Научная статья на тему 'Электронные полнотекстовые биобиблиографические указатели в ДВФУ'

Электронные полнотекстовые биобиблиографические указатели в ДВФУ Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
794
210
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛНОТЕКСТОВЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ / ПРЕЗЕНТАЦИЯ / ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ БИБЛИОТЕЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ / ВУЗОВСКИЕ БИБЛИОТЕКИ / THE FULL-TEXT ELECTRONIC BIBLIOGRAPHICAL AUTHOR INDEX OF ARTICLES / PRESENTATION / POPULARIZATION OF THE LIBRARY TECHNOLOGY / THE UNIVERSITY LIBRARIES

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Поликарпова Татьяна Валерьевна, Суханова Наталья Афанасьевна

В статье представлено современное направление библиографической работы в вузе создание полнотекстовых электронных указателей и их использование в учебном и научном процессах. Представлены также алгоритм создания полнотекстового указателя, его структура и место в электронной библиотеке, преимущества перед печатными формами. Раскрываются возможности библиотеки в работе с преподавательским составом и студентами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Поликарпова Татьяна Валерьевна, Суханова Наталья Афанасьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Electronic full-text biobibliographical author indexes at the Far East Federal University

This paper describes modern direction of bibliographical work in the Far Eastern Federal University: the full-text electronic bibliographical author index of articles. It opens library possibilities for work wish teachers and students. The algorithm full-text index creation, its structure, and advantages of this index compared to any printed forms are presented in this work too.

Текст научной работы на тему «Электронные полнотекстовые биобиблиографические указатели в ДВФУ»

УДК 681.3

Поликарпова Татьяна Валерьевна, Суханова Наталья Афанасьевна

Дальневосточный федеральный университет Владивосток, Россия

Электронные полнотекстовые биобиблиографические указатели в ДВФУ

В статье представлено современное направление библиографической работы в вузе - создание полнотекстовых электронных указателей и их использование в учебном и научном процессах. Представлены также алгоритм создания полнотекстового указателя, его структура и место в электронной библиотеке, преимущества перед печатными формами. Раскрываются возможности библиотеки в работе с преподавательским составом и студентами.

Ключевые слова и словосочетания: полнотекстовый электронный библиографический указатель, презентация, популяризация библиотечных технологий, вузовские библиотеки.

Информационное обеспечение образовательного и исследовательского процессов, создание условий для широкого доступа университетских пользователей к различным видам информации - основная миссия любой библиотеки. Основными задачами современной вузовской библиотеки являются аккумулирование, сохранение и доступность фонда, формирование и продвижение современных библиотечных продуктов и сервисов, повышение информационной культуры. Популяризация и реклама библиотечных услуг и продуктов, создание электронных информационных баз, раскрытие библиотечных фондов формируют комфортные условия для удовлетворения потребностей читателя.

Формированием электронных полнотекстовых баз различного формата занимаются в той или иной мере почти все библиотеки, источником для которых, как правило, являются собственные фонды. Полнотекстовые базы одновременно решают информационные, финансовые, организационные и технологические вопросы доступа к удаленным полнотекстовым ресурсам, а также обеспечивают сохранность источников.

Специфика некоторых научных исследований заключается в том, что многие работы сохраняют свою актуальность спустя многие годы. Однако чем «старее» работа, тем труднее пользователю ее разыскать. Напри-

мер, в крупнейшей электронной библиотеке ретроспективной зоологической литературы «Biodiversity Heritage Library» практически нет русскоязычных работ. До сих пор российские и зарубежные специалисты не имеют возможности получить электронные версии статей, изданных до 1996 г., таких ведущих советско-российских журналов, как «Зоологический журнал», «Журнал общей биологии», «Вестник зоологии», не говоря о сборниках научных трудов, вышедших при вузах и институтах. То, что доступ к раритетным изданиям очень ограничен, отмечают ученые и других отраслей наук. Создание полнотекстового электронного указателя -это прекрасная возможность широкого доступа к научным работам и российских, и зарубежных специалистов.

