Научная статья на тему '\ энергоэффективность \ «Зеленая» энергетика Ирландии'

\ энергоэффективность \ «Зеленая» энергетика Ирландии Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
654
282
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «\ энергоэффективность \ «Зеленая» энергетика Ирландии»

«Зеленая»

энергетика

Ирландии

Ирландия станет первым государством, которое через свои строительные нормы потребует, чтобы все дома к 2013 году строили с нулевым потреблением энергии. О «зеленой» энергетике мы говорим с известным ирландским архитектором, директором компании EC3design Шоном Харрингтоном.

Шон

ХАРРИНГТОН,

архитектор, директор компании EC3design

Татьяна

НАУМОВА

ФОТО предоставлены компанией EC3DESIGN/PHILIP lauterbach

— Г-н Харрингтон, недавно Ирландия поставила перед собой задачу стать чистым экспортером энергии к 2015 году. Способ достижения цели — инновации, использование альтернативных источников энергии...

— Ирландия имеет уникальное расположение, ценное в первую очередь господствующими ветрами, — они приходят к нам с другой стороны Атлантики. Сейчас в стране полным ходом идет строительство целого ряда ветропарков. Их энергии должно хватить, чтобы сначала Ирландия стала

самодостаточной в энергетическом плане — чтобы мы получали 100% электроэнергии из возобновляемых источников. Затем можно подумать и об экспорте избытка энергии, в первую очередь в соседнюю Великобританию, а затем в другие европейские страны. Задача, которую ставят ирландские власти перед отраслью, — получать к 2035 году 100% энергии из возобновляемых источников (сейчас — всего 15%, в основном за счет ветра. Например, в прошлом году в феврале три очень ветреных дня дали более 80% альтернативной энергии во всей Ирландии).

У нас также действует частная инициатива The Spirit of Ireland («Дух Ирландии», www.spiritofireland.org). В рамках этой интересной программы осуществляется попытка получить максимум ветряного ресурса, энергии гидроэлектростанций.

В тех районах западного побережья Ирландии, где разница между высшей и низшей точкой прилива составляет более 5 м, есть возможность получать электричество с помощью комплексов приливных турбин. Это подводные устройства, которые работают по принципу ветряных электростанций, но с более высокой эффективностью. Так как плотность воды значительно больше воздуха — одна приливная турбина может генерировать столько же электричества, сколько «ветряк» в четыре раза больше размером. В целом эта система сможет преобразовывать прерывистый ветер во вполне управляемый гидроэлектростанцией ресурс, который позволит значительно увеличить и объем, и доступность электроэнергии.

— Развитие альтернативной энергетики — прерогатива государства? Могут ли альтернативные источники энергии быть выгодными с экономической точки зрения?

— Конечно же, ирландскому правительству придется взять на себя очень важную роль — если мы хотим, чтобы Ирландия стала чистым экспортером энергии. И здесь очень важным аспектом станет проводная сеть в Великобританию, проложенная от новых ирландских ветропарков. К сожалению, достичь цели по чистому экспорту энергии к 2015 году, на мой взгляд, нереально. Ведь еще нужно построить достаточно большое количество «ветряных ферм», а затем через Ирландское море проложить интерконнектор — то есть все связующие звенья проводной сети. Вряд ли это произойдет в ближайшие три года: только обычный период согласования всех строительных вопросов для ветропарков составляет от пяти до семи лет.

Однако если посмотреть на это с противоположной стороны, мы в EC3design верим, что лучший способ достичь 100%-ного использования возобновляемых источников — это уменьшить потребность в энергии путем глубокой модернизации существующих зданий и их дизайна. А также постройкой новых помещений — с почти нулевым энергопотреблением. Как я люблю говорить, самая дешевая энергия та, которой вы не пользуетесь. Тут Ирландия, кстати, впереди планеты всей. Нормы строительства зданий с почти нулевым энергопотреблением будут приняты в Ирландии к 2013 году. А программа национальной модернизации зданий была и вовсе одобрена еще в 2009-м. По этому документу все новые дома, построенные после 2008 года, должны иметь системы получения энергии из возобновляемых источников. Причем они должны производить около 15% от общего уровня энергопотребления в доме.

