Научная статья на тему 'Электрогидрирование ненасыщенных диолов на Pd/Pt в присутствии адатомов Ni, Cd, Zn'

Электрогидрирование ненасыщенных диолов на Pd/Pt в присутствии адатомов Ni, Cd, Zn Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
127
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭЛЕКТРОГИДРИРОВАНИЕ / НЕНАСЫЩЕННЫЕ ДИОЛЫ / АДАТОМЫ / PD / ELECTROHYDROGENATION / UNSATURATED DIOLS / ADATOMS

Аннотация научной статьи по химическим наукам, автор научной работы — Смирнова Нина Владимировна

Исследовано электрохимическое гидрирование ненасыщенных диолов 2-бутин-1,4-диола и 2-бутен-1,4-диола на электролитических осадках палладия на платине. Показано, что процесс протекает уже при потенциалах образования α-фазы гидрида палладия. Установлено, что при низких эффективных давлениях водорода скорость гидрирования выше на электродах из палладия, обладающих большей сорбционной емкостью и более дефектной структурой. Лимитирующей стадией процесса является взаимодействие адсорбированной молекулы реагента с адсорбированным атомом водорода; предложено соответствующее кинетическое уравнение. Изучено влияние ионов Zn, Cd, Ni на кинетику процесса. Показано, что ионы Zn, и в большей степени Cd, тормозят процесс, а Ni ускоряют. Обсуждаются вероятные механизмы различного каталитического влияния ионов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим наукам , автор научной работы — Смирнова Нина Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Electro-Hydrogenation of the Unsaturated Diodes to Pd/Pt in the Presence of Adsorbed Atoms Ni, Cd, Zn

The electrocatalytic hydrogenation of 2-butyn-1,4and 2-beten-1,4-diol at electrodeposits of the palladium of various structure and influence on this process of presence at the electrolyte some ions (Cd2+, Zn2+, Ni2+) was investigated. Presence at the acid solution ions Zn2+ and Cd2+, which specifically adsorbed on Pd electrode, the rate of hydrogenation 2-butyn-1,4-diol decrease and the more strongly, than is above adsorbing abilities of ion. When at the acid solution there are ions of Ni2+ the rate of process grows. These catalytic effects are discussed.

Текст научной работы на тему «Электрогидрирование ненасыщенных диолов на Pd/Pt в присутствии адатомов Ni, Cd, Zn»

УДК 541.138.3

ЭЛЕКТРОГИДРИРОВАНИЕ НЕНАСЫЩЕННЫХ ДИОЛОВ НА Pd/Pt В ПРИСУТСТВИИ АДАТОМОВ Ni, Cd, Zn

© 2009 г. Н.В. Смирнова

Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт), 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132, fkoh@novoch.ru

South Russia State Technical University (Novocherkassk Polytechnic Institute), 346428, Novocherkassk, Prosveshenia St., 132, fkoh@novoch.ru

Исследовано электрохимическое гидрирование ненасыщенных диолов — 2-бутин-1,4-диола и 2-бутен-1,4-диола на электролитических осадках палладия на платине. Показано, что процесс протекает уже при потенциалах образования а-фазы гидрида палладия. Установлено, что при низких эффективных давлениях водорода скорость гидрирования выше на электродах из палладия, обладающих большей сорб-ционной емкостью и более дефектной структурой. Лимитирующей стадией процесса является взаимодействие адсорбированной молекулы реагента с адсорбированным атомом водорода; предложено соответствующее кинетическое уравнение. Изучено влияние ионов Zn, Cd, Ni на кинетику процесса. Показано, что ионы Zn, и в большей степени Cd, тормозят процесс, а Ni — ускоряют. Обсуждаются вероятные механизмы различного каталитического влияния ионов.

Ключевые слова: электрогидрирование, Pd, ненасыщенные диолы, адатомы.

The electrocatalytic hydrogenation of 2-butyn-1,4- and 2-beten-1,4-diol at electrodeposits of the palladium of various structure and influence on this process of presence at the electrolyte some ions (Cd2 +, Zn2 +, Ni 2+ ) was investigated. Presence at the acid solution ions Zn2+ and Cd 2+, which specifically adsorbed on Pd electrode, the rate of hydrogenation 2-butyn-1,4-diol decrease and the more strongly, than is above adsorbing abilities of ion. When at the acid solution there are ions of Ni2+ the rate of process grows. These catalytic effects are discussed.

