Научная статья на тему 'Эмоциональное «Выгорание» как фактор возникновения внутриличностного конфликта'

Эмоциональное «Выгорание» как фактор возникновения внутриличностного конфликта Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1873
260
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эмоциональное «Выгорание» как фактор возникновения внутриличностного конфликта»

часто приходится сталкиваться с агрессией, обусловленной астеническим синдромом, который характеризуется повышенной утомляемостью, эмоциональной неустойчивостью, раздражительностью, сменяющимися пассивностью и безразличием. Человек в этом состоянии не переносит яркого света, громких звуков, резких запахов, прикосновения, пребывает в состоянии сонливости, которое сменяется бессонницей, усугубляющей агрессивность индивида.

На втором месте по частоте встречаемости отмечается агрессия, характеризующаяся личностными проявлениями.

Анализ причин агрессии, связанных с функционированием личности, свидетельствует о ее обусловленности индивидуальными чертами (в рамках научного поля психологии), акцентуациями характера и темперамента, что рассматривается как крайний вариант нормы, и специфическими расстройствами личности, являющимися прерогативой психиатрии. Последние представляют значительно большую опасность с точки зрения формирования атакующей агрессии.

Расстройства личности и поведения, возникающие затем в зрелом возрасте, - это устойчивые поведенческие типы, отражающие характеристики индивидуального стиля жизни и способа отношения к себе и другим. Они обусловлены врояеденными особенностями и проявляются в раннем возрасте в процессе индивидуального развития или под влиянием конституциональных факторов и социального опыта.

Такие расстройства характеризуются нарушениями эмоционально-волевой сферы и своеобразным, преимущественно аффективным мышлением. Эти люди непоследовательны в суждениях, не всегда адекватны в поступках, однако им не свойственна интеллектуальная недостаточность.

Агрессию в большей степени проявляют параноидные психопаты, которые отличаются от других психопатических личностей высоким уровнем подозрительности, которая служит причиной неправильного истолкования в отношении себя даже дружеских действий, которые трактуются как враждебные. Их склонность к конфликтным ситуациям иногда становится почвой для совершения общественно опасных деяний.

Не менее значимо диссоциальное расстройство личности, при котором на первый план выступают грубое несоответствие поведения общепринятым социальным нормам, их стойкое пренебрежение (конфликт с обществом), эмоциональная холодность, трудности в установлении и поддержании межличностных контактов. Склонность к насилию, в основе которой лежит высокий уро-

вень агрессии и низкии порог ее возникновения, подверженность влиянию стрессовых факторов, проецирование своих неудач на окружение является своеобразным защитным механизмом, который дополняется отсутствием критики к себе и неумением делать позитивные выводы из жизненных ситуаций.

Кроме названных к агрессивным типам относится импульсивный вариант эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Возбудимые психопаты (эпилеп-тоиды) характеризуются сходством с измененной личностью больного эпилепсией, отличаются грубостью, неадекватными реакциями, отражающими низкий порог возбудимости, склонностью к атакующей агрессии с применением физической силы.

Склонность к аутоагрессии является одним из признаков истерического расстройства личности (истерическая психопатия). Наиболее комфортно такие люди ощущают себя в ситуациях повышенного внимания к себе, их внешний вид и поведенческие реакции направлены на достижение этой цели, что проявляется демонстративностью и театральным поведением.

Пусковым механизмом в развитии агрессии при неврастении являются длительные психотравмирующие ситуации, нарушенный сон, напряженная физическая или умственная работа. Начало заболевания медленное, постепенное, первые признаки болезни отражают изменения эмоциональной сферы и проявляются перепадами настроения, повышенная возбудимость чередуется с эмоциональным безразличием. Высокий уровень возбудимости сочетается с быстрой истощаемостью, что проявляется повышенной утомляемостью, снижением эффективности профессиональной деятельности или самоустранением из активного трудового процесса. В основе этого явления лежит комплекс нарушений, в частности, низкая волевая активность, повышенная исто щаемость внимания, низкий темп мыслительных процессов и т. п. Не исключается формирование вполне отчетливых субдепрессивных и депрессивных состояний.

