Научная статья на тему 'Елена Николаевна наквасина - педагог, ученый'

Елена Николаевна наквасина - педагог, ученый Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
147
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Морозова Л.В., Любова С.В., Коптев С.В., Третьяков С.В., Бахтин А.А.

Время летит быстро, и вновь мы поздравляем с юбилеем профессора, доктора сельскохозяйственных наук Елену Николаевну Наквасину!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Елена Николаевна наквасина - педагог, ученый»

0536 - 1036. ИВУЗ. «Лесной журнал». 2017. № 6

УДК 06.091

Б01: 10.17238^п053б-103б.2017.6.172

ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА НАКВАСИНА - ПЕДАГОГ, УЧЕНЫЙ

Время летит быстро, и вновь мы поздравляем с юбилеем профессора, доктора сельскохозяйственных наук Елену Николаевну Наквасину!

Выбрав однажды свой путь в науке, Елена Николаевна верна ему на протяжении всей творческой жизни. Окончив в 1975 г. Архангельский лесотехнический институт им. В.В. Куйбышева и получив диплом инженера лесного хозяйства, она поступает в аспирантуру при кафедре лесных культур Ленинградской лесотехнической академии им. С.М. Кирова. В 1979 г. защищает кандидатскую диссертацию на тему «Ритмы роста сеянцев сосны обыкновенной и ели европейской в Ленинградской области». С 1984 г. Елена Николаевна становится старшим, а затем ведущим научным сотрудником Архангельского института леса и лесохимии. Решением Высшей аттестационной комиссии в 1991 г. ей присвоено ученое звание старшего научного сотрудника.

Елена Николаевна имеет педагогический стаж работы 30 лет, 5 из которых она преподавала на кафедре геодезии Архангельского лесотехнического института им. В.В. Куйбышева. На протяжении 14 лет (с 1991 г.) была доцентом, затем заведующей кафедрой ботаники и общей экологии, заместителем декана по научной работе естественно-географического факультета Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова. В 2003 г. получила ученое звание профессора по кафедре ботаники и общей экологии.

В 2000 г. успешно проходит защита ее докторской диссертации «Географическая изменчивость как основа семеноводства сосны обыкновенной на Европейском Севере России».

С 2004 г. Е.Н. Наквасина избрана заведующей кафедрой лесоводства и почвоведения лесохозяйственного факультета Архангельского государственного технического университета. В настоящее время Елена Николаевна - профессор кафедры лесоводства и лесоустройства высшей школы естественных наук и технологий Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова (САФУ).

Елена Николаевна не только руководит научными исследованиями, но и принимает активное участие в них. В ее научном багаже - работа по федеральным целевым программам, грантам РФФИ, РГНФ и т. д., региональным научным и научно-техническим программам, договорам с хозяйствующими субъектами, международным научным и научно-техническим программам. Она является членом жюри конкурса научных проектов «Молодые ученые Поморья», экспертного совета РФФИ-

ISSN 0536 - 1036. ИВУЗ. «Лесной журнал». 2017. № 6

север, членом диссертационного совета по лесному хозяйству САФУ, входит в состав редакционной коллегии журнала «Известия высших учебных заведений. Лесной журнал».

Профессором Наквасиной и ее учениками исследуются географические лесные культуры, разрабатываются рекомендации для внедрения в практику лесного хозяйства региона.

Ею опубликовано более 300 работ, из них 6 монографий.

Под руководством Елены Николаевны подготовлено 9 кандидатских и 1 докторская диссертации. Ученики благодарны руководителю не только за помощь в научном поиске, но и за то сердечное тепло, которое дарит им этот разносторонний человек.

Елена Наквасина - организатор и участник многих научных конференций, конкурсов, симпозиумов, съездов, проводимых в Архангельске, выступает с докладами на международных научных конференциях.

Она дважды лауреат премий Ломоносовского фонда. Награждена Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации (2002 г.), знаком Почетный работник высшего профессионального образования РФ (2009 г.).

Это специалист с активной жизненной позицией, не равнодушный к любому начинанию, всегда поддерживающий инициативу коллег по работе и молодых ученых. Многие тянутся к ней за мудрым советом, разумным наставлением.

Коллеги и друзья в этот замечательный день желают Елене Николаевне долгих творческих лет, успешной научной и преподавательской деятельности, крепкого здоровья, ее ученики - студенты и аспиранты - от всей души говорят огромное спасибо.

Л.В. Морозова, С.В. Любова, С.В. Коптев, С.В. Третьяков, А.А. Бахтин Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова

UDC 06.091

DOI: 10.17238/issn0536-1036.2017.6.172 Elena N. Nakvasina - a Teacher, a Scientist

L. V. Morozova, S.V. Lyubova, S.V. Koptev, S.V. Tret'yakov, A.A. Bakhtin Northern (Arctic) Federal University named after M.V. Lomonosov

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.