Keywords: electrohydrogenation, Pd, unsaturated diols, adatoms.

При электрокаталитическом гидрировании хемо-сорбированный водород генерируется при электровосстановлении воды (или иона гидроксония) на катодах с низким перенапряжением водорода при нормальном давлении и комнатной температуре [1-3]. Образующийся хемосорбированный водород очень активен и имеет ту же природу, что и полученный при химическом механизме, но при этом реакция идет в мягких условиях; количество адсорбированного водорода можно контролировать плотностью тока или потенциалом.

Гидрирование ацетиленовых связей в органических соединениях протекает ступенчато. Изолированные ацетиленовые связи восстанавливаются каталитически адсорбированным водородом и процесс электровосстановления принципиально не отличается от каталитического гидрирования в жидкой фазе [1]. Применение электрохимических методов для изучения механизма реакции каталитического и электрохимического восстановления ацетилениловых спиртов показало, что электровосстановление последних протекает через адсорбированный водород на металлах, обладающих низким перенапряжением водорода Pd, №, ^ и др.), и, как правило, без остановки на стадии этиленового соединения. При этом образуется смесь как этиленового, так и предельного соединения [1, 4], состав которой во многом определяет-

ся материалом катода. Палладий - интересный катализатор, так как он не только адсорбирует, но и абсорбирует водород, количество которого варьируется в зависимости от потенциала электрода.

Несмотря на довольно большое количество работ, посвященных электрогидрированию различных соединений, в том числе и ненасыщенных диолов [4, 5], все еще много нерешенных вопросов. Даже для такого сравнительно простого процесса, как электрогидрирование этилена, механизм до сих пор остается спорным [6-8].

В настоящей работе предпринята попытка сопоставления электрокаталитического поведения палла-диевого электрода при наличии и отсутствии на поверхности адатомов посторонних металлов - №, Cd, Zn, для которых можно предположить разное поведение по отношению к адсорбции атомов водорода и органической молекулы с несколькими функциональными группами и кратной связью. В качестве модельных соединений выбраны 2-бутин-1,4-диол и 2-бутен-1,4-диол.

Методика эксперимента

Исследуемый Pd/Pt электрод готовили электроосаждением палладия в потенциостатических условиях из раствора 1 М ЖМ % мас. PdQ2 в ячейке с неразде-

ленными пространствами, помещая Pt фольгу (с видимой поверхностью 1,4 см2) между двумя вспомогательными Pt электродами большой площади. Pt фольгу подвергали предварительной обработке в кипящей царской водке с последующей промывкой и попеременной катодной и анодной поляризацией в 0,1 М H2SO4 со сменой раствора. Количество осадка m определяли по разности масс электрода до и после пал-

ладирования. Потенциалы осаждения соответствовали области образования концентрированного гидрида ЕОС=-0,174 В (ЭО Pd (I)) и области, отвечающей низкому остаточному содержанию водорода в а-фазе Еос=0,05 В (ЭО Pd (II)) [9]. Здесь и далее все потенциалы представлены относительно насыщенного хлор-серебрянного электрода.

Истинная поверхность электрода определялась интегрированием кислородной области потенциодина-мической кривой, полученной в растворе 0,5 М H2S04 из расчета, что на ионизацию 1,3 ЫО5 атомов кислорода адсорбированных на 1 см2 поверхности необходимо затратить 420 мкКл электричества. Полученные таким образом электроды имели фактор шероховатости 30120. Перед измерением электрод предварительно анод-но, а затем после смены раствора катодно поляризовали в 0,1 М H2SO4 (плотность тока j=5-10 мА/см2 видимой поверхности, время 15-30 мин).

Измерения проводили в трехэлектродной ячейке с разделенными катодным и анодным пространствами. Вспомогательным электродом служила Pt проволока, электродом сравнения - насыщенный хлорсеребря-ный электрод в растворе KCl. Все электрохимические измерения выполняли с использованием потенциоста-та П-5848 и самописца КСП-4. В работе использовали растворы, приготовленные из реактивов марки «хч» и бидистиллированной воды.

