Научная статья на тему 'Эндометрит мелких домашних животных (диагностика, терапия и фармакопрофилактика)'

Эндометрит мелких домашних животных (диагностика, терапия и фармакопрофилактика) Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
1985
333
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Емельянова Н. С., Епанчинцева О. С., Плешакова В. И.

В последние годы во всех странах мира отмечено повышение частоты воспалительных заболеваний репродуктивной системы у мелких домашних животных. В России за последние 5 лет инцидентность воспалительных процессов половых органов увеличилась на 45% (С.Н. Карташов, 2005). Эндометрит является одним из наиболее часто встречающихся гинекологических заболеваний собак и кошек (D.E. Jones, J.O. Joshua, 1984; С.Минаева, Е.Болдырева, 1998; СВ. Старченков, 2001; Г.П. Дюльгер, 2005). Ведущая роль в этиологии воспалительных заболеваний репродуктивных органов самок домашних плотоядных принадлежит патогенной и условно-патогенной микрофлоре и их ассоциациям. От своевременной диагностики и эффективности лечения зависит сохранение не только продуктивности, но и жизни животного.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Емельянова Н. С., Епанчинцева О. С., Плешакова В. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Inflammation of a uterus at small domestic animals (diagnostics, therapy and preventive maintenance)

Studying the structure of microflora slime of clinically healthy dogs and cats has revealed prevalence gram-positive, and at patients endometritis gram-negative microorganisms. Before choosing antibacterial means of treatment endometritis definition of sensitivity to microflora is necessary. The outcome of illness of tinfected domestic animals depends on both in due time rendered help and correctly picked up therapy. The results of research testify to presence of alternative to surgical treatment endometritis and prove a necessity of preventive postnatal care of complications at dogs and cats. Complex schemes with application of homoeopathist treatment have appeared more effective, Restoration of reproductive function of the recovered dogs and cats, and also absence of by-effects and low cost of examinees of preparations is especially important.

Текст научной работы на тему «Эндометрит мелких домашних животных (диагностика, терапия и фармакопрофилактика)»

УДК 619:618.14-002:615.32/36:616-084:636.7/8 H.С. ЕМЕЛЬЯНОВА,

O.e. ЕПАНЧИНЦЕВА, В.И. ПЛЕШАКОВА

Омский государственный аграрный университет

ЭНДОМЕТРИТ МЕЛКИХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

(ДИАГНОСТИКА, ТЕРАПИЯ И ФАРМАКОПРОФИЛАКТИКА)

В последние годы во всех странах мира отмечено повышение частоты воспалительных заболеваний репродуктивной системы у мелких домашних животных. В России за последние 5 лет инцидентность воспалительных процессов половых органов увеличилась на 45% (С.Н. Карташов, 2005). Эндометрит является одним из наиболее часто встречающихся гинекологических заболеваний собак и кошек (D.E. Jones, J.O. Joshua, 1984; С.Минаева, Е.Болдырева, 1998; C.B. Старченков, 2001 ; Г.П. Дюльгер, 2005). Ведущая роль в этиологии воспалительных заболеваний репродуктивных органов самок домашних плотоядных принадлежит патогенной и условно-патогенной микрофлоре и их ассоциациям. От своевременной диагностики и эффективности лечения зависит сохранение не только продуктивности, но и жизни животного.

Несмотря на то что в настоящее время разработаны различные схемы лечения и профилактики эндометритов, вопросы использования экологически чистых немедикаментозных методов лечения изучены недостаточно. В настоящее время в качестве лекарственных средств применяют свыше 50 тыс. различных химических соединений, из них около 8 тыс. антибактериальной природы, а также синтетические витамины, гормоны и простагландины. Чрезмерное применение различных лекарственных и химически активных веществ приводит к возникновению лекарственной аллергии, изменению пато-структуры заболеваний, привыканию к препаратам, развитию дисбактериоза и другим осложнениям (В.А.Петров, 2000). В этой связи давно назрела необходимость поиска новых технологий оздоровления организма и, прежде всего, эффективных и безопасных лекарственных препаратов. Большие возможности для этого предоставляет гомеопатия, получившая в последнее время широкое распространение в медицине и ветеринарии (Н.Л. Андреева, Т.В. Новосадюк, 2003). Однако использование гомеопатического метода при лечении животных в России до сих пор значительно отстает от зарубежного опыта (В.Д.Соколов, 2003).

