Научная статья на тему 'ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ'

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
82
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДРЕВЕСНЫЕ ОТХОДЫ / ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ / WOOD WASTE / ENERGY USE

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Черенцова А.А., Черентаева Т.Д.

Проведен анализ возможности внедрения схем энерготехнологической переработки древесных отходов с предложением концепции топливообеспечения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ENERGETIC UTILIZATION OF WOOD WASTE

The analysis of the feasibility of the introduction of schemes for energy technological processing of wood waste with the proposal of the concept of fuel supply.

Текст научной работы на тему «ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ»

Наибольшая прочность в нормализованных значениях факторов получается при следующем составе: СаСЬ = -0,8 ... -0,6; Вода= -0,5 ... -0,3; Са-хароза= 0; Если перевести нормализованные значения в фактические, наилучшие результаты получаются для состава: СаСЬ = 6 %Ц; Вода = 0,8В/Ц; Сахароза=0,125 %Ц.

Список использованных источников

1. Щербаков А.С., Хорошун Л.П., Подчуфаров В.С. Арболит. Повышение качества и долговечности. М.: Лесн. пром-сть, 1979. 159 с.

2. Руденко Б.Д. Исследование процесса и разработка технологии цементно-стружечных плит из древесины лиственницы: дис. ... канд. техн. наук: 05.21.05: защищена 17.10.80/ Б.Д.Руденко. Красноярск, 1980. 143 с.

3. Рыбьев И.А. Строительные материалы на основе вяжущих веществ. М.: Высшая школа, 1978. 309 с.

4. Пен Р.З. Планирование эксперимента в Statgraphics. Красноярск: СибГТУ-Кларетиум, 2003. 246 с.

5. Дюк В. Обработка данных на ПК в примерах. СПб: Питер, 1997. 207 с.

УДК 674.047, 674.8

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ ENERGETIC UTILIZATION OF WOOD WASTE

Черенцова А.А., Черентаева Т.Д.

(Тихоокеанский государственный университет, г. Хабаровск, РФ) Cherentsova A.A. Cherentaeva D.D.

(Pacific national university, Khabarovsk, Russia)

Проведен анализ возможности внедрения схем энерготехнологической переработки древесных отходов с предложением концепции топливообеспечения.

The analysis of the feasibility of the introduction of schemes for energy technological processing of wood waste with the proposal of the concept offuel supply.

Ключевые слова: древесные отходы, энергетическое использование Keywords: wood waste, energy use

Ежегодно на предприятиях лесопромышленного комплекса России образуются миллионы тонн древесных отходов, накопление которых ведет к ряду экологических и социальных проблем, главными из которых являются повышение пожарной опасности и гниение отходов под действием природных факторов. Утилизация древесных отходов позволяет добиться значительного экономического эффекта для предприятий и снизить негативное воздействие отходов на человека и окружающую среду.

В отечественной и зарубежной деревообрабатывающей промышленности на сегодняшний день накоплен значительный опыт по переработке различных видов древесного сырья, разработано и реализовано множество технологических проектов [1, 2]. Одним из приоритетных является переработка древесных отходов в биотопливо. Наиболее развитым и применяемым направлением производства биотоплива на сегодняшний день - это производ-

ство пеллет, брикетов и биоугля. Технология достаточно простая и безопасная и позволяет получать экологически чистое топливо. Подтвержденные данные о сопоставимости твердого биотоплива с ископаемым топливом, его применение в отоплении говорит об отработанной технологии и успешности его производства, что делает именно производство твердого биотоплива перспективным.

В данной статье рассмотрена возможность внедрения схем энерготехнологической переработки древесных отходов на территории Хабаровского края.

По проведенным расчетам количество древесных отходов в Хабаровском крае составляет 2-2,5 млн. м . На данный момент в крае уже развивается направление производства пеллет, однако, предприятия, на которых уже имеются необходимые мощности для производства топлива, испытывают такие проблемы, как недостаток сырья, банкротство, отсутствие потребителя, иностранный экспорт, и в связи с этим прекращают выпуск. Эту проблему надо решать на региональном уровне, потому что у края есть все необходимое для налаженной системы производства и сбыта древесного биотоплива. В крае есть все необходимые предпосылки для развития производства биотоплива. В постановлении Правительства Хабаровского края от 08 августа 2012 года № 266-пр «Об основных направлениях развития лесной отрасли Хабаровского края на 2013-2015 годы и на период до 2020 года» [3] уже прописан ряд мероприятий которые способствуют улучшению и развитию данного направления (табл. 1).

