Научная статья на тему 'Эпидемиологический надзор за бешенством в Азербайджане'

Эпидемиологический надзор за бешенством в Азербайджане Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
201
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Epidemiological surveillance for rabies in Azerbaijan

In the article authors presented data regarding epidemiological situation, main trends of epidemy and system of epidemiological surveillance for rabies in Azerbaijan.

Текст научной работы на тему «Эпидемиологический надзор за бешенством в Азербайджане»

Эпидемиологический надзор за бешенством в Азербайджане

Р.И.Исмайлова, Р.М.Абдуллаев, А.Ш.Исмайлов, ^М^стун

Республиканская Противочумная Станция, г.Баку

Заболеваемость бешенством регистрируется на территории большинства стран мира, где ежегодно свыше 10 млн. человек получают различные повреждения от животных и более 4 млн. человек - специфическую анти-рабическую помощь. Бешенство до сих пор остается практически неизменным заболеванием, от него ежегодно погибают до 50 тыс. человек. Эпизоото-эпидемиологическая обстановка особенно не благополучна в развивающихся странах, где борьба с бешенством у людей и собак стала неотложной необходимостью. В мире на современном этапе происходит глобальный рост рабической инфекции. То же самое отмечается и в Азербайджане, где социально-эпидемиологическое значение проблемы бешенства в последние годы неуклонно растет, в том числе следствие формирование новых очагов инфекций [1]. Современные эпидемиологические особенности гидрофобии свидетельствуют о том, что:

- заражение людей происходит преимущественно в природных очагах бешенства; основными источниками заражения людей являются дикие, домашние и сельскохозяйственные животные;

- преимущественно поражаются жители сельской местности;

- существует выраженная сезонность -заражения людей происходит преимущественно в весенне-летний период;

- основная часть заболевших - людей активного возраста;

- у заболевших отмечается преобладание повреждений опасной локализации - голова, кисти, пальцы рук;

- общая часть заболевших либо не обращаются за антирабической помощью, либо обращаются слишком поздно;

- имеет место врачебные ошибки.

Одной из причин возникновения заболевания и гибели людей от гидрофобии являет-

ся наличие больных бешенством животных и несвоевременное обращение пострадавших за медицинской помощью.

Успешная борьба с бешенством возможно при достаточном финансировании и реализации комплекса организационно-хозяйственных мероприятий и при должном научном обеспечении проблемы [2]. Ввиду абсолютной смертности, сопутствующей клиническим случаям бешенства, профилактика рабической инфекции после заражения имеет важное значение. Благодаря наличию современных эффективных и безопасных вакцин, стало возможной профилактическая иммунизация лиц, относящихся к группам повышенного риска [3]. После контакта развитие инфекции можно предупредить путем незамедлительной обработки раны и соответствующего профилактического лечения пострадавшего.

Начиная с 1999 года, на территории республики отмечен выраженный подъем заболеваемости бешенством животных, причем количество неблагополучных пунктов значительно возросло. Если в предыдущие годы в республике регистрировалось от 15 до 18 случаев бешенства животных, то в последние годы это число увеличилось с 19 до 56 (рис. 1).

Напряженная эпизоотологическая ситуация по бешенству поддерживалось, в основном, за счет диких животных, однако в эпизо-отологический процесс все вовлекались домашние животные, по существу, в настоящее время основными (44 очагов - 55,6%). В республике в 2009 году зарегистрировано 7 случаев заболевания людей бешенством, из них 2 - в г. Баку, 2 - в г.Таузе и по 1 - в Имишли-нском, Евлахском, Бардинском районах республики.

Из числа заболевших гидрофобией за медицинской помощью обратилось 3 человека. Во всех случаях назначено антирабическое

2005

2007

2009

Рис. 1. Динамика заболеваемости бешенством животных в Республике за 1999-2009 гг

1999

2001 2003 2005 2007 2009

Рис. 2. Динамика числа лиц, обратившихся за антирабической помощью в Азербайджане в 1999-2009 гг

лечение, однако ни один из них не довел до завершения полный курс вакцинации. Все болевшие гидрофобией протекали с характерными клиническими проявлениями (ги-персоливация, гидро -, аэро -,фотофобии, судороги, психомоторное возбуждение). Летальный исход после развития клинических симптомов наступал на 5-12 день. Инкубационный период во всех случаях составил 3 месяца, учитывая сложившуюся ситуацию, гос-санэпидслужбой республики предпринят целый ряд чрезвычайных мер. Комплексные профилактические мероприятия, которые ранее проводились в республике, обеспечивали возможность стабилизации эпизоотической обстановки и даже постепенно снижали потери от гидрофобии. Однако на фоне обострения социальных проблем и прекращения централизованного финансирования важных профилактических мероприятий организационно-хозяйственного характера положение стало изменяться в худшую сторону.

