Научная статья на тему 'Эндаументы вузов как инструмент реализации государственной политики РФ в сфере науки и образования'

Эндаументы вузов как инструмент реализации государственной политики РФ в сфере науки и образования Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
242
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭНДАУМЕНТ / ФИНАНСИРОВАНИЕ ВУЗОВ / ИННОВАЦИИ / UNIVERSITY ENDOWMENT / UNIVERSITY FINANCING / INNOVATIONS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Суслов Кирилл Анатольевич

Предлагаются необходимые, на взгляд автора, изменения в законодательстве, регулирующем работу университетских эндаументов. Автор считает, что внесение такого рода законодательных изменений поможет сделать эндаументы источником финансирования технологичных инновационных предприятий, занимающихся НИОКР при вузах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Суслов Кирилл Анатольевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

University Endowments as an Instrument of Russian State Policy in the Sphere of Research and Education

Certain changes in legislation regarding university endowments in order to make endowments a source of funding for technological innovative companies conducting R&D within universities.

Текст научной работы на тему «Эндаументы вузов как инструмент реализации государственной политики РФ в сфере науки и образования»

ЭКОНОМИКА

К. А. Суслов

ЭНДАУМЕНТЫ ВУЗОВ КАК ИНСТРУМЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

Предлагаются необходимые, на взгляд автора, изменения в законодательстве, регулирующем работу университетских эндаументов.

Автор считает, что внесение такого рода законодательных изменений поможет сделать эндаументы источником финансирования технологичных инновационных предприятий, занимающихся НИОКР при вузах.

Ключевые слова: эндаумент, финансирование вузов, инновации.

К. Бт1оу

University Endowments as an Instrument of Russian State Policy in the Sphere of Research and Education

Certain changes in legislation regarding university endowments in order to make endowments a source of funding for technological innovative companies conducting R&D within universities.

Keywords: university endowment, university financing, innovations

Организационно-правовая форма эн-даумента

Вступивший в действие в 2007 году Федеральный закон «О порядке формирования и использования целевых капиталов некоммерческих организаций» создал основу для развития в России нового механизма долгосрочного инвестирования социальной сферы за счет благотворительных средств.

Эндаумент-фонд — это форма долгосрочного привлечения и использования средств на определенные цели, как правило, общественно значимые. Эндаумент-фонд создается за счет добровольных пожертвований и состоит из неприкосновенной части (инвестируемой в финансовые активы и яв-

ляющейся гарантией наличия денежных средств в будущем) и доходов от инвестирования основной суммы эндаумента.

Российский целевой капитал НКО является аналогом фондов-эндаументов, уже более ста лет успешно работающих за рубежом в сфере образования, культуры, здравоохранения, экологии, правозащитной деятельности и др. Например, совокупный объем эндаументов американских колледжей и университетов составляет более 409 млрд долларов [6, а 113].

По закону эндаумент формируется за счет пожертвований граждан и организаций. Сформированный капитал передается в доверительное управление управляющей

компании. Минимальный размер целевого капитала, установленный законом, — 3 млн рублей (только при накоплении этой суммы организация может передать ее в доверительное управление и считать целевой капитал сформированным).

В настоящее время в России около 10 ведущих университетов и бизнес-школ объявили о создании эндаумент-фондов, первым из которых стал МГИМО. По словам пресс-секретаря фонда Владислава Тушинского, сегодня целевой капитал обеспечивает 3% потребностей вуза, а его объем составляет 601 млн руб [2, а 12].

Доходы от инвестирования целевого капитала в коммерческую деятельность не облагаются налогом и идут на поддержку ус-

тавной деятельности НКО. Таким образом, получатели доходов ЦК освобождены от налога на прибыль.

В обобщенном виде схема денежных потоков при создании и управлении эндаумен-тов видна на рисунке (Источник: Закон от 30.12.2006 № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» [4], Федеральный закон № 275-ФЗ от 30.12.2006 «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» [5]).

Из данной схемы следует выделить четыре стороны, участвующие в создании и управлении эндаументом: даритель, бенефициар, управляющая компания, государство.

Схематическое представление разрешенных инструментов и денежных потоков

при работе эндаумента

Работа каждого может быть оптимизирована с тем, чтобы эндаументы достигли своей цели — независимого, постоянного финансирования университетов. Далее мы предлагаем необходимое, на наш взгляд, изменение текущего законодательства для того, чтобы эндаументы могли стать участником процесса модернизации производства посредством инвестирования в инновационные предприятия при вузах.

