Научная статья на тему 'Эпидемиологические факторы риска и меры противоэпидемической защиты населения при чрезвычайных ситуациях'

Эпидемиологические факторы риска и меры противоэпидемической защиты населения при чрезвычайных ситуациях Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
236
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧС / ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР РИСКА / ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА / ТЖ / ЭПИДЕМИОЛОГИЯЛЫқ қАУіПТі ФАКТОР / ЭПИДЕМИЯғА қАРСЫ қОРғАНУ / EMERGENCY / EPIDEMIOLOGICAL RISK FACTOR / ANTI-EPIDEMIC PROTECTION

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Зикриярова С.М., Зикриярова Н.Т.

Эпидемиологический фактор риска был установлен в период ликвидации последствий землетрясения в Жамбылской области РК (2003 г.), где был отмечен подъём заболеваемости среди пострадавшего населения краснухой, скарлатиной и инфекционным паротитом в 4-4,5 раза, ветряной оспой на 10%, бруцеллёзом на 32,8%. За период наблюдений (2010-2017 гг.) одним из ведущих факторов риска оказался эпидемиологический, т.к. от опасных инфекционных заболеваний и отравлений пострадало от 42% до 45,6% людей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Зикриярова С.М., Зикриярова Н.Т.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Epidemiological risk factors and anti-epidemic measures to protect the population in emergency situations

Epidemiological risk factor was identified in the period of liquidation of the earthquake consequences in Zhambyl region of Kazakhstan (2003), where the rise of morbidity among the affected population with rubella, scarlet fever and mumps in 4-4.5 times, varicella of 10%, brucellosis of 32.8% was marked. During the observation period (2010-2017 years) one of the leading risk factor was epidemiological because from 42% to 45.6% of the people suffered from infectious diseases and poisonings.

Текст научной работы на тему «Эпидемиологические факторы риска и меры противоэпидемической защиты населения при чрезвычайных ситуациях»

Vestnik KazNMU №2-2018

S.M. Zikriyarova, N.T. Zikriyarova

STRUCTURE AND PREVALENCE OF THE POPULATION MORTALITY IN THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN

FROM NATURAL DISASTERS IN 2017

Resume: The territorial patterns of the mortality structure of people from natural emergencies are established: the most frequent cases of people deaths as a result of accidents on the water are in Almaty, East and South Kazakhstan regions, where the number of deaths exceeded the average national level by 36.8-56.8% (1.8-2.7 times).

In 2017 the proportion of deaths at the place of accident reached 96.4%. This is connected with untimely providing of the first medical aid and personal imprudence of people.

Keywords: natural emergencies, accidents on the water, structure of mortality of the population.

УДК 614.8"363":616-036.22-056.48:614.3/.4

С.М. Зикриярова, Н.Т. Зикриярова

Казахский Национальный медицинский университет им.. С.Д. Асфендиярова, курс основы безопасности жизнедеятельности

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА И МЕРЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

Эпидемиологический фактор риска был установлен в период ликвидации последствий землетрясения в Жамбылской области РК (2003 г.), где был отмечен подъём заболеваемости среди пострадавшего населения краснухой, скарлатиной и инфекционным паротитом в 4-4,5 раза, ветряной оспой - на 10%, бруцеллёзом - на 32,8%. За период наблюдений (2010-2017 гг.) одним из ведущих факторов риска оказался эпидемиологический, т.к. от опасных инфекционных заболеваний и отравлений пострадало от 42% до 45,6% людей.

Ключевые слова: ЧС, эпидемиологический фактор риска, противоэпидемическая защита

ЧС в зависимости от факторов риска могут приводить к ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки и социальных условий жизни людей. Стрессовые ситуации и полученные населением поражения (травмы, ожоги, отравления) способствуют снижению резистентности иммунной системы и возникновению потенциального эпидемиологического риска по группе кишечных, воздушно-капельных и природно-очаговых инфекций [1]. Вспышки кишечных инфекций могут возникнуть в связи с техногенными авариями на водопроводных и

канализационных системах, сбросами сточных вод в водоёмы, при обильных паводках и наводнениях [2, 3, 4, 5]. Однако, до сих пор недостаточно освещены исследования по изучению эпидемиологических факторов риска и противоэпидемической защите населения, что является актуальной проблемой в условиях ликвидации последствий ЧС в РК.

