Научная статья на тему 'Энергия роста как критерий эффективности использования кормовой добавки на основе продуктов пчеловодства'

Энергия роста как критерий эффективности использования кормовой добавки на основе продуктов пчеловодства Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
235
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРМОВЫЕ ДОБАВКИ / ВИНИВЕТ / ОБМЕН ЭНЕРГИИ / ЭНЕРГИЯ РОСТА / FEED ADDITIVES / VINIVET / ENERGY EXCHANGE / GROWTH ENERGY

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Алимов А. М., Кабиров Г. Ф., Ахметова Л. Т., Сибгатуллин Ж. Ж.

Установлен сложный химический состав кормовой добавки Винивет которая производится из вторичных продуктов пчеловодства на основе мервы и перги. Показано, что она содержит комплекс природных биологически активных нутриентов и может служить дополнительным источником углеводов, витаминов, макрои микроэлементов в кормлении животных. Винивет повышает энергию роста крыс.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Алимов А. М., Кабиров Г. Ф., Ахметова Л. Т., Сибгатуллин Ж. Ж.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE GROWTH ENERGY AS A CRYTERIA OF EFFECTIVITY FOR THE USE OF FEED ADDITIVE BASED ON BEE PRODUCTS

An intricate composition of feed additive Vinivet, that is produced from the products of the beehive (merva and bee-bread), has been studied and established. It was demonstrated, that product includes a unique composition of natural biologically active nutrients and can serve a role of secondary source of carbohydrates, vitamins, macro and microelements in animal feed, increasing growth energy.

Текст научной работы на тему «Энергия роста как критерий эффективности использования кормовой добавки на основе продуктов пчеловодства»

ИЗУЧЕНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ И КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МОЛОКА В УСЛОВИЯХ ЖИВОТНОВОДЧЕСКОГО ХОЗЯЙСТВА РТ

Авзалова А.Ф., Загидуллин Л.Р.

Резюме

На первотелках 2-3 месяца лактации в условиях животноводческого хозяйства и при машинном доении определены и изучены количественные и качественные параметры получаемой молочной продукции.

THE STUDY OF QUANTITATIVE AND QUALITATIVE INDICATORS OF MILK IN LIVESTOCK FARMING OF TATARSTAN

Avzalova A.F., Zagidullin L.R.

Summary

Heifers at 2-3 months of lactation in livestock farming and machine milking defined and studied quantitative and qualitative parameters derived dairy products.

УДК 636.93:636.018:636.087:591.05

ЭНЕРГИЯ РОСТА КАК КРИТЕРИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ НА ОСНОВЕ ПРОДУКТОВ ПЧЕЛОВОДСТВА

Алимов А.М. - д.в.н., профессор; Кабиров Г.Ф. - д.в.н., профессор;

*Ахметова Л.Т. - к.х.н.; *Сибгатуллин Ж.Ж. - к.м.н.

Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

*ООО «АНТ» тел.:(843) 273-97-05

Ключевые слова: кормовые добавки, Винивет, обмен энергии, энергия роста.

Keywords: feed additives, Vinivet, energy exchange, growth energy.

Для нормальной жизнедеятельности и обеспечения высокой продуктивности животного организма необходима энергия, пластические и биологически активные вещества [1, 2, 3]. Хотя минеральные вещества сами по себе не имеют энергетической ценности, однако их роль в питании также чрезвычайно велика, поскольку они активно участвуют в процессах метаболизма, в превращениях веществ и энергии [4, 5].

Недостаточное питание или недостаток отдельных питательных

веществ способствует разрыву биохимических процессов в клетках организма и может приводить к нарушениям обмена энергии, сопровождающимся функциональными и морфологическими изменениями в органах и тканях животных [6].

Энергетическая потребность и обмен веществ зависят от физиологического статуса животных, возраста, породы, условий их содержания и т. д. [7]. Обмен энергии может нарушаться на разных этапах ее превращения, образования, трансформации [8]. В связи с этим в настоящее время большое значение в птицеводстве уделяется совершенствованию норм кормления, сбалансированию рационов.

Наиболее разнообразным по составу и качеству биологически активных компонентов, а именно витаминов, микро- и макроэлементов, заменимых и незаменимых аминокислот, являются продукты пчеловодства, на основе которых создан инновационный продукт -кормовая добавка Винивет [9].

В связи с этим целью данной работы явилось исследование состава кормовой добавки Винивет, а также его влияния на энергетический обмен в эксперименте на крысах.