Вообще «зеленая» экономика — это отличная возможность для инвесторов во всем мире. Как сейчас уже считают многие экономисты, это поворотный момент в общемировой истории, прекрасная возможность роста, получения прибыли и создания большого количества новых рабочих мест. Ирландия идеально подходит для развития альтернативных источников энергии — как англоговорящая страна в ЕС (мировом лидере «зеленого» инвестирования), с молодым и хорошо образованным населением. Но надо также понимать, что вся эта идея может быть реализована только в случае колоссальных капиталовложений и жестких законодательных норм. А это потребует от ирландского правительства большой храбрости.

— Вы построили в центре Дублина энергосберегающий дом для семей с малым достатком. Ежемесячная плата за коммунальные услуги составляет всего 60 евро. С помощью каких технологий вам удалось добиться подобного результата?

Из-за более сурового климата в России вопросы энергосбережения должны быть более актуальными, чем в Ирландии.—

— В действительности у нас много программ в области использования возобновляемых источников энергии, не только социальный проект York Street (дом на йорк-стрит. — Ред.), о котором вы говорите. мы были ответственными за написание технического задания для всех зданий нового поколения для Ballymun Regeneration, одного из крупнейших в Европе городских проектов реконструкции, который реализуется здесь, в Дублине. Но дом на йорк-стрит, который выиграл не одну награду, — это, конечно же, особый случай. Большинство его жителей ежегодно потребляет энергию в объеме менее 75 кВт/ч на 1 кв. м. В здании установлен высокоэффективный ко-

тел с несколькими зонами контроля нагрева. Обычно мы рекомендуем установку солнечных фотоэлектрических панелей для удовлетворения потребности в возобновляемой энергии. Подобные панели эксплуатируют и в доме на йорк-стрит. Эти экономически эффективные меры обусловили снижение энергопотребления более чем на 60% по сравнению с типичным ирландским домом.

— Главным инвестором вашего энергосберегающего дома стало государство. Есть ли интерес к такого рода проектам со стороны частного сектора?

— Частный сектор уже успешно использует обязательные в Ирландии сертификаты энергетического паспорта здания (building Energy ratings, BER). Есть девелоперы, которые осознали выгоду более высоких стандартов строительства и нашли экономически эффективные пути их интеграции в свой дизайн. Обязательное наличие возобновляемых источников энергии обусловило снижение цен на многие системы уменьшения энергозатрат — их рынок

уже развился. мой коллега, член совета директоров EC3design, является и главой государственного отдела, отвечающего за развитие национальных строительных норм в Ирландии. Это высочайшие стандарты энергоэффективности в Европе.

Как я уже отмечал, Ирландия станет первой страной, которая через свои строительные нормы потребует, чтобы все дома строили с нулевым потреблением энергии к 2013 году. Остальная Европа последует примеру Ирландии лишь к 2020 году.

— Какие энергосберегающие технологии в сфере ЖКХ сейчас наиболее востребованы? Насколько тяжело внедрять энергосберегающие технологии в современных домах?

— Наиболее экономически эффективными энергосберегающими технологиями, которые сегодня выходят на рынок, пожалуй, можно назвать системы беспроводного отопления и дистанционные системы управления электроэнергией с помощью мобильного телефона, компьютера. Эти системы могут быть легко интегрированы даже в готовые дома. Некоторые из них стоят не так уж дорого, однако с их помощью можно добиться значительной

shutterstock

'Mm

|ІІ f ш

• -

<#>

JS*'

і!

#1

«! " 11 4

ggSSl1 мМ

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЙ ДОМ НА ИОРК-СТРИТ В ДУБЛИНЕ

Этот дом Шон Харрингтон спроектировал для семей с низким уровнем достатка по заказу правительства Ирландии.

GERRY 0>LEARY

1 (2

3

5

«ЭНЕРГИЯ

СОЛНЦА»

Солнечные батареи — основной источник альтернативной энергии. Особое расположение дома и застекленные балконы увеличивают эффективность использования солнечных лучей.

«ОТОПЛЕНИЕ И ГОРЯЧАЯ ВОДА»

Весьма эффективны котлы, расположенные на крыше (нагрев воды и отопление). В каждой квартире — свой термостат и регулятор температуры радиаторов. Индивидуальный контроль температуры — еще один способ снижения затрат на оплату ЖКХ.

«НИКАКИХ

СКВОЗНЯКОВ!»

Дополнительная изоляция экологическим материалом — овечьей шерстью — защищает от сквозняков и помогает беречь тепло.