Спектральные измерения проводились на приборе Spekord UV Vis в кювете из кварца, толщина слоя - 1 см. Для целей количественной спектрометрии использовался соответствующий диапазон коэффициентов пропускания -0,1.. .+1,4. Время регистрации - 4,4 мин, масштаб развертывания спектра обзорный - 6,25 мм/1000 см-1. В качестве пробы сравнения использовали 0,5 М раствор H2SO4. Измерения проводили в интервале длин волн 300-800 нм.

мость для гидрирования 2-бутин-1,4-диола линейна с наклоном около 100 мВ.

При увеличении концентрации 2-бутин-1,4-диола в растворе ток возрастает. На основании зависимости скорости процесса от концентрации реагента нами рассчитан порядок реакции, который оставил 0,26 для ЭО Pd (I) и 0,3 для ЭО Pd (II). Дробный порядок реакции свидетельствует об участии в реакции молекулы, адсорбированной на неоднородной поверхности электрода.

0,2 -Е,В

-Ig j, [МА/СМ"

2,4

1,8

1,2

0,0

0,1

0,2

-Е, В

Рис. 1. Стационарные поляризационные кривые (а) и тафе-левские зависимости (б) ЭО Pd (i) (1,3,4) и ЭО Pd (II) (2) в растворе 0,5 М H2SO4 (4) и в присутствии 0,01 М 2-бутин-1,4-диола (1,2) и 0,01 М 2-бутен-1,4-диола (3)

Результаты и обсуждение

На рис. 1 представлены стационарные поляризационные кривые гидрирования 2-бутин-1,4-диола, измеренные на электролитических осадках палладия различной структуры. Процесс начинается при потенциалах Е= - 0,05 + - 0,08 В, и по мере роста отрицательного значения потенциала его скорость существенно возрастает. Принципиальных отличий в поведении электролитических осадков палладия различной структуры, как это было обнаружено ранее в [10], нами не наблюдалось, однако скорость гидрирования на высокодефектном ЭО Pd (I) больше скорости гидрирования на ЭО Pd (II) примерно на 15-20 % (рис. 1б). В узком интервале потенциалов тафелевская зависи-

Измерения, проведенные в сульфатном буферном растворе (H2SO4 + Na2SO4) при различных рН, показали, что при увеличении pH кривые сдвигаются в катодную область (рис. 2). Наряду с этим происходит незначительное увеличение наклона поляризационных кривых с 70 до 74 мВ. В щелочной среде скорость процесса ниже, а тафелевский наклон составляет 200 мВ, что вероятно связано с упрочением связи Н-Pd с ростом рН [1]. Порядок реакции по ионам водорода составил 0,7. Скорость процесса существенно зависит от рН раствора при постоянном потенциале, измеренном относительно хлор-серебрянного электрода сравнения (рис. 2а), и практически не зависит от рН при потенциале, измеренном относительно обратимого водородного электрода Ег (рис. 2б), что в совокупности с величиной Тафелевского наклона свидетельствует о химическом механизме процесса.

На основании сказанного будем предполагать, что медленной стадией процесса является стадия взаимодействия адсорбированных молекул 2-бутин-1,4-диола с адсорбированным водородом:

Н+ +е^На(]с,

НО-СН2-С=С-СН2-ОН

<го-ся2-с=с-сн2-он

<10-СН2-С=С-СН2-он -

-1д [мА/см2]

я

4 ■

adc

0,0

-Ig j, [MA/CM'J 1

2 2,

0:1

0,2

-Е, В

0,3

N.

0,0

0,1

-Е, В 0,2

Рис. 2. Зависимость скорости гидрирования 2-бутин-1,4-диола от рН раствора при потенциале, измеренном относительно хлор-серебряного электрода (а) и обратимого водородного электрода (б) при различных рН: 1 - 0,3; 2 - 1,7; - 3,6

+ сн2 -С-=сн- сн2 - он^

Но-СН 2- С =сн-сн 2- он^

adc'

adc

adc'

где п - число электронов,

участвующих в медленной стадии, п = 1; а принимаем

1, тогда / =кС и С , ехР— •

к н ^ цт

На основании литературных данных по гидрированию 2-бутин-1,4-диола на Р1 и Р^№3 [5] электродах, а так же учитывая данные по гидрированию других органических соединений на Pd электроде [11], можно предположить, что восстановление идет через образование 2-бутен-1,4-диола и далее бутан-1,4-диола до бутана с количественными выходами, учитывая, что в данной области потенциалов это единственный процесс.

