Научная статья на тему 'Энергосервисный рынок: модели, состояние, оценка'

Энергосервисный рынок: модели, состояние, оценка Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
324
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭНЕРГОСЕРВИСНЫЙ РЫНОК / ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ / ЭНЕРГОСЕРВИСНАЯ КОМПАНИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Надобных Александр Иванович, Шемяков Дмитрий Сергеевич, Родионова Ирина Николаевна, Романченко Александр Семенович

В данной статье раскрываются особенности энергосервисного рынка в России. Энергосервисный рынок обладает перспективами развития, которые динамично отражаются на всей экономике страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Надобных Александр Иванович, Шемяков Дмитрий Сергеевич, Родионова Ирина Николаевна, Романченко Александр Семенович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Энергосервисный рынок: модели, состояние, оценка»

19. Княгинин, В. Промышленная политика России: кто оплатит издержки глобализации / В.Н. Княгинин, П.Г. Щедровицкий. - М. : Европа, 2005.

20. Батыгов, Я., Резников, С. Конечный спрос в оптике макроэкономической оценки проблем поддержания устойчивости современных цепей поставок // Финансовые исследования. - 2015. - № 2 (47).

Michailyk Mihail Vladimirovich, Senior Lecturer (mihailuk.m@gmail.com)) Rostov State University of Communications, Rostov-on-Don, Russia

DEVELOPMENT OF ONLINE RETAIL AS A FACTOR OF TRANSFORMATION SUPPLY CHAINS IN THE CONSUMER MARKET

Abstracts: The author considers the development of logistics backbone and last mile logistics in the context of the break-through rate of development of the Internet - trade, and especially cross-border trade, which stimulate the reconfiguration of supply chains in multi-channel sales system in the consumer market.

Key words: Internet commerce, logistics backbone, the Internet - the logistics, the logistics of the last mile.

ЭНЕРГОСЕРВИСНЫЙ РЫНОК: МОДЕЛИ, СОСТОЯНИЕ, ОЦЕНКА Надобных Александр Иванович, студент

(e-mail: nadobnyh.a@yandex.ru) Шемяков Дмитрий Сергеевич, студент (e-mail: shemyakov1994@mail.ru) Родионова Ирина Николаевна, доцент, к.т.н. (e-mail:irodionova@mail.ru) Романченко Александр Семенович, доцент, к.т.н.

Юго-Западный государственный университет, г.Курск, Россия

В данной статье раскрываются особенности энергосервисного рынка в России. Энергосервисный рынок обладает перспективами развития, которые динамично отражаются на всей экономике страны.

Ключевые слова: энергосервисный рынок, энергосбережение, энергосервисная компания.

На сегодняшний день в РФ складывается сложная ситуация в отрасли электроэнергетики. Основные проблемы: повышенный износ основных средств, устаревшее аварийно-опасное оборудование энергетической отрасли, перерасход ресурсов, повышенные потери при производстве энергии, а также ее транспортировке и значительная раскиданность социально значимых объектов и поселений ведут к увеличению риска на всех уровнях электроэнергетики.

В области энергосбережения недостаточно развита рыночная инфраструктура по предоставлению услуг в этой отрасли. Необходимо развивать различные модели в сфере энергосервисных услуг, способствующих развитию данной сферы.

Энергоэффективность в электроэнергетике возможно обеспечить только при осуществлении системных профессиональных мероприятий в области энергоучета и энергосбережения, в особенности на крупных промышленных предприятиях, что дает возможность появления нового вида хозяйственной деятельности - энергосервиса. Такие важные инфраструктурные услуги, как энергосервис производят ощутимое влияние на экономический рост страны. Увеличение стоимости электроэнергии повышает затраты и вызывает увеличение цен на все товары и услуги, проявляется на экономике в целом. Концепция энергосервиса приобрела популярность благодаря передаче управления от регулирующих органов на энергосервисные компании (далее - ЭСКО).

Энергосервисный рынок - это система отношений между элементами рынка, элементами которой выступают:

- спрос на энергосервисные услуги (заказчики: фирмы, государственные учреждения, самостоятельные хозяйства);

- предложения энергосервисных услуг (предлагающие такие услуги: монтаж оборудования и его пуско-наладка; услуги в области энергосбережения и энергоэффективности; энергетический консалтинг; информационные и диагностические услуги; инжиниринг; обучение персонала; ремонт, модернизация и реконструкция энергообъектов; техническое обслуживание оборудования);

- механизм взаимодействия элементов рынка.

