Научная статья на тему 'ЕМИАС — здравоохранение будущего'

ЕМИАС — здравоохранение будущего Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1325
134
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Шевелева О.

ЕМИАС ЗДРАВООХРАНЕНИЕ БУДУЩЕГО

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЕМИАС — здравоохранение будущего»

Репортаж из регионов

ОЛЬГА ШЕВЕЛЕВА

www.idmz.ru

гол г, №6

■■■■

гш

ЕМИАС — ЗДРАВООХРАНЕНИЕ БУДУЩЕГО

В настоящее время активно реализуются мероприятия Программы модернизации здравоохранения города Москвы, утвержденной Постановлением Правительства. Первоочередные задачи Программы были разделены Департаментом информационных технологий города Москвы (ДИТ) совместно с Департаментом здравоохранения города Москвы (ДЗ) на два крупных блока — задачи общегородского уровня и задачи уровня лечебно-профилактических организаций городского подчинения, подразделяющиеся на медицинские учреждения амбулаторно-поликлинического типа (АПУ) и учреждения стационарного типа (СУЗ).

ДИТ совместно с ДЗ в качестве приоритетного направления на 2011-2013 гг. выделяют информатизацию амбулаторно-поликлинического звена системы здравоохранения города Москвы. Результатом данного решения стало поэтапное создание Единой медицинской информационно-аналитической системы

города Москвы (ЕМИАС). На сегодняшний день ее главной целью является формирование единого информационного пространства для всех медицинских организаций и органов управления здравоохранением города Москвы. В соответствии с поставленной целью основной задачей ставится доведение информационных сервисов ЕМИАС до каждого медицинского работника медицинских организаций и граждан города Москвы. При разработке этой системы акцент был сделан на достижение удобства и легкости работы с ней конечными пользователями, ее безопасности и управляемости.

В рамках реализуемого проекта было закуплено 22 000 единиц компьютерного оборудования для организации автоматизированных рабочих мест медицинского персонала, для повышения скорости внедрения сервисов и обеспечения доступа каждого медицинского работника АПУ. Предоставленный набор программно-аппаратных средств очень удобен. Он позволяет медицинскому работнику иметь одну персональную смарт-карту для всех его рабочих мест и с ее помощью безопасно подключаться, не запоминая логинов и паролей, ко всем сервисам ЕМИАС.

В рамках реализации данного проекта в сжатые сроки была введена система управления потоками пациентов (СУПП). Она призвана прежде всего решить проблему очередей в поликлиниках.

■ ■ ■ ■ ■ ■■ ■ ■ ■ ■■■ ■ ■ ■ ■■ ■ ■ ■■■ ■ ■ ■ ■ 75 ■

ВрЭЧ :::: Репортаж из регионов

™ и информационные

технологии

В ходе разработки была реализована интеграция с МГФОМС, МСР (инфраструктура социальной карты москвича),

МП ГУ, созданы интерфейсы для взаимодействия с мобильными приложениями, что особенно важно в условиях повсеместного проникновения смартфонов.

На сегодняшний день любой житель города Москвы может записаться к врачу непосредственно через регистратуру, информационный киоск, единую телефонную службу записи на прием к врачу (+7(495) 539-30-00), личный кабинет на Московском портале государственных услуг (pgu.mos.ru), а также используя мобильные приложения. Для обеспечения непрерывного безотказного функционирования этих сервисов была развернута Единая служба технической поддержки. В настоящий момент на проекте ЕМИАС задействовано более 1000 высококвалифицированных специалистов, занимающихся вопросами внедрения Системы и помощью гражданам столицы в освоении новых технологий. В поликлиниках установлены и эксплуатируются более 730 информационных киосков, предназначенных для самостоятельной записи граждан на прием к врачу.

Следующая за СУПП, новая разработка ЕМИАС — «Рабочее место врача». Благодаря этой системе, врач получит возможность видеть электронную очередь из записавшихся заранее пациентов, принять пациента «из живой очереди», оперативно получив по нему информацию, а также сам записать пациента к другому специалисту. В настоящее время «Рабочее место врача» находится в активной стадии внедрения в 31 поликлинике, им активно пользуются 703 врача.