Подводя итоги изучению проблемы агрессии, следует сказать, что проявления агрессии могут выступать в качестве универсального маркера отклонений. Это требует со стороны всех участников воспитательного процесса (специалистов и подразделений, обеспечивающих кадровую работу, служебную деятельность и учебный процесс переменного состава) своевременного реагирования на проявления агрессии. Все сказанное выше убеждает в том, что требуется дальнейшее совершенствование работы с личным составом по различным направлениям, включая профилактику девиантного поведения.

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ «ВЫГОРАНИЕ» КАК ФАКТОР ВОЗНИКНОВЕНИЯ ВНУТРИЛИЧНОСТНОГО КОНФЛИКТА

Т. В. Бобровникова, эксперт-психолог

ЦПД ФГУ ВВК ГУФСИН России по Новосибирской области

В последние десятилетия в нашей стране растет ин- сотрудников правоохранительных органов (6,93). Еще в терес к исследованиям в области организации труда и 70-е гг. XX в. ученые обратили внимание на довольно связанным с этим проблемам. Одной из таких проблем часто встречающееся состояние эмоционального исто-является развитие профессионального «выгорания» у щения у лиц, занимающихся в различных сферах ком-

муникативной деятельности (врачей, психологов, педагогов, сотрудников правоохранительных органов). Как правило, такие специалисты на определенном этапе своей профессиональной деятельности неожиданно теряли интерес к ней, формально относились к своим обязанностям, начинали конфликтовать с коллегами по непринципиальным вопросам, злоупотреблять алкоголем. В дальнейшем у них обычно развивались соматические заболевания и невротические расстройства.

Наблюдавшиеся изменения вызывались длительным воздействием профессионального стресса. Появился термин ''ЬигпоиГ. который в русскоязычной психологической литературе переводится как «выгорание» (6).

Первые описания синдрома эмоционального «выгорания» включали обычно следующие характеристики: отказ от карьерного роста, падение интереса к труду, работе и к жизни в целом, бессонница, головные боли, чрезмерное употребление лекарственных средств. Развитие этого синдрома было обусловлено необходимостью работать в строго нормированном и однообразнонапряженном режиме дня.

Отмечалось также, что у лиц с синдромом ''ЬигпоиГ наблюдалось нарушение профессиональных этических принципов и трудовой дисциплины. Синдром «выгорания» особенно ярко проявляется в профессиональной деятельности сотрудников учреждений исполнения наказаний и характеризуется эмоциональным опустошением, безразличием и даже циничным отношением к осужденным и негативным отношением к себе, чувством неудовлетворенности от своей работы и недооценкой профессиональных достижений, нарушением взаимоотношений с коллегами, в семье, ухудшением качества жизни и состояния физического и психического здоровья.

В последние годы теоретическим вопросам становления и развития личности сотрудника правоохранительных органов уделялось достаточно большое внимание отечественных исследователей (Е. В. Андриенко, М. И. Дьяченко, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенина и др.). Однако специфика организации психологической работы с сотрудниками правоохранительных органов, направленная на профессиональную адаптацию стрессов, остается на периферии практических исследований.

Высокая востребованность сотрудников правоохранительных органов обусловливает актуальность данной темы. Рассогласование представлений относительно психологических особенностей деятельности может привести к некачественной деятельности сотрудника, низкой мотивации и скепсису относительно конечного результата их труда.

Один из основоположников учения о выгорании, С. Мг^кюИ характеризует «выгорание» как эмоциональное истощение, возникающее на фоне стресса, вызванного межличностным общением. Физиологически «выгорание» наиболее близко к третьей стадии общего синдрома адаптации - стадии истощения. Естественно, что соматические проявления, стрессогенные заболевания, которые возможны на этой стадии, присутствуют и при синдроме «выгорания». Хотя стресс в определенной степени физиологичен и является нормальным компонен-

том обыденной жизни, слишком сильный или длительный стресс, безусловно, токсичен. «Выгорание» - процесс сугубо индивидуальный. Риск развития синдрома «выгорания» в высокой степени обусловлен личностными особенностями человека и типом реагирования.