Целью настоящего исследования является разработка способов консервативного лечения и профилактики острого и хронического эндометрита бактериальной природы у собак и кошек с использованием эффективных и безопасных лекарственных препаратов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить распространение болезней репродуктивной системы у самок мелких домашних животных;

2) изучить в сравнительном аспекте видовой состав, ассоциации и антибиотикорезистентность микроорганизмов цервикально-вагинальной слизи здоровых, и больных острым и хроническим эндометритом животных;

3) выявить изменения морфологических и биохимических показателей крови больных эндометритом собак и кошек;

4) определить наиболее рациональные способы лечения и профилактики острого и хронического эндометрита.

Исследования проводились на базе ИВМ ФГОУ ВПО ОмГАУ и ветеринарного центра «Петан». Объектами исследований служили самки домашних плотоядных (2527 кошек и 2864 суки), наблюдавшиеся в течение 2001 -2005 гг.

Патологию репродуктивных органов мы регистрировали у 14,9% кошек и 12,5% сук, поступающих на прием. Эндометрит регистрируется почти у 30% самок домашних плотоядных с патологией репродуктивных органов, что составляет 3,8% от всех животных, поступающих на прием. При анализе сезонной динамики болезней гениталий и молочной железы удомашних плотоядных было установлено, что она имеет корреляцию с половой цикличностью животных.

Диагнбстировали эндометрит на основании данных анамнеза, результатов клинического осмотра, гематологических исследований, бактериологического анализа цервикально-вагинальной слизи. При необходимости проводили дополнительные исследования: рентгенографию, УЗИ, общий анализ мочи. Морфологический анализ крови проводили по общепринятым методикам. Биохимические исследования плазмы крови проводили на биохимическом анализаторе «Screen Master» фирмы «Hospitex» (Швейцария, Италия) с использованием реактивов этой же фирмы и «Human» (Германия).

С учетом комплексных исследований дифференцировали эндометрит от других болезней репродуктивной системы (вестибуловагинита, субинволюции матки, новообразований матки и влагалища, аборта) , от беременности, а также от болезней мочевы-делительной системы (уроцистита, нефрита, неоплазм мочевого пузыря) и болезней печени и кишечника, сопровождающихся асцитом, метеоризмом или копростазом.

Первичный материал для микробиологических исследований брали как от клинически здоровых, так и от больных эндометритом собак и кошек репродуктивного возраста различных пород. Посевы

Сравнительная эффективность терапии эндометрита

Показатели 1-ая г руппа 2-ая г руппа 3-я группа

Собаки Кошки Собаки Кошки Собаки Кошки

Гол. % Гол. % Гол. % Гол. % Гол, % Гол. %

Кол-во животных в группе 35 100 16 100 44 100 22 100 30 100 64 100

Выздоровело без рецидива 29 82,9 13 81,2 26 59,1 10 45,5 25 83,3 56 87,5

Число рецидивов 4 11,4 2 12,5 14 31,8 9 40,9 - - - -

Пало 2 5,7 1 6,3 4 9,1 3 13,6 5 16,7 8 12,5

Средняя продолжительность лечения острого/ хронического эндометрита, дней 10/21 7/21 14/23 10/23 (8)

производили на 5%-ный кровяной агар, МПА, среды Эндо, Левина, Сабуро, желточно-солевой агар, ко-ринебакагар с последующим инкубированием в аэробных условиях при 37°С в течение 24-48 ч. Для идентификации микроорганизмов после проведения биохимических исследований использовали «Определитель бактерий Берджи» (1997) и «Определитель зоопатогенных микроорганизмов» (М.А. Сидоров и др., 1995). Чувствительность микроорганизмов к антимикробным препаратам определяли дискодиффу-зионным методом.

При бактериологическом исследовании 80 проб цервикально-вагинальной слизи выделено в монокультурах и в ассоциациях 18 видов микроорганизмов.

Среди микрофлоры вагинальной слизи клинически здоровых животных преобладают стафилококки (St. saprophyticus, St. epidermidis, St. intermedius), выделены также E.coli, Enterobacter и грибы рода Candida. Характерной культуральной особенностью выделенных микроорганизмов является сравнительно скудный (менее 1х103КОЕ/1мл смыва) и медленный рост колоний на плотных питательных средах (36-48 ч. при37°С). Уряда клинически здоровых животных исследуемые пробы были стерильны.

Отмечено, что при остром течении эндометрита в пробах преобладает грамположительная флора. Были выделены культуры Staph. aureus, Str. pyogenes, Pseudomonasaeruginosa, E.coli, Klebsiellapneumoniae, Proteus mirabilis и vulgaris, Candida albicans, патогенные для лабораторных животных, и Corynebacterium, Enterobacter agglomerans и cloacae, Erwinia herbicola.

