Научная статья на тему 'Электробезопасность нефтяных скважин'

Электробезопасность нефтяных скважин Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
1513
173
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРАВИЛА ОХРАНЫ ТРУДА / ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК / НЕФТЕДОБЫЧА / ЗАЗЕМЛЕНИЕ / ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ / ОБОРУДОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Кочетов Денис Михайлович, Любимов Алексей Николаевич

Разработка нефтяных скважин сегодня немыслима без электрооборудования. Но повышенная опасность подобных объектов накладывает на них (и задействованный персонал) чрезвычайно высокие требования. Они изложены в Правилах устройства электроустановок (далее ПУЭ) [1], Правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок (далее ПОТ) [2] и Федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности» (далее ФНиП «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности») [3].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Кочетов Денис Михайлович, Любимов Алексей Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Электробезопасность нефтяных скважин»

Электробезопасность нефтяных скважин Кочетов Д. М.1, Любимов А. Н.2

1 Кочетов Денис Михайлович / Kochetov Denis Mihajlovich - эксперт по промышленной

безопасности;

2Любимов Алексей Николаевич /Ljubimov Aleksej Nikolaevich - эксперт по промышленной

безопасности,

ООО «Югорское отделение экспертизы», г. Нижневартовск

Аннотация: разработка нефтяных скважин сегодня немыслима без

электрооборудования. Но повышенная опасность подобных объектов накладывает на них (и задействованный персонал) чрезвычайно высокие требования. Они изложены в Правилах устройства электроустановок (далее - ПУЭ) [1], Правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок (далее - ПОТ) [2] и Федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности» (далее - ФНиП «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности») [3].

Ключевые слова: правила охраны труда, правила устройства электроустановок, нефтедобыча, заземление, электробезопасность, оборудование.

Электрификация нефтедобычи

Электрическое и электронное оборудование широко используется сегодня во всех отраслях промышленности и человеческой деятельности в целом. Не является исключением и горная промышленность, в частности нефтедобывающая отрасль. Разработка любой скважины требует как силового оборудования (насосы, нагреватели, подъёмники и т.п.), так и массы всевозможной автоматики, систем мониторинга, аварийной сигнализации и прочего в соответствии с пунктом 11 ФНиП «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности») [3]. Абсолютно все перечисленные приборы и установки являются в наше время электрическими, что обуславливает однозначную необходимость электрификации нефтяных скважин с прилегающими помещениями и территорией.

Безопасная эксплуатация электроустановок

Кроме бесспорно огромных технических возможностей, любые электрические системы (в случае неправильного их устройства или нарушения правил эксплуатации) способны нести и опасность, которая может заключаться в:

• непосредственном поражении человека электрическим током;

• создании факторов, вредных для здоровья при длительном воздействии (электромагнитных и акустических излучений, вибраций, пульсаций светового потока и т.п.);

• выходе из строя более или менее дорогостоящего оборудования, в том числе приборов и механизмов, неисправность которых может привести к катастрофическим последствиям;

• воспламенении пожаро- и взрывоопасных зон.

В связи с этим разработана система технических и организационных мероприятий, призванная путём перекрёстного контроля и многократной перестраховки минимизировать вероятность возникновения аварийных ситуаций, даже в случае ошибки отдельного человека или разрушения отдельного элемента какой-либо конструкции (прибора). К организационным мероприятиям относятся надлежащий допуск и надзор за работами в электроустановках, оформление их начала, окончания и перерывов соответствующими документами и устными распоряжениями и строгое определение лиц, имеющих право на те или иные работы, руководство ими или выдачу нарядов и распоряжений, а также обеспечение обучения персонала и регулярного контроля его знаний и здоровья. К техническим - грамотное

отключение/включение оборудования, замки, ограждения и предупреждающие надписи, обеспечение качественной изоляции и заземления (зануления, выравнивания потенциалов) и регулярной их проверки, всевозможная защитная и оповещающая автоматика, а также чёткое дифференцирование помещений и территорий по степени той или иной опасности, а оборудования - по классу защиты: для определения допустимости эксплуатации определённых электроприборов в определённых местах.

