Научная статья на тему 'Эпидемиологические особенности гриппа и ОРВИ в сезон 2009-2010 гг. , меры профилактики на территории Ростовской области'

Эпидемиологические особенности гриппа и ОРВИ в сезон 2009-2010 гг. , меры профилактики на территории Ростовской области Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
52
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Соловьев М.Ю., Ковалев Е.В., Ненадская С.А., Кадыкова Л.Е.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эпидемиологические особенности гриппа и ОРВИ в сезон 2009-2010 гг. , меры профилактики на территории Ростовской области»

аналитическим обзор

Эпидемиологические особенности гриппа и ОРВИ в сезон 2009—2010 гг., меры профилактики на территории Ростовской области

Соловьев М. Ю., главный государственный санитарный врач Ростовской области; Ковалев Е. В., Ненадская С. А., Кадыкова Л. Е.; Управление Роспотребнадзора по Ростовской области, г. Ростов-на-Дону

В инфекционной патологии особое место занимают грипп и острые респираторные вирусные заболевания. На их долю ежегодно приходится до 90% и более от всей регистрируемой инфекционной заболеваемости. Из-за широкого распространения данная группа инфекций занимает первое место и по наносимому экономическому ущербу. Ежегодно затраты на лечение острых респираторных заболеваний и гриппа только в Ростовской области составляют более 1 млрд рублей.

Особую значимость приобретает грипп в период эпидемического распространения. Именно такая ситуация сложилась в 2009 году, когда Всемирной организацией здравоохранения была объявлена пандемия.

С 18 марта 2009 года в трех регионах Мексики начали регистрироваться гриппоподобные заболевания, протекающие по типу пневмоний. В первые месяцы летальность составляла 7%. Впоследствии было установлено, что заболевание вызвано новым штаммом вируса гриппа типа А/ЖЖ, комбинация антигенов которого ранее не встречалась у вирусов гриппа, вызывающих заболевание у людей.

11 июня Всемирная организация здравоохранения объявила о начале пандемии.

За период с мая по август 2009 года заболеваемость возросла с 1 до 200 тысяч. К середине ноября во всем мире свыше 206 стран и заморских территорий или сообществ сообщили о лабораторно подтвержденных случаях пандемического гриппа. Зарегистрировано более полумиллиона случаев, включая свыше 6770 летальных. По последним данным, лабораторно подтверждено более 18 тысяч летальных случаев.

Зарегистрированное количество случаев не отражает фактического распространения заболевания. Реально переболело и погибло значительно больше людей. Так называемый эффект «айсберга» объясняется тем, что:

— во-первых, учитывались только лабораторно подтвержденные случаи заболевания;

— во-вторых, с изменением формы отчетности после объявления пандемии от стран не требовалось сообщать о новых случаях заболевания пандемическим гриппом.

К лету 2010 года заболеваемость снизилась до цифр, характерных данному сезону, и 10 августа был снят 6-й уровень пандемии гриппа.

Эпидемическое распространение гриппа в г. Ростове-на-Дону и области отмечалось в ноябре—декабре 2009 года. Для сравнения: в предыдущие годы в области повышенная заболеваемость ОРВИ регистрировалась с последней декады января или с февраля до середины марта.

В г. Ростове-на-Дону, являющемся опорной базой Федерального центра по гриппу, проводится еженедельный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Резкое осложнение эпидситуации было зарегистрировано в середине ноября 2009 года, когда заболеваемость ОРВИ среди совокупного населения превысила пороговый уровень в 1,5 раза. Максимальное превышение порога — в 2,1 раза — отмечалось в конце месяца. В декабре заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась

до неэпидемического уровня. В эпидемический процесс в первую очередь вовлекались дети в возрасте от 3 до 6 лет, в последующем — школьники.

Подтверждают эпидемическое распространение гриппа в Ростовской области и результаты лабораторных исследований материала от больных. Первые случаи пандемического гриппа были зарегистрированы в июле— августе 2009 года среди лиц, прибывших из-за рубежа. С ноября отмечалось местное распространение с максимальным уровнем заболеваемости в декабре.

Всего с апреля 2009 года до начала сезона 2010—2011 годов лабораторно было подтверждено 360 случаев гриппа. В начале сезона 2009—2010 годов регистрировались случаи гриппа, вызванные пандемическим штаммом A/H1N1v (350 случаев за период с июля 2009 года по середину февраля 2010 года). В конце сезона 2009—2010 годов регистрировались случаи гриппа, вызванные вирусом типа В (7 случаев за период с середины марта по конец мая 2010 года). В конце декабря лабораторно было подтверждено еще 3 случая гриппа, вызванных сезонным штаммом A/H1N1.

Кроме того, в 3,2% случаев заболевание пандемическим гриппом закончилось летальным исходом, все — среди людей трудоспособного возраста от 18 до 53 лет.

Таким образом, данные по Ростовской области подтверждают общую тенденцию развития эпидпроцесса в России.

В целях профилактики гриппа особое внимание уделялось иммунизации.

Вакцинацией против сезонного гриппа в сентябре— ноябре 2009 года было охвачено 1104185 человек или 25,9% от численности населения области.

Пандемическими моновакцинами с декабря 2009 года по июнь 2010 года прививались социально значимые категории граждан — работники обеспечения жизнедеятельности, медицинские и социальные работники, работники образования, а также контингенты высокого риска неблагоприятных последствий перенесения заболевания — дети, беременные, лица с хроническими заболеваниями. Всего было привито 876125 человек или 20,6% от численности населения области.

Определенная работа проводилась по обеспечению готовности лечебно-профилактических учреждений области к работе в условиях эпидемического распространения гриппа, в первую очередь — поддержанию запаса лекарственных препаратов, эффективных в отношении вирусов гриппа.

