Научная статья на тему 'Эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции у беременных в Волгоградской области'

Эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции у беременных в Волгоградской области Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
279
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ / БЕРЕМЕННОСТЬ / УРОВЕНЬ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ / ХИМИОПРОФИЛАКТИКА / HIV INFECTION / PREGNANCY INCIDENCE / CHEMOPROPHYLAXIS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Иоанниди Е.А., Осипов Александр Владимирович, Бондаренко А.И.

В статье представлены данные о структуре и уровне заболеваемости беременных женщин ВИЧ-инфекцией в Волгоградской области, риске передачи вируса иммунодефицита от матери ребенку а также влияние химиопрофилактики у беременных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Иоанниди Е.А., Осипов Александр Владимирович, Бондаренко А.И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EPIDEMIOLOGICAL PROFILE OF HIV-INFECTED PREGNANT WOMEN IN THE VOLGOGRAD REGION

The article presents data on the structure and level of morbidity of HIV-infected pregnant women in the Volgograd region, the risk of mother-to-child transmission of HIV, and the impact of chemoprophylaxis in pregnant women.

Текст научной работы на тему «Эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции у беременных в Волгоградской области»

УДК 616.98-097-022:618.2 (470.45)

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ У БЕРЕМЕННЫХ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Е. А. Иоанниди, А. В. Осипов, А. И. Бондаренко1

Волгоградский государственный медицинский университет, кафедра инфекционных болезней с эпидемиологией и тропической медициной, 1Государственное казенное учреждение здравоохранения «Волгоградский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», г.Волгоград

В статье представлены данные о структуре и уровне заболеваемости беременных женщин ВИЧ-инфекцией в Волгоградской области, риске передачи вируса иммунодефицита от матери ребенку а также влияние химиопрофи-лактики у беременных.

Ключевые слова: ВИЧ-инфекция, беременность, уровень заболеваемости, химиопрофилактика.

EPIDEMIOLOGICAL PROFILE OF HIV-INFECTED PREGNANT WOMEN

IN THE VOLGOGRAD REGION

E. А. Ioannidi, A. V. Osipov, A. I. Bondarenko

Volgograd State Medical University, Department of infectious diseases and tropical medicine, State Healthcare Institution «Volgograd Regional Center for preventing and monitoring AIDS

and infectious diseases», Volgograd

The article presents data on the structure and level of morbidity of HIV-infected pregnant women in the Volgograd region, the risk of mother-to-child transmission of HIV, and the impact of chemoprophylaxis in pregnant women. Key words: HIV infection, pregnancy incidence, chemoprophylaxis.

ВИЧ-инфекция в современном мире оказывает большое влияние на медицинские, демографические, социально-экономические и политические аспекты общества [5]. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, во всем мире составляет более 40 млн человек и ежегодно выявляется около 2 млн новых случаев заболевания [6]. Кроме того, необходимо отметить, что по оценкам ЮНЭЙДС (Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу), в мире с ВИЧ/СПИДом живет 2,2 млн детей [7, 8].

Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации. Так, выявляемость ВИЧ-инфекцией и СПИДом (более 0,5 % среди всего населения) в 2015 г. была зарегистрирована в 26 регионах, где проживает 41,5 % населения страны.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции на территории Волгоградской области остается в настоящее время также неблагополучной. В 2014 г., например, показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией составил 43,5 человека на 100 тысяч населения. Одним из негативных и тревожных моментов является то, что в течение последних лет отмечается непрерывный рост числа ВИЧ-позитивных женщин, обратившихся за медицинской помощью в учреждения родовспоможения области, причем примерно около 20 % ВИЧ-инфицированных беременных впервые узнали о положительном ВИЧ-статусе при постановке на учет в женскую консультацию по поводу беременности.

По данным статистики, количество родов у ВИЧ-инфицированных женщин за последние 10 лет увеличилось в 2,6 раза (с 84 родов в 2005 г до 220 в 2014 г). Всего же на территории Волгоградской области от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 1930 детей.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучить динамику заболеваемости ВИЧ-инфекции среди беременных женщин в Волгоградской области за 2010—2014 гг. и оценить влияние химиопро-филактики на снижение риска перинатальной передачи вируса.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

На базе Волгоградского Областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (ГКУЗ «ВО ЦПБ СПИД и ИЗ») нами был проведен ретроспективный анализ 1083 медицинских карт беременных женщин, состоявших на диспансерном учете с диагнозом ВИЧ-инфекция и рожденных ими детей, которые наблюдаются в ГКУЗ «ВО ЦПБ СПИД и ИЗ» с диагнозом «перинатальный контакт по ВИЧ-инфекции» в период 2010—2014 гг.

Статистический анализ проводился с использованием программы «Microsoft EXCEL, 2010». Рассчитывались показатели описательной статистики для среднего возраста пациентов (среднее арифметическое и 95 % доверительный интервал). При анализе качественных показателей использовались номинативные шкалы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В ходе проведенной исследовательской работы нами были выявлены рост рождаемости и инфициро-ванности детей ВИЧ-инфицированными женщинами за 2010—2014 гг. (данные представлены в табл. 1).

Таблица 1

Количественная характеристика рожденных детей в период 2010—2014 гг. от ВИЧ-инфицированных матерей

Год Всего родившихся, абс. число Всего инфицированных, абс. число % инфицированных детей

2010 159 7 4,40

2011 170 11 6,47

2012 161 13 8,07

2013 218 13 5,96

2014 220 5 2,27

лактику (во время беременности, во время родов и новорожденному) получали большинство женщин, меньшее количество беременных (по различным причинам) прошли неполный курс химиопрофилактики (табл. 2).

