Научная статья на тему 'Эмоциональное выгорание сотрудников министерства чрезвычайных ситуаций России'

Эмоциональное выгорание сотрудников министерства чрезвычайных ситуаций России Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1439
140
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ / УРОВЕНЬ СУИЦИДАЛЬНОГО РИСКА / СПЕЦИФИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ / EMOTIONAL BURNOUT / LEVEL OF SUICIDE RISK / SPECIFICS OF PROFESSIONAL ACTIVITY / EMOTIONAL CONDITION

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Бадалян Юлия Валерьевна

В статье анализируется проведенное исследование, посвященное изучению эмоционального выгорания сотрудников министерства чрезвычайных ситуаций России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Бадалян Юлия Валерьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EMOTIONAL BURNOUT OF EMPLOYEES OF THE MINISTRY OF EMERGENCY SITUATIONS OF RUSSIA

The article carries out a research of emotional burnout of employees of the Ministry of emergency situations of Russia.

Текст научной работы на тему «Эмоциональное выгорание сотрудников министерства чрезвычайных ситуаций России»

УДК 159.9 : 331.101.3 Бадалян Юлия Валерьевна

кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики Амурского государственного университета тел.: (924) 678-44-44

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ СОТРУДНИКОВ МИНИСТЕРСТВА ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ РОССИИ

Badalyan Yulia Valeryevna

PhD in Psychology, Assistant Professor of the Psychology and Pedagogy Department, Amur State University tel.: (924) 678-44-44

EMOTIONAL BURNOUT OF EMPLOYEES OF THE MINISTRY OF EMERGENCY SITUATIONS OF

RUSSIA

Аннотация:

В статье анализируется проведенное исследование, посвященное изучению эмоционального выгорания сотрудников министерства чрезвычайных ситуаций России.

Ключевые слова:

эмоциональное выгорание, уровень суицидального риска, специфика профессиональной деятельности, эмоциональное состояние.

Summary:

The article carries out a research of emotional burnout of employees of the Ministry of emergency situations of Russia.

Keywords:

emotional burnout, level of suicide risk, specifics of professional activity, emotional condition.

Исследование было организовано в ноябре 2011 г. в одном из подразделений Федеральной противопожарной службы Амурской области и было направлено на изучение уровня профессионального выгорания, выявление суицидального поведения и уровня суицидального риска. В исследовании приняло участие 50 сотрудников.

Цель исследования: изучение взаимосвязи профессионального выгорания и уровня суицидального риска сотрудников Федеральной противопожарной службы Министерства чрезвычайных ситуаций России.

При подборе методик учитывалась специфика профессиональной деятельности сотрудников противопожарной службы, которая предъявляет повышенные требования к психоэмоциональному состоянию сотрудников, а также в соответствии с целями и задачами исследования нами были выбраны следующие:

1. Методика «Диагностика эмоционального выгорания» (В.В Бойко) [1, с. 57].

2. Методика выявления склонности к суицидальным реакциям «СР-45» (П.И. Юнацке-вич) [2, с. 98].

3. Опросник «Девиантное поведение» (Санкт-петербургская военно-медицинская академия) [3, с. 146].

Из 50 сотрудников, участвовавших в психологическом обследовании, признаки синдрома эмоционального выгорания на разных стадиях формирования были выявлены у 80 %. Из них: у 14 % сформирована стадия «напряжения», что указывает на наличие у сотрудников переживания ситуативной или личностной тревоги, недовольство собой и избранной профессией. Вследствие осознания психотравмирующих факторов профессиональной деятельности профессиональный стресс развивается постепенно и может способствовать развитию психосоматических заболеваний. У 26 % отмечается формирование стадии «резистенции», которая соответствует развитию второй стадии стресса - стадии сопротивления. Эмоциональное выгорание у респондентов выступает как механизм психологической защиты в форме частичного исключения эмоций в ответ на психотравмирующие воздействия. Эмоциональная сфера деятельности с сослуживцами ограничена. Относительно служебной деятельности проявляется пассивность. Стадия «истощения» наблюдается у 22 %, что может указывать на падение общего энергетического тонуса и ослабление нервной системы. Интеллектуальная, эмоционально-волевая и мотивационная сферы деятельности снижены. Возможно наличие эмоциональной отстраненности, что постепенно может привести к развитию профессиональной деформации личности, сужению круга общения, нарушению физического и психологического самочувствия.