В ДВФУ перевод в электронную форму традиционных биобиблиографи-ческих указателей начался в 2000 г. На основе этих биобиблиографических указателей, насчитывающих к настоящему времени около 100 персоналий, в течение последних четырех лет создана база полнотекстовых библиографических указателей. Эти базы данных являются частью электронной библиотеки и интеллектуальной собственностью ДВФУ, что подтверждено Свидетельствами о государственной регистрации.

Учитывая опыт прошлых лет и возникающие проблемы при создании указателей, нами была разработана инструкция, пошагово определяющая этапы создания указателя и его оформление. Работа над полнотекстовым указателем - это очень трудоемкий процесс, который кроме традиционной работы (отбор, сверка de-visu, описание, набор текста и т.д.) предполагает еще и сканирование, библиографическое описание в электронном каталоге, гиперссылку на полный текст и ее привязку к соответствующему научному труду в указателе.

Необходимым условием создания полнотекстового указателя является заключение авторского договора. Отбор персоналий в базу для указателя ведется, в основном, по принципу значимости вклада автора в научную, учебную, педагогическую деятельность университета. Как правило, это доктора наук. Указатель может быть приурочен к юбилею преподавателя.

В настоящее время на сайте Научной библиотеки в разделе «Труды преподавателей» представлены полнотекстовые указатели и архивы электронных библиографических указателей (рис. 1).

Структура полнотекстового указателя принята традиционная: вступительное слово «От составителя», фотография автора (рис. 2), научная и трудовая биография автора, дополнительные материалы (по желанию автора), список научных трудов, вспомогательные указатели (списки соавторов, терминов, латинских названий).

Полнотекстовые работы имеют гиперссылки (рис. 3, 4).

Гпав<ая / Структура / Науив» Ь*^п«5т«ма /

Труды преподавателей

1. Полнотекстовые персональные биобиблиографические указатели

Персональные полнотекстовые биобиблиографические указатели научных работ преподавателей ДВФУ, подготовленные сотрудниками информационнобиблиографического отдела Научной библиотеки, содержат биографическую справку и список научных работ автора, сгруппированный по годам, в алфавитном порндке и дополненный ссылками на полнотекстовые ра&оты в формате pdl.

Список персон алий:

Белогуров Опег Иванович

2. Боовко Пею Фелооович

3. Ьродянский Давид Лазаревич

4 Дуларенок Светлана Михайловна

5. Еланцева Ольга Павловна

в. Каотавиев Юоий Фелооович

7. Назаров Юрий Николаевич

S. Нуоминский Евгений Алексеевич

9 Пшеничников БооисФелооович

Ю. Суханов Александр Григорьевич

11. Фалеева Наталия Нетсювна

12. Фокин Николай Иванович

2. Архив электронных библиографических указателей, подготовленных библиографами Научной библиотеки (бывшего ДВ ГУ)

3. Архив отсканированных библиографических указателей, подготовленных НБ (бывшего ДВГТУ)

Рис. 1. Общий вид электронных полнотекстовых указателей на сайте ДВФУ

БРОВКО Петр Федорович доктор географических наук, профессор

П. Ф. Бровко родился 26 нюня 1949 г. на Украине, окончил среднюю школу в г. Холмске на Сахалине в 1966 г. и поступил в ДВГУ. В 1968 г. студент второго курса геофизического факультета стал действительным членом Географического общества СССР. П. Ф. Бровко проходил практику на Шактарских островах, и по результатам экспедиции за научный доклад с демонстрацией авторской цветной карты архипелага, он н был принят в •пены этого общества.

З«гріїи СЗМІЗ КВ Ы ШІП >9!: Ьир.’,1 рЛ ф Нвючстчх х**а | Іидшінчій реям »>м.

ІЯгі КД >Ш ТІ II ПИ ІП.Т.іДИ Ы. м

Рис. 2. Фрагмент первой страницы указателя

Рис. 3. Фрагмент указателя с гиперссылками

Рис. 4. Фрагмент полного текста

Программа УГОТиА, в которой работает библиотека ДВФУ, позволяет выходить на полные тексты источников не только через указатель, но и через гиперссылку в электронном каталоге (рис. 5).