Таблица 2

Охват химиопрофилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции за 2010—2014 гг.

Год Количество рожденных детей

всего полный курс химиопрофилактики, абс. число % неполный курс химиопрофилактики абс. число %

2010 159 140 88 19 12

2011 170 151 89 19 11

2012 161 149 93 12 7

2013 218 197 90 21 10

2014 220 200 91 20 9

За исследуемый нами период наблюдался рост рождаемости детей ВИЧ-инфицированными женщинами, однако перинатальная передача ВИЧ-инфекции имела тенденцию к снижению. Так, вертикальная трансмиссия снизилась с 8 % в 2012 г. до 2,27 % в 2014 г. По нашему мнению, это может быть связано с более качественным диспансерным наблюдением беременных женщин и более тщательным подходом к планированию и проведению профилактических мероприятий в период беременности. Ведь, как известно, риск вертикальной трансмиссии без профилактических мероприятий колеблется от 10 до 40 %, причем из них 15—30 % приходится на трансплацентарный путь передачи вируса [2, 3].

Предупреждение передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку - одно из важнейших направлений профилактической работы, направленной на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации и Волгоградской области, в частности. Профилактика и лечение ВИЧ-инфицированных, в том числе и беременных, проводятся бесплатно за счет средств приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по разделу «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление больных ВИЧ». Все родовспомогательные учреждения Волгоградской области оснащены антиретрови-русными препаратами, необходимыми для проведения вертикальной профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку [4].

С целью профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку следует назначать антиретровирус-ную (АРТ) терапию с 13-й недели беременности [1]. АРТ, назначаемая беременным должна включать не менее 3 препаратов. В наших исследованиях мы изучили качество объема химиопрофилактики у беременных женщин в зависимости от курса проводимых профилактических мероприятий. Трехэтапную химиопрофи-

Данные демонстрирует, что благодаря успешному диспансерному наблюдению трехэтапную профилактику в 2014 г. получили 91 % беременных женщин, что на 3 % больше, чем в 2010 г., то есть намечается тенденция к увеличению охвата курса химиопрофилакти-ки ВИЧ-инфицированных пациенток, что, в свою очередь, безусловно, будет минимизировать риск инфицирования ребенка.

Риск передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку напрямую зависит от курса проводимой антиретрови-русной терапии (АРВТ). Характеристика перинатальной передачи инфекции в зависимости от объема проведенной химиопрофилактики представлена на рис.

Рис. Характеристика передачи ВИЧ-инфекции в зависимости от проведенной химиопрофилактики за 2010—214 гг.

На рис. наглядно продемонстрирована прямая корреляция риска передачи ВИЧ-инфекции от курса АРВТ. Так, в 2011 г. при прохождении неполного курса профилактических мероприятий вертикальная трансмиссия вируса наблюдалась в 9 % случаев, а при получении полного курса в том же году инфицировались при рождении 1 % детей. При получении 3-этапной

I^rnpfe ©©СаГГГМЩ

профилактики у ВИЧ-инфицированных женщин в 2014 г. не было зафиксировано ни одного случая вертикальной передачи вируса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя полученные нами данные, можно сделать заключение, что применение рекомендованных стандартом профилактических мероприятий и обеспечение антиретровирусными препаратами в рамках реализации Национального проекта «Здоровье» позволили в 2014 г., по сравнению с 2010 г., повысить охват антиретровирусной профилактической перинатальной передачи ВИЧ-инфекции в Волгоградской области до 91 %. Кроме того, среди пациенток, получавших 3-этапную профилактику (во время беременности, во время родов и новорожденному), в 2014 г. не было зафиксировано ни одного случая перинатальной передачи вируса.

Необходимо отметить, что в Волгоградской области также реализуется программа медико-психологического сопровождения беременных, матерей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе затронутых проблемой ВИЧ/СПИД.

Таким образом, программа по вертикальной профилактике ВИЧ-инфекции при своевременном обращении беременной женщины в медицинское учреждение, где будет проведено профилактическое лечение во время беременности, в родах и новорожденному, сохранит здоровье ребенка.

ЛИТЕРАТУРА

1. Приказ МЗ РФ № 170 от 16.08.1994 г «О мерах по совершенствованию профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации».

2. Рахманова А. Г., Виноградова В. В., Воронин Е. Е. и др. Химиопрофилактика передачи ВИЧ от матери ребенку: метод. пособ. для медицинской и социально-психологической службы. — СПб., 2005. — С. 8—9.

3. Хоффман К, Юрген К. Рокшто Лечение ВИЧ-инфекции. — М., 2012.

4. Национальная вирусологическая ассоциация. Российская ассоциация специалистов перинатальной медицины. Рекомендации по проведению профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку. — М., 2014.

5. Иоанниди Е. А., Чернявская О. А., Козырев О. А. Некоторые этико-правовые аспекты проблемы оказания медицинской помощи людям, живущим с ВИЧ/СПИД // Биоэтика. — 2013. — № 1 (11). — С. 41—46.

6. WHO HIV/AIDS Treatment and Care Protocols for Countries of the Commonwealth of Independent States. March, 2004.

7. UNAIDS, AIDS epidemic update, 2004.

8. UNICEF and WHO. Young People and HIV/AIDS: Opportunite in Crisis, United National Children"s Fund, UNAIDS, and World Health Organization, 2002.

Контактная информация

Осипов Александр Владимирович — к. м. н.,

ассистент кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией и тропической медициной, Волгоградский государственный медицинский университет, e-mail: doctorvolg@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.