Научная статья на тему 'Электронные учебники и пособия для специальности «Маркшейдерское дело» направления подготовки «Горное дело»'

Электронные учебники и пособия для специальности «Маркшейдерское дело» направления подготовки «Горное дело» Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1110
108
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНИК / ГЕОДЕЗИЯ / ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ КАРТА / СТАТИСТИКА / УСТОЙЧИВОСТЬ ОТКОСОВ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Шпаков Петр Сергеевич, Юнаков Юрий Леонидович, Шпакова Мария Владимировна

Разработаны электронные учебники по ряду дисциплин для специальности маркшейдерское дело, предложено более широко внедрять в учебный процесс электронные учебники, из-за дефицита бюджетного финансирования высших учебных заведений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Шпаков Петр Сергеевич, Юнаков Юрий Леонидович, Шпакова Мария Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Электронные учебники и пособия для специальности «Маркшейдерское дело» направления подготовки «Горное дело»»

© П.С. Шпаков, Ю.Л. Юнаков, М.В. Шпакова, 2011

УДК 004.42.087 (528; 622.271.3.001)

П. С. Шпаков, Ю.Л. Юнаков, М.В. Шпакова

ЭЛЕКТРОННЫЕ УЧЕБНИКИ И ПОСОБИЯ

ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «МАРКШЕЙДЕРСКОЕ ДЕЛО»

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ «ГОРНОЕ ДЕЛО»

Разработаны электронные учебники по ряду дисциплин для специальности маркшейдерское дело, предложено более широко внедрять в учебный процесс электронные учебники, из-за дефицита бюджетного финансирования высших учебных заведений. Ключевые слова: электронный учебник, геодезия, топографическая карта, статистика, устойчивость откосов.

~Псе электронные учебники име-

fi ют: вид ресурса - текстовое

(символьное) электронное издание; тип носителя - CD-R (1 ед.); системные требования - Pentium 667 MHz ; 128 Mb ; Windows 9x/XP/Vista ; 850 Мб на жестком диске ; CD-ROM ; Adobe Acrobat Reader 6.0.

Все печатные аналоги этих электронных пособий и учебников допущены Учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по образованию в области горного дела в качестве учебника или учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по специальности «Маркшейдерское дело» направления подготовки «Горное дело». Главное меню представляет собой:

- об учебнике или содержание;

- теория;

- вопросы для самоконтроля или программы самоконтроля;

- список литературы;

- разработчики.

Содержание учебников и пособий имеет удобную и простую линейную структуру, по которой можно перемещаться двумя способами: основным способ перемещения по учебнику явля-

ются стрелка "Назад» и "Теория" в которой содержатся все разделы и подразделы учебника (пособия) к которым можно обратиться в любое время.

Шпаков П.С, Поклад Г.Г., Юнаков Ю.Л., Шпакова М.В. Геодезия: электронный учебник» (© Шпаков П. С, Поклад Г. Г., Юнаков Ю. Л., Шпакова М. В.). Издание зарегистрировано «8» июля 2010 г. и ему присвоен номер государственной регистрации 0321001357.

Геодезия является базовой дисциплиной для студентов специальности "Маркшейдерское дело". Целью ее изучения является получение студентами знаний и навыков, позволяющих им самостоятельно выполнять весь комплекс топографических, съемочных и инженерно геодезических работ на горном предприятии. Учебный материал в электронном учебнике представлен с учетом современных достижений геодезической науки и производства по принципу последовательного изложения основных теоретических и практических вопросов - от общих к частным. Большое внимание уделено вопросам изучения конструкции современных геодезических приборов, их поверкам и юстировкам, методике производства угловых, линейных и высотных измерении,

способам создания планово-высотного обоснования крупномасштабных топографических съемок, порядку выполнения съемок и камеральной обработки результатов полевых измерений. Электронный учебник широко используется при изучении курсов геодезии и прикладной геодезии для студентов всех специальностей изучающих эту дисциплину. Электронный учебник имеет хороший дизайн, хорошую навигацию и рекомендуется к использованию в других вузах.

Шпаков П.С, Юнаков Ю.Л., Шпакова М.В. Расчет устойчивости карьерных откосов: электронное учебное пособие» (© Шпаков П.С, Юнаков Ю.Л., Шпакова М.В.). Издание зарегистрировано «8» июля 2010 г. и ему присвоен номер государственной регистрации 0321001355.

Электронное учебное пособие содержит методы оценки устойчивости откосов, определения максимальных параметров устойчивых бортов, уступов и отвалов на разрезах, оценки реальных бортов карьеров. В нем рассмотрены способы расчета устойчивости откосов в однородной и неоднородной среде, на слабом основании и нагруженных горно-транспортным оборудованием. Приведены численные примеры для всех рассмотренных схем. Печатное издание «Рекомендовано Сибирским региональным учебно-методическим центром высшего профессионального образования для межвузовского использования в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлению подготовки 130400 «Горное дело». Электронное учебное издание широко апробировано в СФУ и используется при изучении курсов геомеханики и дисциплины управления устойчивостью карьерных откосов для горных специальностей и студентов специальности "Маркшейдерское дело", широко используется студентами при дипломирован™.