Продвижение энергосервисного рынка напрямую зависит от механизма взаимодействия его элементов. В условиях рынка множество предприятий взаимодействуют друг с другом в системе определенного бизнес-пространства с целью оказания качественных энергосервисных услуг. Помимо спроса, предложений, цены и инфраструктуры имеет место конкуренция. При этом рынок представляет собой сложную структуру экономических отношений между элементами рынка. Объектом купли-продажи на энергосервисном рынке выступают энергосервисные услуги.

Можно говорить, что энергосервис является услугой. Энергосервис - это не только услуга, но и деятельность, заключающаяся в обеспечении надежного и бесперебойного функционирования электроэнергетической системы, в выполнении комплекса энергосберегающих мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности. Энергоэффективность является инвестиционной деятельностью, а также может выступать как бизнес процесс. Роль которого заключаются в специализированном обслуживании отдельных звеньев процесса энергоснабжения: от генерации до использования энергии включительно.

К особенностям энергосервисных услуг относятся:

- совокупность мероприятий - энергосервисных услуг, оказываемых ЭСКО;

- инвестиционная деятельность - энергосервисные контракты нуждаются в инвестировании, то есть в инвесторах;

- услуга оказывается специализированными фирмами, имеющие лицензию на оказание энергосервисных услуг;

- самостоятельный бизнес - ЭСКО имеет возможность получать прибыль от заказчика за оказанные энергосервисные услуги;

- функциональная деятельность заключается в обеспечении надежного и бесперебойного функционирования электроэнергетической системы.

В оказании энергосервисных услуг участвуют ЭСКО, которые заключают с заказчиком энергосервисный договор.

Энергосервисная компания - это юридическое лицо, выполняющее мероприятия или предоставляющее услуги по повышению энергоэффективности зданий и помещений. Они оказывают энергосервисные услуги и занимаются внедрением новых технологий в области автоматизации, формируют новые рабочие места. В развитых странах ЭСКО производит разработку и внедрение новых технологий в энергетическую отрасль. По факту энергосервис в современной экономике есть финансовая стратегия для поиска новых инвестиций. Она производит дальнейшую реализацию объектов жилищно-коммунального хозяйства, энергосберегающих технологий на производстве и других сферах, главным инструментом по обновлению основных фондов России, а также является одним из способов процесса модернизации экономики. Возникает необходимость в создании организационно-экономических рыночных механизмов рационального сервисного обслуживания в электроэнергетике, обеспечивающих поступательное развитие отрасли с учетом процессов развития и технологического обновления, сохранить баланс между коммерческими результатами деятельности сервисных подразделений, надежностью и энергоэффективностью электроснабжения. Эта задача обусловлена, с одной стороны, негативными тенденциями, происходящими в энергосервисе, с другой, - значительным потенциалом сервисной функции, требующим непременной реализации.

В модели на рисунке тесно связаны следующие субъекты рынка энергосервиса (соответственно цифрам на рисунке):

Энергосервисная компания заключает энергосервисный договор с заказчиком (энергосбытовая, генерирующая компания), где ЭСКО выполняет, со своей стороны, условия договора по оказанию энергосервисных услуг, а заказчик обязуется оплатить денежные средства с полученной экономий средств.

Генподрядная энергосервисная компания часть работы (оказание энергосервисных услуг), по своему усмотрению, может передать специализированным в области энергосервисных услуг субподрядчикам, между которыми заключается договор.

Энергосервисная компания заказывает необходимое оборудование у поставщиков, между ними заключается договор поставки.

Механизм функционирования эк^ргосервисного рынка

I

Рисунок 1. Модель взаимодействия субъектов рынка энергосервиса.

Для оказания энергосервисных услуг субподрядчики заказывают необходимое оборудование у поставщиков, между ними заключается договор поставки.

Поставщики предоставляют необходимое оборудование субподрядчикам, а субподрядчики, со своей стороны, производят оплату.

Энергосервисная компания оказывает энергосервисные услуги покупателям электроэнергии (ЖКХ, промышленным предприятиям, бюджетной сфере, коммерческим структурам и т.д.), между заказчиком и ЭСКО заключается энергосервисный договор.

Финансовые учреждения предоставляют кредиты ЭСКО; открывается кредитная линия; после получения прибыли ЭСКО погашает кредиты перед финансовым учреждением.

