Научная статья на тему 'Эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции у детей, оставшихся без попечения родителей'

Эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции у детей, оставшихся без попечения родителей Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
28
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Е.Г. Гладкова

Level of distribution of HIV infection in foster children population is 9,7 for 1000. This numbers are 8 times higher than in non-foster children population which is only 1,2 for 1000. It was proofed that the majority of HIV+ children (82.36%) were infected through perinatal transmission. In the sample we were researching 8.82% of the children were infected through the sexual transmission. 41.7% of the sample did not reach the age of 18 months when the HIV positivity could be confirmed officially, or could be changed for the negative than 12 years of age have bigger distribution in the sample. The gender distribution in this group of children is relatively even – 51% females and 49% males. The general clinical monitoring system was implemented and proofed to be effective in order to prevent the opportunistic infections. Government foster care system allows the children to have an access to the adequate therapeutic care and psychological/psychiatric care and social and financial support as well.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Е.Г. Гладкова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции у детей, оставшихся без попечения родителей»

обусловленных социально-экономическими факторами в популяции, при принятии жестких мер со стороны Правительства Москвы в борьбе с проституцией, наркоманией и повышении санитарной грамотности среди населения; первичной профилактики, направленной на уменьшение количества впервые установленных случаев АГ и АБ в популяции; вторичной профилактики, нацеленной на снижение уровня заболеваемости АГ и АБ в популяции, с помощью современной диагностики и адекватного лечения АГ и АБ; третич-

ной профилактики, направленной на борьбу с осложнениями АГ и АБ.

Обеспечение снижения уровня заболеваемости АГ и АБ в Москве предполагает реализацию целенаправленного комплекса социально-экономических, лечебно-диагностических, профилактических, противоэпидемических мероприятий, проводимых медицинскими и немедицинскими учреждениями на основе оптимизации и внедрения в практику городского здравоохранения научно обоснованной системы эпидемиологического надзора за АГ и АБ. Ш

Эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции у детей, оставшихся без попечения родителей

Е.Г. Гладкова

Администрация по защите и надзору за правами детей, г. Нью-Йорк, США

Проблема ВИЧ-инфекции остается актуальной в связи с широким распространением среди населения, ущербом, причиняемым здоровью человека, и большими экономическими потерями. В Нью-Йорке, например, по данным городского Департамента здравоохранения, в 2005 году количество ВИЧ-инфицированных составляло 70 083 человека (0,88% всего населения города).

В последние годы достигнуты значительные успехи в изучении эпидемиологии ВИЧ-инфекции. Особенности эпидемиологии ВИЧ-инфекции у детей выяснены недостаточно хорошо. В изучении нуждаются, в частности, особенности эпидемиологии инфекции у детей, оставшихся без попечения родителей (из маргинальных слоев общества, «отказные» дети, дети ВИЧ-инфицированных матерей и др.).

В США практически отсутствуют детские дома и дети, оставшиеся без попечения родителей, передаются на воспитание в семьи, специально подобранные Администрацией по защите и надзору за правами детей.

Нами проанализированы материалы указанной Администрации и Департамента здравоохранения г. Нью-Йорка с 1985 по 2006 год.

Оставшиеся без попечения дети воспитываются в семьях различное по продолжительности время (от нескольких дней до 19 лет).

В опубликованной нами ранее работе описаны назначение и структура этих социальных агентств, реализующих программы опеки над семьями, воспитывающими детей [2]. Агентства оказывают семьям финансовую, социальную, медицинскую и психологическую помощью, семьи в свою очередь несут ответственность перед законом за здоровье и благополучие детей. В агентствах работают врачи, медицинские сестры, социальные и финансовые работники, психологи, адвокаты. Администрация по защите и надзору за правами детей контролирует деятельность социальных агентств,

обеспечивает их методическими программами и денежными средствами.