Материал и методы. Для исследования состава кормовой добавки Винивет применяли: жидкостные хроматографы LC-20 фирмы "Schimadzu" (Япония) с диодно-матричным и флуоресцентным детекторами; SERIES 200 фирмы Perkin Elmer (США) с УФ детектором; спектрофотометр SPECORD 40 (AnalitykJena, Германия), pH-метр 211 (Hanna, Румыния), центрифугу Minispin Plus (Eppendorf, Г ермания), ультразвуковую ванну L-0,16/18 (Россия), установку для получения сверхчистой воды Simplicity Millipor (Франция).

В качестве стандартов определяемых веществ использовали стандартные образцы (Fluka и Sigma). Для приготовления элюентов использовали ацетонитрил для хроматографии ос.ч. сорт 0 (Криохром, Санкт-Петербург), ацетонитрил "Lab-scan" марки Ultra Gradient (Ирландия) и сверхчистую воду, полученную на установке MilliporWaters (США) из бидистилированной воды. Пробоподготовка проводилась по стандартным методикам [10].

Изучение влияния кормовой добавки Винивет на энергию роста проводилось на 60 белых крысятах, поделенных на 5 групп - четыре опытных и одну контрольную по 12 голов по принципу аналогов.

Результаты исследований. Одним из компонентов кормовой добавки Винивет является мерва - вторичный продукт, получаемый при переработке пасечной вытопки на воскоэкстракционных производствах. Мерва заводская является богатейшим источником минеральных солей и протеина.

Второй основной компонент добавки - перга - представляет собой цветочную пыльцу, собранную пчелами, ферментированную и

упакованную ими в соты на хранение [11]. При этом в образующемся субстрате теряются аллергенные свойства и повышается биологическая доступность входящих в него компонентов. Перга является одним из уникальных по составу натуральных продуктов и позволяет в полной мере восполнить недостаток жизненно важных микронутриентов, поскольку содержит природный сбалансированный концентрат водо- и жирорастворимых витаминов, макро- и микроэлементов, незаменимых аминокислот, флавоноидов, ферментов, гормонов, в том числе гормон роста - гетероауксин, белков, жиров и углеводов, то есть в ней представлены не только биологически активные вещества, но и эссенциальные факторы питания в хорошо усвояемой форме. Последним и объясняется положительное влияние препаратов на основе перги на обменные процессы в организме.

При изучении кормовой добавки Винивет установлен следующий состав (Таблица 1).

Спектр, определенных в данном исследовании компонентов, позволяет отнести кормовую добавку Винивет к биологически активному источнику энергии, благодаря высокому содержанию низкомолекулярных углеводов. Кроме того, Винивет является поставщиком биологически активных аминов, участвующих во всех процессах метаболизма, особенно активного в период роста птицы.

Комплекс макро- и микроэлементов «Винивет» включает в себя 11 наименований. Эти соединения также являются активными участниками и стимуляторами физиологических и биохимических процессов в организме, то есть необходимы для обеспечения нормальной жизнедеятельности. Так, калий определяет построение и функционирование сердечной мышцы, обмен веществ и вывод токсинов из организма, железо регулирует работу кроветворной системы, состав крови и активность гемоглобина, кальций отвечает за построение костной системы, состав костей и их прочность и т.д. Исследованный продукт характеризуется сложным химическим составом, компоненты которого обладают выраженным синергическим эффектом.

Анализируя полученные данные, можно утверждать, что кормовая добавка Винивет является универсальным источником природных биологически активных комплексов:

- элементов гемопоэза: железо, медь, фолиевая кислота, витамин В12, аскорбиновая кислота и др.;

- антиоксидантов: витамин А, аскорбиновая кислота, микроэлементы -цинк, медь, марганец.

Таким образом, Винивет как продукт, богатый биологически активными веществами, может служить дополнительным источником углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов для птиц.

