Научная статья на тему 'Энергия научного поиска. К 90-летию со дня рождения Анатолия Николаевича Ванеева'

Энергия научного поиска. К 90-летию со дня рождения Анатолия Николаевича Ванеева Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
183
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Библиосфера
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Энергия научного поиска. К 90-летию со дня рождения Анатолия Николаевича Ванеева»

БИБЛИОСФЕРА, 2014, № 4, с. 109-112

Юбилеи

УДК 02(092) ББК 78.3г(2)

ЭНЕРГИЯ НАУЧНОГО ПОИСКА

К 90-летию со дня рождения АНАТОЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА ВАНЕЕВА

Теоретические воззрения Анатолия Николаевича Ванеева - выдающегося ученого, педагога и организатора науки -на протяжении многих лет вдохновляли и сегодня вдохновляют библиотеч-но-информационное сообщество. В отечественном библиотековедении нет ни одного специалиста, на которого не оказало бы влияние научное творчество А. Н. Ванеева.

Труды ученого посвящены развитию библиотековедения, его судьбам и назначению. Ванеев автор более 300 глубоких публикаций, каждая из которых непременно становилась событием библиотечной жизни. Перу исследователя подвластно все: монографии, учебные пособия, статьи, рецензии, отзывы. Собранные воедино научные работы А. Н. Ванеева - это гимн библиотековедению. В них отражено и то, как появлялись новые идеи и теории, подходы и учения, и то, как уходят в небытие концепции ненаучного характера.

А. Н. Ванеев внес весомый вклад в разработку множества теоретических проблем библиотечной науки. Среди них: сущность, объект, предмет, структура библиотековедения; место библиотековедения в системе наук и его взаимосвязи с другими научными дисциплинами; методология библиотековедения; типологические и терминологические проблемы и многие др.

Учения о библиотечном деле, библиотеке и ее социальных функциях, а также теория руководства чтением, разработанные А. Н. Ванеевым, представляют собой устойчивое и развивающееся знание с чертами универсального характера. В своих работах ученый проявляет умение увидеть, понять логику сложно структурированных и протяженных во времени и пространстве фактов, событий; отделить существенное от несущественного, закономерное от случайного. Талантливая интерпретация результатов исследований, проведенных А. Н. Ванеевым, открыла путь к теоретическим построениям,

которые сегодня составляют базис библиотечной науки.

Магистральная линия творчества Анатолия Николаевича Ванеева - история библиотековедения. Исследователь внес неоценимый вклад в развитие данного научного направления, и в оформление такой научной дисциплины, как история библиотековедения. Ее необходимость обусловлена потребностями развития научного знания в целом, нуждами самого библиотековедения, а также библиотечной практикой - когда стали очевидны научная, общественная и практическая ценность дисциплины, ее когнитивный, социальный и культурный смысл применительно к своему времени и к исторической перспективе. А. Н. Ванеев указывает, что «исследование истории библиотековедения имеет большое методологическое значение, так как позволяет проследить основные линии его развития, формирования как науки, движение теоретической мысли от догадок к научному познанию» [1].

История библиотековедения сопряжена с развитием библиотечного дела, которое исторически включало в себя пусть еще в свернутом виде историю библиотековедения, стимулирующую его возникновение.

Выдающийся ученый-библиотековед К. И. Абрамов заложил фундаментальные основы отечественной истории библиотечного дела, показав библиотечный мир как сегмент социального мира, непрерывно влияющий на социум. Первые работы, в которых предпринимались попытки осветить развитие теоретических взглядов в библиотековедении, подготовлены Л. Б. Хавкиной, Я. В. Ривлиным, Д. А. Баликой, В. А. Артисевич, Н. И. Карклиной, Ю. В. Григорьевым, К. И. Абрамовым, О. С. Чу-барьяном, Н. М. Сикорским и др.

Начало научным исследованиям по развитию истории библиотековедения положено в трудах Ю. В. Григорьева и К. И. Абрамова [4].

