней конечности, за ним в некоторых исследованиях следует лодыжка [10, 7, 12]. Растяжение связок колена считается наиболее частой травмой у шведских игроков [12], в то время как тендинопатия надколенника считается самой частой травмой у малазийских игроков [10]. Боль в ахилловом сухожилии в голеностопном суставе была частой находкой среди профессиональных бадминтонистов (32%) [13]. Растяжение связок голеностопного сустава было наиболее частой травмой голеностопного сустава, а подошвенный фасциит - наиболее частой травмой пятки [10]. Боль в верхней конечности отмечалась как частая жалоба международных игроков в бадминтон (52%) [14]. В плече тендинопатия вращающей манжеты была описана как наиболее частая причина (48,4%) боли в плече [10]. Точно так же сообщалось, что травма локтя и травма запястья происходит из-за растяжения связок и травма спины из-за растяжения мышц [10]. К другим травмам, связанным с бадминтоном, относятся травмы глаз [15, 16], фасеточные травмы [6], волдыри, боли в паху и мышечные судороги [3].

3.4. Типы травм, связанных с бадминтоном

Большинство травм, связанных с бадминтоном, было зарегистрировано как травмы, связанные с чрезмерным перенапряжением, когда рассматривались профессиональные игроки в бадминтон всех возрастных групп [4, 8]. Однако исследование среди юных профессиональных игроков показало, что

«Инновационные аспекты развития науки и техники» травматические (острые) травмы в три раза чаще встречаются, чем травмы от перенапряжения у юных игроков [7]. При рассмотрении всех травм были зарегистрированы травмы верхних конечностей 98,5%, 26% травм колена, 17% травм лодыжки и 79% травм спины из-за чрезмерного перенапряжения [4].

3.5. Установление травм, связанных с бадминтоном (во время соревнований или тренировок)

При учете травм (во время соревнований или тренировок) было замечено, что результаты предыдущих исследований противоречат друг другу. В некоторых исследованиях большинство травм было зарегистрировано как соревновательные [3, 5, 6, 8]. Напротив, травмы во время тренировок были зарегистрированы в большинстве других исследований [4, 10, 7].

4. Обсуждение.

По результатам предыдущих исследований было замечено, что частота травм, связанных с бадминтоном, различается в разных странах и даже в одной и той же стране при сравнении игроков мужского и женского пола, профессионалов и любителей и игроков разных возрастных групп. Также было замечено, что существуют различия в определении «частоты травм», принятом в различных исследованиях. Количество травм в год на человека [3], количество травм на тысячу игроков в год и количество травм на тысячу часов, где один час равен одному часу занятий спортом [4, 7, 8], были использованы для определения частоты травмирований.

Более того, большинство травм, связанных с бадминтоном, были легкими, за ними следовали травмы средней и тяжелой степени. Однако было замечено, что в разных исследованиях использовались разные шкалы для классификации тяжести травм. Тип лечения (госпитализация / амбулаторное лечение) [3, 9], количество дней занятий или соревнований, потерянных из-за травмы [10, 8] и сокращенная шкала травм [5], использовались предыдущими исследователями для классификации тяжести травм.

Согласно предыдущим исследованиям было замечено, что нижняя конечность является наиболее восприимчивой областью к травмам у игроков в

VМеждународная научно-практическая конференция бадминтон. Тем не менее, наиболее пораженная часть нижней конечности в разных популяциях была разной. В некоторых популяциях колено считается наиболее восприимчивой частью [10, 7, 12], тогда как в некоторых исследованиях лодыжка считается наиболее уязвимой частью [3, 9].

Кроме того, в предыдущих исследованиях, проведенных в различных популяциях, были зафиксированы противоположные результаты относительно основной патофизиологической причины (травма / чрезмерное использование) травм, связанных с бадминтоном, и времени травмы (во время тренировки / во время соревнований).

При рассмотрении игроков старшего возраста было больше повторных травм, в то время как у юниоров больше случаев новых травм [6]. Хотя в предыдущих исследованиях наблюдались различия в частоте травм между игроками мужского и женского пола, разница не была значительной [6, 4, 10]. Более того, исследования спортивных травм среди населения показали, что более высокий индекс массы тела (ИМТ) был связан с повышенным риском травм нижних конечностей. Лодыжка и колено были зарегистрированы как наиболее уязвимые области. Считалось, что влияние высокого ИМТ на травмы голеностопного и коленного суставов связано со способностью игрока быстро менять направление и импульс, что напрямую влияет на стабильность колена и лодыжки [17]. Соответственно, бадминтон, будучи спортом с напряженной работой ног, может подвергнуть игрока с высоким ИМТ риску травм нижних конечностей. Кроме того, более высокий ИМТ показал снижение силы, выносливости и скорости верхних конечностей и увеличение силы верхних конечностей у игроков в бадминтон в возрасте от 9 до 15 лет в районе Канди, Шри-Ланка [18], что указывает на то, что более высокий ИМТ может предрасполагать бадминтонистов к травмам верхних конечностей. Если учесть общее время нагрузок, было замечено, что увеличенное время нагрузок может привести к травмам от чрезмерного напряжения [6].