№ п/п Показатель Единицы измерения Содержание

1 Сырой протеин % 30,1

2 Сырая клетчатка % 5,0

3 Органические вещества % 87,9

4 Зола % 3,9

5 Влага общая % 8,2

Углеводы

6 Глюкоза г/кг 20,0

7 Фруктоза г/кг 37,1

Витамины

8 А мг/кг 0,007

9 В1 мг/кг 1,57

10 В2 мг/кг 3,5

11 Вэ(РР) мг/кг 0,51

12 В5 мг/кг 0,42

13 Вб мг/кг 0,21

14 В12 мг/кг 0,02

15 Вс мг/кг 0,8

16 С мг/кг 11,2

17 Вэ мг/кг 0,92

18 Е мг/кг 86,4

19 Н мг/кг 0,008

20 К3 мг/кг 1,9

Микроэлементы

21 Кальций г/кг 3,2

22 Железо мг/кг 102,3

23 Цинк мг/кг 59,1

24 Марганец мг/кг 31,6

25 Медь мг/кг 0,241

26 Фосфор г/кг 4,7

27 Калий г/кг 0,7

28 Кобальт мг/кг 1,2

29 Молибден мг/кг 1,2

30 Кадмий мг/кг 0,06

31 Свинец мг/кг 1,9

32 Ртуть мг/кг Не обнаружена

Следующим этапом наших исследований явилось изучение влияния кормовой добавки Винивет на энергию роста крыс. Крысята 1-ой группы дополнительно к основному рациону получали 0,5 % Винивета. Крысята 2, 3 и 4 групп получали, соответственно, 1,0, 2,0 и 3,0 % этой добавки. Пятая группа служила контролем, и эти крысята получали основной корм в количестве 20,6 г, т.е. объем комбикорма был увеличен на 3 % по

сравнению с другими группами. Через каждые 5 дней общее количество корма увеличивали на 3 г. В начале опыта и через каждые 7 дней по 6 крысят из каждой группы взвешивали. Обобщенные ростовые показатели крысят представлены в таблицах 2 и 3.

2. Влияние добавки Винивет на энергию роста белых крыс

Г руппы Количество Винивета в рационе, % Общая живая масса, г

Исходная 7 дней 14 дней 21 день 28 дней

1 0,5 1370 1390 1426 1469 1515

2 1 1367 1404 1443 1479 1522

3 2 1365 1403 1460 1513 1565

4 3 1348 1373 1413 1458 1518

5-к. 0 1380 1380 1421 1451 1497

Анализируя полученные данные, можно отметить, что в контрольной

- пятой - группе общий прирост живой массы крыс за 28 дней составил 117 г (таблица 2) при среднесуточном приросте одной крысы около 0,70 г (таблица 3).

3. Обобщенные показатели роста крыс при включении в рацион добавки

Винивет (п=6)

Г руппы Количество Винивета в рационе, % Живая масса по срокам, г Среднесуточный прирост, г

Исходная 14 день 21 день 28 дней

1 0, 5 228,3±7 237,6±3 244,8±4 252,5±5 0,86

2 1,0 227,8±5 240,5±3 246,5±2 253,6±3* 0,92

3 2,0 227,5±4 243,3±5 252,2±4 260,8±2* 1,19

4 3,0 224,6±5 235,5±3 243,0±3 253,0±4* 1,01

5-к. 0 230,0±6 236,8±4 241,8±2 249,5±2 0,69

*Примечание: разница достоверна на (р<0,05).

В первой группе крыс, получавших корм с добавлением 0,5 % испытуемого препарата, общий прирост живой массы достиг 145 г, а среднесуточный прирост одного животного около - 0,86 г, что выше контрольного показателя на 24,6 % . Во второй группе животных, которым давали с кормом 1 % испытуемого препарата, общая живая масса к концу опытов повышалась на 155 г и среднесуточный прирост был около 0,92 г, что выше контрольного уровня на 33,3 %. Наиболее высокий прирост общей живой массы был в третьей группе животных, получавшей 2 %

испытуемого препарата. Общая живая масса крыс в этой группе выросла на 200 г и среднесуточный прирост каждого животного - на 1,19 г. Таким образом, среднесуточный прирост в этой группе был на 72,4 % выше контрольного уровня.

Дальнейшее увеличение в рационе испытуемого препарата до 3 % (4 группа) не приводило к более существенному увеличению энергии роста крыс. В этой группе общая живая масса увеличилась на 170 г и среднесуточный прирост каждой крысы составил 1,01 г. По сравнению с 3 группой (добавление к корму 2 % препарата), среднесуточный прирост крыс был даже на 0,18 г меньше (Р< 0,05).

Таким образом, кормовая добавка Винивет положительно влияет на энергию роста крыс. По мнению авторов, это связано с тем, что она наряду с богатым содержанием жизненно важных нутриентов, улучшающих процессы метаболизма организма, содержит еще гормон гетероауксин, который обладает ростостимулирующим эффектом.

