Научная статья на тему 'Энциклопедия российско-китайской жизни'

Энциклопедия российско-китайской жизни Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
111
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Горчаков В.

Рецензия на книгу Ларин В.Л. В тени проснувшегося дракона: Российско-китайские отношения на рубеже XX-XXI веков.Владивосток: Дальнаука, 2006.419 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Энциклопедия российско-китайской жизни»

196

РОССИЯ и ДТР • 2006 • № 3

РЕЦЕНЗИИ

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЙ ЖИЗНИ*

Новая работа профессора В.Л. Ларина «В тени проснувшегося дракона. Российско-китайские отношения на рубеже XX—XXI веков» подкупает своей информационной насыщенностью и скрупулезностью в сборе фактов, относящихся к российско-китайским отношениям. Привлекает и стремление автора охватить все сколько-нибудь существенные стороны этой многогранной темы: Россия и Китай в последние двадцать лет. И еще. Книга написана, безусловно, человеком, любящим и знающим Китай.

Афористичные высказывания китайских политологов и неприукрашенные выражения российских челноков, уклончиво-размытые строки дипломатических документов и грубая правда экономической статистики — все это находит место в работе В.Л. Ларина. Автор собрал и проанализировал данные о торговле между нашими странами за два десятилетия — в результате получилось уникальное справочное пособие. Оно интересно и полезно не только для студента, не только для ученого-китаеведа, оно интересно для практиков, для людей, организующих внешнеэкономические связи в органах государственной власти.

В книге впервые сделана попытка понять систему принятия внешнеполитических решений относительно Китая, действующую в Российской Федерации. На конкретных примерах автор предлагает свое видение соответствующего властного механизма. Конечно, многое в этом анализе выглядит умозрительным, сказывается отсутствие у автора настоящей чиновничьей школы. А потому некоторые выводы касательно механизма принятия внешнеполитических решений по Китаю или действий местных руководителей чересчур академичны: не учитывают они «аромата» современной российской политической жизни, слишком дистиллированны.

И вот парадокс — российские политики (главным образом местные руководители) предстают на страницах книги живыми людьми. А вот их китайские визави проходят как-то размыто. Они напоминают «житийных» князей, преисполненных достоинств и лишенных всяческих недостатков, денно и нощно пекущихся о подведомственных им территориях. Нет жизненной полноты в этих схематических персонажах. А ведь за последние два года в провинции Хэйлунцзян осуждены пять бывших руководителей провинциального уровня, год назад отправлен в отставку губернатор провинции Цзилинь. Многие из этих людей были глубоко повязаны десятками нитей с торговыми компаниями, работающими с Россией и в России. Думаю, книга немало выиграла бы, впитав в себя этот сюжет.

Более того, автору, на мой взгляд, не удалось охватить очень важный срез современной китайской политической действительности, который существенно влияет на масштаб и качество двусторонних отношений. Я имею в виду острую конкуренцию за звание столицы российско-китайского приграничья между несколькими городами провинции Хэйлунцзян, а также значительные расхождения в понимании приоритетов между местными, провинциальными и общенациональными руководителями. Условно говоря, на маршруте «Суйфэньхэ (Дунин)—Муданьцзян—Харбин (Чанчунь)—Пекин» далеко не все выглядит так гладко, как это представлено на страницах исследования.

Конечно, легко снабжать колкими комментариями уже написанную книгу. Гораздо труднее сесть и написать свою. В.Л. Ларин принадлежит к тому типу ученых, которым проще для защиты своей авторской концепции написать собственное исследование, нежели испещрять ремарками труд своего коллеги. Не сомневаюсь, что высказанные выше замечания уже приняты автором и, скорее всего, через год—другой, мы увидим новый труд Виктора Лаврентьевича.

В. ГОРЧАКОВ, вице-губернатор Приморского края

* Ларин В.Л. В тени проснувшегося дракона: Российско-китайские отношения на рубеже XX— XXI веков.— Владивосток: Дальнаука, 2006.— 419 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.