Научная статья на тему 'Электронные каталоги академических библиотек: какими им быть?'

Электронные каталоги академических библиотек: какими им быть? Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
263
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕРНЕТ / ИНТЕРНЕТ-КАТАЛОГИ / ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОИСК / БИБЛИОТЕКИ РАН

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Каленов Николай Евгеньевич

Рассматриваются отличия требований к общедоступным интернет-каталогам от требований к локальным каталогам научных библиотек. Анализируется качество интернет-каталогов четырех центральных библиотек РАН БАН, ГПНТБ СО РАН, ЦНБ УрО РАН и БЕН РАН. На тестовых примерах показано, что они не всегда обеспечивают необходимое качество работы. Делается вывод о необходимости скоординированной разработки унифицированного каталога академической библиотеки, удовлетворяющего современным требованиям. Для этого предлагается принять соответствующую целевую программу РАН.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Электронные каталоги академических библиотек: какими им быть?»

Н.Е. Каленов*

ЭЛЕКТРОННЫЕ КАТАЛОГИ АКАДЕМИЧЕСКИХ БИБЛИОТЕК: КАКИМИ ИМ БЫТЬ?

Рассматриваются отличия требований к общедоступным интернет-каталогам от требований к локальным каталогам научных библиотек. Анализируется качество интернет-каталогов четырех центральных библиотек РАН - БАН, ГПНТБ СО РАН, ЦНБ УрО РАН и БЕН РАН. На тестовых примерах показано, что они не всегда обеспечивают необходимое качество работы. Делается вывод о необходимости скоординированной разработки унифицированного каталога академической библиотеки, удовлетворяющего современным требованиям. Для этого предлагается принять соответствующую целевую программу РАН.

Ключевые слова: Интернет, интернет-каталоги, информационный поиск, библиотеки РАН.

Развитие вычислительной техники и сетевых технологий обусловило необходимость перехода академических библиотек к принципиально новым формам работы. Об этом достаточно много пишется в специальной и популярной литературе, говорится на конференциях и семинарах. Однако переход на новые формы работы требует достаточно серьезного переосмысления устоявшихся подходов к различным элементам библиотечной технологии, в частности к процессам формирования электронных каталогов. В настоящее время подавляющее большинство библиотек РАН представляют в Интернете электронные каталоги своих фондов. Но подходы к их формированию во многих случаях остаются теми же, что и для тра-

* Каленов Николай Евгеньевич- доктор технических наук, профессор, директор Библиотеки по естественным наукам РАН (г. Москва). E-mail: nek@benran.ru

54

диционных карточных каталогов, что создает значительное количество проблем для работающих с ними пользователей.

Электронный каталог, ориентированный на пользователя Интернета, должен принципиально отличаться от традиционного или электронного каталога, представленного читателям в стенах библиотеки. Это принципиальное отличие обусловлено прежде всего тем, что при работе с каталогами в библиотеке рядом с читателем всегда присутствует опытный консультант - библиотечный работник, знающий особенности поиска в том или ином каталоге и оказывающий помощь в поиске нужных изданий.

Удаленный пользователь, работающий с интернет-каталогом, лишен помощи специалиста, ему не к кому обратиться с вопросом типа: «Я ищу издание по такой-то теме, помогите мне, пожалуйста». Поэтому ему должен быть предоставлен принципиально другой сервис, исключающий или сводящий к минимуму необходимость знания тонкостей библиотечного дела и принципов организации каталогов.

Предложенный около полувека назад формат представления в электронном каталоге библиографических описаний в виде структуры типа MARC-записи с заранее размеченными «точками входа» был ориентирован на использование ЭВМ третьего поколения, о которых сейчас почти никто не вспоминает. Тем не менее большинство автоматизированных библиотечных систем продолжают работать в этих форматах и формировать каталоги (в том числе и представленные в Интернете) на их основе.

Подавляющее большинство пользователей, в том числе и ученых РАН, никогда не слышали о формате MARC и «точках входа», не знают, на какие элементы разбивается библиографическое описание. Им абсолютно чужды такие понятия, как «сведения об ответственности», «параллельное заглавие», «область серии» и т.д. Анализ, проведенный нами несколько лет назад среди сотрудников РАН, показал, что большинство ученых искренне уверены, что принятое в библиотечной науке и практике понятие «коллективный автор», используемое как поисковое поле в ряде электронных каталогов, есть не что иное, как указание на то, что авторов у данного издания несколько.

