Научная статья на тему 'Элеонора Васильевна Ермакова'

Элеонора Васильевна Ермакова Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
233
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Элеонора Васильевна Ермакова»

ш мемо^АМ

Элеонора васильевна Ермакова

18 декабря 2014 г. ушел из жизни видный ученый, один из ярких представителей историков российского Дальнего Востока, доктор исторических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Элеонора Васильевна Ермакова.

Родилась Элеонора Васильевна 16 октября 1933 г. в городе Владивостоке в семье служащих, где воспитывали не только уважительное отношение к прошлому своей страны, но любовь к Отечеству и родному краю. Дед ее, Гульбино-вич А.А., погибший в годы Гражданской войны в рядах борцов за революцию, учеба в школе в полные трагедий, героизма и неимоверного труда военные и послевоенные годы - все это послужило основой формирования ее как личности, гражданина, патриота, определило последующую профессиональную деятельность. Диплом «историка» с отличием, полученный по окончанию Владивостокского педагогического института в 1955 г., казалось бы, противоречил сознательному выбору, сделанному выпускницей. Пожелав работать там, где нужнее для государства, она стала учителем сельской школы в селе Михайловка Приморского края. В этом сказались ее характер, гражданская позиция. В этом была вся он - Элеонора, как за глаза, с любовью и теплом, называли ее и коллеги, и студенты. Такой оставалась до конца жизни.

Школа расширила ее кругозор, дала первый опыт, познание высокой значимости педагогического труда. И все же судьбой уготовано было для нее другое предназначение. В 1960 г. Э.В. Ермакова приглашена преподавателем на кафедру истории СССР Дальневосточного государственного университета (ныне ДВФУ). Прекрасные учителя студенческих лет - Г.С. Куцый, Н.К. Кольцова, И.П. Трофимов, С.А Низяев, Л.И. Метте, вновь оказавшиеся рядом и ставшие уже коллегами -всячески способствовали становлению начинающего преподавателя. Большую роль сыграла и новая заведующая кафедрой А.Г. Черных. В университете Э.В. Ермакова проработала более 50 лет, пройдя путь от ассистента до профессора, 30 лет заведовала кафедрой истории СССР (с 1992 г. -

отечественной истории), несколько лет являлась деканом исторического факультета.

За прошедшие годы ею были разработаны и читались более 20 основных и специальных учебных курсов. В памяти остались блестящие лекции по историографии, источниковедению, методологии истории и другим сложным дисциплинам. Строя лекционные и семинарские курсы на проблемной основе, Элеонора Васильевна пригашала студентов к диалогу, совместному поиску истины. Она всегда следовала правилу: нельзя обучать, не занимаясь научной деятельностью, не вырабатывая новых знаний. При этом сторонилась облегченного пути. В 1967 г. в отделе истории ДВФ СО АН СССР защитила кандидатскую диссертацию по совершенно не разработанной ранее теме «Рабочий класс Дальнего Востока в послевоенные года. 19461950 гг.». И сразу выход на общесоюзную тему. По рекомендации А.Г. Черных и московских коллег Элеонора Васильевна выполняет крупное историографического исследование, касающееся сложнейшего переходного периода в истории страны. Многолетний труд увенчался публикацией в 1983 г. монографии «Историография рабочего класса СССР. 1917-1936 гг.» и успешной защитой в следующем году в МГУ им. М.В. Ломоносова докторской диссертации на ту же тему. Работу Э.В. Ермаковой высоко оценили ее научный консультант и наставник академик АН СССР И.Д. Ковальченко, другие видные специалисты. В последующие десятилетия научные интересы Э.В. Ермаковой охватывают самый широкий круг проблем истории крестьянства, культуры, образования, освоения и развития Дальнего Востока и др.

Элеонора Васильевна была признанным организатором науки. Благодаря ее усилиям как редактора и ведущего автора в 1990-е гг. вышла в свет крупная коллективная монография по истории старейшего вуза региона -Дальневосточного государственного университете в 2-х частях (Ч.1 -1997 г., 158 с.; Ч. 2 - 1999 г., 703 с.). Таким же образом были организованы ею подготовка и выпуск уникального издания «Приморский край. Энци-

2015 • № 1 • гуманитарные исследования в восточной сивири и на дальнем востоке

147

IN MEMORIAM

клопедический справочник» (Владивосток, 1997). Написав к изданию массу статей сама Элеонора Васильевна сумела привлечь к этому делу ученых и специалистов из более чем 40 различных организаций и учреждений. В 1990-е - 2000-е гг. она явилась редактором опубликованных материалов крупных научных конференций, посвященных 300-летию российского флота (1996 г.), 125-летию со дня рождения В.К. Арсеньева (1997 г.), 100-летию высшего образования на Дальнем Востоке (1999 г.), 85-летию высшего исторического и филологического образования в регионе (2003 г.).

Большое внимание она уделяла подготовке научных кадров, являясь руководителем аспирантуры по специальности «История» в университете, заместителем и председателем докторского диссертационного Совета в ДВГУ в 2001-2007 гг., членом докторского диссертационного Совета в институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. Постоянно поддерживала связь и содействовала сотрудничеству университета с учебными заведениями, архивами, музеями, другими учреждениями культуры. Была убежденным сторонником тесной связи обучения с воспитательной работой, много лет являлась куратором учебной группы, принимала участие во всех студенческих мероприятиях (народные дружины, художественная самодеятельность, работа на овощебазах и подшефных совхозах и т.п.). Постоянно пропагандировала здоровый

образ жизни, даже в пенсионном возрасте легко становилась на лыжи, могла пройти со студентами в пешем походе в течении дня свыше двадцати километров, любила яхтенные круизы.

Трудно перечислить и передать словами, все дела, свершения и заслуги талантливого ученого, одаренного педагога, прекрасного человека, какой мы знали Элеонору Васильевну. Чем измерить огромный вклад, внесенный ею в развитие образования, науки и культуры? Только сухие цифры: за период работы в университете осуществила научное руководство более чем 160 дипломными работами, опубликовала 150 научных работ, подготовила 19 кандидата и 3 докторов наук. Мы, ее многочисленные ученики и коллеги, глубоко благодарны ей за то, что она дала каждому из нас. Боле пяти тысяч выпускников-историков, уходя из университета, унесли с собой частицу души, свет и тепло Элеоноры Васильевны. Разлетевшись по всем концам России сегодня они делами и творчеством достойно представляют свою альма-матер и имя своего Учителя.

Р.М. Самигулин, к.и.н., профессор кафедры отечественной истории и архивоведения ШГН ДВФУ

С.М. Дударенок, д.и.н., профессор, зав. кафедрой отечественной истории и архивоведения ШГН ДВФУ

148

гуманитарные исследования в восточной сибири и на дальнем востокЕ • № 1 • 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.