Научная статья на тему 'Энергетическое сотрудничество России и Китая'

Энергетическое сотрудничество России и Китая Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
662
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕФТЬ / OIL / ТРАНСНЕФТЬ / TRANSNEFT / РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ / RUSSIAN-CHINESE RELATIONS / НЕФТЕГАЗОВЫЕ ПРОЕКТЫ / OIL AND GAS PROJECTS / НЕФТЕПРОВОД / OIL PIPELINE

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Малюженко Е.В., Дмитриевская В.А.

Россия является крупнейшим в мире производителем нефти, где добыча нефти занимает 12,9% от общемирового объема, также она является вторым по величине экспортером нефти после Саудовской Аравии. Россия владеет полной нефтегазовой перерабатывающей системой и занимает решительную позицию в добыче нефти и газа, что имеет решающее значение для мирового развития энергетического рынка. «Газпром», «Роснефть» и «Транснефть» являются тремя российскими гигантами в сфере нефти и газа. В ближайшие 20 лет Россия будет одной из немногих стран, чья добыча нефти и газа может быть больше, чем их потребление.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Малюженко Е.В., Дмитриевская В.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ENERGY COOPERATION OF RUSSIA AND CHINA

Russia is the world's largest oil producer, where oil production takes 12.9% of the global total, and it is the second largest oil exporter after Saudi Arabia. Russia has full oil and gas processing system and take a strong stand in the oil and gas production, which is crucial for the development of the world energy market. "Gazprom", "Rosneft" and "Transneft" are three Russian giants in the field of oil and gas. In the next 20 years Russia will be one of the few countries whose oil and gas may be greater than their consumption.

Текст научной работы на тему «Энергетическое сотрудничество России и Китая»

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И КИТАЯ

Е.В. Малюженко, студент В.А. Дмитриевская, студент Дальневосточный федеральный университет (Россия, г. Владивосток)

Аннотация. Россия является крупнейшим в мире производителем нефти, где добыча нефти занимает 12,9% от общемирового объема, также она является вторым по величине экспортером нефти после Саудовской Аравии. Россия владеет полной нефтегазовой перерабатывающей системой и занимает решительную позицию в добыче нефти и газа, что имеет решающее значение для мирового развития энергетического рынка. «Газпром», «Роснефть» и «Транснефть» являются тремя российскими гигантами в сфере нефти и газа. В ближайшие 20 лет Россия будет одной из немногих стран, чья добыча нефти и газа может быть больше, чем их потребление.

Ключевые слова: нефть, Транснефть, российско-китайские отношения, нефтегазовые проекты, нефтепровод.

В настоящее время, основной объем неосвоенных нефтяных ресурсов России сосредоточен в Восточной Сибири и континентальном шельфе. У "Роснефти" есть преимущество в развитии в этих регионах. Если мы возьмем Сахалинское месторождение в качестве примера, то у "Роснефти" есть 4 проекта из 6, которые привлекают энергетические компании из многих стран, включая Китай, и вызывают желание принять в них участие. Привлечение иностранных энергетических компаний не только приносит огромное количество финансов и технологий, но и обеспечивает рынок сбыта. Российский арктический шельф обладает огромным количеством извлекаемых запасов нефти и газа, и сейчас регионы с самой высокой степенью разведки в основном находятся на западном побережье Арктики - в Баренцевом море, Печорском море, Карском море. В арктическом регионе, Россия имеет 35,8 млрд баррелей запасов нефти и 1563 триллионов кубических футов природного газа. Для развития в регионе, России не хватает финансов и технологий. Президент Роснефти Сечин посетил Китай в 2013 году и был намерен предложить китайским компаниям принять участие в разработке нефтегазовых проектов на арктическом континентальном шельфе, это означает, что преимущества Китая и России могут дополнять друг друга и имеют огромный потенциал сотрудничества.

Российско-китайские проекты нефте и газопроводов являются примерами долгосрочного сотрудничества между Китаем и Росси-

ей на основе равенства и взаимной выгоды, что является существенным источником стимулирования экономического развития двух стран, расширения торговли между двумя странами и содействия процветанию и стабильности в Северо-Восточной Азии.

В начале 21 века Китай и Россия имели в эксплуатации два больших нефтегазовых проекта. Первый - проект газопровода «Запад-Восток». Согласно политике, предусмотренной китайским правительством для китайско-иностранных совместных предприятий, Китайская Национальная нефтегазовая Корпорация (CNPC) подписала совместное рамочное соглашение по проекту газопровода «Запад-Восток» с «Газпромом», группой компаний «Royal Dutch/Shell» и «ExxonMobil» в июле 2002 года. Таким образом, «Газпром» стал партнером проекта газопровода «Запад-Восток».

