Научная статья на тему 'ЭНДОМЕТРИОЗ'

ЭНДОМЕТРИОЗ Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
197
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Медицинская сестра
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ЭНДОМЕТРИОЗ / ENDOMETRIOSIS / ТЕЧЕНИЕ / COURSE / ПРОФИЛАКТИКА / PREVENTION / ЛЕЧЕНИЕ / TREATMENT

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Сорокина А.В.

Дана характеристика эндометриоза. Приведены основные причины его возникновения, методы диагностики и лечения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Сорокина А.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ENDOMETRIOSIS

The paper characterizes endometriosis. It gives the main causes of its occurrence and the methods of its diagnosis and treatment.

Текст научной работы на тему «ЭНДОМЕТРИОЗ»

© А.В. Сорокина, 2010

ЭНДОМЕТРИОЗ

А.В. Сорокина, канд. мед. наук Научный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова Росздрава, поликлиника № 1

E-mail: anna_sorokina77@mail.ru

Дана характеристика эндометриоза. Приведены основные причины его возникновения, методы диагностики и лечения.

Ключевые слова: эндометриоз, течение, профилактика, лечение.

Эндометриоз остается одним из самых неизученных заболеваний женской половой сферы. Встречается он почти у каждой 3-й женщины и может быть причиной сильных болей и бесплодия. При эндометриозе клетки слизистой матки (эндометрия) обнаруживаются за ее пределами, т.е. в мышечном слое матки (аденомиоз), маточных трубах, яичниках, шейке матки - наружный генитальный эндометриоз или вообще в других органах (экстрагенитальный эндометриоз).

Эндометриоз встречается у женщин в самый активный физиологический период жизни, чаще всего - от 30 до 45 лет, хотя в последнее время отмечается его существенное омоложение.

Причины заболевания до конца не изучены. На этот счет существует множество теорий, самая распространенная из них - трансплантационная. Согласно ей, во время менструации клетки слизистой матки могут перемещаться не только во влагалище, но и по маточным трубам и забрасываться в брюшную полость. Может это случиться и во время операции на матке.

Но, конечно, здоровый организм обладает средствами защиты от такой миграции клеток - иммунитет не позволяет клеткам приживаться в других органах. Поэтому повреждения в иммунной системе, в том числе на генном уровне, что доказано, приводят к тому, что эндометриоидные клетки приживаются и начинают функционировать в несвойственных им местах.

Предрасполагают к развитию заболевания гормональные нарушения, стрессы, аллергические заболевания, нарушения менструального цикла, аборты, пороки развития женских половых органов.

При несоблюдении оптимальных сроков хирургического лечения заболеваний шейки матки (до 10-го дня цикла) возможно развитие эндометриоза шейки матки.

В формировании эндометриоза играют роль и нарушения функции печени и поджелудочной железы, воспалительные заболевания женских половых органов, ожирение, наследственность, злоупотребление алкоголем и кофе.

Снижают риск развития эндометриоза ранние роды, лактационная аменорея (т.е. отсутствие менструаций во время кормления грудью), прием гормональных контрацептивов.

Как же проявляет себя эндометриоз? Классические его симптомы - распирающие боли внизу живота перед и во время менструации, которые могут достигать такой силы, что женщина попадает в больницу. Могут беспокоить темные («шоколадные») мажущие кровянистые выделения в течение не-

скольких дней до и после менструации, боли во время полового акта.

Для эндометриоза характерны изменения настроения, повышенная раздражительность, агрессивность, плаксивость. Если эндометриоз поражает прямую кишку, возникают боли при дефекации, а поражение мочевого пузыря может проявляться болезненным мочеиспусканием.

Однако эндометриоз может и вообще не подавать повода для жалоб. В таких случаях он выявляется случайно, когда женщина обращается к врачу в связи с бесплодием. Развиваясь, эндометриоз образует множество спаек, которые делают маточные трубы непроходимыми. Причиной бесплодия при эндометриозе могут быть также гормональные и иммунологические нарушения.

Несколько полезных советов. Прежде всего обратите внимание на свое настроение: если вы срываетесь по пустякам, устраиваете истерики, если вас мучают головные боли или вы отказываетесь от половой близости из-за неприятных ощущений, возможно, что причина этого - эндометриоз. В случае длительных, обильных, болезненных менструаций, появления незадолго до менструации или сразу после нее мажущих темных выделений следует обратиться к гинекологу.

Врач может заподозрить эндометриоз уже после беседы с пациенткой. Для установления окончательного диагноза необходимо провести УЗИ органов малого таза на 5-7-й день менструального цикла и перед менструацией - на 22-25-й день цикла. Может понадобиться и анализ крови для определения уровня СА-125, который может повышаться при эндометриозе, раке яичников и др. Дополнительные методы диагностики - компьютерная томография, гистероскопия, лапароскопия.

Лечить эндометриоз нужно обязательно, так как эндометриоидные кисты яичников довольно часто перерождаются в рак. Они подлежат обязательному и немедленному удалению. Другие формы эндометриоза можно лечить консервативно, применяя гормональные средства, фитотерапию, физиотерапию, а также - гирудотерапию (лечение пиявками). Последняя дает очень хорошие результаты при отсутствии побочных эффектов, чего нельзя сказать о гормональном лечении. После курса гирудотерапии у многих женщин наступает беременность.

В любом случае при подозрении на эндометриоз необходимо обратиться к врачу, пройти обследование и определиться с методом лечения.

ENDOMETRIOSIS

A.V. Sorokina, Cand. Med. Sci.

N.I. Pirogov Research Medical Surgical Center, Russian Agency for Health Care, Polyclinic One

The paper characterizes endometriosis. It gives the main causes of its occurrence and the methods of its diagnosis and treatment.

Key words: endometriosis, course, prevention, treatment.

Медицинская сестра 2010 № 8

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.