Простому пользователю невдомек, что в соответствии с национальными правилами каталогизации библиограф сокращает слова и вводит в библиографическое описание «дисс.» вместо «диссертация», «ин-т» вместо «институт», «конф.» вместо «конференция» и т.д. Если программное обеспечение электронного

55

каталога работает «линейно», используя исключительно данные, введенные библиографом, то на запрос, включающий полный термин («институт», «конференция» и т.п.), пользователь получит сообщение, что соответствующих изданий в фонде данной библиотеки нет. Для локального электронного каталога это не так страшно, поскольку, не найдя нужной информации, читатель может обратиться за помощью к консультанту, и тот ему поможет. Пользователь же интернет-каталога, получив сообщение «Литература, соответствующая Вашему запросу, в фонде отсутствует», растерянно разведет руками и обратится в другую библиотеку.

За исключением профессиональных библиотечных работников мало кто понимает, чем отличается ББК от УДК и какова их структура. Если пришедший в библиотеку ученый хочет подобрать литературу по интересующей его тематике, сотрудник библиотеки подскажет (а еще лучше, если покажет), каким образом ее можно найти, используя систематический каталог. Для тематического поиска в интернет-каталоге необходима разработка специального интерфейса, связывающего индексы классификационных схем с научными понятиями, привычными для ученых.

Катастрофическими, с нашей точки зрения, являются случаи, когда после обработки запроса интернет-каталог сообщает пользователю информацию о том, что изданий, соответствующих термину запроса, в фондах библиотеки нет, хотя реально они присутствуют в достаточно большом количестве. К сожалению, такие случаи вполне возможны даже для каталогов центральных библиотек РАН, о чем свидетельствуют приведенные ниже примеры.

Чтобы получить представление о качестве каталогов академических библиотек, мы кратко протестировали интернет-каталоги четырех центральных библиотек РАН: БАН1, ГПНТБ СО РАН2, ЦНБ УрО РАН3 и БЕН РАН4.

Каталоги первых трех библиотек построены на базе Web-Ирбис (разработка ГПНТБ России), каталог БЕН РАН - собственная разработка специалистов библиотеки.

1 Переход по ссылке «Электронный каталог Библиотеки РАН» на сайте http://www.rasl.ru

2 Переход по ссылке «Электронные каталоги и базы данных» на сайте http://www.spsl.nsc.ru

3 Переход по ссылке «Каталог книг» со страницы http://cnb.uran.ru/resource/ 1^а1од/|е1екй-оппу;|;|_1^а1од

4 Переход по ссылке «Каталог книг и продолжающихся изданий» на сайте http://www.benran.ru

56

1. Первый элемент тестирования - «Найти все издания, посвященные языкам программирования C++ или C#».

Каталог БАН на запросы «C++» (C - латинское) «Си++» и «C#» при поиске как по ключевым словам, так и по заглавию выдает сообщение:

«По Вашему запросу " " (на естественном языке:) ничего не найдено. Убедитесь в корректности запроса».

Аналогичное сообщение выдает на эти же запросы каталог ГПНТБ СО РАН.

Иными словами, книг по современным языкам программирования ни в БАН, ни в ГПНТБ СО РАН нет. Для осведомленного пользователя очевидно, что этого не может быть. Обе эти библиотеки получают полный обязательный экземпляр РКП, а в России в последние годы издается достаточно много книг как по C++, так и по C#.

Каталог ЦНБ УрО РАН выдает сообщение:

Поиск по базе данных «Книги»

Поиск по базе данных. KNIGA

По Вашему запросу в базе данных информации не найдено.

Каталог БЕН РАН на запрос «C++» (C - латинское) выдает 399 книг, на запрос «Си++» - ни одной, на запрос «С++» (С -русское) - 16 книг, на запрос «С++» И НЕ «C++» (в первом случае С - русское, во втором C - латинское) - 10 книг. В 16 библиографических описаниях имеют место быть ошибки каталогизаторов (язык называется C++, где C - английская буква).