В Азербайджане до 90-х гг. прошлого века число лиц, ежегодно обращающихся за ан-тирабической помощью, не превышало 200 тыс. В последние годы их число стабильно превышает 400 тыс (рис. 2), причем прослеживается четкая тенденция к росту этого столь тревожного показателя.

В ряде регионов республики происходит подъем заболеваемости, который фактически начался в 90-х гг. прошлого века. Для современной эпидемиологии гидрофобии харак-

терно преимущественное поражение жителей сельской местности. Среди заболевших городских жителей значительная часть заражается при посещении энзоотических территорий. Сезонность эпидемического процесса при гидрофобии не выражена, но она связана с активной деятельностью людей, приводящих к контакту с животными в природных условиях [4]. На этом фоне неизменно растет число лиц, пострадавших от животных с установленным клинически или лабораторно диагнозом бешенства (рис.3). Этот факт вызывает особую озабоченность. Если в 1999 г. число неблагополучных пунктов в республике составляло 64, а число заболевших живот-

Рис. 3. Динамика роста числа животных с клиникой бешенства или лабораторно подтвержденным бешенством за 10 лет (1999-2009 гг)

ных - 87, то в 2005г. неблагополучных пунктов было выявлено 81, и заболело 123 животных. В дальнейшем в 2009 г., хотя число неблагополучных по бешенству пунктов снизилось до 77, а число заболевших животных -до 89, тем не менее, цифры свидетельствуют о напряженной эпизоотологической обстановке.

Структура распределения числа лиц, обращающихся за антирабической помощью, по регионам республики мало меняется. Наибольшее число пострадавших от животных приходится в 2009году на Таузский, Имиш-линский, Бардинский районы республики и на город Баку. Характерно одновременное возрастание числа случаев бешенства как диких, так и домашних плотоядных животных. Число зарегистрированных случаев бешенства собак возросло с 8 в 1999 г. до 24 в 2006 г., кошек - с 2 до 15. Главными причинами такого положения, являются прекращение действенного контроля за плотностью популяций диких хищников, рост численности безнадзорных собак и кошек, а также ослабление общих и специальных профилактических мероприятий.

В природных очагах главным резервуаром вируса бешенства и основными распространителями болезни остаются дикие хищники семейства псовых: лисица, волк, шакал, собака, а эпизоотии в антропургических очагах поддерживаются, в основном, за счет собак и кошек [5]. До 90% случаев бешенства, выявляемых у диких животных, по-прежнему приходится на лисиц. Однако явно нарастает эпизоотологическая и эпидемиологическая значимость бешенства волков. В связи с широкой и интенсивной циркуляцией раби-ческого вируса в наиболее неблагополучных регионах страны в эпизоотические цепи все чаще вовлекаются дикие животные других семейств. За последние годы были зарегистрированы случаи бешенства у рысей, диких кошек, серых крыс, домовых мышей. Выявлены случаи заболевания среди белок, хомяков [6].

Одной из причин возникновения заболевания и гибели людей от гидро-фобии является наличие больных бешенством животных

и несвоевременное обращение пострадавших за медицинской помощью. Ситуация усугубляется ростом численности безнадзорных животных, повсеместным нарушением правил содержания домашних животных, неудовлетворительным проведением охотохо-зяйственных мероприятий по регулированию численности диких животных в природных условиях, резким сокращением исследований биоматериалов от диких животных [7]. Следует отметить, что за последние 10 лет поголовье лис и волков почти удвоилось.

Не способствует снижению эпизоотической и эпидемической напряженности по бешенству нерешенность таких вопросов, как утилизация трупов животных, что особенно актуально для городских населенных пунктов, где высока плотность заселения мелких домашних животных и нет скотомогильников, слабая организация работ по учету и паспортизации животных, недостаточен охват домашних животных профилактической иммунизацией. Успешная борьба с бешенством возможна при достаточном финансировании и реализации комплекса организационно-хозяйственных мероприятий и при должном научном обеспечении проблемы [8].