Синдром «выгорания» может развиться при определенном стечении обстоятельств практически у любого человека. Наиболее подвержены такому риску люди, которые перегружены ответственностью и повседневными обязанностями, те, кто работают слишком много в течение продолжительного времени, с большой интенсивностью. Увеличивают восприимчивость к «выгоранию» гиперответственность, отсутствие других интересов, кроме работы, отношение к себе как к единственному человеку, который способен справиться с данной работой. Приведем основные физические и психологические симптомы личностного выгорания.

Физические симптомы, усталость и чувство истощения; восприимчивость к изменениям внешней среды; астенизация; частые головные боли; расстройства желудочно-кишечного тракта; изменение веса, снижение или увеличение; одышка; бессонница и нарушения сна.

Психологические симптомы: снижение работоспособности и продуктивности, обычная работа переносится все тяжелее, а способность выполнять ее снижается. Привычная работа требует все большего времени, человек рано приходит на работу и остается надолго, вы-нуяеден брать работу на дом. Изменения в эмоциональной сфере проявляются как неопределенное чувство: неосознанное беспокойство, скука, снижение энтузиазма, обида, разочарование, раздражительность, легко возникающие приступы гнева и раздражительности, чувство вины; чувство невостребованности и ощущение неспособности изменить свою судьбу; дистанцирование от коллег и нарушение внутрисоциальных связей; повышенное чувство ответственности; общая негативная установка на жизненные перспективы; злоупотребление алкоголем или наркотиками.

«Выгорание» является следствием конфронтации с реальностью, когда человек истощается в борьбе против обстоятельств, которые трудно изменить. В результате развивается так называемый профессиональный аутизм. Необходимая работа выполняется, но эмоциональный вклад, который придает решению задач творческую форму, отсутствует.

«Выгорание» - это, в первую очередь, разочарование. Влияние иллюзий на человеческую деятельность неосязаемо, но, безусловно, существует. Иллюзии создаются и передаются в детском возрасте, но большинство иллюзий сохраняется и у взрослых. Конечно, все новшества начинаются с мечты - веры, в то, что нечто нереальное может стать реальным. Творчество - это продукт иллюзии, а полное отсутствие иллюзий - это цинизм.

На сегодняшний день не существует единого мнения относительно стадиальности данного состояния, однако большинство как отечественных, так и зарубежных исследователей придерживаются трехмерной модели синдрома «выгорания». Согласно этой точке зрения синдром «выгорания» представляет собой трех-

мерный конструкт, включающий в себя эмоциональное истощение, деперсонализацию и редуцирование личных достижений.

Эмоциональное истощение рассматривается как основная составляющая профессионального «выгорания» и проявляется в эмоциональном перенасыщении и, как результате, впоследствии, в сниженном эмоциональном фоне. Постепенно эмоции приглушаются, утрачивается острота чувств, возникает равнодушие ко всему окружающему, и в первую очередь - к профессиональной деятельности.

Деперсонализация проявляется в деформации (обезличивании) отношений с другими людьми. В одних случаях это может проявляться в возникновении негативизма, циничных установок в повседневных контактах как с коллегами, так и с другими лицами. В иных случаях может быть, наоборот, повышение зависимости от других людей.

Редукция личностных достижений. Указанный комплекс симптомов сопровождается снижением самооценки и может проявиться в тенденции к негативному оцениванию себя, своих профессиональных достижений и успехов либо в редуцировании собственного достоинства, негативизме в оценке служебных обязанностей, снижении профессиональной мотивации, в снятии с себя ответственности, ограничении своих возможностей и обязанностей в отношении окружающих.