4

«РАЗНОЦВЕТНЫЕ ОКНА»

В каждой квартире на кухне есть прозрачный эркер — через него жители дома могут наблюдать за тем, что происходит снаружи. С помощью подобного «пассивного контроля» существенно снижается уровень преступности и асоциального поведения на улице. Боковые панели эркера окрашены в разные цвета, чтобы жильцы могли легко определить свои окна. Кроме того, из-за специального расположения дома разноцветные боковые панели эркера на рассвете и на закате окрашивают квартиру в соответствующие цвета.

«ЗЕЛЕНАЯ КРЫША»

Седум, или очиток, — растение, которое может покрывать до 90% крыши.

Оно плотно прикрепляется к ее поверхности и является естественным проводником воды (дождевая влага собирается в резервуары). Собранную воду используют для орошения внутреннего сада и мойки машин.

PHILIP LAuTERBACH

Щ *

PHILIP LAuTERBACH

Потребление энергии в «зеленом» доме на Йорк-стрит в Дублине на 60% меньше по сравнению с типичным ирландским домом

По сравнению с другими домами, построенными в Ирландии по современным стандартам, здание на йорк-стрит является на 29% более энергоэффективным, если сравнивать его с помещениями, которые отапливают с помощью газовых котлов. И на 63% более энергоэффективным, если сравнить с домом, отапливаемым за счет электричества.

В денежном эквиваленте это означает снижение квартплаты, соответственно, на 205 и 442 евро в год. Не менее внушительно выглядит и статистика по «выбросам» углекислого газа. Одна квартира на йорк-стрит «производит» в год на 0,43 т СО2 меньше по сравнению с домами на газовом отоплении (при это дом «выбрасывает» на 28 т меньше вредного вещества) и на 2,34 т меньше по сравнению со зданиями на электрическом отоплении (на 154 т меньше вредных «выбросов»).

Социальный дом на Йорк-стрит спроектирован таким образом, чтобы максимально использовать солнечный свет.

б

«ДЕРЕВЯННАЯ ХИЖИНА ДЛЯ ОТХОДОВ» превращает мусор в деньги. В каждой квартире отходы сортируют по трем типам. Затем их выносят в компостер, спустя четыре-шесть недель получается удобрение, которое можно использовать для внутреннего сада или продавать соседним фермам.

«ЗИМНИЙ САД»

Здание расположено таким образом, чтобы максимизировать попадание солнечного света через застекленные зимние сады. В холодное время года они повышают температуру внутри квартиры на 2-3°. А летом стеклянные панели можно просто сдвинуть по бокам, чтобы свежий воздух мог свободно проникать в квартиру.

«ВНУТРЕННИЙ САД» К услугам

Центральный и связующий элемент проекта. жителей дома

Вход в него предусмотрен только для жителей три большие

дома и их гостей. На двух вместительных гряд- террасы

кахрастут овощи и несколько фруктовых дере- для барбекю

вьев. Посередине садика — детская площадка, и шашлыка,

которая для спокойствия родителей и безопас- которые

ности детей просматривается изо всех окон. расположены

На первом этаже также расположены несколько на крыше.

комнат для общего пользования — здесь можно отмечать праздники большой компанией.

ВТ

^ -

INES BILLINGS

экономии — иногда до 50%. Наиболее распространенные меры по сокращению использования энергии — замена старых бойлеров на новые, более энергоэффективные. Если это сделать в рамках общей программы технического обслуживания жилья — можно сократить потребление энергии на 40%. К сожалению, очень часто в вопросах энергосберегающих технологий в сфере ЖКХ пренебрегают архитектурным проектированием в плане пассивной солнечной энергии. Мало внимания уделяется и самому дизайну энергосберегающих домов. Если при проектировании принять эти два момента во внимание, можно сократить потребление энергии на 10% без каких-либо дополнительных затрат. Второй, наиболее важный, аспект для правильного дизайна энергосберегающих домов — вентиляция. Обеспечить в доме хорошую вентиляцию без лишних потерь тепла — важно не только с точки зрения энергоэффективности, но и качества воздуха внутри помещений. EC3design участвует в финансируемых ЕС проектах по исследованию в этой области — сейчас мы работаем над инновационными решениями в сфере вентиляции и качества воздуха в помещениях.

— Недавно у вас была делегация из московского правительства. Россияне изучали, насколько проект энергосберегающего дома для семей с малым достатком может прижиться в наших условиях. Климат может влиять на развитие альтернативных источников энергии?