Цель исследования: оценить эпидемиологические факторы риска и разработать мероприятия по противоэпидемической защите населения в условиях ЧС. Материалы и методы: в качестве модели для изучения эпидемиологического фактора риска использовалось землетрясение, произошедшее в 2003 году в Рыскуловском регионе Жамбылской области РК. В работе были использованы следующие материалы исследований: данные научной литературы, отчетные данные Комитета по ЧС (КЧС) МВД РК -"Обзорно-аналитическая информация" о выявленных тенденциях развития ЧС природного и техногенного характера в РК с официального сайта, материалы собственных исследований в зоне ликвидации последствий землетрясения в Жамбылской области РК в 2003 г., статистический отчет по заболеваемости населения РК. В работе использовались санитарно-гигиенический, эпидемиологический и ретроспективный (за 2002-2003 г., 2010-2017 г.) метод исследования.

В мире за предыдущие 40 лет ущерб от природных ЧС возрос в 9 раз, а частота их возникновения в 5 раз. Казахстан также не является исключением из общемировых тенденций возникновения ЧС и их негативного воздействия на социальные условия жизни населения и окружающую среду. По масштабам, количеству и опасности последствий селевых потоков Казахстан лидирует среди многих стран. В

республике имеется более 800 потенциально-опасных участка, подверженных воздействию паводков, где сосредоточено около 700 населенных пунктов с общим количеством проживающего населения более 900 тыс. человек. В сейсмоопасных регионах РК сконцентрировано более 40% промышленных объектов и проживают почти 50% всего населения. Так, по данным ретроспективных исследований [2] в результате землетрясения с силой 6,5 баллов 25 мая 2003 г. в Жамбылской области РК были разрушены 60-90% домостроений, повреждены водопроводные системы, объекты питания и торговли, лечебно-профилактические учреждения, в том числе здание санэпидстанции.

В зоне ликвидации последствий землетрясения (станция Луговая) в результате исследования установлен эпидемиологический фактор риска для здоровья населения: так 30% проб питьевой воды, в том числе 9,3% по бактериологическим показателям, не отвечали гигиеническим требованиям. У пострадавшего населения был отмечен рост заболеваемости краснухой, скарлатиной и инфекционным паротитом в 4-4,5 раза; ветряной оспой - на 10%, бруцеллезом - на 32,8%; ОРВИ и грипп выявлен у 31,5% обследованных лиц. В ходе ликвидации последствий землетрясения были проведены экстренные меры противоэпидемической защиты населения. В связи с установленным водным фактором риска были приняты меры по промывке и ремонту водопроводных сетей, гиперхлорированию воды, строительству хлораторной установки, обеспечение населения чистой питьевой водой. Среди местного населения проведено прививание против брюшного тифа и гепатита А. Всего экстренной профилактике против брюшного тифа, сальмонеллёза и дизентерии подверглось более 7 тыс. человек. Установлено, что за 2011-2017 гг. из общего числа пораженных при ЧС в РК от 42% до 45,6% людей пострадали от инфекционных заболеваний и отравлений [6]. В то же время удельный вес смертности среди пострадавших от инфекционных заболеваний и отравлений измерялся десятыми долями процента (0,5-0,9% от общего числа пострадавших в ЧС), что подтверждается другими исследованиями [7]. В связи с проводимыми мерами противоэпидемической защиты населения в последние

годы в РК отмечена тенденция к снижению заболеваемости по ряду инфекций: бактериальной дизентерией - на 42%, острыми инфекциями верхних дыхательных путей - на 18,2%, туберкулёзом - на 11,5%, бруцеллезом - на 1,9%. Выводы:

1. В период ликвидации последствий землетрясения в Жамбылской области РК (2003 г.) установлен эпидемиологический фактор риска для здоровья пострадавшего населения: отмечен рост заболеваемости краснухой, скарлатиной и инфекционным паротитом в 4-4,5 раза; ветряной оспой - на 10%, бруцеллезом - на 32,8%; ОРВИ и грипп выявлен у 31,5% обследованных.