Скорость гидрирования двойной связи 2-бутен-1,4-диола существенно в несколько раз превышает скорость гидрирования тройной 2-бутин-1,4-диола (рис. 1а), что сопоставимо с данными по электрогидрированию на платине этилена [6] и ацетилена [12] и вполне объяснимо (таблица). При этом в области потенциалов адсорбции водорода наблюдается предельный диффузионный ток, зависящий от перемешивания.

Энергия связи катализаторов с элементами органических соединений [1], кДж/моль

Ni - H Pd - H C = C C = C = C-Ni = C-Pd

12 12,8 10,2 6,7 8,3 7,1

+ нас1с—>ео-сн2-С = С-СН2 -ОН(

Кинетическое уравнение для лимитирующей стадии в стационарных условиях с учетом неоднородности поверхности можно записать в виде / - кс\р^/'вцв/<: . где к - константа скорости реакции; а - коэффициент; / - фактор неоднородности. Так как степени заполнения водородом (Оц ) и органическим адсорбатом (вц) зависят от потенциала электрода, то величина у также должна зависеть от потенциала

К н+ КТ

Присутствие в электролите катионов некоторых металлов, специфически адсорбирующихся на поверхности электрода (образующих адатомы), может влиять на скорость и механизм электродных процессов. Адатомы кадмия и цинка тормозят электровосстановление как 2-бутин-1,4-диола, так и 2-бутен-1,4-диола, однако влияние адатомов кадмия проявляется в большей степени (рис. 3). Так, в присутствии адато-мов цинка снижение тока составляет около 10 %, тогда как адатомы кадмия понижают ток почти в 3 раза. При этом при потенциалах образования а-фазы гидрида палладия и адсорбции прочносвязанного водорода (до Е=-0,1 В) механизм процесса практически не изменяется, о чем свидетельствует такое же, как и в отсутствие кадмия, значение тафелевского наклона Ь -70 мВ. В случае восстановления аллилового спирта, акриловой кислоты и ацетона на Р1/Р1, согласно [10], введение в раствор катионов 2п2+, Cd2+, Т1+ вызывает изменение механизма. При более катодных потенциалах ток слабо зависит от потенциала и лимитируется диффузией. Такое влияние адатомов может быть объяснено с учетом снижения общего количества адсорбированного водорода, а особенно слабосвязанного, аналогично тому, как это наблюдается на платиновом электроде [13].

При наличии в растворе сульфата никеля на стационарных поляризационных кривых наблюдается существенное (до 50 %) возрастание тока восстановления обоих диолов в области потенциалов до выделения водорода (рис. 3, кривые 3), при этом каталитический эффект не зависит от структуры осадка палладия. Никель довольно слабо адсорбируется и практически не образует адатомы на поверхности металлов группы платины [14]. Однако в его присутствии в фоновом растворе на палладии при потенциалах, поло-

б

жительнее обратимого водородного потенциала, наблюдается слабое увеличении тока, соответствующего разряду ионов водорода. При сдвиге потенциала в более отрицательную область ионы никеля тормозят процесс выделения водорода.

Спектрофотометрические измерения в растворах, содержащих 2-бутин-1,4-диол и NiSO4, свидетельствуют об отсутствии комплексообразования в данных растворах. Таким образом, предположение об образовании на поверхности электролитически осажденного палладия адатомов никеля, адсорбированных на неоднородной поверхности электрода, и их участие в

процессе восстановления 2-бутин-1,4-диола и бутен-1,4-диола, является вполне обоснованным.

2-

Ni-H несколько меньше энергии связи Pd-H, кроме того, с ростом содержания никеля в системе Pd-Ni уменьшается растворимость водорода, а поверхностная подвижность водорода на никеле наибольшая в ряду №, Pd, Рг [1].