На запрос C# каталог БЕН РАН выдает 111 записей; записей с русской буквой в названии языка в каталоге нет.

Мы проверили наличие в БАН и ГПНТБ СО РАН одной из книг по C#, выданных каталогом БЕН РАН, описанной как:

Visual C# 2008: базовый курс: пер. с англ. / Уотсон Карли и др. - М. и др.: Диалектика, 2009. - 1211 с.: ил. - (Программистам от программистов). - Пер. изд.: Beginning Visual C# 2008 / Watson Karli. - S. l.: Wiley, cop. 2008. - Предм. указ.: с. 1206-1211. - ISBN 978-5-8459-1532-0.

Нейгел Кристиан, Педерсен Якоб Хаммер, Рид Джон Д., Скиннер Морган, Уайт Эрик. Программистам от программистов. -М. и др.: Диалектика.

УДК: 004.432.045'236 VisualC#

57

Задав поиск по фамилии одного из авторов (Нейгел), мы, как и следовало ожидать, обнаружили, что книга имеется и в фондах БАН, и в фондах ГПНТБ СО РАН.

В БАН она описана как:

Microsoft Visual C# 2008: базовый курс: [перевод с английского] / Карли Уотсон, Кристиан Нейгел, Якоб Хаммер Педерсен [и др.]. - М. [и др.]: Диалектика, 2009. - 1211 с.: ил.; 24 см. -(Программистам от программистов). - Предм. указ.: с. 1206-1211. -Загл. ориг.: Beginning Microsoft Visual C# 2008 / Karli Watson, Christian Nagel, Jacob Hammer Pedersen.-1000 экз. - ISBN 978-5-84591532-0 (в пер.).

ББК 32.937.26-018.1

Рубрики: Визуальное программирование

Алгоритмические языки

Доп. точки доступа: Уотсон, Карли; Нейгел, Кристиан; Пе-дерсен, Якоб Хаммер

Найти похожие

В ГПНТБ СО РАН книга описана как:

Microsoft Visual C# 2008: базовый курс: [пер. с англ.] / Карли Уотсон, Кристиан Нейгел, Якоб Хаммер Педерсен [и др.]. - М. [и др.]: Диалектика, 2009. - 1211 с.: ил.; 24 см. - (Программистам от программистов). - Предм. указ.: с. 1206-1211. - 1000 экз. - ISBN 978-5-8459-1532-0 (в пер.): 630 р.

ГРНТИ 50.41

УДК 004.438

ББК З 973.2 - 018.12 Visual C

Рубрики: Microsoft Visual C#, язык программирования Кл. слова (ненормированные): Визуальное программирование - Алгоритмические языки - C#

Доп. точки доступа: Уотсон, Карли; Нейгел, Кристиан; Пе-дерсен, Якоб Хаммер

В каталоге ЦНБ УрО РАН эта книга отсутствует.

Интересно, что книга описана в БАН и ГПНТБ СО РАН как Microsoft Visual C#, а в БЕН РАН как Visual C#. Второй момент, заслуживающий внимания, - различие в количестве поисковых имен персон, связанных с данным изданием. В БАН и ГПНТБ СО РАН их три, в БЕН РАН - шесть (добавлены Рид, Скиннер, Уайт).

Эти разночтения - предмет дополнительных исследований, однако заметим, что по технологии БЕН РАН каталогизаторы вводят

58

в базу данных имена всех персон, интеллектуально связанных с изданием, а все элементы библиографического описания (за исключением служебных слов) автоматически становятся поисковыми элементами. БАН и ГПНТБ СО РАН, вероятно, работают по другим принципам, адекватным традиционному библиотечному подходу, когда в библиографическом описании можно указывать не всех персон, интеллектуально связанных с изданием.

Обращает на себя внимание еще один феномен, характерный для каталога ГПНТБ СО РАН: в вышеприведенной библиографической записи приведена рубрика Microsoft Visual C#, язык программирования.

Если в каталоге ГПНТБ при поиске по полю «Рубрика» ввести полностью ее название, каталог выдаст две записи (все-таки не ноль!). Но проблема в том, что пользователь не знает, как должна называться рубрика, а список для просмотра названий рубрик ему не предоставлен.