Запись 10 из 69

Всего запросов 0 Невыполненные запросы 0 Вы искали - НЕ .ПВФУ - Автор: Бровко Автор Бровко, Петр Федорович

Заглавие История становления сети национальных парков в

странах Азиатско-Тихоокеанского региона [Электронный ресурс] /П. Ф. Бровко, Н. И. Фомина.

Объем С. 25-30.

Соавторы Фомина, Н. И.________________________________________

URL

Ключевые

слова

Ключевые

слова

Ключевые

слова

Ключевые

слова

Click to link to URLhttp://ini-fb.dvgu.ru/scripts/refget.php? ref=/u ka zate l/bro vkn/hrrwkn 1 n.prlf_________________

национальный парк, зкотуризм.

охраняемые природные территории, рациональное природопользование.

Рис. 5. Гиперссылка на полный текст в электронном каталоге

Доступ к электронным указателям осуществляется с любого компьютера через Интернет, но к полному тексту пока возможен только с сервера ДВФУ.

Полнотекстовый указатель - источник пополнения и сохранности фонда библиотеки. Научные работы, ранее отсутствующие, вливаются в него уже не в обычном печатном, а в электронном виде. Например, до создания биобиблиографического полнотекстового указателя д-ра ист. наук, профессора Д.Л. Бродянского в электронном каталоге Фундаментальной библиотеки ДВФУ числилось 76 его работ. С согласия автора было выставлено еще 100 источников в полнотекстовом формате. Таким образом, на сегодняшний день в электронной библиотеке отражено 176 работ Д.Л. Бродянского, из которых 100 представлены полными текстами. В целом за счет базы полнотекстовых указателей электронная библиотека пополнилась более чем на 1500 источников.

Помимо функций раскрытия, пополнения, доступности и сохранности, с помощью полнотекстового указателя можно популяризировать и фонды, и новый библиотечный продукт, и технологические возможности библиотеки. Нами опробована такая форма работы, как презентация электронного полнотекстового указателя. Для проведения этого мероприятия был выбран указатель одного из самых ярких преподавателей

- 1б1 -

университета, создателя уникальной дальневосточной школы нематоло-гов, д-ра биол. наук, профессора О.И. Белогурова. Были приглашены его коллеги и ученики, которым демонстрировалась новая библиотечная технология.

Презентация указателя способствовала решению практических проблем преподавателей ДВФУ: были оценены возможности использования научных трудов в учебном процессе и научной работе. Создание полнотекстового электронного указателя научных работ - это важный шаг в увековечивании памяти ученого и возможность доступа к его работам. Присутствующие на презентации преподаватели проявляют заинтересованность и готовность сотрудничества в создании полнотекстовых указателей своих трудов. Такие мероприятия содействуют укреплению корпоративной и научной культуры вуза, укрепляют связи между библиотекой, профессорско-преподавательским составом и студентами.

Независимо от программы, которой пользуется любая вузовская библиотека, работа по созданию полнотекстовых указателей должна проводиться. Возможно, указатели будут различные по форме, но их содержание указателя представляет ценность для пользователя.

Таким образом, полнотекстовые указатели пополняют фонд библиотеки, обеспечивают доступность, сохранность источника, возможность многократного и одновременного пользования материалами. Популяризировать данный вид библиотечного продукта помогают презентации в профильной среде. Полнотекстовые электронные библиографические указатели - это необходимая составляющая современной и технологичной научной библиотеки, способствующая формированию образовательного информационного пространства.

Дригайло С.В. Формирование информационной культуры пользователей и сотрудников библиотеки / С.В. Дригайло // Научные и технические библиотеки. - 2011. - № 1. - С. 79 - 83.

Суханова Н.А. Презентация полнотекстовых электронных указателей - новая форма библиографической работы в Дальневосточном федеральном университете / Н.А. Суханова, Т.В. Поликарпова // Библиотековедение. - 2012. - № 2. - С. 33 - 35.

Чернышев А.В. Памяти Учителя: (К 70-летию со дня рождения О.И. Белогурова) / А.В. Чернышев // Вестн. ДВО РАН. - 2009. - № 6. -С. 90 - 95.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.