Финансовые учреждения предоставляют кредиты заказчикам (продавцам электроэнергии, генерирующим компаниям) для выполнения заказа энергосервисных услуг у ЭСКО, а после полученной экономии средств заказчики погашают кредиты.

Правительство РФ является гарантом для заказчиков (разработано множество нормативно-законодательных актов).

Покупатель электроэнергии (ЖКХ, промышленные предприятия, бюджетная сфера, коммерческие структуры и т.д.) получает гарантированную экономию от снижения затрат и оплачивает за сервисные услуги ЭСКО.

В дальнейшем необходимо создать такой организационно-экономический механизм развития энергосервисного рынка, который в дальнейшем обеспечит развитие отрасли с учетом процессов модернизации, обновления основных фондов, а также поддержание коммерческого баланса, обеспечение надежности и энергоэффективности электроснабжения, тем самым будут обеспечены дополнительные рабочие места.

Отдельно стоит рассмотреть зависимость между спросом и потенциалом энегросбережения в промышленной и бюджетной сферах.

2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

Рисунок 2. Потенциальная экономия расходов на энергетические ресурсы

в промышленности.

Следует отметить, что высокий потенциал энергосбережения в промышленности и топливно-энергетическом секторе связан, в первую очередь, с модернизацией технологических процессов производства продукции и энергетических ресурсов. В тех отраслях промышленности, где доля затрат на приобретение энергетических ресурсов в себестоимости производства единицы продукции высока, - как, например, в химической, нефтехимической и обрабатывающей промышленности, - сокращению потребления энергии уделяется наибольшее внимание. Однако это, как правило, не столько проектымодернизации промышленных объектов (зданий), сколько обновление производственного оборудования и технологических линий, поскольку сокращение энергопотребления в таких отраслях уже давно является сферой активного приложения усилий технологов производства.

Хотелось бы отметить, что в данный момент в промышленном секторе энергосберегающие мероприятия проводятся, как правило, без использования специализированных энергосервисных компаний

Бюджетная сфера

2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

Рисунок 3. Потенциальная экономия расходов на энергетические ресурсы в бюджетном секторе.

Таким образом, доступные статистические данные свидетельствуют о том, что в России находится огромное количество зданий, относящихся к государственной или муниципальной собственности и служащих для оказания общественно значимых услуг. Учитывая, что энергоэффективность бюджетных объектов в Российской Федерации существенно отстает от европейского уровня, и фактическое энергопотребление в них существенно превышает нормативное, практически все публичные здания можно считать потенциальными объектами реализации мероприятий по энергосбережению.

За счет мер по повышению энергоэффективности и модернизации зданий бюджетной сферы можно получить существенную экономию, для чего необходимо инвестировать весьма значительные средства в модернизацию зданий. Трудно сказать, что в современных экономических условиях бюджет сможет выделить необходимое количество средств для решения данной проблемы, но их можно было бы привлечь на финансовом рынке путем создания государственно-частных партнерств с энергосервисными компаниями с возвратом привлеченных средств за счет экономии на оплате коммунальных ресурсов.

В настоящее время развитие государственного регулирования в области оказания энергосервисных услуг касается ключевых секторов энергосервисной деятельности. Полностью охватывает вопросы совершенствования государственного регулирования в области роста рынка энергосервисных услуг. В него входят такие важные функции как упрощение процессов кредитования энергосервисных проектов, работа с бюджетными заказчиками энергосервисных услуг, осуществление энергосервисных контрактов с дополнительной экономией, определение порядка реализации энергосервисных договоров и контрактов по не достижению исполнителем необходимого минимального уровня экономии.

Таким образом, устранение пробелов в законодательстве, создание инвестиционных стимулов и донесение информации о преимуществах энергосбережения до потенциальных заказчиков обеспечит в будущем формирование полноценного рынка энергосервисных услуг, обеспечивающего повышение энергетической эффективности во всех отраслях экономики России.

Список литературы

1. Башмаков И. А. Разработка комплексных долгосрочных программ энергосбережения и повышения энергоэффективности: методология и практика : автореф. дис. д-ра экон. наук : 08.00.05. М. : ЦЭНЭФ, 2013. 53 с.

2. Рогалев Н. Д. Экономика энергетики : учеб. пособие для студентов высших учеб. заведений. М., 2011. 315 с.

3. Гакал Д. А. Совершенствование системы управления сервисным обслуживанием в электроэнергетике РФ : дис. канд. экон. наук : 08.00.05. М., 2009. 141 с.