В отличие от каталога ГПНТБ СО РАН, в каталоге ЦНБ УрО РАН пользователь может просмотреть «Список тематических рубрик по ББК» и выбрать нужную ему рубрику. Однако практическая ценность этого списка вызывает сомнения. В нем отсутствует иерархия, а среди перечисленных рубрик нам не удалось найти ни информатику, ни вычислительную технику, ни прикладную математику. Вероятно, они присутствуют в рубрике «математика», однако выделить их из нее не представляется возможным.

Раскрывающийся список тематических рубрик имеется и в каталоге БАН, причем в нем присутствуют и «информатика», и «вычислительная техника», однако он «скрыт» на странице «Расширенный поиск». Неподготовленный пользователь Интернета вряд ли заметит эту страницу и догадается на нее перейти, если при входе в каталог ему предоставляется поисковый интерфейс.

Аналогичная ситуация в тестируемых каталогах с поиском книг, описывающих протокол Z39.50. Интернет-каталог ГПНТБ СО РАН сообщает об отсутствии таких изданий в фондах. В каталоге БАН РАН нашлась одна книга О.Л. Жижимова. При проверке выяснилось, что она имеется в каталоге ГПНТБ СО РАН, а с ней еще четыре издания этого же автора, в названии которых содержится термин «Z39.50».

Таким образом, первый этап тестирования показал, что каталоги трех ведущих библиотек РАН теряют для пользователей сотни изданий, неверно обрабатывая запросы по некоторым ключевым словам.

59

2. Второе направление тестирования каталогов академических библиотек - поиск изданий по автору. В качестве теста был выбран поиск изданий директора БАН Валерия Павловича Леонова.

Проверялся поиск по нескольким вариантам запросов.

2.1. Поиск по автору «Леонов В.П.».

Каталог БАН сообщил, что книг этого автора в библиотеке нет:

«По Вашему запросу: " (<.>А=Леонов В.П.$<.>) "(на естественном языке: АВТОР: "Леонов В. П.") ничего не найдено. Убедитесь в корректности запроса».

Изданий Леонова В.П. также «не оказалось» в фондах ГПНТБ СО РАН:

«По Вашему запросу: " (<.>А=Леонов В.П.$<.>) " (на естественном языке: АВТОР: "Леонов В.П.) ничего не найдено. Убедитесь в корректности запроса.»

Аналогичный ответ, но в несколько другой форме, выдал каталог ЦНБ УрО РАН:

Поиск по базе данных «Книги»

Поиск по базе данных: KNIGA

По Вашему запросу в базе данных информации не найдено

В каталоге БЕН РАН найдено 11 записей. Как показал дальнейший анализ, все эти издания есть в каталоге БАН, некоторая часть - в ГПНТБ СО РАН и ЦНБ УрО РАН, причем в их описаниях присутствует в явном виде «строка» запроса:

Леонов В.П.

Библиография как профессия / В.П. Леонов; авт. предисл. Э.К. Беспалова; РАН, Научный совет «История мировой культуры» и др.]. - М.: Наука, 2005. - 124 c. с. - (Книжная культура в мировом социуме: теория, история, практика). - Библиогр. в подстроч. примеч. - Имен, указ.: с. 121-124. - ISBN 5-02-033363-8: 54.00р. ГРНТИ 13.41 ББК Ч85

Предметные рубрики:

БИБЛИОТЕЧНАЯ, БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ И НАУЧНО-ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - БИБЛИОГРАФОВЕДЕНИЕ

60

2.2. Поиск по автору «В.П. Леонов».

Каталоги всех четырех библиотек (в том числе и БЕН РАН) сообщают, что изданий В.П. Леонова в фондах не имеется.

2.3. Поиск по автору «Леонов Валерий Павлович».

Каталоги первых трех библиотек (Web-Ирбис) стандартно

сообщают об отсутствии изданий в фондах:

«По Вашему запросу: " (<.>А=Леонов Валерий Павло-вич$<.>) " (на естественном языке: АВТОР: "Леонов Валерий Павлович") ничего не найдено. Убедитесь в корректности запроса».