При хроническом течении эндометрита количественный и качественный состав микрофлоры отличается преобладанием грамотрицательных микроорганизмов: E.coli, Proteus, Citrobacter, Klebsiella и Serratia, что осложняет течение воспалительного процесса и затрудняет лечение. В пробах цервикально-вагинальной слизи были выделены ассоциации кишечной палочки и кокков, протея и кишечной палочки, протея и кокков, синегнойной и кишечной палочек, клебсиеллы и кокков, энтеробактера и протея и др. Было установлено, что 70-95% выделенных культур микроорганизмов чувствительны к цефазо-лину, гентамицину, ципрофлоксацину, цефотаксиму, пефлоксацину, стрептомицину, 50-60% - к левомице-тину и доксициклину, 20-35% - к ампициллину, кана-мицину, тетрациклину, эритромицину, линкомицину, 10% - к пенициллину.

Отмечено, что микрофлора вагинальной слизи здоровых животных чувствительна к большинству антибиотиков, тогда как у больных хроническим эндометритом микрофлора более резистентна.

При исследовании крови больных эндометритом собак и кошек отмечали резкое увеличение СОЭ

(27-70мм/ч), лейкоцитов (18-68 • Ю'Ул), уменьшение количества эритроцитов (4,5-6,5 • 10'2/л), гемоглобина (100-135г/л), уровня гематокрита (31 -38%) и цветного показателя (0,86-0,94). В лейкоцитарной формуле отмечали сдвиг ядра влево (увеличение индекса сдвига до 0,23-0,56), иногда эозинопению, лимфопению и моноцитоз. Значения гематологических показателей варьируют в зависимости от тяжести течения эндометрита.

Результаты биохимических исследований плазмы крови подтверждали наличие при эндометрите поражения жизненно важных органов - печени, почек, сердца. Количество общего белка изменялось незначительно, однако отмечали уменьшение количества альбуминов (21-35 г/л) и увеличение глобулинов (50-73 г/л), т.е. диспротеинемию, выражением которой является белковый коэффициент, равный 0,4-0,6 (тогда как у здоровых животных он равен 0,91,2). При тяжелом течении эндометрита показатели нарушения функции почек - уровни креатинина и мочевины увеличивались до 115-190 мкмоль/Л и 8-25ммоль/л соответственно. Изменялось и содержание в плазме крови ферментов: увеличение уровня щелочной фосфатазы до 146-163 МЕ/л, АсАТ - до 70-159 МЕ/л, АлАТ - до 40-63 МЕ/л. У больных животных отмечали повышение содержания билирубина в плазме крови (до 7,7-11 мкмоль/л).

Выбор способа лечения находившихся под наблюдением больных эндометритом 102 кошек и 109 собак зачастую зависел не только от мнения ветеринарного врача, но и от решения владельца животного. Для 64 кошек (62,8%) и 30 сук (27,5%) был выбран оперативный способ лечения посредством овариогисте-роэктомии, Для консервативного лечения 38 кошек и 79 собак использовали комплексные схемы, учитывая течение эндометрита, состояние пациента и чувствительность выделенной микрофлоры к антимикробным препаратам.

Для определения лечебного эффекта по мере поступления животных в клинику были сформированы две группы. В схему лечения кошек первой (опытной) группы (16кошеки35 собак) в качестве основной терапии были включены потенцированные гомеопатические препараты фирмы «Планта Вет» (Германия): эндометриум композиту^ курсом от 5 до 10 инъекций и овариум композитум курсом из 5 инъекций. Животным второй (контрольной) группы (22 кошек и 44 собаки) применялись антибиотики. Животным обеих групп в течение 4-5 дней подкожно вводили окситоцин, поливитаминные препараты, внутрима-точно вводили геомицин-И или 0,05%-ный раствор анавидина. На протяжении всего курса лечения при отсутствии болезненности проводили массаж матки через брюшную стенку. При необходимости инди-

Сравнительная эффективность различных схем профилактики эндометрита

Группы 1-я группа 2-я группа 3-я группа

кошки собаки кошки собаки кошки собаки

Количество голов 14 В 19 12 13 6

Схемы профилактики эндометриум окситоцин внутримат. ср-ва поливитамины антибиотики окситоцин внутримат. ср-ва поливитамины окситоцин внутримат. ср-ва поливитамины

Количество заболевших 0 0 0 0 3 2

Эффективность фармакопрофилактики, % 100 100 100 100 76,9 66,7

Побочные эффекты отсутствуют расстройства пищев-ния, дисбактериоз у молодняка отсутствуют

видуально проводили инфузионную терапию, внутривенно вводили дезинтоксикационные смеси, назначали гепатопротекторы и сердечные средства. Животные, которым применялось оперативное лечение, составили третью группу.