Наиболее общие требования к мероприятиям по обеспечению безопасности содержатся в ПУЭ [2] и ПОТ [3]. Для учёта же нюансов, возникающих при работе с электрооборудованием в отдельных узких отраслях промышленности, разработаны специальные ведомственные инструкции и правила, не заменяющие, но дополняющие вышеупомянутые издания.

Специфика мер безопасности на объектах нефтедобычи

В соответствии с ПУЭ и ПОТ все объекты нефте- и газодобычи (как и любые помещения с проводящими полами, химически активными веществами или открытые для атмосферных воздействий площадки) относятся к особо опасным по степени поражения человека электрическим током. Многие их зоны являются также пожаро-или взрывоопасными. Всё это требует принятия соответствующих мер, предписанных этими документами (низковольтное питание, повышенная частота проверок изоляции и заземления, герметичные светильники, искробезопасные цепи и так далее).

Ведомственные дополнения изложены в ФНиП «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности» [3]. Они включают такие нюансы, как допустимость ручных аккумуляторных источников света вместо стационарных эвакуационных и аварийных, но необходимость питания стационарных от независимого источника (п.30), необходимость соответствующего заключения экспертизы промышленной безопасности для продолжения эксплуатации любого устройства, в конструкцию которого были внесены изменения (п.54), наличие линейных разъединителей на каждом питающем вводе РУ для возможности ремонта его коммутационной аппаратуры со снятием напряжения (п.84) и другие.

Заземление нефтяных скважин, используемого оборудования и строительных конструкций

Заземление является одним из основных технических средств обеспечения электробезопасности любого оборудования - как в отношении жизни или здоровья человека, так и для длительной качественной и бесперебойной работы самой техники. Без него теряют смысл многие системы измерения и контроля, помехо - и грозозащиты. Соответственно, ему должно уделяться особое внимание на объектах повышенной опасности.

Вопросам заземления и зануления посвящены специальные разделы ПУЭ и ПОТ [1-2], а также более десятка пунктов ФНиП "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности" [3]. В частности, они требуют первого испытания заземления еще до пуска буровой установки (п.133), заземления и соединения друг с другом всех трубопроводов и эстакад - в начале, конце и через каждые (максимум) 300 метров (п.386), соединения всех электроустановок, механизмов, резервуаров и любых других металлических конструкций с отдельным заземлителем или общим контуром заземления - но отдельными проводниками, не допуская последовательного подключения или использования рабочих трубопроводов в качестве проводников или элементов заземлителя (п.383-385), независимого заземления корпусов насосов и их электродвигателей, даже расположенных на одной раме (п.622), соединение брони силового кабеля с кондуктором скважины или нижним фланцем колонной головки (п.455), обязательность заземления даже низковольтных КИП, ЩУ и рукавов подводящих линий (п.405) и многое другое.

Заключение

Повышенное внимание к промышленной безопасности обусловлено большой актуальностью этих вопросов на сегодняшнем этапе развития технологий.

Невозможность полностью исключить присутствие людей на опасных объектах требует особой надёжности используемой на них техники, непрерывного и точного контроля её параметров и эксплуатационных характеристик. Строгое выполнение специально разработанных правил позволит свести к минимуму количество несчастных случаев даже на самом опасном производстве, предотвратить ремонтные простои и сбои в поставках сырья.

Литература

1. Приказ Минэнерго РФ от 08.07.2002 N 204 «Об утверждении глав Правил устройства электроустановок» (вместе с «Правилами устройства электроустановок. Издание седьмое. Раздел 1. Общие правила. Главы 1.1, 1.2, 1.7, 1.9. Раздел 7. Электрооборудование специальных установок. Главы 7.5, 7.6, 7.10»).

2. Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок (утв. Приказом Минтруда России от 24.07.2013 N 328н).

3. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности» (утв. Приказом Ростехнадзора от 12.03.2013 N 101).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.