2. В зоне очага землетрясения проведены следующие мероприятия по противоэпидемической защите пострадавшего населения: промывка и обеззараживание водопроводных систем, гиперхлорирование воды,

Ли-ншии ЭСа^ТбМЩ <Ж? 2-2018 1

строительство хлораторной установки, прививание против брюшного тифа и гепатита А, фагирование, что способствовало предупреждению вспышек кишечных инфекций.

3. За последние годы (2010-2017 гг.) одним из ведущих факторов риска для здоровья людей оказался эпидемиологический: 42-45,6% составили инфекционные заболевания и отравления от общего количества ЧС. Однако, в связи с принимаемыми мерами по противоэпидемической защите населения удельный вес смертности от данного фактора составляет всего десятые доли процента (0,5-0,9%). В РК отмечена тенденция снижения уровня заболеваемости такими инфекциями как: бактериальная дизентерия - на 42%, острые респираторные заболевания - на 11,5%, бруцеллез - на 1,9%.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Амиреев С.А. Концепция, методология и научно-практическая основа оценки и управления рисками в эпидемиологии//Вестник КазНМУ. - 2014. - №3(1) - С. 206-211.

2 Зикриярова С.М. Совершенствование эпидемиологического надзора при землетрясениях: автореф. ... канд.мед.наук - Алматы, 2006. - 25 с.

3 Chen K.T., Chen W.J., Malilay J., Twu S.J. The public health response to the Chi-Chi earthquake in Taiwan 1999 // Public Health Rep. -2003. - V. 118, №6. - P. 493-499.

4 Greco D., Piergentili P., Fautini A. Surveillance for infectious diseases after the Italian earthquake of 23 November 1980 // Ann. Ist. Super. Sanita. - 2005. - V. 19, №2(3). - P. 355-359.

5 Howard M.J., Brillman J.C., Burkle F.M.. Jr. Infectious disease emergencies in disasters // Emerg. med. clin. North. Am. - 1996. - V. 14, №3. -Р. 271-282.

6 Обзорно-аналитическая информация «О выявленных тенденциях развития ЧС природного и техногенного характера в РК» за 2010-2015 гг. Сайт Комитета по ЧС МВД РК. www.emer.gov.kz

7 Слесарев В.Г. Совершенствование системы экстренной медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях в РК: Автореф. ... др. мед. наук - Алматы, 2008. - 62 с.

С.М. Зикриярова, Н.Т. Зикриярова

Т6ТЕНШЕ ЖАГДАЙДАН ХАЛЫЦТЫ ЦОРГАЙТЫН ЭПИДЕМИЯГА ЦАРСЫ ШАРАЛАР МЕН ЭПИДЕМИОЛОГИЯЛЫК; ЦАУ1ПТ1 ФАКТОРЛАР

ТYЙiн: ЦР-да Жамбыл ауданындагы (2003 ж.) жер сшкшган жою кезшде эпидемиологиялык каушт факторлар кершдь Онда зардап шеккен халы; арарсында кызылша, скарлатина жэне жукпалы паротит 4-4,5 есе, жел шешек -10%, бруцеллёз - 32,8%-га артты.

Осы бакылау аралыктарында (2010-2017 жж.) бiрден бiр непзп каушт фактор эпидемиологиялык фактор болды, ягни, каушт жукпалы аурулар мен уланудан 42% дан 45,6%-га дешн адамдар зардап шекть ТYЙiндi сездер: ТЖ, эпидемиологиялык каушт фактор, эпидемияга карсы коргану.

S.M. Zikriyarova, N.T. Zikriyarova

EPIDEMIOLOGICAL RISK FACTORS AND ANTI-EPIDEMIC MEASURES TO PROTECT THE POPULATION

IN EMERGENCY SITUATIONS

Resume: Epidemiological risk factor was identified in the period of liquidation of the earthquake consequences in Zhambyl region of Kazakhstan (2003), where the rise of morbidity among the affected population with rubella, scarlet fever and mumps in 4-4.5 times, varicella of 10%, brucellosis of 32.8% was marked. During the observation period (2010-2017 years) one of the leading risk factor was epidemiological because from 42% to 45.6% of the people suffered from infectious diseases and poisonings. Keywords: emergency, epidemiological risk factor, anti-epidemic protection.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.