Ввиду абсолютной смертности, сопутствующей клиническим случаям бешенства, профилактика рабической инфекции после заражения имеет чрезвычайно важное значение. Благодаря наличию современных эффективных и безопасных вакцин, стала возможной профилактическая иммунизация лиц, относящихся к группам повышенного риска [9]. После контакта развитие инфекции можно предупредить путем незамедлительной обработки раны и соответствующего профилактического лечения пострадавшего. Профилактической иммунизацией можно защитить лиц, регулярно подвергающихся повышенному риску заражения (лабораторный персонал, работающий с вирусом бешенства, ветеринары, лица, ухаживающие за животными), а также других, которые могут случайно оказаться подверженными риску заражения при неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

Мероприятия неспецифической профилактики (отлов и ликвидация, вынужденный отстрел и др.), направленные на регуляцию численности как диких, так и безнадзорных домашних животных проводятся не систематически, носят нерегулярный характер и не могут привести к ликвидации эпизоотии. Значительная и постоянно увеличивающаяся численность безнадзорных животных создаёт постоянную угрозу заболевания людей бешенством. Сложившаяся ситуация отражается на уровне обращаемости людей за медицинской помощью по поводу контактов с животными (укусы, царапины, ослюнения). Каждый такой контакт с животным считается потенциально опасным в плане заражения бешенством, особенно если животное дикое или неизвестно. До сих пор единственным средством помощи людям, подвергшимся риску инфицирования, является своевременное введение антирабического иммуноглобулина и назначение курса иммунизации. Применяемая в нашей республике концентрированная антирабическая вакцина очищенная культуральная (КОКАВ) является высокоэффективным препаратом. Ни в коем случае не следует отказываться от проведения прививок против бешенства, если врач считает, что имеется такая необходимость, а также самостоятельно прерывать или прекращать начатый курс лечения. Введение специфических препаратов (антирабических иммуноглобулина и вакцины) является единственным средством профилактики заболевания бешенством человека [10].

Кроме экстренной специфической профилактики необходимо проведение профилактической вакцинации людей, профессионально связанных с риском заражения бешенством: собаколовы, ветеринары, охотники, лесники и т.д., особенно в весенне-летний период, когда возрастает вероятность контакта с дикими или бродячими животными. Большое значение имеет вакцинация домашних (кошки, собаки) и сельскохозяйственных животных против бешенства. Борьба с бешенством может быть успешной только при

тесном взаимодействии всех служб: жилищно-коммунальной, ветеринарной, медицинской, которые могут обеспечить комплексное проведение профилактических мероприятий, а также сознательном отношении граждан к своему здоровью, к здоровью своих питомцев, которых необходимо ежегодно вакцинировать против бешенства.

ЛИТЕРАТУРА

1. Ефременко В.И., Брюханова Г.Д. Эпидемиологическая обстановка по особо опасным природно-очаговым заболеваниям в Южном федеральном округе // Журнал микробиологии, 2003, № 6, Прил., с.29-34

2. Зыкин Л.Ф. Иммуноферментный анализ при экспертизе некоторых зоонозов // Материалы VIII съезда Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. - М., 2006 Т. 1, с. 442;

3. Покровский В.И. Взаимосвязь клиники и эпидемиологии инфекционных болезней // Эпидемиология и инфекционные болезни, 2000, № 5, с.4-6;

4. Черкасский Б.Л. Научные и организационные основы эпизо-отолого-эпидемиологического надзора за зоонозами // Эпидемиология и инфекционные болезни, 2002, № 1, с. 4 - 8;

5. Черкасский Б.Л., Иванова А.А. Эпидемиологическая ситуация по зоонозам в России // Эпидемиология и инфекционные болезни, 2004, № 2, с.12 - 15;

6. Mrunalini N.P., Ramasastry J.L. Serological survey on the occurrence of zoonosis in domestic animals and man in Andhra Pradesh // Indian. Veterinary Journal., 2008, vol 76, No 6, р. 483 - 484;

7. Rosenbloom M.O. The microbiology laboratory's role in response to biottrrorism // Arch. Pathol. Med., 2002, vol 126, No 3, р. 291-294

8. Scrimgeour E.F., Mehta A.H. Infectious and Tropical disease in Oman a review // American Journal of Tropical Medicine and Hygiene, 2009, No 61, р. 920 - 925;

9. Shimshony A.K. Epidemiology of Emerging Zoonoses // Emerg. Infect. Dis., 2007, vol 3, No 2, р .222 - 231;

10. World Health Organization: Fact sheet № 173 [Электронный ресурс]. World Health Organization, Geneva, Switzerland 2008 -http//www. bt.cdc.gov/bioterrorism/ factsheets. asp

SUMMARY

Epidemiological surveillance for rabies in Azerbaijan

R.Ismaylova, R.Abdullayev, A.Ismaylov, N.Ustun

Republic anti-plague station, Baku

In the article authors presented data regarding epidemiological situation, main trends of epidemy and system of epidemiological surveillance for rabies in Azerbaijan.

Поступила 07.04.2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.