На данный момент ЕМИАС интенсивно эксплуатируется более чем в 350 лечебно-профилактических учреждениях г. Москвы. С момента внедрения ЕМИАС, используя разработанные механизмы, были прикреплены к лечебнопрофилактическим учреждениям более 1,7 млн. пациентов, записалось на прием к врачу более 1,7 млн. человек, общее количество записей приближается к 6 миллионам. Ежедневно по предварительной записи через ЕМИАС принимают более 5000 лечащих врачей.

В скором времени с ЕМИАС начнут работать все врачи государственных поликлиник. Каждый кабинет будет оборудован современным компьютером, включающимся только после считывания персональной электронной карты врача и введения пароля. Система позволит докторам моментально выписывать направления в другие клиники или на процедуры, формировать списки пациентов и регулировать загруженность. Кроме того, для специалистов будет создан интранет-портал — ресурс, на котором можно найти нужную информацию, обмениваться мнениями, собирать онлайн-консилиумы, а также пользоваться обучающими материалами, читать специальную литературу и узнавать новости.

76

Репортаж из регионов

www.idmz.ru

гол г, №6

■■■■

гш

Каждый пациент в скором времени обзаведется собственной электронной медкартой, содержащей в себе историю приемов, диагнозов, назначений и анализов, вне зависимости от того, где они делались. Доступ к ней будут иметь специалисты поликлиники, к которой прикреплен пациент, а также врачи «скорой помощи».

Системы подобного масштаба основную пользу приносят только тогда, когда ими пользуются повсеместно, когда пользователи открыто делятся с разработчиками своими мнениями и комментариями. Поэтому предложения и вопросы можно направлять по адресу: team@ccemias.ru. Только вместе и общими усилиями мы сделаем наш город лучше.

Справка о ЕМИАС

ЕМИАС — это единая медицинская информационно-аналитическая система города Москвы, которая создается с целью повышения качества и доступности медицинских услуг государственных учреждений здравоохранения.

Проект разработан и реализуется Департаментом информационных технологий города Москвы в рамках программы «Информационный город», на основании Постановления Правительства Москвы от 7 апреля 2011 г. № 114-ПП «О Программе модернизации здравоохранения города Москвы на 2011-2012 годы» (в редакции Постановления Правительства Москвы от 27.10.2011 № 513-ПП)

Функционал системы включает в себя:

— управление потоками пациентов;

— интегрированную медицинскую информацию;

— консолидированный управленческий учет;

— персонифицированный учет медицинской помощи;

— управление медицинскими регистрами. Внедрение ЕМИАС переводит здравоохранение на новый уровень. Процесс будет реализован в несколько этапов:

— обеспечение сервисов самостоятельной записи пациентов к врачу;

— включение в систему врачей, которые смогут видеть историю болезни пациента и выписывать электронные рецепты;

— организация многопланового учета оказанной медицинской помощи для эффективного управления медицинскими учреждениями.

В декабре 2011 года ДИТ приступил к массовому развертыванию сервиса. На сегодняшний день к ЕМИАС подключены все государственные поликлиники Москвы, а также некоторые учреждения других типов: диспансеры, женские консультации, диагностические центры.

ЕМИАС сегодняобъединяетболее 350 лечебно-профилактических учреждений столицы, а к концу года их число составит более 500. Сервисами системы уже воспользовались более 1,5 млн. москвичей — а это каждый 8-й житель столицы, назначив более 4,9 млн. визитов к врачам.

Перевод на электронную регистратуру с возможностью удаленной записи на прием к врачу пройден. Уже сейчас сервис дает возможность получать статистические данные, анализировать их и принимать управленческие решения для увеличения эффективности работы медицинских учреждениях города и повышения качества и доступности медицинской помощи.

Сервис ЕМИАС обеспечивает положительные изменения в здравоохранении уже сегодня.

Узнайте о ЕМИАС больше: НПр://емиас.рф/

Присоединяйся и общайся: Twitter: https://twitter.eom/#l/emias_news

Facebook: http://www.facebook.com/EMIAS.news Odnoklassniki: http://www.odnoklassniki.ru/group/

Vkontakte: http://vk.com/dub38058241 51504726540352

■ ■ ■ ■ ■ ■■ ■ ■ ■ ■■■ ■ ■ ■ ■■ ■ ■ ■■■ ■ ■ ■ ■ 77 ■

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.