Изменения законодательства для улучшения функционирования эндау-ментов

Пожертвования не только денежными средствами.

В отличие от США, в России в настоящее время целевой капитал может формироваться исключительно за счет денежных средств. Данное ограничение, как представляется, продиктовано соображениями «прозрачности» и контроля на всех этапах формирования и использования целевого капитала [3]. Необходимо изменить соответствующий закон для того, чтобы была возможность передавать в эндаумент ценные бумаги, недвижимость. Таким образом расширится круг возможных жертвователей.

Уменьшение налогооблагаемой базы для жертвователей

Жертвователи-юридические лица могут перечислять пожертвования на формирование целевого капитала только за счет прибыли, оставшейся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль. Что касается жертвователей — физических лиц, то в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ они пользуются налоговой льготой по налогу на доходы физических лиц (льгота именуется «социальный налоговый вычет по НДФЛ») при перечислении части своих доходов в денежной форме на благотворительные цели (в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде). Таким образом, юридические лица, и в некоторой мере физические лица, облагаются подоходным налогом при жерт-

вовании в эндаумент. Это противоречит логике развития благотворительности, способной обеспечить независимость университетов, и финансированию инновационных проектов, которые в будущем смогут принести казне несравнимо большие доходы от уплаты подоходного налога от своей экономической деятельности.

Разрешение использования деривативов и альтернативных классов активов

В данный момент использование деривативов, таких как фьючерсы, опционы и внебиржевые свопы, не разрешено федеральным законом об эндаументе. Но это не соответствует принципу уменьшения рисков, где деривативы могут быть использованы для хеджирования рыночных, валютных или кредитных рисков. Более того, в российском законодательстве в сфере операций с ценными бумагами отсутствует само определение хеджирования [7]. Таким образом, необходима комплексная доработка законодательства как в сфере эндаумента, так и в сфере операций с ценными бумагами. Также необходимо расширить список разрешенных к использованию классов активов. Например, альтернативные классы активов, уже давно используемые успешными зарубежными эндаументами, включают в себя хедж-фонды, сырьевые товары, валюты, лесные угодья, БТБб.

Разработка дополнений, касающихся иностранных ценных бумаг и деривативов

На данный момент федеральный закон предусматривает инвестиции эндаументов в иностранные активы — ГЦБ и акции. Но, с другой стороны, правовой механизм, в частности в сфере налогообложения и бухгалтерской отчетности, не прописан в достаточной мере. Например, не понятно, что делать с валютными рисками, так как валюта не является разрешенным инструментом инвестирования. С другой стороны, валютные риски, возникающие при инвестировании в активы, деноминированные в иностранной валюте, необходимо хеджировать, чтобы достигнуть долгосрочной цели нако-

пления капитала с наименее возможным риском.

В дополнение к сказанному: непонятно, почему не разрешено инвестирование в зарубежную недвижимость, а в акции — разрешено. Здесь может произойти казус, когда управляющая компания (далее — УК) может инвестировать средства эндаумента в биржевые акции REIT (Real Estate Investment Trust). С одной стороны, они являются акциями, а с другой стороны, это — недвижимость.

Законодательное закрепление fund of funds

Как было отмечено ранее, минимальная сумма для создания эндаумента — 3 млн рублей. На данный момент в России около 1046 высших учебных заведений, и лишь единицы из них смогут набрать сумму, доходы от которой обеспечивали хоть сколько-нибудь заметную часть расходов вуза [1]. Для развития университета из ведущей сотни ему необходимо обеспечить текущий дополнительный доход в размере от 50 до 250 млн рублей в год. Это минимальная цифра, которая позволит эндаументам хотя бы каким-то образом воздействовать на улучшение качества высшего образования, то есть вкладывать доходы от инвестирования целевого капитала в интеллектуальный капитал университетов, в профессорско-

преподавательский состав, в формирование ставок и доплат молодым специалистам, в приобретение оборудования. Это выдвигает требования к стартовому размеру эндаумен-та университета, который должен начинаться от полутора миллиардов рублей, т. е. от 50 млн долларов, а применительно к небольшим университетам — от 30 млн долларов.

