Научная статья на тему 'Эндоваскулярное лечение аневризм сосудов головного мозга'

Эндоваскулярное лечение аневризм сосудов головного мозга Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
820
134
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Е.Т. Махамбетов, М.С. Бердиходжаев, Ф.Х. Смагулов, А.С. Шпеков, Shimon Maimon

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эндоваскулярное лечение аневризм сосудов головного мозга»

Е.Т Махамбетов, М.С. Бердиходжаев, Ф.Х. Смагулов, А.С. Шпеков1, Shimon Maimon2

ЭНДОВАСКУЛЯРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ АНЕВРИЗМ СОСУДОВ

ГОЛОВНОГО МОЗГА

«Республиканский научный центр нейрохирургии» Астана1,

Казахстан, Медицинский центр Ихилов - Саураски, г. Тель-Авив, Израиль2.

Аневризмы сосудов головного мозга -встречаются в популяции от 1% до 5%, с частотой развития разрыва до 2% в год. В 50% случаев заканчиваются летальным исходом и 25% развивается неврологический дефицит различной степени выраженности.

Материалы и методы. В период с июля 2008 г. по август 2010г. в условиях отделения сосудистой и функциональной нейрохирургии РНЦНХ обследовано и выполнено эндоваскулярное лечение 53 пациентов, на 55 аневризмах сосудов головного мозга. Пациенты были в возрасте от 19 до 76 лет, женщин - 26, мужчин - 27. Кровоизлияние перенесли 39 пациентов, из них у 20 пациентов выявлен стойкий неврологический дефицит. 11 пациентов оперированы в остром периоде, 1 - 10 сутки кровоизлияния. Состояние пациентов по Hunt

- Hess и World Federation of Neurological Surgeons оценено, как 1 балл - 3 пациента; 2 балла

- 4 пациента; 3 балла - 2 пациента; 4 балла - 2

пациента. Всем пациентам в предоперационном периоде выполнялось МРТ головного мозга и МРА, селективная церебральная ангиография, по показаниям проводилась СКТ - ангиография сосудов головного мозга для детализации структуры аневризмы и несущего аневризму сосуда. Контрольное МРТ головного мозга и МРА выполнялось через 6, 12 месяцев

после операции, контрольная селективная церебральная ангиография выполнена в срок от 4 до 12 месяцев после операции.

По локализации аневризмы сосудов головного мозга разделены следующим образом: передней соединительной артерии -

16, бифуркации средней мозговой артерии - 6, задней соединительной артерии - 8, Р2 сегмента задней мозговой артерии - 2, перикаллезной артерии - 1, V4 сегмента позвоночной

артерии - 2, задней нижней мозжечковой артерии - 1, верхней мозжечковой артерии - 1, бифуркации основной артерии - 1, бифуркации внутренней сонной артерии - 3, хориоидального сегмента внутренней сонной артерии - 2,

супраклиноидного отдела внутренней сонной артерии - 2, офтальмического сегмента

внутренней сонной артерии - 6, кавернозного сегмента внутренней сонной артерии - 4.

По размерам аневризмы малые до 1 см - 32, крупные от 1 см до 2,5 см - 17, гигантские от 2,5 см - 6. По форме аневризмы мешотчатые - 54, в 1 случае выявлена посттравматическая аневризма офтальмического сегмента внутренней сонной артерии.

Эндоваскулярное лечение выполнялось в условиях общей анестезии, путем супер-селективной катетеризации несущего аневризму сосуда и аневризмы, проводилась имплантация микроспиралей в аневризму. В случае аневризм с широкой шейкой использовалась стентовая асситенция - 14, баллонное ремоделирование -

17. Применены в 3 случаях стенты pipeline (EV3) при аневризме офтальмического сегмента - 1, V4 сегмента позвоночной артерии - 1, кавернозного сегмента внутренней сонной артерии в сочетании с микроспиралями - 1.

Выполнено полное выключение из кровотока 45 аневризм. В 9 случаях сохранялся кровоток в пришеечной части. В 1 случае с гигантской аневризмой передней соединительной артерии не представилась возможность катетеризации дистальных отделов передней мозговой артерии, выполнена частичная эмболизация аневризмы.

В группе пациентов оперированных в остром периоде аневризматического кровоизлияния достигнуто улучшение состояния, прояснение уровня сознания и регресс менингеальной симтоматики у всех пациентов, неврологический дефицит сохранялся у четырех пациентов: в двух случаях в виде тетрапареза после перенесенного вентрикулярного кровоизлияния и начального состояния оцененного по шкалам Hunt - Hess и World Federation of Neurological Surgeons в 4-балла, у одного пациента в виде пареза правого глазодвигательного нерва оцененного в 2 балла, у одного пациента в виде атрофии зрительных нервов и левостороннего гемипареза оцененного в 3-балла.

Встречались интраоперационные и послеоперационные осложнения в виде субарах-ноидального кровоизлияния - 1, тромбоэмболии и воздушной эмболии из направительного катетера - 3, миграция микроспирали в несущую артерию - 1.

У пациента с интраоперационным

Материалы научно-практической конференции с международным участием «Цереброваскулярная патология и инсульт»

разрывом аневризмы операция выполнялась с применением баллон - ассистенции, кровотечение остановлено временным раздутием баллон катетера у шейки аневризмы и эмболизацией аневризмы микроспиралями. В послеоперационном периоде отмечалась головная боль, которая купирована на 7 сутки.

У одного пациента с воздушной эмболией из направительного катетера в послеоперационном периоде отмечалась головная боль, спутанность сознания. Указанные симптомы регрессировали на 5 сутки после операции.

Из двух пациентов с тромбоэмболией из направительного катетера, у одного больного возник ишемический инсульт в бассейне левой средней мозговой артерии. Пациент скончался на 7 сутки после операции от острого инфаркта миокарда. Во втором случае тромбоз на уровне М2 сегмента левой средней мозговой

артерии ликвидирован введением 500000 ед. стрептокиназы, в послеоперационном периоде отмечалась частичная амнестическая афазия, которая в динамике значительно регрессировала.

У пациента с миграцией микроспиралей в несущую артерию возникла окклюзия М1 сегмента средней мозговой артерии. Однако в результате хорошего функционирования множественных корковых коллатералей, удалось избежать развития ишемического инсульта. Пациент активизирован после прохождения курса реабилитационной терапии.

Выводы. Эндоваскулярные методы лечения, в силу своей малой инвазивности, приемлемы даже у пациентов находящихся в тяжелом состоянии после аневризматических кровоизлияний. Являются надежным методом профилактики как первичных, так и повторных разрывов аневризм.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.