Научная статья на тему 'Эмиграция в страны Дальнего зарубежья'

Эмиграция в страны Дальнего зарубежья Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
314
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эмиграция в страны Дальнего зарубежья»

ЭМИГРАЦИЯ В СТРАНЫ ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ

Терещенко Ж.А. г. Краснодар

При анализе этнического состава эмигрантов из России в 1990-е гг. обнаруживаются, наряду с традиционными характеристиками, новые тенденции1. Эти изменения связаны с определенным исчерпанием потенциала миграции в этнических группах немцев, евреев, греков. В связи с этим произошли изменения и в географической направленности эмиграции из России. К концу 1990-х гг. российская эмиграция начинает охватывать такие страны, как Австралия, Канада, Финляндия, Италия и др. Изменение этнической структуры эмигрантов характеризуется, прежде всего, возрастанием доли русских. В 2000 г. русские составили 41,5% эмигрантов, заметно превзойдя немцев и почти в 5 раз - евреев.

Таким образом, анализ особенностей миграций населения в России 1990-х гг. вскрывает наряду с сохранением традиционных характеристик интенсификацию миграционных процессов, обозначившихся в 1970-е гг., возникновение совершенно новых явлений. Масштабная миграция русского и русскоязычного населения из бывших национальных республик СССР и некоторых национальных республик современной Российской Федерации в значительной степени была вызвана социально-политическими причинами и носила вынужденный характер.

В силу экономической и политической привлекательности России произошло широкое вовлечение в миграционное движение населения из числа коренных этносов стран СНГ, что привело к образованию мощных пото-

1 Эмиграция и репатриация / В.А. Ионцев, Н.М. Лебедева, М.В. Назаров, А.В. Окороков. М., 2001. С. 323.

97

ков этнических трудовых и нелегальных мигрантов. Эмиграция из России на протяжении 1990-х гг. оставалась стабильно высокой. Она имела ярко выраженные этнические характеристики, связанные с выездом и репатриацией на историческую родину евреев, немцев, греков. В последние годы расширяется география эмиграции, и в нее активно вовлекаются русские. Этнические миграции создали благоприятные условия для роста этнических диаспор, способствовали в некоторых случаях повышению доли титульных этносов в республиках с соответствующим самоназванием. Это, в свою очередь, стало новым фактором этноконтактных ситуаций, возникающих в социальном взаимодействии этнических мигрантов и населения принимающих обществ, и воздействующим на эти взаимодействия.

Обобщая вышеуказанные позиции, можно отметить, что общими причинами миграционных перемещений лиц (групп лиц) в пространстве являются два обобщающих фактора: изменение политической ситуации в государстве (изменение формы государства, изменение государственного или политического режима и т.д.) и экономические преобразования (переход от одной модели экономики к другой как в сторону либерализации, так и ближе к установлению государственного приоритета), приводящие к изменению характера миграционных перемещений, получающих отражение в государственной политике.

98

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.