Выводы. 1. Кормовая добавка Винивет является универсальным источником природных биологически активных комплексов - элементов гемопоэза: железо, медь, фолиевая кислота, витамин В12, аскорбиновая кислота и т.д., а также антиоксидантов: токоферолы, витамин А, аскорбиновая кислота, микроэлементы - селен, цинк, медь, марганец.

2. Винивет положительно влияет на энергию роста крыс. Оптимальным количеством кормовой добавки от суточного рациона является 2%, что позволяет повысить среднесуточный прирост до 70% по сравнению с контролем.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Лысов В.Ф., Ипполитова Т.В., Максимов В.И., Шевелев Н.С. Физиология и этиология животных. - М.: Колосс, - 2004. -568 с. 2. Гудин В.А., Лысов В.Ф., Максимов В.И. Физиология и этиология сельскохозяйственных птиц. - С.-Петербург.: Лань. 2010. - 336 с. 3. Максимюк Н.Н., Скопичев В.Г. Физиология кормления животных. С.-Петербург.: Лань, 2010. - 256 с. 4. Кузнецов С.Г. Биохимические критерии обеспеченности животных минеральными веществами.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Сельскохозяйственная биология. Серия: Биология животных. 1991, №2. С. 16-23. 5. Чистяков Ю.В. Основы бионеорганической химии. М.: Химия, КолосС. 2007. - 539 с. 6. Хазипов Н.З., Аскарова А.Н., Тюринова Р.П. Биохимия животных с основами физколлоидной химии. М.: КолосС. 2010.

- 327 с. 7. Менькин В.К. Кормление сельскохозяйственных животных. М.: КолосС. 1997. - 303 с. 8. Врзгула Л.И. Профилактика нарушений обмена веществ у сельскохозяйственных животных. М.: Агропромиздат. 1986. -384 с. 9. Патент РФ № 2335919 от 02.04.07, БИ № 6, 2007. 10. Государственная фармакопея СССР: 11-е издание. Выпуск 2.

Статистическая обработка результатов химического эксперимента и биологических испытаний. М.: Медицина. 1989. 11. Черевко Ю.А., Аветисян Г.А. Пчеловодство. М.: АСТ. 2003. - 368 с.

ЭНЕРГИЯ РОСТА КАК КРИТЕРИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ НА ОСНОВЕ ПРОДУКТОВ ПЧЕЛОВОДСТВА

Алимов А.М., Ахметова Л.Т., Сибгатуллин Ж.Ж.

Резюме

Установлен сложный химический состав кормовой добавки Винивет которая производится из вторичных продуктов пчеловодства на основе мервы и перги. Показано, что она содержит комплекс природных биологически активных нутриентов и может служить дополнительным источником углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов в кормлении животных. Винивет повышает энергию роста крыс.

THE GROWTH ENERGY AS A CRYTERIA OF EFFECTIVITY FOR THE USE OF FEED

ADDITIVE BASED ON BEE PRODUCTS

Alimov A.M., Akhmetova L.T., Sibgatullin Zh.Zh.

Summary

An intricate composition of feed additive Vinivet, that is produced from the products of the beehive (merva and bee-bread), has been studied and established . It was demonstrated, that product includes a unique composition of natural biologically active nutrients and can serve a role of secondary source of carbohydrates, vitamins, macro and microelements in animal feed, increasing growth energy.

УДК [619:617.57|.58-001.5-089.227.84]:636.7

СОСТОЯНИЕ ГЕМОКОАГУЛЯЦИИ ПРИ НАЛОЖЕНИИ АППАРАТА ВНЕШНЕЙ ФИКСАЦИИ НА БЕРЦОВЫЕ КОСТИ В ХОДЕ ЛЕЧЕНИЯ ТЯЖЁЛОЙ ТРАВМЫ КОНЕЧНОСТЕЙ У СОБАК

Амиров Д.Р. - к.в.н., доцент; *Мельников Н.М. - д.в.н, профессор;

*Борисенко Е.В. - к.в.н., доцент Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана *Уральская государственная академия ветеринарной медицины

тел.: (843) 273-97-55

Ключевые слова: гемокоагуляция, травма, голень, берцовая кость, аппарат внешней фиксации, собака.

Keywords: haemo coagulation, trauma, shin, tibial bone, device of external fixing, dog.

Актуальность исследования. Травмы и повреждения различных участков конечностей, сопровождающиеся переломами голени и берцовых

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.