Названные ученые главным образом создали необходимый задел для формирования истории библиотековедения как научного направления, а в дальнейшем - и научной дисциплины. А. Н. Ванеев указывает, что «новые идеи, мысли предположения в любой науке не появляются на пустом месте, они одержат обобщение на уровне того, что достигнуто предыдущим развитием теории и практики» [1, с. 64].

Многие годы жизни и деятельности А. Н. Ванеева посвящены когнитивной и социальной инс-титуциализации научной дисциплины «история библиотековедения». Результатом титанической работы ученого стала широкая панорама многовекового прошлого отечественного библиотековедения, основные вехи его движения, начиная с XI в.

«Развитие библиотековедческой мысли в СССР» (1980), «Развитие библиотековедческой мысли в России в XI-XVШ веках» (1992), «Библиотековедение в России в первой половине XIX века» (1995), «Развитие библиотековедческой мысли в России в начале XX века» (1999), «Библиотековедение в России во второй половине XX века» (1999), «Разработка общетеоретических проблем библиотековедения в России в 1978-1985 гг.» (2000), «Развитие библиотековедческой мысли в России (XI - начало XX в.)» (2003) - путеводители по навсегда ушедшим эпохах, тем более ценные, что созданы ученым, который видит целостную траекторию развития науки.

А. Н. Ванеев не разрывает единого пространства библиотековедческого знания, пишет о его преемственности, изменчивости и динамике, открытости и самокорректируемости. В его работах нет жестких границ между историческими этапами развития библиотековедения, его прошлым, настоящим и будущим.

Поддерживая традиции как основное условие сохранения сложившихся норм и правил получения новых знаний, А. Н. Ванеев не углублен только в прошлое, напротив, он чувствует дыхание времени, отслеживает, какие взгляды и концепции перестали соответствовать трансформациям сегодняшнего дня. Понимая, что освоение новых горизонтов науки требует инновационных идей, невозможных в рамках сложившихся традиций, исследователь старается шагнуть от общепринятых концепций к новым, максимально взвешенным и «мягким». Неслучайно, во многих статьях показано, какие идеи специалистов, живших в другие времена и в других обстоятельствах, могут быть возвращены и творчески переосмыслены.

Научные работы А. Н. Ванеева академичны, основательны, внутренне равновесны и размеренно подробны. Ученый детально и обстоятельно описывает и анализирует большие и малые события в жизни библиотечного сообщества. Нет ни одной

конференции, семинара, книги или статьи, сколь-либо значимых для развития библиотековедения, обойденной его вниманием. Работы А. Н. Ванеева отличает научный стиль, точность использования терминов и понятий. В системе рассуждений и доказательств отсутствуют заимствования иностранных слов. Свободно и комфортно чувствуя себя в пространстве русского языка, А. Н. Ванеев неизменно выбирает наиболее ясные и адекватные предмету обсуждения термины.

Научные исследования Анатолия Николаевича охватывают достижения многих поколений библиотечных специалистов. Ученый убедительно показывает преемственность теоретиков и практиков прошлого и следующих за ними поколений. Меж-поколенческое взаимодействие обуславливает преемственность в развитии библиотековедения - науки, которая придерживаясь в разные времена различных, иногда полярных, подходов, неизменно остается верна и предана гуманистическим ценностям.

В работах А. Н. Ванеева у библиотековедения сотни имен и сотни лиц. Читая труды исследователя, многие из которых написаны с привлечением архивных документов, мемуаров и переписки, понимаешь правдивость слов А. Кожева: «без людей бытие оставалось бы немым, оно было бы здесь, но не было бы правдой».

В книгах ученого есть биографические портреты В. В. Банка, Н. И. Бузиньер, В. И. Горо-виц, Ф. Э. Доблер, Т. В. Крюгер, З. И. Ривлина, М. И. Слуховского, И. М. Цареградского и др.

Тщательно анализируя малоизвестные документы, связанные с личностями ученых, систематизируя их и дополняя новыми находками, А. Н. Ванеев умело показывает думающего и чувствующего человека, приводит ранее неизвестные факты жизни, описывает профессиональный путь, показывает глубину человеческих исканий. Осознавая сложность и противоречивость человеческой натуры, ее открытость многим возможностям, ученый рассказывает о творческих озарениях и заблуждениях, готовности воспринимать чужие идеи и отстаивать свои.

