Научная статья на тему 'Елена Борисовна Соболева'

Елена Борисовна Соболева Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
345
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Библиосфера
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Елена Борисовна Соболева»

Светлая память

Елена Борисовна Соболева (18.10.1945 - 5.10.2008)

5 октября безвременно ушла из жизни Елена Борисовна Соболева. Наша библиотека и библиотечная общественность страны понесли невосполнимую утрату. Елена Борисовна пользовалась особым авторитетом в библиотечном мире как профессионал, автор многих новых идей, замечательный человек с острым умом и железной логикой. Ее продуманными и взвешенными советами постоянно пользовались коллеги.

Работая заместителем директора ГПНТБ СО РАН по научной работе, Елена Борисовна стояла у истоков внедрения инновационных технологий в библиотечную деятельность региона. Человек инициативный и энергичный, новатор по своей натуре, она приняла на свои плечи работу по переводу подготовки указателей в автоматизированный режим, внесла заметный вклад в развитие информационного обеспечения сибирской науки, была одним из инициаторов и организаторов системы непрерывного библиотечного образования в регионе, достойно представляла ГПНТБ СО РАН во многих российских организациях и за рубежом. В тяжелейшие 1990-е гг., не щадя себя, делала все для спасения библиотеки. Блестящие организаторские способности проявились в ее работе в правлении Международной ассоциации академических библиотек, в деятельности Российской библиотечной ассоциации, где Елена Борисовна возглавляла наиболее плодотворно работающую секцию, являлась членом Совета РБА.

Елена Борисовна была оптимистичным, жизнелюбивым и справедливым человеком, обаятельной женщиной, легкой в общении, ироничной, с прекрасным чувством юмора. Свет и тепло своей души она щедро дарила всем нам: никогда не проходила мимо чужой беды, всегда готова была прийти на помощь. Самые разные люди любили ее искренне и преданно. Несмотря на тяжелый недуг, она до последних дней не прекращала работать, мужественно превозмогая болезнь.

Елена Борисовна всегда была и будет для нас примером высокого профессионализма, самоотверженного служения делу и исключительной порядочности.

Имя Елены Борисовны Соболевой навсегда вписано в историю нашей библиотеки и останется в наших сердцах.

Светлая Вам память, наша дорогая Елена Борисовна.

Коллектив ГПНТБ СО РАН

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.