Второй проект - Российско-китайский нефтепровод. Этот проект впервые был предложен Россией в ноябре 1994 года. После подписания Меморандума между CNPC и Российской Сибирско-Дальневосточной нефтяной компанией, обе страны стали готовиться к реализации проекта. В апреле 1996 года федеральная делегация правительства России посетила Китай и правительства двух стран подписали соглашение о взаимном сотрудничестве правительства Китая и правительства Российской Федерации, и официально подтвердили проект российско-китайского газопровода. Этот проект был утвержден на предыдущем заседании россий-

ско-китаиском очередном заседание комитета премьеров, начиная с 1997 года и российско-китайском комитете сотрудничества в области энергетики начиная с 1999 года.

СКРС подписали соглашение по технико-экономическому обоснованию проекта строительства российско-китайского нефтепровода с НК «ЮКОС» и «Транснефть» в феврале 1999 года. На основании договора, технико-экономическое обоснование было завершено в декабре 1999 года.

Китайское и российское правительства подписали соглашение о взаимном сотрудничестве еще в июле 2000 года, и китайско-российский проект нефтепровода был одним из основных положений Соглашения.

17 июля 2001 года, бывший президент Цзян Цзэминь посетил Россию. Китай и Россия достигли согласия по таким ключевым вопросам, как направление нефтепровода, поставки нефти в Китай, обязательства по купли нефти, и ценообразования на нефть. Обе стороны подписали соглашение об основных принципах технико-экономического обоснования по проекту строительства нефтепровода из России в Китай. Было оговорено, что этот газопровод начинался из Ангарска, Иркутска в России, проходил в Маньчжурии в Китае и заканчивался в Дацине. В августе 2001 года китайское правительство утвердило проект с китайской стороны.

8 сентября 2001 года Китай и Россия подписали соглашение о технико-экономическом обосновании по прокладке нефтепровода между Китаем и Россией во время очередной встречи двух премьеров страны. Япония с дефицитом ресурсов нефти и газа также надеется получить нефть из России. Направление нефтепровода в России вызвало споры между Китаем и Японией. Одно время Япония имела преимущество в конкурентной борьбе, и Россия отбросила схему поставок нефти из Западной Сибири в Дацин, и поменяла на строительство нефтепровода до Тихоокеанского региона в Японии. Но

финансовому вопросу, поэтому Россия снова решила поставлять нефть в Китай. Нефтепровод Западная Сибирь-Дацин был завершен и введен в эксплуатацию в январе 2011 года, с номинальной пропускной способностью нефти в 15 млн. тонн в год.

Строительство нефтепровода ускорило рост торговли нефтью между Китаем и Россией. С 1992 по 1999 год, в Китае наблюдался рост импорта нефти из России, за исключением влияния Азиатского финансового кризиса, увеличившись с менее чем 10000 тонн в 1992 году до 570000 тонн в 1999 году. После 2000 года, торговля нефтью между Китаем и Россией увеличивалась в разы, импорт нефти из России в Китай превысил в 2004 году 10 миллионов тонн. Доля импорта российской нефти в общей сложности в 2004 году составляла 8,78% в Китае. В 2006 году эта доля составляла 11%, а импорт нефти из России составил 15,96 млн. тонн. В 2006 году экспорт нефти из России в Китай в общем объеме экспорта составил 5,4%, и Китай стал пятым крупнейшим экспортером нефти из России.

Российско-китайская торговля нефтью имеет два пути. Первый - это торговля на месте, т. е. Китай покупает нефть, которая используется в России. Другой путь заключается в том, что обе страны подпишут долгосрочный контракт на поставку нефти, а Китай, в свою очередь, получает низкие цены на нефть по контракту. В соответствии с соглашением, подписанным 17 февраля 2009 года, Китай предложил 25 млрд долларов долгосрочных кредитов в России, с фиксированной процентной ставкой около 6%; Россия обязалась поставлять нефть для погашения кредитов. С 2011 до 2030 года, поставки российской нефти в Китай составят 300 млн тонн по трубопроводам при 15 млн. тонн ежегодных поставок. Ежегодные поставки российской нефти в Китай по железной дороге не были затронуты в договоре и вырастут до 15 млн. тонн.

Япония и Россия не смогли договориться по

Библиографический список

1. Дэн Ариели «Предсказуемая иррациональность» (на русском вышла в 2010 г., издательство «Манн, Иванов и Фербер»).

2. Джозеф Бауэр «От размещения ресурсов к стратегии».

3. Овчаренко Н.И. Автоматика электрических станций и электроэнергетических систем.

4. Алиев И.И. Абрамов М.Б. Электрические аппараты, справочник.

THE ENERGY COOPERATION OF RUSSIA AND CHINA

E.V. Malyugenko, student V.A. Dmitriev, student Far Eastern federal university (Russia, Vladivostok)

Abstract. Russia is the world's largest oil producer, where oil production takes 12.9% of the global total, and it is the second largest oil exporter after Saudi Arabia. Russia has full oil and gas processing system and take a strong stand in the oil and gas production, which is crucial for the development of the world energy market. "Gazprom", "Rosneft" and "Transneft" are three Russian giants in the field of oil and gas. In the next 20 years Russia will be one of the few countries whose oil and gas may be greater than their consumption.

Keywords: and phrases: oil, Transneft, the russian-chinese relations, oil and gas projects, oil pipeline.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.