О какой бы проблеме не писал А. Н. Ванеев, он никогда не замалчивает чужих имен, не фальсифицирует чужих взглядов, не манипулирует вырванными из контекста фразами и не вытесняет из информационного поля тех, с чьими идеями не согласен.

У Анатолия Николаевича нет предвзятости и пренебрежения к научным идеям других специалистов, даже тех, чьи мнения сам Ванеев считает ошибочными, не подкрепленными фактами, не имеющими достаточной доказательности и обоснованности. Человек, по его мнению, может заблуждаться в понимании истины, но если он ее ищет -это уже много значит.

Г. В. Варганова, 2014, № 4, с. 109-112

Уважение к человеку как основная черта характера А. Н. Ванеева проявляется при непосредственном общении, во всех публикациях, а также при редактировании научных материалов. Ученый выполняет эту работу, стремясь по возможности сохранить текст и не потерять того, что важно для автора и имеет теоретико-практическую ценность. Высокий уровень образованности и богатейший запас специальных знаний позволяют ему видеть текст и контекст материала, воспринимать высказанное и невысказанное, уловить мельчайшие смысловые оттенки и доброжелательно высветить наиболее значимые.

При этом, будучи противником ненаучных, неконструктивных, разрушительных и конъюнктурных идей и представлений, Анатолий Николаевич настроен полемически и готов к их корректному публичному обсуждению. Благодаря этим качествам ученому неоднократно удавалось сменить привычный угол зрения многих специалистов и показать путь к решению актуальных проблем.

Практически в каждой работе А. Н. Ванеева есть документы, ранее недоступные широкому кругу лиц. Тщательно проанализированные в историческом и социокультурном контексте, эти источники предельно точно вписаны в историю нашей науки. Достоверность и подлинность материала, огромное количество ранее неизвестных фактов, находящих свое объяснение в рамках выдвигаемых А. Н. Ванеевым учений и теорий, позволяют увидеть новые стороны библиотековедения, ранее не изученные, но прямо или косвенно значимые для поступательного развития науки, ее периодизации [3].

Исследовательский поиск Анатолий Николаевич Ванеев талантливо сочетает с педагогической деятельностью. Под руководством ученого отечественными и зарубежными специалистами подготовлено и защищено 26 кандидатских и две докторских диссертации.

Как профессор вуза он издает учебные и учебно-методические пособия, многие из которых посвящены истории библиотековедения, читает элективные курсы на библиотечно-информационном факультете СПбГУКИ, а также в центрах переподготовки и повышения квалификации специалистов при библиотеках Санкт-Петербурга. Ученый поддерживает работу секции по истории библиотек, созданную в рамках Российской библиотечной ассоциации, а также инициативы ассоциаций регионального уровня, среди задач которых - разработка теоретико-методологических и методических проблем историко-библиотековедческих исследований. А. Н. Ванеев - вдохновитель и организатор множества научных конференций, семинаров и круглых столов.

В профессиональном активе ученого трансляция достижений отечественного библиотековеде-

ния в зарубежные страны: чтение лекций по истории библиотековедения в Институте информатики (Германия); Национальной библиотеке Словакии -«Матика Словенская» и др.

Кроме того, статьи А. Н. Ванеева опубликованы на страницах зарубежной специальной печати, а в Словакии издана его монография «Развитие библиотековедческой мысли в СССР».

Успех и высочайшие достижения А. Н. Ванеева в исследовательской, педагогической и организационной деятельности обусловлены его личными качествами: энциклопедичностью знаний, интеллигентностью, исследовательским талантом, высочайшим уровнем профессиональной компетентности. Общаясь с ученым, нельзя не восхищаться его доброжелательностью, выдержкой, терпимостью, готовностью помочь и поддержать [2].