Исследование было начато с изучения наличия или отсутствия эмоционального выгорания сотрудников вследствие воздействия факторов профессиональной среды. Выявлялось это при помощи методики «Эмоциональное выгорание» В.В. Бойко. После проведения исследования и интер-

претации полученных данных, мы увидели следующие результаты. Из 50 сотрудников, участвовавших в психологическом обследовании, признаки синдрома эмоционального выгорания на разных стадиях формирования были выявлены у 80 %. Из них: у 14 % сформирована стадия «напряжения», что указывает на наличие у сотрудников переживания ситуативной или личностной тревоги, недовольство собой и избранной профессией. Вследствие осознания психотравмирующих факторов профессиональной деятельности профессиональный стресс развивается постепенно и может способствовать развитию психосоматических заболеваний. У 54 % отмечается формирование стадии «резистенции», которая соответствует развитию второй стадии стресса - стадии сопротивления. Эмоциональное выгорание у респондентов выступает как механизм психологической защиты в форме частичного исключения эмоций в ответ на психотравмирующие воздействия. Эмоциональная сфера деятельности с сослуживцами ограничена. Относительно служебной деятельности проявляется пассивность. Стадия «истощения» наблюдается у 22 %, что может указывать на падение общего энергетического тонуса и ослабление нервной системы. Интеллектуальная, эмоцио-нально-волевания и мотивационная сферы деятельности снижены. Возможно наличие эмоциональной отстраненности, что постепенно может привести к развитию профессиональной деформации личности, сужению круга общения, нарушению физического и психологического самочувствия.

Выявление склонности сотрудников к суицидальному поведению мы применили методику Ю.П. Юнацкевич «Суицидальный риск». При интерпретации данных были получены следующие результаты. Низкий уровень склонности к суицидальным реакциям выявлен у 44 %. Уровень склонности к суицидальным реакциям ниже среднего имеют 46 % - суицидальная реакция может возникнуть только на фоне длительной психической травматизации и при реактивных состояниях.

Средний уровень склонности к суицидальным реакциям отмечается у 10 % - склонности к суицидальным реакциям не отличаются высокой устойчивостью.

Для подтверждения полученных результатов психологического обследования сотрудников на наличие или отсутствие склонности к суицидальному риску нами была использована методика «ДАП» (делинквентное поведение, аддитивное поведение, суицидальный риск), мы получили следующие показатели. 94 % респондентов показали отсутствие признаков делинквентного поведения (криминальное, антиобщественное поведение; поступки, противоречащие принятым в обществе правовым или нравственным нормам). Сотрудники ориентированы на соблюдение общепринятых норм поведения, групповых и корпоративных требований. У 6 % прослеживается наличие агрессивности, несоблюдение социально-одобряемых норм поведения. У двоих опрошенных имеется тенденция к употреблению алкогольных напитков. В целях профилактики развития неблагоприятных явлений в коллективе, влияющих на развитие нервнопсихической неустойчивости, нарушения эмоционального состояния, снижения работоспособности начальнику подразделения рекомендуется с личным составом регулярно проводить воспитательную работу, учитывая индивидуально психологические особенности личности сотрудников/работников. При проведении занятий привлекать специалистов: нарколога, психиатра, психолога. Вести строгий учет посещаемости личного состава.

Уровень суицидального риска (степень вероятности возникновения суицидальных побуждений, формирования суицидального поведения и осуществления суицидальных действий) соответствует следующим критериям. Отсутствие суицидального риска выявлено у 68 %, что указывает на отсутствие тенденции к суицидальному поведению у респондентов. Суицидальные тенденции не выражены у 26 %, что свидетельствует о том, что данная группа респондентов сознательно пытается скрыть наличие предрасположенности к суицидальному поведению.

Наличие признаков суицидальной предрасположенности выявлено у 6 %, что свидетельствует о наличие суицидального риска у выявленных сотрудников.

Для изучения взаимосвязи эмоционального выгорания и уровня суицидального риска мы использовали метод статистической обработки данных по критерию Спирмена. Метод ранговой корреляции Спирмена позволяет определить тесноту (силу) и направление корреляционной связи между двумя признаками или двумя профилями (иерархиями) признаков [4, с. 208].

