Научная статья на тему 'Энциклопедия по истории биологии в Санкт-Петербурге. Рец. На кн. «Биология в Санкт-Петербурге. 1703-2008. Энциклопедический словарь» (2011)'

Энциклопедия по истории биологии в Санкт-Петербурге. Рец. На кн. «Биология в Санкт-Петербурге. 1703-2008. Энциклопедический словарь» (2011) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
140
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Энциклопедия по истории биологии в Санкт-Петербурге. Рец. На кн. «Биология в Санкт-Петербурге. 1703-2008. Энциклопедический словарь» (2011)»

Автором очерчены преемственность и новации в этой работе, постановка новых задач, обращённых к селекции.

В книге нашли освещение трагические страницы биографии Вавилова, их корни и причины. Н.П. Гончаров также не мог не заострить внимание на судьбе вавиловской коллекции, частично вывезенной в Германию в годы Великой Отечественной войны.

Второй раздел книги включает данные о работе организаторов Госсортсети. Обоснованно и аргументированно выводятся из забвения имена крупнейших деятелей растениеводческой науки — В.В. Таланова и В.Е. Писарева. С использованием новых архивных материалов описана их роль в создании системы Госсортсети.

Очень полезна справочная часть рецензируемой работы — каждый очерк (кроме посвящённого Вавилову) снабжен хронологическим указателем опубликованных трудов и рукописей2, для Таланова и Писарева приведён список авторских свидетельств, выданных на созданные ими сорта.

Хочется надеяться, что публикация книги Гончарова «Первые заведующие Бюро по прикладной ботанике и организаторы Госсортсети» вызовет резонанс не только в среде историков науки, но главное — в среде тех, кто сегодня реально работает в области прикладной ботаники. В этой связи уместно напутствие И.П. Бородина: важно, чтобы «ярко горели по-прежнему и светили демократической массе факелы аристократов ума, знания и таланта»3.

Энциклопедия по истории биологии в Санкт-Петербурге

Я.М. Галл

Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, Санкт-Петербург, Россия; yasha@jg7549.spb.edu

Интерес к энциклопедическим изданиям всегда огромен. Хорошие словари и энциклопедии — это постоянный спутник любого культурного человека.

Рецензируемое издание4 в полном смысле слова уникально. В одной книге читатель получает информацию о биологах и биологических институтах, научных обществах, изданиях за 300 лет существования города5. Как пишет во вступительной статье ответственный редактор издания Э.И. Колчинский, «хотя справочник посвящен ученым и учреждениям Санкт-Петербурга, он отражает огромный пласт исследований и в других районах страны» (с. 15). Действительно, читатель получает издание общекультурного и общесоциального

2 Некоторые из указателей составлены в соавторстве с И.В. Котелкиной (ВИР, Санкт-Петербург).

3 Бородин И.П. Андрей Сергеевич Фаминцын // Журнал Русского ботанического общества. 1919. Т. 4. № 1/4. С. 148.

4 Биология в Санкт-Петербурге. 1703—2008 : энциклопедический словарь / отв. ред. Э.И. Колчинский; сост.: Э.И. Колчинский, А.А Федотова. СПб:.: Нестор-История, 2011. 566 с.

5 Справочник состоит из более чем 1650 статей, написанных 156 историками и биологами.

значения. Многие биологи и специалисты смежных специальностей из-за репрессий, революций и войн оставались совершенно забытыми. И вдруг они буквально оживают на страницах энциклопедии. Не следует забывать, что Санкт-Петербург в течение более чем двух столетий был столицей Российской империи и научная жизнь в нем протекала интенсивнее и разнообразнее, чем в любом другом городе страны.

Обычные справочники, посвящённые учёным, охватывают довольно узкий профиль, и в них редко затрагивается история институализации науки. Настоящий энциклопедический словарь столь многогранен, что дает много информации и по социальной истории науки. В силу того, что в справочнике представлены не только биологи, но и учёные смежных специальностей (почвоведы, агрономы, медики и т. д.), он является справочником по истории науки о жизни в широком смысле слова.

Статьи, посвящённые учёным, построены по единому принципу. Сначала излагается краткая биография, описывающая образование и карьеру с упоминанием наиболее важных должностей и постов, причём значительная часть информации проверена по первичным источникам. Во второй части статей изложен основной вклад исследователя в науку. Приводятся ссылки на оригинальные работы, литературу о его деятельности и архивные документы. Любой специалист смело может пользоваться информацией энциклопедии для своих исследований. Важно и то, что в справочнике использована система перекрестных ссылок — фамилии учёных и названия учреждений, о которых написаны специальные очерки в данном издании, выделены курсивом. Читатель сразу же получает надежный ориентир, экономит время и имеет возможность создать более полную картину.

Во вступительной статье Э.И. Колчинского хорошо показан вклад Академии наук в развитие биологии в стране. Ведь до 1934 г. Академия наук находилась в Петербурге— Ленинграде. Однако не менее важным является и тот факт, что здесь находились и правительственные учреждения. Составители и авторы справочника уделили немало внимания тем структурам, которые не часто получали отражение в историко-научных работах, к примеру, под эгидой сельскохозяйственного ведомства.

Издание такого ранга — крупное событие в научной и культурной жизни не только Санкт-Петербурга, но и всей страны. Безусловно, этим изданием будут пользоваться учёные, историки, социологи науки, которых интересует не только их локальная, но и мировая история науки. Нужно отдать долг благодарности всем тем, кто взял на себя огромнейший труд по созданию такого многогранного и действительно уникального издания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.