Дети, ВИЧ-позитивные при рождении, проходят повторные обследования с использованием ПЦР-диагностики, основанной на обнаружении нуклео-тидов вируса на 8-й и 12-й неделях жизни. Кроме того, дети обследуются в 6 и 12 месяцев. Ребенок считается ВИЧ-инфицированным в случае наличия двух положительных результатов полимеразоцеп-ной реакции. Окончательное решение о наличии ВИЧ-инфекции принимается по достижении ребенком 18-месячного возраста на основании обнаружения нуклеотидов вируса в ПЦР. ВИЧ-положительные дети подлежат диспансерному наблюдению и в случае необходимости - лечению. ВИЧ-негативные при рождении дети проходят обследование только в случаях возникновения у них в будущем показаний (появление оппортунистических инфекций, потребление наркотиков, сексуальная активность).

В работе использованы эпидемиологические и статистические методы, для сбора и анализа материалов применены следующие программы: M.S.Access, M.S.Excel, SPSS, Microsoft Word.

Результаты и обсуждение

Наши наблюдения показали, что в настоящее время под опекой государства в Нью-Йорке находится 18 326 детей в возрасте от 0 до 19 лет. 175 детей имеют диагноз «ВИЧ-инфекция». Таким образом, показатель распространенности ВИЧ-инфекции среди детей, оставшихся без попечения родителей, составляет 9,7 на 1000. В обычных семьях и семьях, не находящихся под опекой государства, показатель распространенности ВИЧ-инфекции значительно ниже. Среди 2 096 650 детей той же возрастной группы, проживающих в Нью-Йорке, 2517 детей имеют диагноз «ВИЧ-инфекция», что составляет 1,2 на 1000. Разница статистически значима.

Следовательно, дети, оставшиеся без попечения родителей, являются группой риска по наличию среди них ВИЧ-инфицированных. В таблице 1 и на рисунке 1 приведены данные о возрасте детей, находящихся под опекой государства.

Как видно из представленных данных, особую группу составляют 73 ребенка, не достигшие 18-месячного возраста, когда окончательно устанавливается наличие или отсутствие инфицирования ВИЧ в результате перинатального заражения. До этого момента ребенок считается ВИЧ-инфицированным и подлежит диспансерному наблюдению, а в случае необходимости - лечению.

Дети из этой группы прививаются наряду с вакцинацией, предусмотренной Национальным календарем прививок, пневмококковой полисахаридной вакциной (дополнительно к прививке конъюгиро-ванной пневмококковой вакциной) и противогриппозной живой аттенуированной.

Таблица 1.

Количество детей в различных возрастных группах

Обращает на себя внимание тот факт, что число детей, достигших половой зрелости (старше 12 лет), составляет большую часть.

Количество мальчиков было приблизительно равным количеству девочек - 51 и 49% соответственно.

Особый интерес представляет анализ причин возникновения ВИЧ-инфекции у детей, находящихся под опекой государства (табл. 2.) Данные о механизме передачи инфекции у 73 детей, не достигших 18-месячного возраста, не вошли в таблицу 2.

Таблица 2.

Механизм передачи ВИЧ-инфекции у детей

0 - 18 месяцев 73

19 месяцев - 3 года 6

4 - 5 лет 5

6 - 7 лет 8

8 - 9 лет 8

10 - 11 лет 8

12 - 13 лет 16

14 - 15 лет 11

16 - 17 лет 18

Старше 18 лет 22

Механизм передачи ВИЧ-инфекции Количество детей, абс.число Количество детей, %

Перинатальный 84 82,35

Половой 9 8,82

Переливание крови 1 0,98

Не установлен 8 7,84

Всего 102 100

Из представленных в таблице 2 данных очевидно, что у подавляющего большинства детей (82,35%) был реализован перинатальный механизм передачи инфекции. Матери этих детей не находились под наблюдением врачей в период беременности. Роженицам предлагали пройти обследование на наличие ВИЧ-антител. В случае их согласия проводилось обследование и при необходимости назначалось лечение. Всем ВИЧ-инфицированным новорожденным была проведена антиретровирус-ная терапия по принятой схеме [4].