Каталог БЕН РАН также ничего не находит.

Результаты поиска по автору «Леонов»:

• каталог ГПНТБ СО РАН - 531 запись, среди которых издания, связанные не только с персонами по фамилии «Леонов», но и с персонами по фамилии «Леонова» и всеми другими, фамилии которых имеют начало «Леонов*» - Леонович, Леоновский и т.п. В каком порядке выданы записи, понять трудно, инструмента для их сортировки обнаружить не удалось;

• каталог БАН - 888 записей. Набор записей аналогичен каталогу ГПНТБ СО РАН;

• каталог ЦНБ УрО РАН - 46 записей, список аналогичен двум предыдущим;

• каталог БЕН РАН - 145 изданий, связанных исключительно с персонами по фамилии «Леонов». Список, так же как и в предыдущих случаях, не упорядочен.

Таким образом, как показало тестирование, интернет-каталоги академических библиотек, построенные на базе Web-Ирбис, не удовлетворяют требованиям по полноте и точности. Работа с ними может вводить пользователя в заблуждение относительно наличия искомых изданий в фондах библиотек.

Каталог БЕН РАН также в ряде случаев не обеспечивает точность поиска, однако эти случаи оговорены в краткой инструкции по работе с каталогом, которая доступна для пользователей на его поисковой странице. В частности, в разделе «Поиск по автору» приводится следующий текст:

«Поле "Автор" подразумевает не только собственно автора издания, но и любое лицо, несущее интеллектуальную ответственность за издание (редактор, составитель и т.п.), введенное библиографом в каталог.

61

Поиск по этому полю возможен по фамилии (Петров), фамилии и одному инициалу (при этом после инициала вводится символ правого усечения - Петров И. *), фамилии и двум инициалам (Петров И.А.). Следует иметь в виду, что библиографы при описании издания вводят сведения об авторе так, как они представлены/ в издании, поэтому на запрос "Петров И.А." запись, автор которойй введен как "Петров Иван Андреевич", выдана не будет. В связи с тем, что на издании имя может присутствовать в разных формах, рекомендуется выбирать автора из соответствующего словаря во всех имеющихся формах и использовать связку "ИЛИ".

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Если же работа со словарем затруднительна из-за плохих каналов связи, даже зная фамилию и полное имя автора (Петров Иван Андреевич), следует вводить в запрос фамилию и первую букву имени с символом правого усечения * (Петров И*)».

Состояние с интернет-каталогами академических библиотек нельзя признать удовлетворительным, поскольку ни один из них не обладает в полной мере таким требованиям, как:

• выдача на поисковый запрос ВСЕХ ТЕХ и ТОЛЬКО ТЕХ изданий, которые соответствуют сформулированным условиям поиска;

• корректное выполнение поисковых запросов по любым элементам данных, присутствующим в библиографической записи, независимо от того, в какой последовательности они заданы (в частности, фамилия - инициалы или инициалы - фамилия и т.п.). На запрос по фамилии и инициалам должны выдаваться все записи, которые связаны с персонами, имеющими в каталоге лишь полные имена и отчества;

• обеспечение возможности сортировки найденных документов по различным элементам библиографического описания, по крайней мере, таким, как автор, заглавие, год издания;

• обеспечение возможности тематического поиска, не требующего знания системы классификации, принятой в той или иной библиотеке.

Проведенный анализ выявил не только недостатки интернет-каталогов, различие их пользовательских интерфейсов, но и различные подходы библиотек РАН к описанию изданий как в части тематической привязки, так и в количестве выделяемых поисковых элементов.

Недостаточное финансирование на приобретение научных информационных ресурсов для нужд РАН диктует необходимость

62

сокращения их дублирования, координации библиотек в комплектовании своих фондов и обслуживании пользователей.

В связи с этим нам представляется необходимым поставить задачу создания унифицированного поискового аппарата по ресурсам РАН, а в дальнейшем, возможно, и унифицированной автоматизированной информационно-библиотечной системы, ориентированной на решение задач информационного сопровождения академической науки. Решать эти задачи необходимо совместными усилиями центральных библиотек, для чего было бы целесообразно принять целевую научную программу РАН.

63

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.