Научная статья на тему 'Энергообеспечение бортовых электромагнитов комбинированной системы левитации и тяги на переменном токе'

Энергообеспечение бортовых электромагнитов комбинированной системы левитации и тяги на переменном токе Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
31
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Никитин Виктор Валерьвич, Стрепетов Владимир Михайлович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Энергообеспечение бортовых электромагнитов комбинированной системы левитации и тяги на переменном токе»

■ ■ТЛТ Магнитолевитационные щ\иш I I л I транспортные системы

■ WI ■ ^^ ■ и технологии

ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЕ БОРТОВЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТОВ КОМБИНИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ЛЕВИТАЦИИ И ТЯГИ НА ПЕРЕМЕННОМ ТОКЕ

В. В. Никитин, В. М. Стрепетов ФГБОУ ВО "Петербургский государственный университет путей сообщения Императора

Александра I" (Санкт-Петербург, Россия)

VEHICLE ELECTROMAGNETS ENERGY SUPPLY OF A.C. COMBINED LEVITATION AND TRACTION SYSTEM

Victor V. Nikitin, Vladimir M. Strepetov Emperor Alexander I Petersburg State Transport University (Saint-Petersburg, Russia)

В настоящее время возрождается интерес к разработке и созданию магнитолевитационных транспортных систем различного назначения, обусловленный стремлением повысить технико-экономические и экологические показатели транспортных систем. Одна из современных тенденций заключается в разработке комбинированных систем, в которых тяговое и левитационное усилия создаются одним источником магнитного поля.

Комбинированная система левитации и тяги на однофазном переменном токе (KCJ1T), представляет собой разновидность системы электродинамического подвеса, в которой тяговое и подъемное усилия создаются одним комплектом бортовых электромагнитов, питающихся переменным током. Благодаря этому подъемная сила создается при любой скорости движения, включая нулевую, что выгодно отличает данную систему от электромагнитного подвеса на постоянном токе. В то же время, KCJIT сохраняет такие важные

Магнитолевитационные транспортные системы IUI III и технологии IW ■ I I

преимущества систем электродинамического подвеса как большую высоту подвеса (100 - 150 мм), что весьма существенно в сложных климатических условиях, и естественную вертикальную устойчивость экипажа. Недостатками KCJIT, питающейся однофазным переменным током, является отсутствие пускового усилия и низкое значение коэффициента мощности.

Для создания пускового (тормозного) усилия KCJIT необходимо обеспечить пространственно-временной сдвиг намагничивающих сил бортовых электромагнитов, что позволит создать на период разгона магнитолевитационного экипажа прямую (обратную) бегущую волну магнитного поля. Одним из вариантов технического решения данной проблемы является конденсаторный способ пуска, однако исследования показали, что при этом имеют место значительные потери мощности и увеличение массогабаритных показателей бортового электрооборудования.

Более выгодным техническим решением является применение на экипаже бортового полупроводникового преобразователя, что позволит не только свести к минимуму потери мощности в пуско-тормозных режимах, но и минимизировать или вовсе исключить потребление реактивной мощности из тяговой сети. Кроме этого, при питании бортовых электромагнитов от полупроводникового преобразователя появляется возможность обеспечения бегущего характера магнитного поля, что позволит улучшить характеристики транспортной установки с KCJ1T.

Для обеспечения безопасности и удовлетворительных эксплуатационных свойств транспортной установки с KCJIT система питания бортовых электромагнитов должна соответствовать ряду общих требований: бесперебойность питания, плавность регулирования скорости, тягового и тормозного усилия, минимальные искажения формы тока бортовых электромагнитов, минимальное содержание гармоник в токе тяговой сети, высокая энергоэффективность.

Предварительные оценки, выполненные авторами, показали, что для маршрутов движения протяженностью до 100 км со скоростями до 200-250 км/ч этим требованиям в наибольшей мере (при минимальных массе и габаритах

■ M ^^^^^Г Магнитолевитационные ll/l I I A I транспортные системы

■ ■■ ■ ^^ ■ и технологии

бортового электрооборудования) соответствует система питания транспортной установки с KCJIT в виде тяговой сети постоянного напряжения (3...6 кВ) и двух бортовых автономных инверторов на экипаже. Один из инверторов питает бортовые электромагниты, образующие переменно-полюсную систему, с нечетными номерами, другой - с четными номерами. Это позволяет обеспечивать требуемый угол сдвига между волнами намагничивающих сил бортовых электромагнитов в режимах пуска, установившегося движения и электрического торможения. Такой вариант энергообеспечения бортовых электромагнитов KCJ1T обеспечивает гибкое, независимое управление экипажами и при необходимости облегчает задачу регулирования объемов движения. Наличие звена постоянного тока (тяговой сети) в системе электроснабжения минимизирует потребление неактивной мощности и снижает потери мощности в тяговой сети. Кроме этого, упрощаются условия использования бортового источника резервного питания, обеспечивающего бесперебойность питания электромагнитов тяги и левитации при нарушениях подвижного токосъема от стационарной тяговой сети.

Сведения об авторах:

Никитин Виктор Валерьвич E-mail: victor-nikitin@nm.ru Стрепетов Владимир Михайлович E-mail: strepetov.vm@mail.ru

Information about authors:

Viktor V. Nikitin E-mail: victor-nikitin@nm.ru Vladimir M. Strepetov E-mail: strepetov.vm@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.