Рисунок 1.

Распределение детей по возрасту

80 — 70 —

0 60-

1 50 —I

о

ю <

40 — 30 — 20 — 10 — 0

I I

со tu

к

о tu

8

i

0

0

3

1

со tu

к

о tu

2 СП

н н 1- 1- 1- 1- 1- 1-

tu (U (U (U (U (U

^ ^ ^ ^ ^ ^ ^

5 7 СП 1 3 5 7 8

I 1 I 1 1 1 1 1

4 6 8 I I I I аз

0 2 4 6 3

1 1 1 1 о.

н

О

Половой путь передачи инфекции был реализован у восьми детей старше 12 лет и у одного ребенка 5 лет.

Процедура переливания крови, приведшая к заражению одного ребенка, была произведена за пределами США.

Не удалось установить механизм заражения восьми детей. Все они были рождены за пределами Нью-Йорка, и поэтому в нашем распоряжении не было информации о результатах анализов на наличие ВИЧ-инфекции при рождении.

Контактно-бытовой механизм передачи не был зарегистрирован ни в одном случае. В целях профилактики развития манифестных форм ВИЧ-инфекции применялась единая система мониторинга за клиническим состоянием всех ВИЧ-инфицированных детей, независимо от возраста. В качестве критериев оценки эффективности лечения использовались результаты клинического и лабораторного обследования (уровни лимфоцитов CD-4 и РНК ВИЧ (вирусная нагрузка). В ходе диспансерного наблюдения проводились плановые обследования (1 раз в 3 месяца), а в случаях возникновения симптомов оппортунистических инфекций - внеплановые обследования.

Для оказания психологической поддержки дети встречались с психологом 1 раз в неделю, члены их семей - 1 раз в месяц. Антиретровирусная и психотерапия корригировалась в зависимости от результатов обследования. Продолжительность клинико-лабораторного наблюдения медицинскими работниками из социальных агентств и возможность анализа полученных результатов зависят от сроков пребывания детей под опекой государства.

В таблице 3 представлена информация о продолжительности пребывания детей в приемных семьях.

Таблица 3.

Продолжительность пребывания детей под опекой государства

До 1 года 6,74%

От 1 года до 6 лет 70,34%

От 6 лет до 9 лет 16,18%

Больше 9 лет 6,74%

Причины перемен в судьбах детей, приведшие к завершению государственной опеки, были различными (табл. 4).

Таблица 4.

Причины завершения государственной опеки

Усыновлены 64%

Достигли совершеннолетия 15%

Умерли 17%

Возвращены к родным 3%

Уехали из Нью-Йорка 1%

Из представленных данных видно, что подавляющее большинство ВИЧ-инфицированных детей (70,34%) находились под опекой государства от 1 года до 6 лет.

Из данных, представленных в таблице 4, видно, что большинство детей усыновлены и только незначительная часть находившихся под опекой вернулись к родителям. Следует констатировать благополучное завершение периода государственной опеки для подавляющего большинства детей (83%), оставшихся без попечения родителей.

Выводы

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

1. Показатель распространенности ВИЧ-инфекции среди детей, оставшихся без попечения родителей, составляет 9,7 на 1000, что в 8 раз превышает аналогичный показатель у детей, не находящихся под опекой государства и воспитывающихся в семьях с родителями (1,2 на 1000).

2. Установлено, что у подавляющего большинства (82,35%) инфицированных детей был реализован перинатальный механизм передачи инфекции. У 8,82% детей имел место половой механизм передачи инфекции.

3. Контактно-бытовой путь передачи в семьях, где находились ВИЧ-позитивные дети на протяжении 19 - 20 лет, не наблюдался. 64% детей были усыновлены.

4. У значительной части детей (41,7%), не достигших 18-месячного возраста, не представлялось возможным окончательно решить вопрос о наличии или отсутствии ВИЧ-инфекции.

