Научная статья на тему 'ЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ «ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ»'

ЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ «ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ» Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
53
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИСПОСОБЛЕНИЕ / ЧЕРТЕЖ / СТАНОК

Аннотация научной статьи по механике и машиностроению, автор научной работы — Астафьев К. К.

Объектом данной работы является каталог приспособлений для металлорежущих станков. Каталог разработан в программе КОМПАС, с описанием и обоснованием конструкций приспособлений, возможностью редактировать чертежи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ELECTRONIC GUIDE “METAL-CUTTING MACHINE TOOL DEVICES”

The object of the research work is an electronic guide on devices for metal-cutting machine tools. The author creates and describes mechanical components in CAD KOMPAS-3D.

Текст научной работы на тему «ЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ «ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ»»

Секция ««Молодежь, наука, творчество (направленияСПО)»

УДК 621

ЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ «ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ»

К. К. Астафьев

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Сосновоборский механико-технологический техникум» Российская Федерация, 662500, г. Сосновоборск, ул. Юности, 7 E-mail: chereshkevich.77@mail.ru

Объектом данной работы является каталог приспособлений для металлорежущих станков. Каталог разработан в программе КОМПАС, с описанием и обоснованием конструкций приспособлений, возможностью редактировать чертежи.

Ключевые слова: приспособление, чертеж, станок.

ELECTRONIC GUIDE "METAL-CUTTING MACHINE TOOL DEVICES"

K. K. Astafev

State Regional Budgetary Institution of Professional Education "Sosnovoborsk College of Mechanics and Technology" 7. Yunosti Str., Sosnovoborsk, 662500, Russian Federation E-mail: chereshkevich.77@mail.ru

The object of the research work is an electronic guide on devices for metal-cutting machine tools. The author creates and describes mechanical components in CAD KOMPAS-3D.

Keywords: Device, Drawing, Machine-tools.

Современное развитие аэрокосмической промышленности невозможно без совершенствования ее технологической отрасли в металлургии. Будущему квалифицированному специалисту технологу необходимо знать все возможные приспособления для металлорежущих станков и уметь их использовать в работе по назначению. Возникла идея создания электронного каталога приспособлений для металлорежущих станков для удобства работы на станках и экономии затрат времени.

Приспособления - это дополнительные устройства, к металлорежущим станкам применяемые для установки и закрепление детали в процессе их обработки, сборки и контроля [1]. Выбор станочных приспособлений зависит от формы, габаритных размеров и технических требований, предъявляемых к обрабатываемой детали, а также типа производства и программы выпуска изделий. Применение приспособлений расширяет использование простых универсальных станков [2]. Очень часто быстрая замена устаревшего оборудования невозможна, в этом случае, повышать производительность, можно применив приспособление.

Цель: создать каталог чертежей приспособлений для металлорежущих станков, описание и обоснование конструкции приспособления в бумажном и электронном виде.

Для достижения поставленной цели, нами были решены следующие задачи:

- подобрать чертежи приспособлений для металлорежущих станков;

- составить описание и обоснование конструкции приспособлений, технические условия на приспособления.

Разработанный каталог с чертежами приспособлений и описаний, можно использовать студентами при написании курсовых и дипломных проектов, а также является методическим пособием для преподавателей при организации занятий по дисциплинам "Технологическая оснастка" и "Технологическое оборудование".

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2019. Том 3

Материалы каталога (чертеж, описание и обоснование) можно редактировать, 3В модели выполнены в программе СайаУ5 [3].

Перечень приспособлений включает:

- Адаптер

- Кондуктор скольчатый

- Оправка шлицевая

- Патрон 3х кулачковый

- Приспособление для фрезерования

- Приспособление для фрезерования лысок

- Приспособление для фрезерования шпоночного паза

- Приспособление зубофрезерное

- Приспособление специальное для фрезерования

- Центр вращающийся

- Центр неподвижный.

Приспособление "Зубофрезерное" применяется на зубофрезерном станке, как представлено на рис. 1, универсального типа, можно использовать для широкого диапазона зубчатых колес. Приспособление обеспечивает точное и жесткое крепление заготовок.

Рис. 1. Зубофрезерное приспособление (3Б модель в программе СайаУ5 и чертеж)

Данная конструкция обладает повышенной износостойкостью рабочей поверхности конуса и необходимой точностью.

Приспособление "Центр", представленный на рисунке 2, обеспечивает высокую надежность, долговечность и точность.

Рис. 2. Приспособление "Центр неподвижный" (3Б модель в программе СайаУ5 и чертеж)

Секция «Молодежь, наука, творчество (направленияСПО)»

Патрон токарный трехкулачкобый рычажный самоиентрируюь а 250 мм модель 3-250.3501П 137072 17100-0035 П) с крепле непосредственно но фланцевые концы шпинделей под поворотную и, по ГОСТ 16682-71

Назначение

Патрон трехкулачкобый рычажный самоуентрирую/и предназначен для закрепления обрабатываемых штучных заготоб пруткового материала на токарных станках

Механизм зажима трехкулачкоВого самоцентрирующе. рычажного патрона состоит из центральной Втулки, рычага. сидя1 на оси В корпусе патрона и основного кулачка установление. Т-образных пазах корпуса Оля увеличения силы, передаваемой приВода. соотношение плеч рычага Выдирают не менее чем 31. ЙВи*. от привода передается тягой, связанной с Винтом.

Технические условия

1 Перемещение кулачкой б направляющих должно Выть сВадодн.

2 Перекосы кулачкоВ В направляющих не допускаются.

3 Утечка Воздуха из Вращающегося лнеВмоиилиндра недопустс

и Направляющие смазать смазкой типа ЛИ ТОЛ

5 ПоВторная смазка через 1500 часоб работы

6 После работы приспособление обдуть Воздухом и протереть Ветошью

Рис. 3. Пример чертежа, описания, обоснования и технических условий трехкулачкового патрона

В результате выполненной работы был создан полноценный каталог чертежей приспособлений для металлорежущих станков с описанием и обоснованием конструкций приспособлений на электронном и бумажном носителях, который можно использовать студентами при написании курсовых и дипломных проектов, а преподавателям при организации проведения занятий по техническим дисциплинам.

Библиографические ссылки

1. Приспособления для металлорежущих станков [Электронный ресурс]. URL: https://pro-techinfo.ru/prisposobleniya-dlya-metallorezhushhih-stankov/ (дата обращения: 21.1.2019).

2. Приспособления для металлорежущих станков. Приспособления для токарных станков [Электронный ресурс]. URL: https://present5.com/prisposobleniya-dlya-metallorezhushhix-stankov-prisposobleniya-dlya-tokarnyx-stankov/ (дата обращения: 21.1.2019).

3. Совершенство цифрового проектирования с Сatia [Электронный ресурс]. URL: https://catia.ru/?yclid=2111867893334957640 (дата обращения: 21.1.2019).

© Астафьев К. К., 2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.