4. Нормативно-правовые требования к печатям коммерческих организаций/ Организация конкурсных закупок в сфере энергетики/ Попов А.В., Гурин Д.В., Родионова И.Н.// Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2016. № 2 (12). С. 206-214.

5. Анализ преимуществ и недостатков открытого конкурса на торговой площадке электронных закупок ФСК еэс на примере лота на разработку проектно-сметной и рабочей документации ВЛ 500 КВ РОСТОВСКАЯ - АНДРЕЕВСКАЯ - ТАМАНЬ/ Мака-ренков А.Ю., Родионова И.Н., Рыбалкин О.М.// Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2016. № 2 (12). С. 141-152.

6. Оценка товаров в соответствии с российскими стандартами и МСФО/ Горохов А. А., Прищепа Л.В.// Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2016. № 5 (15). С. 48-56.

7. МСФО и РСБУ: различия и методы сближения/ Прищепа Л.В., Буряк В.А., Горохов А. А. // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2016. № 6 (16). С. 134-140.

8. Мостовой измеритель параметров трехэлементных пассивных двухполюсников/ Передельский Г.И., Романченко А.С.// патент на изобретение RUS 2105315

9. Мостовой измеритель параметров пассивных двухполюсников/ Передельский Г.И., Романченко А.С.// патент на изобретение RUS 2103695

10. Мостовые цепи для измерения параметров многоэлементных двухполюсников/ Передельский Г.И., Романченко А.С.// Известия высших учебных заведений. Приборостроение. 1995. Т. 38. № 5-6. С. 49-51.

11. Мостовое измерительное устройство/ Передельский Г.И., Романченко А.С.// патент на изобретение RUS 2105316

12. Биметалл как средство повышения эксплуатационной надёжности зданий со значительной площадью остекления/ Кобелев Н.С., Серебровский В.В., Романченко А.С., Алябьева Т.В., Косьяненко Н.Л.// Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: Техника и технологии. 2013. № 1. С. 182-185.

Nadobnykh Alexander Ivanovich, student

(e-mail: nadobnyh.a@yandex.ru) Southwest state university, Kursk, Russia Shemyakov Dmitry Sergeyevich, student

(e-mail:shemyakov1994@mail.ru) Southwest state university, Kursk, Russia Rodionova Irina Nikolaevna, associate professor

(e-mail:irodionova@mail.ru) Southwest state university, Kursk, Russia Romanchenko Alexander Semenovich, associate professor, Southwest state university, Kursk, Russia POWER SERVICE MARKET: MODELS, STATE, ASSESSMENT

Abstract: in this article features of the power service market in Russia are revealed. The power service market has the prospects of development which dynamically are reflected in all national economy.

Keywords: power service market, energy saving, power service company.

УДК 657.3

СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В СООТВЕТСТВИИ С МСФО И РСБУ Небавская Татьяна Валерьевна, к.э.н., доцент (e-mail: Vladsvstnv71@mail.ru) Баранник Виктория Валерьевна, студент (e-mail:barannikyicka@rambler.ru) Воропаева Яна Сергеевна, студент (e-mail: vera-voropaeva-2015@mail.ru) Кубанский государственный аграрный университет, Краснодар, Россия

В статье рассмотрены сходства и различия учета основных средств в МСФО и РСБУ.

Ключевые слова: основные средства, амортизация, международные стандарты финансовой отчетности, положения по бухгалтерскому учету.

Сегодня у большого количества организаций существует потребность в привлечении дополнительных инвестиций за счет средств иностранных инвесторов. Отсюда следует то, что предоставляемая бухгалтерская информация должна быть максимально понятна для всех пользователей. Поэтому организациям, планирующим выход на международные рынки, необходимо привести используемую методику бухгалтерского учета в соответствие с требованиями международных стандартов финансовой отчетности. В России экономисты пришли к выводу, что международные стандарты финансовой отчетности целесообразнее применять при разработке национальных стандартов по бухгалтерскому учету в качестве образца и критерия для сопоставления с принятой международной практикой, а также в процессе образования концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике для обеспечения соответствия бухгалтерской информации, формируемой российскими и иностранными компаниями.

Что касается основных средств, то в международной практике при признании их и оценке используется стандарт МСФО IAS 16 «Основные средства». Аналогом этого стандарта в российском учете является ПБУ 6/01 «Учет основных средств организации». В МСФО 16 «Основные средства»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.