— Мы действительно недавно принимали делегацию правительства Москвы. Показывали наши проекты с низким потреблением энергии, чтобы оценить, насколько применимы наши методы в России. Все используемые нами принципы достижения высокой энергоэффективности — стабильный и комфортный уровень внутреннего климата с хорошей вентиляцией воздуха — применимы в любых условиях. В Москве потребуется разве что большая осмотрительность в вопросах строительных стандартов. Возможно, понадобится повышение квалификации строительного персонала. Но это нормально. Ирландия как раз прошла через это в последние несколько лет. Я бы сказал, что именно из-за более сурового климата для России вопросы энергосбережения должны быть еще более важными, чем для Ирландии. Ведь и экономическая выгода от их внедрения окажется в разы выше. И не стоит считать, что об энергосберегающих технологиях нужно думать только зимой. С правильным дизайном помещений и зимой и летом можно не только повысить комфорт, но и снизить потребление энергии. Количество солнечной энергии, доступной в Москве, даже с туманным небом и загрязненным воздухом, может вас приятно удивить. Мы пока еще исследуем этот вопрос, но, судя по аналогичным проектам в Канаде (со схожим климатом), где солнечная энергия комбинируется с межсезонным геотермальным хранением тепла, России следует внимательней изучить вопрос использования солнечной энергии. Получение энергии из биомасс — еще одно жизнеспособное решение в плане улучшения энергоэффективности для России. С помощью корректного управления отходы лесного хозяйства могут стать крайне эффективным возобновляемым источником энергии.

— А что может предложить ваша компания строительной индустрии России?

— У нас есть опыт, знания и навыки для проектирования и строительства малоэтажных зданий с низким уровнем энергопотребления. Мы работаем по самым высоким европейским стандартам. Но, пожалуй, наше главное отличие от многих компаний, работающих в этом секторе, — это то, что мы ставим социальный, человеческий аспект во главу угла. Мы исследуем наиболее экономически эффективные решения для конкретных объектов в определенных климатических условиях и всегда стараемся выбрать не только простое и элегантное, но и долгосрочное решение. Подобное планирование позволяет нам увидеть реальную добавленную стоимость нашего дизайна, наших проектов. многие архитекторы и дизайнеры сосредотачиваются исключительно на технических аспектах использования возобновляемых источников энергии и энергоэффективности. И порой полностью забывают об огромном значении здорового и удобного жилья. А удобное жилье может повысить общий уровень благосостояния, увеличить производительность людей на работе или в учебе, снизить затраты государства на здравоохранение и т.д. На наш взгляд, значимость этих аспектов намного превышает стоимость сэкономленной энергии, которая сама по себе тоже очень значительна. EC3design может обеспечить все эти преимущества в рамках своей работы в России.

— Сотрудничает ли EC3design с какими-либо институтами в России?

— Мы случайно открыли для себя Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» на Берсеневской набережной. На сайте www.strelka.com мы обнаружили много точек соприкосновения и общих интересов. И хотели бы сотрудничать с ними. Тем более что мы уже работаем с подобной культурной организацией в Дублине (Temple Bar Cultural Trust), которая продвигает различные дизайнерские идеи, содействует проведению дискуссий и поощряет междисциплинарное сотрудничество. В рамках сотрудничества с Temple Bar Cultural Trust мы реализовали недавно свой новый социальный проект. Это убирающаяся крыша в форме четырех зонтов, которые как бы наслаиваются друг на друга. Этой своеобразной крышей мы закрыли большую площадь в центре Дублина, которую используют для различных уличных выступлений. Там же расположены театр и кинотеатр.

В Ирландии популярна поговорка, что в Дублине в один день может смениться четыре времени года. Но с помощью наших зонтов фильмы и спектакли могут продолжаться без перерывов из-за плохой погоды.

Одна из самых популярных площадей в центре Дублина Meeting House Square оборудована специальными зонтами, которые спроектировал Шон Харингтон. Это позволило существенно повысить функциональность площади и комфорт публики.

PHILIP LAUTERBACH

Главное новаторство — те самые огромные зонты которые полностью закрывают площадь от непогоды или яркого солнца. Они были установлены в сентябре 2011 года и уже стали чрезвычайно популяр ными, учитывая переменчивость ирландского климата. На щади при любой погоде действуют открытый театр — кон цертная сцена а также кинотеатр на 600 мест. Легко передвигаемые скамейки и бесплатный Wi-Fi — дополнительные услуги Реконструкция площади стоила 1,9млн евро (не включая затраты на ар хеологические раскопки) и была профинансирована туристически ми властями Ирландии.

PHILIP LAUTERBACH

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.