Исследовано электрохимическое гидрирование простейших ненасыщенных диолов - 2-бутин-1,4-диола и 2-бутен-1,4-диола на электролитических осадках палладия, нанесенных на платину. Показано, что процесс протекает уже при потенциалах образования а-фазы гидрида палладия. Установлено, что при низких эффективных давлениях водорода скорость гидрирования выше на электродах из палладия, обладающих большей сорбционной емкостью и более дефектной структурой. Лимитирующей стадией процесса является взаимодействие адсорбированной молекулы реагента с адсорбированным атомом водорода, предложено соответствующее кинетическое уравнение. Изучено влияние адатомов 2п, Cd, № на кинетику и механизм процесса. Адатомы 2п и в большей степени Cd тормозят процесс, а № его ускоряют, вероятно, за счет уменьшения энергии связи атомов водорода с Pd-Ni поверхностью и увеличения поверхностной подвижности водорода.

Литература

1.

2.

3.

7

б

Рис. 3. Стационарные поляризационные кривые ЭО Pd (I) в 0,01 М растворе диола (2) и в присутствии 0,01 М 7пБ04 (3); CdSO4 (4); №Б04 (5): а - 2-бутин-1,4-диол; б - 2-бутен-1,4-диол. Кривая 1 измерена в растворе фона 0,5 М Н^04

Система Pd-Ni довольно широко изучалась в процессах как каталитического соединения [1], так и электрогидрирования различных органических соединений [2]. Чаще всего рассматриваются их сплавы [4] или электролитические осадки палладия на никеле [5]. В обоих случаях активность таких катализаторов выше, чем чистых металлов. Объяснить эффект можно на основании следующих данных. Энергия связи

Сокольский Д.В. Гидрирование в растворах. Алма-Ата, 1962. 486 с.

Электрохимия органических соединений / А.П. Томилов [и др.] Л., 1968. 577 с. Laitinen H., Wawzonek S. The Reduction of Unsaturated Hydrocarbons at the Dropping Mercury Electrode. I. Phenyl Substituted Olefins and Acetylenes // J. Am. Chem. Soc. 1942. Vol. 64. P. 1765 - 1768. Кирилюс И.В. Электрокаталитическое гидрирование Алма-Ата, 1981. 135 c.

Кирилюс И.В., Бекенова У.Б., Маликов Ж.А. Влияние природы катализатора на селективность при электрокаталитическом гидрировании бутиндиола // Электрохимия. 1991. Т. 27, вып. 1. С. 122. Burke L.D., Lewis F.A., Kemball C. Hydrogenation of ethylene at palladized palladium and platinized platinum electrodes // Trans. Faraday Soc. 1963. Vol. 60. P. 913-918. Motoo S., Furuya N. Electrocatalysis by ad-atoms. Part V. Cu, Hg and Se ad-atoms for ethylene reduction // J. Elec-troanal. Chem. 1979. Vol. 100. Р. 771-779.

8. Hourani M., Wieckowski A. Structural effects in heterogene-

ous electrocatalysis: electrohydrogenation of ethylene on preferentially oriented platinum electrodes // Langmuir. 1990. Vol. 6(2). P. 379-385.

9. Электролитические осадки палладия: зависимость

структуры и сорбционных свойств от потенциала осаждения / М.Ю. Русанова [и др.] // Электрохимия. 2000. Т. 36, вып. 9. С. 517-526.

10. Хидиров Ш.Ш., Абдулкафаров И.А. Влияние катионов цин-

ка, кадмия и таллия на электровосстановление органических соединений на платинированном платиновом электроде // Электрохимия. 1975. Т. 11, вып. 12. С. 1860-1872.

11. Электрохимическое гидрирование а-арилвинилфосфо-

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

новых кислот на платине и палладии, модифицированных адатомами / Н.В. Смирнова [и др.] // Электрохимия. 2002. Т. 38. вып. 6. С. 705-711.

12. Burke L.D., Lewis F.A., Kemball C. Hydrogenation of acety-

lene at palladized palladium and platinized platinum electrodes // Trans. Faraday Soc. 1963. Vol. 60. P. 919-929.

а

13. Закумбаева Г.Д., Токтабаева Ф.М., Сокольский Д.В. 14. Петрий О.А., Лапа А.С. Электрохимия адатомных слоев

Исследование адсорбционных явлений на платине по- // Итоги науки и техники. 1987. Т. 24. С. 94-153. тенциостатическим методом // Электрохимия. 1970. Т. 6, вып. 8. С. 777-781.

Поступила в редакцию_5 февраля 2008 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.