Показано, что под влиянием воздействия отрицательных факторов среды у сотрудников учреждений исполнения наказания постоянно снижается требовательность к себе, своим поступкам, действиям, решениям.

Профессиональное «выгорание» проявляется: в стремлении ужесточить условия отбывания наказания; в завышении требований к осужденным; в уверенности в собственной правоте; в правовом нигилизме (сознательное игнорирование правовых предписаний, регламентирующих служебную деятельность) (1,530).

Профессиональное «выгорание» сотрудников вызывает понижение доброжелательности, коммуникативности, снижение позитивного эмоционального отношения ко всем людям, не только осужденным. При этом повышаются агрессивность, раздражительность, негативизм,

обидчивость, подозрительность. Эти изменения подспудно побуждают развитие чувства вины и приводят к возникновению внутри личностного конфликта. Как ни парадоксально это звучит, но синдром «выгорания» в определенной степени является защитным механизмом, поскольку позволяет человеку дозировать и экономно расходовать свои энергетические ресурсы. Однако данное утверждение справедливо лишь в том случае, когда речь идет о начале формирования этого состояния. На более поздних стадиях «выгорание» отрицательно сказывается на исполнении профессиональных обязанностей и отношениях с окружающими. Синдром «выгорания» имеет много последствий, начиная от усталости, неспособности концентрироваться, нарушений сна, и заканчивая раздражительностью, тревогой и депрессией. Один из существенных признаков «выгорания» -утрата интереса к работе. Поэтому синдром «выгорания» негативно сказывается не только на профессиональной деятельности, но и в целом снижает качество жизни человека.

ЛИТЕРАТУРА

1. Беляева Л. И. Психологические особенности экстремальных ситуаций правоохранительной деятельности // Прикладная юридическая психология / под ред. А. М. Столяренко. -М., 2001.

2. Волков И. П. Групповая эффективность в зависимости от психических состояний членов группы // Экспериментальная и прикладная психология. -Л., 1981.

3. Гурвич И. Н. Социальная психология здоровья: дис. ... д-ра психол. наук. - СПб., 1997.

4. Ершова Н. Н. Развитие социальной перцептивной компетентности в системе профессионального общения: дис. ... канд. психол. наук. - М. - 1997.

5. Ласовская Т. Ю. Профессиональное выгорание. - Новосибирск, 2004.

6. Сафронова О. Л. Модели профессионального стресса // Наука. Техника. Инновации: мат-лы докладов региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Новосибирск, 2002. - Ч. 5.

7. Спасенников В. В. Выбор оптимального варианта комплектования малых групп с учетом совместимости и срабаты-ваемости // Социально-психологические методы практической работы в коллективе: диагностика и воздействие. -М., 1990.

СОЦИАЛЬНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ СУИЦИДАЛЬНОГО РИСКА

О. В. Бровчук, начальник отделения психологического обеспечения

ОрЮИ МВД России

Трансформация важнейших сфер жизнедеятельности современного российского общества, главным и прямым результатом которой должно стать качественное преобразование его базовых социальных институтов и улучшение качества жизни людей, в настоящее время сопровождается усилением роли не контролируемых человеком тенденций, нарастанием неуверенности и неопределенности, социальной апатии, что порождает страхи и тревогу. По мнению отечественных социологов, нормативный идеал современной России приобретает защитный характер и представляет собой не достижение лучшего, а предотвращение худшего.

Социологические исследования конца 90-х гг. XX в. показали, что в числе наиболее сильных факторов страха российского населения оказались обнищание (70,7% респондентов испытывают сильную тревогу и постоянный страх по этому поводу), полное беззаконие (62,2%), криминализация общества (60,1%) и коррупция (58,1%) (4,67). В числе других факторов были названы распространение эпидемий и СПИДа, терроризм и захват власти в стране экстремистами или мафией, распространение ядерного оружия.

Число респондентов, отметивших рост уровня стресса в сфере семейных отношений, удвоилось, и на 10,0%

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.