5. Заключение

«Инновационные аспекты развития науки и техники» Таким образом, очевидно, что эпидемиология травм, связанных с

бадминтоном, различна среди населения. Частота / распространенность травм

была различной в разных группах населения. Большинство травм, связанных с

бадминтоном, классифицируются как легкие. Нижняя конечность была записана

как наиболее уязвимая область для травм, связанных с бадминтоном. Травмы,

связанные с перегрузкой, были зарегистрированы как доминирующий тип травм.

Преобладание травм во время соревнований / тренировок было различным в

разных странах. Очевидно, что эпидемиология травм, связанных с бадминтоном,

показывает национальные различия. Изучение эпидемиологии травм

необходимо для понимания масштабов травм и определения приоритетных

областей для реализации конкретных программ профилактики травм.

Библиографический список:

1. Carbello, D., & Gonzalez, J. (2003). Analysis of the characteristics in competitive badminton. British Journal of Sports Medicine, 47 (1), 62-66.

2. Hagglund, M., Walden, M., Ekstrand, J. (2009). UEFA injury study-an injury audit of European Championships 2006 to 2008. British Journal of Sports Medicine. 43 (7): 483-489.

3. Hensley, L. D., Paup, D. C. (1979) A survey of badminton injuries. British Journal of Sports Medicine. 13 (4): 156-160.

4. Jorgensen, U., Winge, S. (1987) Epidemiology of badminton injuries. International Journal of Sports Medicine. 8 (6): 379- 382.

5. Hoy, K., Lindblad, B. E., Terkelsen, C. J., Helleland, H. E., Terkelsen, C. J. (1994) Badminton injuries—A prospective epidemiological and socioeconomic study. British Journalof Sports Medicine. 28 (4): 276-279.

6. Yung, P. S., Chan, R. H., Wong, F. C., Cheuk, P. W. & Fong, D. T. (2007). Epidemiology of Injuries in Hong Kong Elite Badminton Athletes. Research in Sports Medicine, 15, 133-146.

VМеждународная научно-практическая конференция

7. Goh, S. L., Mokhtar, A. H., & Mohamad Ali, M. R. (2013). Badminton

injuries in youth competitive players. Journal of Sports Medicine and Physical Fitness, 53 (1), 65-70.

8. Miyake, E., Yatsunami, M., Kurabayashi, J., Teruya, K., Sekine, Y., Endo, T., Nishida, R., Takano, N., Sato, S., Kyung, H. J. (2016). A prospective epidemiological study of injuries in Japanese national tournament-level badminton players from junior high school to university. Asian J Sports Med. 7 (1): e29637.

9. Kroner, K., Schmidt, S. A., Nielsen, A. B., Yde J., Jakobsen, B. W., Moller-Madsen, B., Jensen, J. (1990). Badminton injuries. British Journal of Sports Medicine. 24 (2): 169-172.

10. Shariff, A. H., George, J., Ramlan, A. A. (2009). Musculoskeletal injuries among Malaysian badminton players. Singapore Med J. 50 (11): 1095-1097.

11. Fahlstrom, M., Bjornstig, U., & Lorentzon, R. (1998). Acute badminton injuries. Scandinavian Journal of Medicine & Science in Sports, 8 (3), 145-148.

12. Reeves, J., Hume, P. A., Gianotti, S., Wilson, B., & Ikeda, E. (2015). A retrospective review from 2006 to 2011 of lower extremity injuries in badminton in New Zealand. Sports, 3 (2), 7786.

13. Fahlstrom, M., Lorentzon, R., & Alfredson, H. (2002). Painful conditions in the Achilles tendon region in elite badminton players. The American Journal of Sports Medicine, 30 (1), 51-54.

14. Fahlstrom, M., Yeap, J. S., Alfredson, H. & Soderman, K. (2006). Shoulder pain - a common problem in world-class badminton players. Scandinavian Journal of Medicine & Science in Sports, 16, 168-173.

15. Kelly, S. P. (1987). Serious eye injury in badminton players. British Journal of Ophthalmology, 71 (10), 746-747.

16. McWhae, J., LaRoche, G. R. (1990). Badminton-related eye injuries. Canadian Journal of Ophthalmology, 25 (3), 170.

17. Adae, A., Ariel, N., Cory, Keller. (2017). Body mass index as a predictor of injuries in athletics. Current sports medicine reports, 17 (4), 256-262.

«Инновационные аспекты развития науки и техники»

18. Cinthuja, P., Jayakody, J. A. O., Perera, M. P. M., Weerarathna, W. V. D. N., Nirosha, S. E., Indeewari, D. K. D. C., Kaethieswaran, T., Adikari, S. B. (2015). Physical fitness factors of school badminton players in Kandy district. European journal of sports and exercise science, 4 (2), 14-25.

УДК 614.253.1

Чернов Константин Васильевич Chernov Konstantin Vasilievich Тляумбетов Идгар Асхатович Tliaumbetov Idgar Askhatovich

Студенты Students

Южно-Уральский государственный университет

South Ural State University

ПРОБЛЕМЫ СОБЛЮДЕНИЯ ТРЕБОВАНИИ ИНФОРМАЦИОННОМ БЕЗОПАСНОСТИ В МЕДИЦИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ:

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.