5. Реализация единой системы клинического мониторинга за ВИЧ-инфицированными детьми с целью профилактики возникновения манифестных форм показала ее эффективность.

6. Система государственной опеки над детьми, оставшимися без попечения родителей, позволяет обеспечить их адекватными терапевтическими средствами и необходимой психосоциальной поддержкой. Ш

Summary

Level of distribution of HIV infection in foster children population is 9,7 for 1000. This numbers are 8 times higher than in non-foster children population which is only 1,2 for 1000. It was proofed that the majority of HIV+ children (82.36%) were infected through perinatal transmission.

ЩИ Официальная информация

In the sample we were researching 8.82% of the children were infected through the sexual transmission.

41.7% of the sample did not reach the age of 18 months when the HIV positivity could be confirmed officially, or could be changed for the negative than 12 years of age have bigger distribution in the sample.

The gender distribution in this group of children is relatively even - 51% females and 49% males.

The general clinical monitoring system was implemented and proofed to be effective in order to prevent the opportunistic infections.

Government foster care system allows the children to have an access to the adequate therapeutic care and psychological/psychiatric care and social and financial support as well.

Литература

1. Покровский В.В., Ермак Т.Н., Беляева В.В. ВИЧ-инфекция: Клиника, диагностика, лечение. - М.: Медицина, 2003.

2. Гладкова Е.Г. Опыт организации профилактики ВИЧ-инфекции среди сексуально активных подростков, оставшихся без попечения родителей // Эпидемиология и вакцинопрофилактика, 2006 (6). С. 52 - 53.

3. MMWR 1999; 48 (RR-13): Р. 1 - 36.

4. CDC, AIDS - case definition.

Комбинированные вакцины в национальных календарях профилактических прививок для детей в Беларуси, Казахстане, России и Украине

Заявление группы экспертов в области вакцинопрофилактики

A.А. Баранов (Москва, Россия), А.В. Горелов (Москва, Россия),

B.И. Задорожная (Киев, Украина),

Р.С. Идрисова (Алматы, Казахстан), В.А. Матвеев (Минск, Беларусь), Л.С. Намазова (Москва, Россия),

A.Е. Платонов (Москва, Россия), Т.С. Селезнева (Москва, Россия),

B.К. Таточенко (Москва, Россия),

А.Ф. Фролов (Киев, Украина), О.В. Шамшева (Москва, Россия)

На сегодняшний день в Беларуси, Казахстане, России и Украине в рамках обязательного календаря прививок проводится вакцинация детей против гепатита В, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита и туберкулеза. Сформулированы рекомендации по профилактике инфекции, обусловленной Haemophilus influenzae типа b (Hib), на национальном уровне, или вакцинация против Hib-инфекции введена в календарь профилактических прививок.

Анализ изменений календарей профилактических прививок индустриально развитых стран за последние 15 лет показал, что основными тенденциями являются добавление в них новых антигенов и оптимизация сроков иммунизации, позволяющие шире использовать комбинированные вакцины. Эксперты стран-партнеров отмечают, что применение комбинированных вакцин в педиатрической практике имеет ряд преимуществ.

Во-первых, снижается инъекционная нагрузка на ребенка. Исследования показали, что вос-

приятие вакцинации родителями и обществом в целом существенно улучшается, если инъекционная нагрузка на ребенка снижена [1, 2]. Это в свою очередь способно привести к увеличению охвата и привитости детского населения на основе добровольного и осознанного выбора профилактической вакцинации родителями.

В соответствии с существующими рекомендациями в странах-партнерах в один день одновременно могут быть введены две вакцины и более, за исключением вакцины БЦЖ. В ряде стран-партнеров действует закрепленное нормативными документами положение о том, что если вакцины не были введены в один день, то интервал между их введением должен составлять не менее 1 мес. Внедрение комбинированных вакцин позволит уменьшить нагрузку на медицинских работников, обусловленную необходимостью дополнительных визитов только с целью вакцинации, а также снизит организационные затраты, связанные с проведением прививок.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.