Таблица 1 - Основные задачи развития лесной отрасли Хабаровского края и мероприятия по их решению _

Задачи Мероприятия

Повышение эффективности использования лесных ресурсов, сохранение экологических функций леса Обеспечение транспортной доступности освоения лесных ресурсов

Оптимизация и рационализация методов заготовки древесины

Развитие переработки древесины

Расширение рынков сбыта лесопродукции Развитие внутреннего рынка лесопродукции

Расширение экспорта

Развитие добровольной лесной сертификации

Кадровое и научное обеспечение развития лесной отрасли Совершенствование работы по подготовке и закреплению кадров

Расширение участия науки в развитии отрасли

Улучшение инвестиционного климата в лесной отрасли, развитие малого и среднего предпринимательства, повышение эффективности государственного контроля в сфере лесных отношений Расширение привлечения инвестиций в развитие

Развитие среднего и малого предпринимательства

Активизация работы по декриминализации

Совершенствование структуры управления

Энерготехнологическая переработка древесных отходов в Хабаровском крае перспективно с точки зрения наличия сырьевых, финансовых и правовых возможностей. В целях успешного сотрудничества лесопромышленного комплекса на территории края при производстве биотоплива более целесообразно проведение совместных проектов по деревопереработке.

Древесные отходы являются мощной сырьевой базой для развития ре-

гиональной теплоэнергетики (базовой отрасли социально-экономической сферы края) и применение древесных отходов в качестве топлива позволяет достичь существенно большей народнохозяйственной эффективности проектов топливообеспечения региона. На основании этого была составлена структура целевой направленности решения проблемы использования отходов лесопромышленного комплекса края, как возобновляемого местного источника энергии (рис. 1).

Рисунок 1 - Структура целевой направленности использования отходов деревообработки как возобновляемого местного энергоресурса

На основании этой структуры было принято решение о разработке концепции топливообеспечения, ориентированной на местные возобновляемые энергоресурсы. Концепция согласуется с основными стратегическими зада-

чами в сфере развития электроэнергетики Хабаровского края. Наиболее перспективными альтернативными энергетическими ресурсами в Хабаровском крае являются именно отходы лесозаготовки и деревопереработки (древесные отходы), в частности, произведенное из них твердое биотопливо. В целом, концепция включает в себя три важных блока - оценка спроса и ресурсного потенциала, изучение технологий заготовки и последующей переработки и расчет стоимости биотоплива и тепловой энергии (рис. 2).

Рисунок 2 - Структура концепции топливообеспечения, ориентированной на местные возобновляемые энергоресурсы

Логистическая схема снабжения потребителя биотопливом состоит из следующих уровней: образование древесных отходов на предприятиях лесозаготовки ^ вывоз образованных отходов в пункты накопления отходов ^ переработка отходов лесозаготовки в источник энергии ^ направление биотоплива в пункты подготовки топлива для его сортировки и упаковки ^ транспортировка биотоплива до потребителей (котельные, жители частных домов).

Таким образом, стратегия развития топливно-энергетической отрасли Хабаровского края должна ориентироваться на древесные отходы, т. к. применение данных отходов в качестве топлива позволяет достичь существенно большей народнохозяйственной эффективности топливообеспечения субъекта и уменьшить загрязнение окружающей среды.

Список использованных источников

1. Майорова Л.П. Рациональное использование древесного сырья как эколого-экономическая основа функционирования лесопромышленного комплекса: монография. Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2009. 230 с.

2. Mapping Study on Cascading Use of Wood Products. WWF, 2016. 60 p.

3. О ходе выполнения постановления Правительства Хабаровского края от 08 августа 2012 г. № 266-пр «Об основных направлениях развития лесной отрасли Хабаровского края на 20132015 годы и на период до 2020 года» и об утверждении комплексной региональной программы «О развитии лесопромышленного комплекса Хабаровского края до 2020 года». - Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/465328991 (дата обращения 11.09.2017).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.