Предотвратить эпидемию гриппа невозможно. Основная задача — максимально снизить интенсивность эпидемии и смягчить ее последствия.

По результатам анализа профилактических и противоэпидемических мероприятий, проводимых в сезон эпидемического распространения гриппа, можно обозначить ошибки и недочеты в целях их недопущения в дальнейшем.

• Во-первых, медицинскими работниками недостаточно проводится информационная работа с населением по вопросам иммунопрофилактики и формированию позитивного отношения к прививкам. В то же время

www.akvarel2002.ru №1(24) • 2011

0

навву

аналитическим обзор

необходимо разъяснять, что современные гриппозные вакцины не могут привести к заболеванию. Прививаемым надо объяснять, что для выработки полноценного иммунитета необходимо время — не менее двух недель. Кроме того, прививаться нужно не менее чем через две недели после острого заболевания или наступления ремиссии хронического. До прививки и в постпрививочный период — стараться исключить контакт с инфекционными больными, так как перенесенное заболевание может негативно сказаться на выработке иммунитета.

В контролируемых наблюдениях показано, что иммунизация современными гриппозными вакцинами является единственным научно обоснованным эффективным способом массовой профилактики гриппа. Установлено, что при своевременной вакцинации можно предотвратить заболевание гриппом у 80—90% детей и взрослых. При этом болезнь у привитых протекает, как правило, легче и без каких-либо осложнений.

Следует отдельно указать, что вакцинация против гриппа сопровождается также снижением уровня заболеваемости другими ОРВИ, инфекция протекает в более легкой форме.

• Во-вторых, при проведении массовой вакцинации не уделяется должное внимание обеспечению

безопасности иммунизации. Прививки должны делать медицинские работники, владеющие техникой вакцинации при соблюдении всех требований санитарного законодательства, в первую очередь — по обеспечению «холодо-вой цепи» при транспортировании и хранении вакцинных препаратов.

При несоблюдении всех требований не обеспечивается должный эффект, что дискредитирует и всю прививочную кампанию.

Также в лечебно-профилактических учреждениях необходимо иметь реальные планы организации работы в условиях повышенной заболеваемости ОРВИ — амбулаторного приема больных в учреждениях поликлинического профиля и стационарного лечения в больницах, где развертываются дополнительные койки, какая дыхательная аппаратура будет использоваться и т. д. С учетом профиля учреждения необходимо к началу эпидсезо-на обеспечивать наличие запаса материальных средств для эффективной работы в эпидпериод.

Таким образом, только комплексное проведение работы по профилактике ОРВИ и гриппа позволяет достичь необходимого эффекта и сохранить благополучной эпидемиологическую обстановку.

О результатах деятельности Управления Росздравнадзора по Ростовской области в разделе контроля за организацией дополнительной диспансеризации работающего населения за 6 месяцев 2010 года

Трепель В. Г., руководитель Управления Росздравнадзора по Ростовской области; Полинская Т. А., зам. руководителя; Ильин Б. А., начальник отдела организации госконтроля качества медико-социальной помощи населению и контроля за реализацией национальных приоритетных проектов; Управление Росздравнадзора по Ростовской области, г. Ростов-на-Дону

В первом полугодии 2010 года Управлением Росздрав-надзора по Ростовской области были проведены проверки организации проведения дополнительной диспансеризации работающего населения в рамках контроля реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в лечебно-профилактических учреждениях Ростовской области. В 58% проверенных медицинских учреждений при проведении контрольно-надзорных мероприятий выявлены нарушения. До начала проведения диспансеризации 2010 года контрольно-надзорные мероприятия проводились по исполнению требований, установленных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.02.2009 №67-н «О порядке проведения в 2009 году дополнительной диспансеризации работающих граждан»; в последующем при проверке организации дополнительной диспансеризации по законченным случаям в 2010 году — Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 04.02.2010 №55-н «О порядке проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан».

Характер выявленных нарушений при проверках организации и качества проведения дополнительной диспансеризации работающего населения позволяет классифицировать их по двум типам:

• нарушения порядка соблюдения форм медицинской

документации и правильности их ведения;

• неправильное определение группы здоровья.

Нарушения порядка соблюдения форм медицинской

документации и правильности их ведения имели место в 58% проверенных ЛПУ. Такие нарушения были выявлены:

в МУЗ «ЦРБ» Пролетарского района — 13 видов нарушений, МУЗ ЦРБ Матвеево-Курганского района — 6 видов нарушений, МУЗ «Городская поликлиника №1» г. Каменск-Шахтинский, МУЗ «ЦРБ» Чертковского района — по 2 вида нарушений, МУЗ «ЦРБ» Багаевского района, МУЗ ЦРБ Советского района — по 1 виду нарушений. То есть данные виды нарушений имели высокий процент повторяемости в каждом из перечисленных выше ЛПУ, что позволило определить их системный характер. Наиболее часто встречающиеся нарушения:

• учетная форма №025/у-04 (утвержденная Приказом Минздравсоцразвития России от 2004 года №255) представлена в виде только титульного листа; результаты всех исследований и записи специалистов представлены в виде разрозненных листов, скрепленных скрепкой, что не соответствует положениям вышеназванного приказа;

• результат флюорографического исследования носит формальный характер, не соблюдается протокол записи: отсутствует порядковый номер проведенного ФЛГисследования, в 30% заключений отсутствует дата исследования;

• протокол маммографического исследования

не соблюдается, носит формальный характер (в виде клише — содержит только ФИО пациента и дату исследования), заключения кратки, формальны по содержанию и по форме;

• бланк с результатами биохимического анализа крови не соответствуют форме, утвержденной Приказом

№1(24) • 2011

www.akvarel2002.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.