Эффективность лечения определяли на основании оценки общего состояния животного его владельцами, клинического осмотра, результатов микробиологического анализа цервикально-вагинальной слизи, данных морфологических и биохимических исследований крови (табл. 1). У выздоровевших животных опытной группы произошло восстановление полового цикла и воспроизводительной функции. После овариогистероэктомии у животных 3-й группы нередко регистрировали ряд осложнений, которые требовали дополнительного лечения: энурез, дерматит и дерматоз на фоне гипоэстрогенемии, вестибуловагинит, ожирение, копростаз.

В опыте по определению эффективности профилактики послеродового и постабортального эндометрита участвовали животные после родовспоможения при патологических родах и кесарева сечения (46 кошек и 26 собак). По мере поступления животных в клинику были сформированы три группы. Животным первой (опытной) группы (14 кошек и 8 собак) применяли эндометриум композитум курсом из 3-5 подкожных инъекций, а также внутриматочно вводили противомикробные препараты (геомицин-Р, йодопен, или растворы диоксидина, анавидина). Животным второй (контрольной) группы (19 кошек и 12 собак) применялась общая и местная антибиотико-терапия, Животным третьей [контрольной) группы (13 кошек и 6 собак) применялась только местная антибиотикотерапия. Животным всех групп в течение 3-4 дней подкожно вводили окситоцин, витамины. При необходимости индивидуально проводили инфузионную терапию, назначали сердечные, кровоостанавливающие, седативные средства, препараты кальция, иммуностимуляторы.

Эффективность профилактики оценивали по наличию клинических признаков физиологической инволюции матки и отсутствию признаков эндометрита (угнетение, повышение температуры тела, снижение или отсутствие аппетита, обильные катараль-но-геморрагические или гнойные истечения с неприятным запахом из вульвы),

В результате проведенных исследований было установлено, что в первой группе улучшение общего состояния наблюдалось уже через 1-2 дня после родов: появление аппетита, уменьшение болезненности матки при пальпации, через 3-4 дня отмечалось постепенное просветление и уменьшение количества лохий, нормальная лактация. Удовлетворительное общее состояние наблюдалось и у новорожденных щенков и котят. У всех животных произошло вос-

становление полового цикла. Эффективность профилактических мероприятий -100% (табл.2).

Комплексная схема с применением общей и местной антибиотикотерапии (вторая группа животных) также во всех случаях предотвращала развитие эндометрита. Однако доказано, что антибиотики поступают в молоко через 2-3 часа после инъекции и поэтому оказывают влияние на новорожденных. У большинства из них наблюдались острые расстройства пищеварения: метеоризм, колики, диарея. Кроме токсических эффектов следует отметить отдаленные последствия применения антибиотиков: угнетение иммунитета и развитие дисбактериоза, требующих дополнительного лечения. У 3-х кошек и 2-х собак наблюдали гипогалактию,

Эффективность фармакопрофилактики в третьей группе животных составила 76,9% у кошек и 66,7% у собак. У 3-х кошек и 1 собаки через 2-4 дня после родовспоможения диагностировали острый послеродовый эндометрит, еще у одной собаки - субинволюцию матки. У двух заболевших животных часть приплода погибла. У одной кошки наблюдали агалактию.

Таким образом, изучение состава микрофлоры вагинальной слизи клинически здоровых собак и кошек выявило преобладание грамположительных, а у больных эндометритом - грамотрицательных микроорганизмов. Перед выбором антибактериальных средств лечения эндометритов необходимо определение чувствительности к ним микрофлоры. От своевременно оказанной помощи и правильно подобранной этиотропной и патогенетической терапии зависит исход болезни домашних питомцев.

Результаты исследований свидетельствуют о наличии альтернативы хирургическому лечению эндометритов и доказывают необходимость фармакопрофилактики послеродовых и постабортальных осложнений у самок домашних плотоядных. Комплексные схемы с применением гомеопатических препаратов оказались более эффективными. Особенно важно восстановление репродуктивной функции выздоровевших собак и кошек, а также отсутствие побочных эффектов и невысокая стоимость испытуемых препаратов.

Библиографический список

1. Минаева С. Основные гинекологические патологии кошек и собак. Болезни матки / С.Минаева, Е.Болдырева// Ветеринарная газета, май № 6-7, 1998.

2. Старченков С,В. Болезни собак и кошек / С.В.Старчен-ков. - СПб.: Изд-во «Лань», 2001. -С. 282-290.

3. Дюльгер Г.П. Основные гинекологические заболевания кошек / Г.П.Дюльгер // Ветеринария домашних животных №6, 2005. С. 33-35.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.