Роль и вклад А. Н. Ванеева в развитие отечественного библиотековедения и его истории признаны отечественными специалистами, которые отмечают это в монографиях, диссертациях, журнальных публикациях, докладах и сообщениях. В 2003 г. профессор МГУКИ В. В. Скворцов после прочтения монографии А. Н. Ванеева «Развитие библиотековедческой мысли в России (XI - начало XX века)», высказал следующую мысль: «теперь Россия - единственная страна, имеющая полную историю библиотековедения, начиная с его истоков и кончая недавним прошлым» [4].

Сегодня, 11 лет спустя, по результатам проведенного автором настоящей статьи анализа зарубежных баз данных докторских диссертаций, отражающих проблематику развития библиотековедения в странах Европы и США, мы можем гордиться тем, что, благодаря научным трудам Анатолия Николаевича Ванеева, Россия по-прежнему остается единственной страной мира, в которой история библиотековедения представлена как развивающаяся научная дисциплина, занимающая прочное место в структуре библиотековедения.

Научные достижения ведущего российского библиотековеда А. Н. Ванеева вносят весомый вклад в формирование частнонаучной картины мира, которую совместными усилиями создают библиотечные специалисты всех стран и континентов.

***

Есть особое счастье в том, чтобы поздравить с 90-летним юбилеем выдающегося ученого, который продолжает активно работать и вписывать новые вдохновляющие страницы в многотомное издание под названием «Библиотековедение».

Сердечно поздравляем Анатолия Николаевича Ванеева, желаем здоровья, благополучия, научной и душевной гармонии!

Литература

Ванеев А. Н. История библиотечного дела и библиотековедения : сб. ст. - СПб. : Рос. нац. б-ка, 2012. -308 с.

Крейденко В. С., Варганова Г. В. Анатолию Николаевичу Ванееву 80 лет: штрихи к портрету ученого // Библиотековедение. - 2005. - № 1. - С. 76-80. Сальникова Л. И. Периодизация истории библиотековедения: нерешенные проблемы // Библиотека в контексте истории. - М., 2013. - С. 41-48.

4. Скворцов В. В. Исследование истории отечественной библиотековедческой мысли. - URL: http:// libconfs.narod.ru/2004/s1/s1_p24.htm (дата обращения: 23.08.2014).

Г. В. Варганова, д-р пед. наук, профессор, СПбГУКИ

Юбилеи

УДК 02(092) ББК 78.3д

ЮРИЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ ГРИХАНОВУ - 75 ЛЕТ

Уважаемый Юрий Александрович!

Коллектив Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук от всей души поздравляет Вас с юбилеем!

Юбилей - это хороший повод для предварительных итогов. Вам, безусловно, есть чем гордиться! Ваш путь - сложен, но прям: 1963 г. - окончание историко-филологического факультета МГПУ им. В. И. Ленина, 1967 г. - Высшие библиотечные курсы при Государственной библиотеке СССР, с которой связана вся Ваша деятельность. Вы являлись научным редактором сборника трудов «Перспективы развития фондов научных библиотек» (1972-1975 гг.), терминологического словаря «Библиотечное дело» (1997 г.) и др.; под Вашим руководством разработаны государственные нормативные документы в области фондоведения и управления библиотечным делом. С 1991 по 1999 г. Вы - заместитель начальника Управления по делам библиотек Министерства культуры России, с 2000 г. - руководитель Центра мониторинга российской куль-

туры; член редколлегий профессиональных изданий, оргкомитетов и жюри всероссийских конкурсов. Из-под вашего пера вышли монографии и научные статьи, востребованные библиотечным сообществом. Высокий профессионализм, творческий подход, инициатива и ответственность - вот те черты, которые характеризуют Вашу неутомимую деятельность и помогают вопреки всем обстоятельствам развиваться библиотеке - вселенной информации и культуры! Ваш взгляд устремлен в будущее, наиглавнейший результат Вашей деятельности - подготовленная научная смена: студенты, аспиранты, соискатели, кандидаты наук.

От всей души желаем творческих успехов, сил, здоровья и благополучия Вам и Вашим близким.

ГПНТБ СО РАН, август 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.