К электронному учебному изданию большой интерес проявляют проектные институты занимающие проектированием карьеров и отвалов. Электронное учебное пособие имеет хороший дизайн, хорошую навигацию и рекомендуется к использованию в других вузах.

Шпаков П.С, ЮнаковЮ.Л., Шпакова М.В. Статистическая обработка экспериментальных данных: электронное учебное пособие» (© Шпаков П. С, Юнаков Ю. П., Шпакова М. В.). Издание зарегистрировано «8» июля 2010 г. и ему присвоен номер государственной регистрации 0321001359.

В электронном пособии изложены сведения о вариационных рядах и их статистических характеристиках, способах их расчет и графической) отображения. Приведена методика сглаживания эмпирических данных и выбора оптимальной зависимости между значениями признака. Рассмотрены основные понятия распределения случайных величин и критерии их оценки. Даны основные понятия о выборочном методе и статистических опенках параметров распределения. Представлены сведения о способах расчета ковариационных, корреляционных связей и регрессивном анализе между количественными признаками и их опенке. Учебное пособие оснащено программами самоконтроля. Электронное учебное издание широко используется в СФУ при изучении курсов статистическая обработка результатов измерений, дипломниками и аспирантами. Электронное учебное пособие имеет хороший дизайн, хорошую навигацию и рекомендуется к использованию в других вузах.

«Шпаков П.С, Юнаков Ю.П., Шпакова М.В. Топографические планы и карты: электронное учебное пособие» (© Шпаков П. С, Юнаков Ю. Л., Шпакова М. В.).Издание зарегистрировано «8»

июля 2010 г. и ему присвоен номер государственной регистрации 0321001356.

В электронном пособии рассмотрены основы изображения земной поверхности на топографических картах и планах, метод проекций в геодезии, системы координат и высот применяемые в геодезии, пространственные и плоские системы координат, ориентирование линий, прямая и обратная геодезические задачи, топографические карты и планы, масштабы и их точность, сущность изображения рельефа земной поверхности горизонталями и построение моделей рельефа с применением програм-мьі'^игіег. Приведена номенклатура, условные знаки карт и планов, ориентирование карты по компасу и местным предметам, решение задач по плану и карте с горизонталями, рассмотрены вопросы связанные с измерение площадей и объемов по плану и картам". Электронное учебное издание широко используется в СФУ при изучении курсов геодезии для всех специальностей, изучающих эту дисциплину, электронное учебное пособие имеет хороший дизайн, хорошую навигацию и рекомендуется к использованию в других вузах.

«Шпаков П.С, Юнаков Ю.Л., Шпакова М.В. Управление устойчивостью карьерных откосов: электронный учеб-

ник» (© Шпаков П. С, Юнаков Ю. Л., Шпакова М. В.). Издание зарегистрировано «8» июля 2010 г. и ему присвоен номер государственной регистрации 0321001358.

В электронном учебнике рассмотрено инженерно-геологическое обеспечение работ по расчету максимальных параметров и управлению устойчивостью бортов карьеров и отвалов. Приведены методы лабораторного, натурного определения характеристик прочности и деформируемости глинистых и скальных пород, метод обратных расчетов оползней. Даны инструкции пользования программами по расчету устойчивости карьерных откосов с численными примерами для всех расчетных схем и про-тиводеформационными мероприятиями по обеспечению устойчивости карьерных откосов, а также инструментальным контролем за состоянием устойчивости прибортовых массивов карьеров. Электронный учебник широко используется при изучении курсов геомеханики и дисциплины управления устойчивостью карьерных откосов для горных специальностей и студентов специальности "Маркшейдерское дело". Электронный учебник имеет хороший дизайн, хорошую навигацию и рекомендуется к использованию в других вузах. ШИН

КОРОТКО ОБ АВТОРАХ ------------------------------------------------------------------------

Шпаков Петр Сергеевич - профессор, доктор технических наук, Муромский институт Влад. гос. университета, SPSP01@rambler.ru или SPSP01@mail.ru .

Юнаков Юрий Леонидович - профессор, кандидат технических наук, заведующий кафедры маркшейдерского дела Сибирского Федерального университета. Институт горного дела геологии и геотехнологий, yunakov11@rambler.ru.

Шпакова Мария Владимировна - аспирант, кафедра маркшейдерского дела Сибирского Федерального университета. Институт горного дела геологии и геотехнологий,

SPSP01@rambler.ru или SPSP01@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.