Полученные данные корреляционной связи между эмоциональным выгоранием как одной из психологических детерминант, обусловливающей развитее суицидального риска испытуемых, представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Итоговые значения коэффициента корреляции Спирмена

С-м тревоги и депрессии С-м редукции профессиональных обязанностей С-м эмоциональной отстраненности С-м личностной отстраненности

Спирмен эмп. 0,175 0,407 0,159 0,254

Р-эмп. 0,006 0,031 0,002 0,074

В зону значимости попали показатели по следующим симптомам эмоционального выгорания: «Тревоги и депрессии», «Эмоциональной отстраненности», «Редукция профессиональных обязанностей».

Эмпирические значения получены при р = 0,006 по симптому «Тревога и депрессия» - обнаруживается в связи с профессиональной деятельностью, связанной с экстремальными условиями, побуждающими к эмоциональному выгоранию как средству психологической защиты. Чувство неудовлетворенности работой и собой порождают мощные переживания ситуативной или личностной тревоги, разочарования в себе, профессии, в конкретной должности или месте работы; при р = 0,002 по симптому «Эмоциональная отстраненность» - личность почти полностью исключает эмоции из сферы профессиональной деятельности. Реагирование без чувств и эмоций наиболее яркий симптом «выгорания». Он свидетельствует о профессиональной деформации личности, при которой происходит снижение коммуникативной активности с сослуживцами, безразличию к пострадавшим людям в чрезвычайной ситуации. Особенно опасна демонстративная форма эмоциональной отстраненности, когда профессионал всем своим видом показывает: «Мне все безразлично»; при р = 0,031 по симптому «Редукция профессиональных обязанностей» - термин редукция означает упрощение. В профессиональной деятельности, предполагающей широкое общение с людьми, редукция проявляется в попытках облегчить или сократить обязанности, которые требуют эмоциональных затрат; попадают в зону значимости 0,01 < р <0,05, следовательно, достоверные статистические различия по этим симптомам выявлены. Нет достоверных различий, но существует тенденция в появлении различий при определенных условиях по симптому «Личностная отстраненность, или деперсонализация» - проявляется в широком диапазоне умонастроений и поступков профессионала в процессе общения. Он воспринимается как неодушевленный предмет, как объект для манипуляций - с ним приходится что-то делать. Наиболее выраженная форма этого симптома: «ненавижу...», «презираю...», «взять бы автомат и всех...». В таких случаях «выгорание» смыкается с психопатологическими проявлениями личности, с неврозоподобными или психопатическими состояниями. Выраженная симптоматика является противопоказанием к профессиональной деятельности. Необходимо дополнительное психологическое обследование респондентов на выявление наличия / отсутствия посттравмати-ческих стрессовых расстройств. Психологу подразделения необходимо данных сотрудников отнести к «группе индивидуального наблюдения», регулярно проводить психологическое консультирование руководящего состава и близких родственников.

Показатель ге Спирмена в отношении симптомов: «Переживания психотравмирующих обстоятельств», «Неудовлетворенность собой», «Загнанность в клетку», «Неадекватное избирательное эмоциональное реагирование», «Эмоционально-нравственной дезорганизации», «Расширения сферы экономии эмоций», «Психосоматических и психовегетативных нарушений» - не попали в зону значимости.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза о том, что существует взаимосвязь эмоционального выгорания и уровня суицидального риска сотрудников Министерства чрезвычайных ситуаций России, подтвердилась.

Ссылки:

1. Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. М., 2005.

2. Гуренкова Т.Н., Елисеева И.Н., Зарубина Н.С.. Методическое руководство по психологическому сопровождению деятельности профессиональных контингентов. М., 2009.

3. Там же.

4. Сидоренко Е.М. Методы математической обработки в психологии. СПб., 2007.

References (transliterated):

1. Fetiskin N.P., Kozlov V.V., Manuylov G.M. Sotsial'no-psikhologicheskaya diagnostika razvitiya lichnosti i malykh grupp. M., 2005.

2. Gurenkova T.N., Eliseeva I.N., Zarubina N.S.. Metodicheskoe rukovodstvo po psikhologicheskomu soprovozhdeniyu deyatel'nosti professional'nykh kontingentov. M., 2009.

3. Ibid.

4. Sidorenko E.M. Metody matematicheskoy obrabotki v psikhologii. SPb., 2007.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.