Эффективный размер эндаумента должен достичь такой отметки, когда экономия масштаба будет максимальной. Вполне вероятно, что стоимость создания организации, уплаты НДС, комиссий, сборов, зарплат не смогут перекрыть доходность, которую в среднем показывают российские УК. Таким

образом, необходимо законодательно закрепить институт фонда фондов (fund of funds), которые бы управляли целевым капиталом более маленьких размеров, объединив их в единый пул. В такой ситуации необходимо закрепить сегрегирование счетов для каждого фонда при УК, которое сейчас отсутствует в законодательстве.

Определение срока управления эндаументом

В п. 11 ст. 6 закона установлен минимальный срок, на который формируется целевой капитал (10 лет), но никак не оговорен срок доверительного управления. Минимальный срок нельзя рассматривать также в качестве «иного предельного срока», который мог бы изменить пятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 1016 ГК РФ. Таким образом, срок договора доверительного управления имуществом не может превышать 5 лет. Соответственно договор доверительного управления может быть заключен на любой срок до 5 лет. Пункт 15 ст. 16 закона, в отличие от части второй п. 2 ст. 1016 ГК РФ, не предусматривает возможность пролонгировать действие договора или заключить новый договор с этой же управляющей компанией. Следовательно, невозможно совмещать цель долгосрочного инвестирования и одновременно с этим каждые 5 лет менять УК. Мы предлагаем сделать соответствующее изменение для того, чтобы стало возможным одной УК управлять эндаументом более 5 лет.

Законодательное закрепление возможности внутреннего активного управления фондом

В настоящее время российским законодательством предусмотрен только пассивный тип управления капиталом — через внешние управляющие компании.

Однако в международной практике используется и активный тип. Например, Йельский университет, эндаумент которого в 2009 году составил 16,3 млрд долларов, инвестирует средства капитала с помощью собственной управляющей компании, пол-

ностью контролируемой университетом. По результатам 20 лет управления эндаумен-том, аннуализированная доходность составила 13,4%, что значительно превосходит бенчмарки крупных финансовых учреждений [9, с. 12]. Для создания внутренних УК при университетах необходимо изменить закон о внебюджетной деятельности вузов, включив в список разрешенных видов деятельности управление активами.

Добавление ООО и ЗАО к списку разрешенных активов

На данный момент федеральный закон разрешает инвестирование только в компании, которые являются открытыми акционерными обществами [3, c. 30; 5, c. 12]. Для того чтобы подход к инвестированию средств эндаумента согласовывался с долгосрочной целью Российского правительства, заключающейся в переходе на новый уровень технологического уклада, необходимо законодательно закрепить возможность инвестирования средств фонда в малые технологические предприятия при университетах.

Закон 217-ФЗ, принятый в августе 2009 г., напрямую указывает на необходимость создания малых предприятий при вузах. Это способствует финансированию НИОКР (научно-исследовательские и опытноконструкторские работы) университетов и мобилизует студентов на создание своего дела с технологической и финансовой помощью университета [6, c. 11].

Основной целью закона является обеспечение реального внедрения в производство создаваемых за счет бюджетных средств результатов научно-технической деятельности, права на которые принадлежат учреждениям науки и образования.

Научные и образовательные учреждения могут создавать хозяйственные общества единолично, либо с привлечением других лиц в качестве учредителей.

Деятельность должна заключаться в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности,

исключительные права на которые принадлежат учредителям — научным и образовательным учреждениям.

Научные и образовательные учреждения могут вносить в уставные капиталы хозяйственных обществ права на использование результатов интеллектуальной деятельности по лицензионным договорам, а также денежные средства, оборудование и иное имущество.

При этом законом установлено ограничение на распоряжение долями в уставных капиталах хозяйственных обществ. Таким образом, государство получает право собственности на долю в уставном капитале создаваемых хозяйствующих обществ.

Также закон регламентирует, что доходы от распоряжения долями (акциями) в уставных капиталах хозяйственных обществ, как и часть прибыли хозяйственных обществ, полученной научными и образовательными учреждениями, поступают в самостоятельное распоряжение и направляются только на правовую охрану результатов интеллектуальной деятельности, на выплату вознаграждения их авторам, а также на осуществление уставной деятельности данных учреждений.

Зачастую разработки образовательных учреждений являются высокотехнологическими, они связаны с изобретениями или с развитием новых технологий или компьютерных программ. В данной ситуации эн-даумент может являться своеобразным венчурным фондом для финансирования подобных проектов. Синергия, достигнутая внутриуниверситетским финансированием, научной и технической базой, сможет отвечать также и инвестиционным целям самого эндаумента, так как прибыльность такого рода инвестиций сравнима с венчурными фондами и может достигать нескольких сотен процентов в год. Таким образом, осуществляется государственно-частное партнерство в области высоких технологий, поднимающее экономику на новый уровень технологического уклада.

Заключение. В рассмотренных нами предложениях по изменению законодательства, связанного с деятельностью эндаумен-тов, очевидны недоработки в законе. Но, с другой стороны, закон был принят не очень давно, и само решение о его создании уже

свидетельствует о желании качественно изменить ситуацию в сфере финансирования высшего образования. Таким образом, первые шаги к независимому высшему образованию как двигателю модернизации экономики уже сделаны.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Исследования и разработки в секторе высшего образования: Стат. сб. М.: ГУ ВШЭ, 2005.

2. Каримова А. А вуз и ныне там // Деньги. 2010. 18 октября.

3. Сборник методических рекомендаций для общественных объединений по применению Федерального закона № 275-ФЗ от 30.12.2006 «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» и Федерального закона № 276-ФЗ от 30.12.2006 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций». Комиссия Общественной палаты РФ по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства; Министерство экономического развития и торговли России. М., 2007. 136 с.

4. Федеральный закон № 275-ФЗ от 30.12.2006 «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций».

5. Федеральный закон № 276-ФЗ от 30.12.2006 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций».

6. Федеральный закон № 217-ФЗ от 02.08.2009 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности».

7. Федеральный закон от 22.04.96 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».

8. Snyder T. D., Dillow S. A. (2010). Digest of Education Statistics, 2009 (NCES 2010-013). National Center for Education Statistics, Institute of Education Sciences, U.S. Department of Education. Washington, DC.

9. Yale University endowment update, Yale Investments Office, 2009 (http://www.yale.edu/investments/)

REFERENCES

1. Issledovanija i razrabotki v sektore vysshego obrazovanija: Stat. sb. M.:GU VSHE, 2005.

2. Karimova A. A vuz i nyne tam // Den'gi. 2010. 18 oktjabrja.

3. Sbornik metodicheskih rekomendatsij dlja obshchestvennyh objedinenij po primeneniju Federal'nogo za-kona № 275-FZ ot 30.12.200б «O porjadke formirovanija i ispol'zovanija tselevogo kapitala nekommercheskih organizatsij» i Federal'nogo zakona № 276-FZ ot 30.12.200б «O vnesenii izmenenij v otdel'nye zakono-datel'nye akty Rossijskoj Federatsii v svjazi s prinjatiem Federal'nogo zakona «O porjadke formirovanija i ispol'zovanija tselevogo kapitala nekommercheskih organizatsij». Komissija Obshchestvennoj palaty RF po vo-prosam razvitija blagotvoritel'nosti, miloserdija i volonterstva; Ministerstvo ekonomicheskogo razvitija i tor-govli Rossii. M., 2007. 136 s.

4. Federal'nyj zakon № 275-FZ ot 30.12.2006 «O porjadke formirovanija i ispol'zovanija tselevogo kapitala nekommercheskih organizatsij».

5. Federal'nyj zakon № 276-FZ ot 30.12.2006 «O vnesenii izmenenij v otdel'nye zakonodatel'nye akty Rossijskoj Federatsii v svjazi s prinjatiem Federal'nogo zakona «O porjadke formirovanija i ispol'zovanija tselevogo kapitala nekommercheskih organizatsij».

6. Federal'nyj zakon № 217-FZ ot 02.08.2009 «O vnesenii izmenenij v otdel'nye zakonodatel'nye akty Rossijskoj Federatsii po voprosam sozdanija bjudzhetnymi nauchnymi i obrazovatel'nymi uchrezhdenijami

hozjajstvennyh obshchestv v celjah prakticheskogo primenenija (vnedrenija) rezul'tatov intellektual'noj de-jatel'nosti».

7. Federal'nyj zakon ot 22.04.96 N 39-FZ «O rynke cennyh bumag».

8. Snyder, T. D., Dillow, S.A. (2010). Digest of Education Statistics 2009 (NCES 2010-013). National tsenter for Education Statistics, Institute of Education Sciences, U.S. Department of Education. Washington, DC.

9. Yale University endowment update, Yale Investments Office, 2009 (http://www.yale.edu/investments/)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.